Стоит ли бить ребенка?

Маня93
Мамы, как вы воспитываете своих детей, что бы они вас слушались? Я вот не бью, дочь села мне на голову. Знакомые говорят, надо бить, что бы боялась. А мне бить жалко. Но ору на нее, нервы не выдерживают. Столько выходных для меня просто ад. Дочь дома, ничего мне делать не дает. А я работаю дома. Мы сейчас живем с ней вдвоем, на съемной квартире. Я купила квартиру в строящемся доме, за которую надо рассчитаться до конца, поэтому работать надо много. А получается, что весь день мы с ней воюем. Она ничего понимать не хочет. Причем хочу пойти с ней погулять, а она не хочет одеваться. Нам уже скоро 4 года, а от груди отучаться не хотим категорически. Я ее кормить не хочу грудью, она протестует, карабкается на меня, кусается, бьет, тянет за волосы. А еще становится на спинку дивана и прыгает сверху мне на шею. Хочет сломать мой ноутбук. Что делать в таком случае? Бью по попе, не помогает. Получается надо сипьно избивать что ли? Или как по другому сделать так, что бы ребенок слушался? Если что, игрушек у нее тьма. Телевизор с мультиками постоянно включен, на моем телефоне всегда в ее доступе мультики и игры. Знакомая говорит, что надо избивать ребенка до такой степени, что бы боялся. Типа у нее как шелковый, по струночке ходит. Неужели так правильно?

Успокоение было больше мне нужно,ярость и меня захлестывала, а так я спокойным голосом ей говорила, в это время сама глубоко дышала, все под контролем, это успокаивает, да и ребёнок сразу успокаивался, шёл сразу на применение, не было больше сопротивления, она реально понимала, обнимались и все забывали.

Я, если что, не считаю угол зверством.

Но правда удивляет, как легко вас в ярость вогнать.

Буквально на неделе было. Укладывали ребёнка ооч долго, к 12 уложили (часа 3 набежало). Потом я пошла работать и стала ложиться, умотавшись,только ближе к 3-м. Скрипнула диваном - ребёнок проснулся. Если он проснулся, значит не спать ему ещё часов 6 - это закон. После 8-и утра (всю ночь мне пришлось его развлекать) он уснул и проснулся как ни в чём ни бывало в 10, по обыкновению. Не выспался. Жестко капризничал до самого дневного сна. И при всём этом мне удалось сохранить дзен)

К чему это я? Если ребёнок одним поступком может вогнать в ярость, значит ваша нервная сисетма истощена, имхо, и нужна помощь спеца. Вашей вины тут нет, но вашему огранизму нужна помощь, и это нужно осознавать..

Ссылка на это сообщение

Алиса, не буду описывать, моя нервная система была истощена уже к ее 9 месяцам, это так. Наверно пошла на эти меры, чтоб вообще оставаться в адеквате.

Ссылка на это сообщение

На мне был ещё один маленький ребёнок, действовала и в ее интересах.

Ссылка на это сообщение
А есть кто-нибудь, кто не наказывает ребенка? Вообще не наказывает. Ни мультами, ни сладким, ни планшетом-компом,ни углом?

Я не наказываю. Недавно в саду психолог опросник давала, там такой же вопрос был. Я никогда не задумывалась об этом, но поняла, что детей я не наказываю. Если что то натворили, прошу исправить последствия как могут, но это не наказание, это ответственность за свои поступки. Ну и говорим, говорим, говорим. Разбираем полеты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Интересно у людей в головах все перемешалось. Не бъют детей те,у кого дети спокойные и все понимают. А мы бъем, нам не повезло, ребёнок по- другому не понимает ничего, дерется.

Да вы причину со следствием путаете, неужели не понятно? Или это, действительно, такой метод обелить себя? Типа, я не при чем, это ребёнок тяжёлый попался?

У кого позиция не бить, не унижать, тот с рождения работает над собой, над отношениями с ребёнком, правильно расставляет приоритеты,относится к ребёнку, как к человеку, а не как к собачке, не использует методов дрессировки. Можно долго перечислять. Это разные подходы, разные миры, абсолютно. Мне дико наказать ребёнка за плохое слово из сада, мне ужасно жаль девочку, которая не может спать, не помывшись, ясное дело, что она вся потная от такой температуры. О чем вы, вообще? Ребёнок дерется? У всех такое было, у всех. И если ничего не помогает, то ищите причину в себе, это вы его таким сделали. Вот такая у них примитивная реакция в этом возрасте. Кому захочется убирать игрушки, когда это какая-то жуткая работа, от которой у мамы болит спина? Вы сами же своим примером и словами учите ребёнка этому всему, а потом сами же и наказываете.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И что это за мотивация такая - ребёнок не делает плохих поступков, что бы маму не расстроить. Это вообще как? Т.е.если мама не узнает, она не расстроится и делать можно, что угодно? А дальше что? Никогда не задумывались, как с такой мотивацией ребёнок вступит в жизнь, где мамы не будет 24/7?

