сколько кв.метров на человека

яблокo
девы,многие согласились ,что 17 человек это много на 23 кв.метра и ,мол,предел давно позади . а для вас какой предел количества людей на один кв.метр ?)

У нас 90 кВ трешка, это мало!!!! Комната сына, комната дочки и мы живем в зале ( зал совмещен с кухней, кухня студия) это очень неудобно, ещё бы от одной комнаты не отказалась

изолируйте кухню от вашей спальни.

Ссылка на это сообщение

Мы тоже жили в двух комнатной в четвером. Мама, папа в одной комнате, мы с сестрой во второй. С сестрой у меня разница 8 лет. Не знаю кто как, а я очень страдала от отсутствия собственного пространства. Особенно в подростковом возрасте. Уединиться вообще негде было. И до сих пор мне нужно личное пространство, чтобы меня не трогали и я могла побыть одна.

Ссылка на это сообщение
а грузовик то где в этой интрукции по выживанию в экстримальных условиях книге ? :D

Да, не смотря на то что член семьи, а стоял во дворе, безобразие)))

Ссылка на это сообщение

Для меня нормально , когда на каждого по комнате (12-20 метров ) + большая гостиная и кухня .

Если с учётом общих комнат , то около 30 метров на человека .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У нас гостиная наоборот центр нашей домашней вселенной. Бабушка-папа телевизор смотрят, сын рисует/играет, у него тут и спорткомплекс, и стеллаж с игрушками, и стол детский. И гостей любим... Спальни только для сна/отдыха и мужу для работы иногда.
вот , кстати, вспомнилось без привязки к жилью: я езжу на лыжах кататься давно (с перерывом в несколько лет), живем в гостинице типа профилактория. Там раньше на каждом этаже была комната с телевизором и диванами, типа гостиной. Так вот весь народ вечерами там и тусовался, знакомились общались. Было весело. Сейчас переделали их в номера и народ вечерами сидит каждый в своей норе. Колорита того не стало :sorry:

Это я к тому, что спать и делать уроки много места не надо. для общения обязательно нужна общая комната... А то и правда с членами семьи неделями пересекаться не будем, откуда тогда возьмется единство и душевность?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну так и отделите зал от кухни. 90 квадратов - это нормальная 4-комнатная, не то что 3

Ссылка на это сообщение

Я даже не представляю как там отделять. Бывшие хозяева, посносили все стены и сделали балкон кухню и зал одной площадью

Ссылка на это сообщение

У нас 3-комнатная,78 квадратов.Мы с мужем и дочка.места хватает,но хотелось бы ещё одну комнату....Для 4 человек,я считаю,нужно 4 комнатную квартиру.В общем,как в популярном ответе,каждому по комнате+общая гостиная.

Ссылка на это сообщение
b061f10461f9.jpg
аааааа..зачемммм?? Они там чтов танцы устраивали? Я думала, что 90 м испортить нереально никак, но то, что на фото это нечто, клнечно)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

аааааа..зачемммм?? Они там чтов танцы устраивали? Я думала, что 90 м испортить нереально никак, но то, что на фото это нечто, клнечно)))

В Европе мода салон и кухня вместе. В новых домах, отдельную кухню не найти. Мне такая планировка очень нравится. У нас почти так же.

Ссылка на это сообщение

Сейчас у нас 90 квадратов.3спальни,гостиная с кухней совмещённые,ванная с туалетом,отдельный туалет и отдельный душ.Втроем как раз отлично.Мне главное,что бы два санузла было.

В детстве,пару лет жили в двух комнатной квартире 45 квадратов 8 человек.Тогда как то и не задумывалась,что тесно или мы несчастные.Даже как то весело было.

Но,после того,как все выросли ,обзавелись большими жилплощадями.Даже у родителей на двоих сейчас 90 квадратов.Видимо,теснота на всех отразилась и хочется немного личного пространства.

Ссылка на это сообщение

Юлямба! Если дом при этом еще огромный илм 3-4 комнаты, я могу понять, но так. Я не понимаю зачем. Причем диван напротив дверей в туалет получается. Именно зона столовой небольшая. Нее, реально очень странно смотрится.

