сколько кв.метров на человека

яблокo
девы,многие согласились ,что 17 человек это много на 23 кв.метра и ,мол,предел давно позади . а для вас какой предел количества людей на один кв.метр ?)

Нестик, это у вас "домик в деревне"?))) Если я хорошо помню.)

Ну да :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Меньше 10 кв.м. на человека + сопутствующие условия в "очередь" жилищную ставят в Москве и начинают работать соцпрограммы, так что можно примерно считать эту цифру за минимум)

а по факту эти программы работают ?

люди получают квартиры ?

нуууу ок, я испорченная извращенка!моя твоя не понимать.видимо я так и умру от любопытства :)

так и я не пониимаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня норма 15-20 м. кв на 1 человека плюс 10-15 м. кв. на семью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Максимум- 4 человека в однушке, что из максимума знаю- 5 человек в маленькой комнате в общаге коридорного типа ( 2 взрослых, 2 детей ( 10 и 3года), свекровь, это в ссср.

Мне для счастья хватило бы личной комнаты, одной прекрасно жилось в однушке.

В идеале- чтоб одна комната (зал) не была ни для кого спальней.

Ссылка на это сообщение
ну как то совмещают коли по 5-6 детей :Dсогласна ,по мне это прям минимуму меня бумажные все ,не могу читать электронные :(

Это вопрос хорошей электронной книги.

Ссылка на это сообщение
Это вопрос хорошей электронной книги.

у меня хорошая .и несколько- муж заядлый книгоман.

дело не в этом..

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

В стандартных:

однушка (~33кв.м)-максимум 2, с ребенком уже не очень

двушка (~54кв.м)-сносно 3-4 (родители и дети). 3 поколения уже никак

трешка-2 поколения комфортно (3-4 чел), если дети не разнополые, 3 уже "сносно", но если дети разнополые, то не очень

3 поколения точно надо 4хкомн. В принципе если гостиная большая и там никто не спит, то остальные комнаты могут быть и не слишком большие. Главное свой угол. Но это так сказать минимум

Ссылка на это сообщение

мы все тусуемся в кухне 12 квадратов и нашей спальне 16 квадратов. места валом. надоело убираться. куплю двушку себе и буду счастлива. тем более дети вырастут и уедут. смысл сидеть куковать на больших площадях

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

надо узнать даты рождения 5-6 детей)). Например, все рождены в марте, так как в июне отпуск был))))))) ну типа того)))

что то мне подсказывает, что из этих 5-6 человек еще парочка бабушек может "заваляться".

но в любом раскладе 2+ 1 ребенок это уже перебор и никакой личной жизни, а когда еще больше тут мой мозг отказывается думать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Максимум- 4 человека в однушке, что из максимума знаю- 5 человек в маленькой комнате в общаге коридорного типа ( 2 взрослых, 2 детей ( 10 и 3года), свекровь, это в ссср.Мне для счастья хватило бы личной комнаты, одной прекрасно жилось в однушке.В идеале- чтоб одна комната (зал) не была ни для кого спальней.

вот согласна.

я щас зал переделываю под детскую- зала соответственно нет теперь.и чот не то как то.

Ссылка на это сообщение

Так это индивидуально... Даже для одного человека в разные периоды жизни. Я жила с детьми и мужем у родителей. Нас было 7 человек на 82 метрах. Комната у родителей, комната у сестры и на нас 4х комната, большая 25 м. Кухня 16 м. Мне казалось, норм. Сейчас у нас 90м квартира, кухня 21 метр. И мне хочется еще просторнее, хотя и так неплохо. Оглядываясь назад, сама себя спрашиваю, ну КАК? КАК я могла считать что мы нормально живем???

Если отставить личные хотелки, есть закон. Он отличается в каждом регионе и даже в каждом городе/поселке одного региона может быть разным. В гороле где я живу, при площади менее 12 м на человека положено улучшение жилищных условий. Там очередь космическая, но это другой разговор. А дают денег в расчете 18 м на человека. Т.е. на семью из 4х человек 72 м. Небольшая трешка. Мне кажется, так и есть, нижняя граница.

Ссылка на это сообщение

мне кажется ,что все эти законы по факту не работают..