Внутренняя должна быть мотивация, внутренняя. Пока ребёнок маленький, она развивается вашим же примером.

Как можно удивляться, что ребёнок агрессивен к другим детям, если для него поджопники - это часть жизни? Он и не знает, что можно по- другому.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Многие не бьют, но Орут как шальные . Это что ли лучше?

Ссылка на это сообщение
Например в США если ребенок совершит убийство, его забирают в исправительное заведение, судят. Могут пожизненное присудить.

не могут.

в сша. не могут

Ссылка на это сообщение

Моника, смотрела передачу про убийц малолетних там мальчик 7-8-9 где то лет зверски убил мальчика 4 лет, его забрали в детскую колонию, потом тюрьма, а там пожизненное, в каком то там году он имеет право подать опеляцию.

Ссылка на это сообщение

Септария, расскажите как надо. Как надо показать пример ребёнку, чтобы он стал сам убирать игрушки. Что надо сделать, чтобы ребёнок перестал драться?

Ваш пост это только общие красивые слова.

Ссылка на это сообщение

Чтобы ребенок начал убирать игрушки, надо как минимум дождаться возраста, когда он сможет понять, что надо убирать игрушки. Но все только в красивых словах хотят ребенка для того, чтобы любить. На самом деле, многие хотят удобного ребенка и только удобного любить готовы.

Так что гнем спины, мамы. Сами хотели малышей.

Чтобы ребенок И НЕ НАЧИНАЛ драться, надо не драться самим. Не бить кота, не бить его. Никогда. И при каждой попытке ударить повторять, что такое поведение плохое, бить никого нельзя, у нас дома никого никто не бьет.

К сожалению, мои советы вам не понравятся. Это не взмах волшебной палочки. И не волшебный поджопник. Тут надо быть терпеливой, надо работать самой. Это неудобно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Септария, расскажите как надо. Как надо показать пример ребёнку, чтобы он стал сам убирать игрушки.

Просить помощи. Начинать убирать самой, просить помощи у ребенка, приговаривая, как Вам было бы приятно. Глянул в сторону уборки - захваливать. Не глянул - убирать самой.

Что надо сделать, чтобы ребёнок перестал драться?Ваш пост это только общие красивые слова.

Прекращать взаимодействие, как только началась драка.

С кем-то дерется, проговариваем чувства и ребенка и пострадавшей стороны "Да, ты разозлился. Да, мальчик неправ. Но драться нельзя. Тебе бы тоже было неприятно, если бы тебя били. Мальчику очень хотелось твою игрушку, она такая красивая. Я его прекрасно понимаю. Но зачем драться. Может вместе поиграть. Да, лучше спрашивать разрешения и не брать без спроса. Но, дорогой, он не смог удержаться. И бить нельзя за это. Вместе можно поиграть. Сказать, что тебе не нравится, когда берут без спроса, но не драться"

Бьет Вас - прекращаем взаимодействие с теми же словами.

Никогда (!) не осуждаем ребенка (ты глупый / да как ты мог / да что ж за дурак мне достался и т.д.) Обсуждаем действия с ВАШИМИ эмоциями и в инфинитивной форме (Мне не нравится, когда дерутся. Я не люблю, когда меня бьют. Я не хочу играть, когда по мне стучат кулаками".

Но дело в нюансах. На каждое Ваше "Нет!" должно быть пять "Да! Спасибо! Ты все верно говоришь/делаешь/придумал!" Упор делается не на запреты, а на достижения / похвалу. По любой конструктивной мелочи. И собственное раздражение запихивается в самый дальний шкаф, не говоря уже о ярости. А это работа над собой, я Вам скажу. Тяжкая. Но результаты того стоят.