Ссылка на это сообщение

Я читала с детьми "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик".Там семья в однушке жила. У них были матрасы которые они складывали стопочкой днем и раскладывали по комнате ночью. А когда к ним приехала бабушка, она спала на столе на кухне. Специфическая книжица, короче)))

Они потом переехали в домик в лесу))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас двушка 42 кв переделанная на 3-ку. Она сразу при покупке была такая, т.к она угловая, предыдущие владельцы сделали из одной из комнат - две. Вот такая плащадь 42кв.м и планировка были комфортными для нас с мужем вдвоем, когда не было детей. Мы сделали в 1 крошечной комнате свою спальню, 2 -я крошечная комната - это кабинет (там стол, стеллаж с книгами, велотренажер и ящик с инструментами), зал, кухня. Когда родился первый сын, зал стал по совместительству детской (там теперь диван, большой телек, детская кровать и стол). Теперь у нас двое детей. Второму год и 2 мес. Стало очень-очень тесно. Думаю как минимум сейчас нам нужно 70-80 кв.м. 3 или 4 комнаты. Это минимум.

Ссылка на это сообщение

на данный момент мы живем в летней кухне(переделали под мини домик) 11 кв.м. втроем. я муж и ребенок.еще с нами свекор тусовался (спал правда не у нас) донедавна, вот, благо, на работу уехал

Всего 11 квм?на эту площадь приходится и кухня,и санузел?

Ссылка на это сообщение

Всего 11 квм?на эту площадь приходится и кухня,и санузел?

И кухонька , а удобства - на улице. Моем ребенка в ванночке, сами - в корыте. Есть вода в домике, горячяя, но для душа места ну никак нет...

В доме запланированная ванная+санузел 9 кв.м.

дом в процессе ремонта.

Ссылка на это сообщение

Юлямба! Если дом при этом еще огромный илм 3-4 комнаты, я могу понять, но так. Я не понимаю зачем. Причем диван напротив дверей в туалет получается. Именно зона столовой небольшая. Нее, реально очень странно смотрится.

Не, я тоже при том что б ещё комнаты 2 было!

Ссылка на это сообщение

в идеале:

- однушка - для одного (28-35 м)

- двушка - для двух (спальня и гостиная) (40-55)

- трешка - для трех (спльня родитедей, детская, гостиная) (50-70)

- 4+ - для четверых и так далее (70+ м2)

это речь о комфорте,а не о реальности

ну т.е. каждому члену семьи по спальне (родителям только получается вдвоем ютиться)+ зал.

ну и речь о проживании 2х поколений от силы. жить комфортно с престарелыми родителями наверное не возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы живем в трешке 70 м вчетвером. Всем нормально, мне тесно. Но мне хочется даже не больше комнат (больше хочу чтоб третьего родить), а именно простора. Метров бы 120 трешечку :) но мы с мужем совещались и решили, что будем вкладываться в квартиры детям, именно по причине, что горбатитьс на это расширение, потом дети съедут, и что нас делать в этих хоромах :) думаю такой семье как наша и в двушке норм, главное, чтоб было общетусовочное место. Однушку с подросшими детьми (даже с одним не понимаю), должно быть все-таки личное пространство и у детей, и у родителей.

Ссылка на это сообщение
для каждого чл семьи отдельная просторная комната. И просторное место для общих дел (гостиная и кухня/столовая)Это даже не мой идеал. Мне жуутко не хватает своей мастерской, прям жутко. Комнаты для совместных игр (игровая) не хочу игрушек в гостиной наблюдать.Для меня очень важен комфорт. Счастлива жопа - счастлива душа.

а я огромную слишком не хочу. это ж все кбирать мне придется. хотя если у человека хватает денег на огромный метраж то и на уборщицу хватит.

Ссылка на это сообщение
Я даже не представляю как там отделять. Бывшие хозяева, посносили все стены и сделали балкон кухню и зал одной площадью

попросите у них план квартиры до переноса стен.

Ссылка на это сообщение

у нас чуть больше 50 кв м на четверых. для меня очень мало. младший подрастет, маленькая комната будет под нашу спальню, а большая - детской. уговариваю мужа подумать о расширении. мне бы еще квадратов 30-40.

Ссылка на это сообщение

Если говорить о комфорте, а не о выживании, то для меня минимум таков:

= детей - у каждого по комнате, метров по 10-12.

= у взрослых - спальня с гардеробной (10+4)

=кухня-зал, где можно всем тусить и ужинать - большая, метров 30, с большим столом и удобным диваном.

За количеством санузлов не гонимся) 1 хватает.

=коридор должен быть такой площади и планировки, чтоб можно было поставить весь "транспорт" всех членов семьи (велосипед, санки, ватрушка, коляска - по возрасту и сезону, не одновременно, конечно) и не спотыкаться об него.

Из того, к чему можно стремиться - размеры спальни и детских увеличить и санузел еще один. Но можно и обойтись. :)

В общем, на 4-ых при разумной планировке можно обойтись 80 квадратами и жить вполне комфортно. Лучше 100. Если еще лучше - 120. Больше - хотела бы только если убирать не мне)) Тогда можно и еще напридумывать))