сколько кв.метров на человека

яблокo
девы,многие согласились ,что 17 человек это много на 23 кв.метра и ,мол,предел давно позади . а для вас какой предел количества людей на один кв.метр ?)

С дочерью до 1,5 лет жили в однушке (33 метра) с хорошей перепланировкой - было нормально.

Сейчас в двушке (60,7+1,3 балкон) уже с двумя детьми - тесновато, не хватает личного пространства мне и бесит диван, хочу кровать)

В идеале хочу или трешку больше 90 метров, или коттедж в городе. Но скорее всего будет просто ремонт в двушке - детям большая комната под зонирование, себе маленькую заберу под спальню, в кухне перенесу дверной проем, в коридоре шкаф-купе побольше сделаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
один знакомый строит себе дом. я дурею вапще. дочери хоть и незамужние, но уже в университетах. 200 квадратов и еще гостевой дом. вот делать нечего человеку. дочки хорошо если в городе останутся, а скорее всего нет. будут с женой в прятки играть

200 много да.

мне бы 85 как у Вас тоже за глаза хватило бы (если 4ро)

Ссылка на это сообщение

дети быстро вырастут и уедут. с нынешними егэ скорее всего у другие города. вкладываться лучше в их будущее жилье или в путешествия для отдыха и расширения кругозора

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
так работает ,да ?это хорошо,что у кого то получается,здорово !
Работает. Сейчас изменился закон пару лет назад. Многодетные вперед идут по очереди. И с двумя детьми тяжело получить. Но мы успели, 5 лет стояли. Если у ребенка инвалидность, то тоже без очереди. Но это конечно в каждом регионе свое, надо в Администрации узнавать. Много НО и если. Однако мы получили и закрыли ипотеку. Я не верю до сих пор)))

Ссылка на это сообщение

кухня - да, пусть будет побольше. но спальни зачем огромные. для одного человека 10 квадратов за глаза. и шкаф и кровать и стол войдут, уютно и именно спальня. у меня такая была. у брата 16 квадратов и там плясать можно было. залы большие только если детей много, а чисто для гостей два раза в году - да ну нафиг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Работает. Сейчас изменился закон пару лет назад. Многодетные вперед идут по очереди. И с двумя детьми тяжело получить. Но мы успели, 5 лет стояли. Если у ребенка инвалидность, то тоже без очереди. Но это конечно в каждом регионе свое, надо в Администрации узнавать. Много НО и если. Однако мы получили и закрыли ипотеку. Я не верю до сих пор)))

сколько у вас субсидию дают? у нас вроде не более 300тр

Ссылка на это сообщение
дети быстро вырастут и уедут. с нынешними егэ скорее всего у другие города. вкладываться лучше в их будущее жилье или в путешествия для отдыха и расширения кругозора

ну так это если не критично с количеством проживающих...

Работает. Много НО и если. Однако мы получили и закрыли ипотеку. Я не верю до сих пор)))

поздравляю с закрытием ипотеки )))

Но скорее всего будет просто ремонт в двушке - детям большая комната под зонирование, себе маленькую заберу под спальню, в кухне перенесу дверной проем, в коридоре шкаф-купе побольше сделаю

я сейчас этим занимаюсь - сносим дверной проем и зонируем ,чтобы у каждого своя комната

3e9a11c5a04d.jpg

бегает главный планировшик))))))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
ну так это если не критично с количеством проживающих...поздравляю с закрытием ипотеки )))я сейчас этим занимаюсь - сносим дверной проем и зонируем ..

Мне вариант с зонированием честно говоря не очень нравится, так как детки разнополые и хотелось бы все таки раздельные комнаты. Но реальность такова, что придется делать в большой комнате открытый стеллаж книжный на середине комнаты, два спальных места и общую рабочую зону из подоконника.

Ссылка на это сообщение
Мне вариант с зонированием честно говоря не очень нравится, так как детки разнополые и хотелось бы все таки раздельные комнаты. Но реальность такова, что придется делать в большой комнате открытый стеллаж книжный на середине комнаты, два спальных места и общую рабочую зону из подоконника.

я не так выразилась,у меня изолирование,не зонирование..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У на по факту 1 -комн квартира, но большая 62 кв.м. Живем втроем, пока ребенок маленький все нормально. Подрастет надо делать 2 этаж и перепланировку (на 2 этаже всем спальни, 1 этаж - большая гостиная и кухня. Или минимум - большую комнату разбить на 2 маленькие, тогда не будет гостиной.