Ссылка на это сообщение

а по факту эти программы работают ?люди получают квартиры ?так и я не пониимаю)

Ир, у нас ставят тоже......ждать лет 10 точно, говорят от 5 детей, если, то быстрее.......но там справоооок......и считают кв метры родителей и ближ.родственников...

пока дети дошкольники, то можно и менее 10 на человека, после метров по 6 на одного-минимум.....и это жилая именно

Ссылка на это сообщение

Знаю семью, которые жили в двушке -хрущевке (считай без коридора и кухни почти) 4 поколения (прабабуша+прадедушка, бабушка, ее сын с женой, 2 их дочки) Это капец просто. ни пройти ни присесть....

Ссылка на это сообщение
а по факту эти программы работают ?люди получают квартиры ?так и я не пониимаю)

При Лужкове все активно работало. Сейчас получают бесплатно те, кто встали в 89-91 годах на очередь, кто то не доживает и получают дети взрослые со своими семьями(если, конечно уже сами свои жил условия не улучшили за такое время). Программы помощи прикрыты, остатки программ действуют для вставших на учет до 2005, людям после 2005 ничегошеньки, вообще.

Ссылка на это сообщение
Двушка около 50м, два взр + 2 ребенка, тесно нам. То есть мужу норм, а мне тесно. Кухня маленькая, коридора считай нет. В маленькой комнате только спим, т.к. место только для кроватей, днем все только в большой тусят, так что будто в однушке живем.Выросла в 4-комнатной за 90 метров, жили втроем-вчетвером, так что мне в двушке теперь нереально тесно)) Хотелось бы разменять хотя бы на двушку с большой кухней, но муж не горит желанием, т.к. с рождения здесь живет и никуда переезжать не хочет :aaa:

один в один у нас.

мужу норм ,а мне тесно по-моему.

переубедить - равносильно слетать в космос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой папа понастроил хоромы, когда мы в школе учились. каждому комната и зал еще. по итогу с ними конечно же никто не живет. две комнаты закрыты - там всякий хлам, внуки ночуют в спальне с бабушкой на соседнем диване. давно говорю - сломайте перегородки и сделайте большую кухню или еще что-нибудь. не хотят - а вдруг кто приедет. а этот "кто приедет" приезжает на мало и редко. хорошо хоть дом, не надо платить как в квартире за метры, а так бы их пенсия трещала по швам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мой папа понастроил хоромы, когда мы в школе учились. каждому комната и зал еще. по итогу с ними конечно же никто не живет. две комнаты закрыты - там всякий хлам, внуки ночуют в спальне с бабушкой на соседнем диване. давно говорю - сломайте перегородки и сделайте большую кухню или еще что-нибудь. не хотят - а вдруг кто приедет. а кто этот "кто приедет" приезжает на мало и редко. хорошо хоть дом, не надо платить как в квартире за метры, а так бы их пенсия трещала по швам

молодец Ваш папка ,га самом деле :think_1:

сколько вас было в семье?

Ссылка на это сообщение

родители и 2 детей. чо молодец. лучше б отдыхать съездили куда. кроме того, начали сидеть все в своих комнатах и никакого общения. иногда я брата не видела целый день - просто не пересекались

Ссылка на это сообщение
мне кажется ,что все эти законы по факту не работают..
Мы получили субсидию по этой программе. Хорошо что большинство "считает" и сидит в тесноте, больше шансов для тех кто пробует ;)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
родители и 2 детей. чо молодец. лучше б отдыхать съездили куда. кроме того, начали сидеть все в своих комнатах и никакого общения. иногда я брата не видела целый день - просто не пересекались

это,на самом деле ,не плохо :D дает воможноссть пересекаться только тогда когда действительно хочешь видеть человека :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мы получили субсидию по этой программе. Хорошо что большинство "считает" и сидит в тесноте, больше шансов для тех кто пробует ;)

так работает ,да ?это хорошо,что у кого то получается,здорово !

Ссылка на это сообщение

один знакомый строит себе дом. я дурею вапще. дочери хоть и незамужние, но уже в университетах. 200 квадратов и еще гостевой дом. вот делать нечего человеку. дочки хорошо если в городе останутся, а скорее всего нет. будут с женой в прятки играть

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
так работает ,да ?это хорошо,что у кого то получается,здорово !

Это зависит от региона. Что, как и в какие сроки работает)