Ссылка на это сообщение
У на по факту 1 -комн квартира, но большая 62 кв.м. Живем втроем, пока ребенок маленький все нормально. Подрастет надо делать 2 этаж и перепланировку (на 2 этаже всем спальни, 1 этаж - большая гостиная и кухня. Или минимум - большую комнату разбить на 2 маленькие, тогда не будет гостиной.

у Вас двухуровневая квартира ?я в живую их не видела..

Ссылка на это сообщение

От планировки еще многое зависит, у нас 2 шка, корридор большой, все шкафы вынесены туда и комната 16 кв м пустая, не знаю что туда кроме дивана и телика впихнуть, пустовато.

Ссылка на это сообщение
сколько у вас субсидию дают? у нас вроде не более 300тр
1.8млн нам дали. Для ясности, трешка стоит 4млн в среднем. Хорошая - 5 млн.

Мы брали свою за 4 млн (у нас хорошая планировка но ужасный район без инфраструктуры и плюс далеко от центра). Первоначальный взнос накопили 600 тыр. 400 тыр мат капитал. И вот 1.8 субсидия. После этого всего от ипотеки остались крохи)))

Ссылка на это сообщение
я не так выразилась,у меня изолирование,не зонирование..

Изолирование - это вообще чудесно))))

Ссылка на это сообщение

для меня минимум, когда двое взрослых в однушке. Или двое взрослых и один ребенок в 2-ке - как мы сейчас.Хочется отдельную спальню себе, очень хочется. Так что трешка не помешала бы.

Мы в моем детстве жили в 3-комн. кв. Это двое взрослых и двое однополых детей.

Сначала было так: в детской оба ребенка на двухярусной. В спальне родители, зал, соответственно, обего пользования.Плюс большая кухня была. Потом родители развелись. Детей разделили по комнатам, а мама спала в зале.

Ссылка на это сообщение
дети быстро вырастут и уедут. с нынешними егэ скорее всего у другие города. вкладываться лучше в их будущее жилье или в путешествия для отдыха и расширения кругозора

Если жилье менять по фактическим потребностям, то и до егэ можно жить в комфортных условиях и после.

Это у нас в стране стереотип, что квартира/дом так на всю жизнь.

Ссылка на это сообщение
дети быстро вырастут и уедут. с нынешними егэ скорее всего у другие города. вкладываться лучше в их будущее жилье или в путешествия для отдыха и расширения кругозора

я полностью согласна.

Говорю только про себя, мы живем в Сибири, за большой дом платить 6 мес в году за отопление очень дорого. Живой пример - родители друзей, отец строил-строил этот дом, пристраивал вверх и вширь. А дети уже выросли и все разъехались, он года 3-4 стонал, как накладно такой дом содержать и какие неблагодарные дети, что не помогают. В итоге продал, купил маленький дом и детям всем выделил деньги.

Ссылка на это сообщение

У нас будет 17 метров на человека, но детская одна (18 м) для двоих разнополых детей и по маленькой спальне для нас с мужем и бабушки. В гостиной 3 двери, спать можно, но очень некомфортно. Муж уже переживает, что нужно будет как-то расселять детей, он в детстве с братом в одной комнате жил, не понравилось. А я думаю, что и в меньших условиях живут с большим количеством детей, прорвёмся как-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

один знакомый строит себе дом. я дурею вапще. дочери хоть и незамужние, но уже в университетах. 200 квадратов и еще гостевой дом. вот делать нечего человеку. дочки хорошо если в городе останутся, а скорее всего нет. будут с женой в прятки играть

у родителей сосед по огороду, отстроил 20 лет назад двухэтажную домину на 2 половины для двух дочек. Так и стоит, иногда за лето кто-то приезжает... на шашлыки. Дом просто коробка внутри ничего не делано.
Ссылка на это сообщение

Сейчас живём в 43 кВ 4 человека. Это вешалка - все на нервах рано или поздно по одной простой причине -нет личного пространства. Это ужас. Скоро переезжаем в дом 120 кВ два этажа. Я уверена, что всем станет лучше - дети спокойнее, мать спряталась если что , на 5 мин выдохнуть ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

просто много комнат и еще и больших создают ощущение пространства и воздуха, по факту это просто в головах. наверно, мне будет жутко мало места без зала. но он реально необитаем. даже цветы все засохли, потому что никто туда не ходит и забывает полить

Ссылка на это сообщение
просто много комнат и еще и больших создают ощущение пространства и воздуха, по факту это просто в головах. наверно, мне будет жутко мало места без зала. но он реально необитаем. даже цветы все засохли, потому что никто туда не ходит и забывает полить

а у вас по сколько квадратов комнаты ,если не секрет ?