Меньше перехода на личности и больше упора на собственные эмоции и чувства. На одно порицание пять похвал. Меньше негативных эмоций с вашей стороны. Больше смотреть на мир глазами ребенка и принять как аксиому, что дети не делают на зло Вам. И лед тронется, господа.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня сложный ребёнок. С рождения. Но я тоже пока так и не поняла, за что мне его бить или наказывать. Я простив бить, но наказать могла бы, но может возраст нужный ещё не подошёл? Я хз.Тут были примеры, поступки, за которые дети наказывались. Например, принес из детского сада ругательное слово. Серьёзно? Наказывать ребёнка за это? Ребёнок развивается, речь его обогащается, он пробует на вкус все слова, которые ему довелось услышать. Он не знает, какие из них плохие, а какие хорошие слова. Нужно объяснить. Всё.То же самое про приказной тон. Ребёнок слышит его от взрослых и пытается его воспроизвести. Как и любой другой тон. Он ещё не знает, что детям так нельзя говорить со взрослыми. Надо объяснить. Я, кстати, сама стараюсь не допускать такой тон. Строгий, да, приказной - нет. Считаю это злоупотреблением своим положением. Ну, это моё мнение)Мой (2,7) много чего слышит и воспроизводит. И "жонсчиной" меня называл (от папы слышал, а тот в шутку так говорит). И слова мои копировать, когда я сержусь "я тебе сказал... так, быстро итд". Что я делаю? Если не хочу, чтобы это закрепилось, игнорирую (как в случае с "жонсчиной"). Приказной тон и прочие взрослые выражения с пробой на вкус высмеиваю "Так, кто это тут командует?" начинаю шекотать, кусать за щечки губами и всё - оба смеемся и довольны) Если ведёт себя дерзко - отпихивает, что-то делает зло - пресекаю, смотрю в глаза и говорю строго, что с мамой так нельзя, объясняю.Тоже баловался, выключал свет, когда я была в туалете. Выхожу и в шутку : "Так, кто это тут хулиганит?" Он смеется, я смеюсь. Что собственно в этом мелком хулиганстве такого?) Не повторяет особо, не интересно.Вообще корень зла вижу в недостатке внимания ребёнку. Именно положительно проведенного времени вместе, а не выяснений отношений, кормёжки, купания итд. Вместе полепить, порисовать, поиграть, посмеяться, пошутить - таких моментов должно быть много и ежедневно, тогда ребёнок сильнее привязывается к родителям и ему вполне хватит строгого тона, чтобы это было для него ощутимым наказанием.По-моему, наихудший вариант, сочетание отсутствия внимания родителей и вседозволенность. Родители пытаются компенсировать отсутствие времени на ребёнка тем, что они разрешают ему всё. Это верный способ вникуда.Увы, но у вас, автор, я вижу такой сценарий.Мне с моим ребёнком сложно. Он упрямый + гиперчувствительный. Я уверена, что будь у меня ребёнок с характером попроще, было бы проще. Но и с ним в целом мне удается справиться. Моя самая распространенная эмоция с ним - смех.Желаю и вам подобрать ключик к своему ребёнку. А для начала устранить свои самые явные ошибки, вам уже писали - уделять больше времени, перестать идти у ребёнка на поводу и позволять всё. Научиться с ребёнком играть! Если вы не можете с ним играть, с вас задача, придумать ему занятие, которое его бы увлекло. Не должно быть такого - сам как-нибудь, а если будет сильно досаждать, дам сиську или включу мультик.Удачи вам!

Первое ругательство сын принёс в 2,5, и громко так на весь двор меня обозвал) бабушки все во дворе охали и цокали. Да, мне было неприятно. Но мысли наказать не было. Тогда проигнорировала. Возраст маленький совсем. Быстро прошло, даже не заостряла и не говорила ему ничего. Сам забыл.

Сейчас 4 года, прекрасно знает, что это плохие слова. Сам их характеризует как плохие. Если в порыве гнева их говорит, да, я ругаю. Не наказываю, а говорю, что так нельзя и я с тобой говорить не буду, раз ты грубишь. Садизм, да))

Ссылка на это сообщение

Наталимама ну я не убираю игрушки до больной спины. Мы просто не идем делать остальные дела или доставать новые игрушки, пока не убраны старые. "Вот смотри, все завалено, нет места, где же нам играть?", " или "сейчас потеряются, потом не найдем, не с чем играть". Или превратить в игру, кто быстрее соберет. Лего бульдозером собираем)

Всегда предлагаю помощь или наоборот, прошу помочь мне. ну по всякому короче.

Ссылка на это сообщение

Сапи, 4 года вполне соображающий ребёнок, который прекрасно сам умеет убирать игрушки. Можете гнуть спину хоть до 18 лет.

И если бы вы читали внимательно, то увидели бы, что все ваши советы перехватывать руку и обьяснять не помогали, я об этом писала.

Ссылка на это сообщение

Сапи, 4 года вполне соображающий ребёнок, который прекрасно сам умеет убирать игрушки. Можете гнуть спину хоть до 18 лет. И если бы вы читали внимательно, то увидели бы, что все ваши советы перехватывать руку и обьяснять не помогали, я об этом писала.

А как только в ответ ударили, сразу стал послушный ребенок?

Ссылка на это сообщение

Мне 29 годиков, я до сих пор не люблю убирать за собой "игрушки")

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А смысл спрашивать совета, если читаешь по диагонали и все отметаешь?

Плохо объясняли, значит. И рано перешли на поджопники.

Ссылка на это сообщение

Счасливый вареник. Спасибо, мы стараемся так делать и все проговаривать. Конечно игрушки мы собираем вместе. Глупо требовать четырехлетке одной их собирать. Я на личности не перехожу, знаю что нельзя. Но бывает , что уговоры и разговоры не помогают, тогда игрушки идут на балкон.

Если это тут добрые мамы не считают за наказание, то ок, я тоже не наказываю))

Ссылка на это сообщение
А смысл спрашивать совета, если читаешь по диагонали и все отметаешь? Плохо объясняли, значит. И рано перешли на поджопники.
сапи, выпей валерьянки а. Если ты тут такая нетерпимая, то не надо звиздеть, что ребенка не наказываешь.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для данного возраста наказание, например , не убираешь игрушки, выношу их на балкон. Не всегда помогает просьба собирать их вместе с мамой и что у мамы спинка болит. «Нет, ты соберешь» - говорит мне дочь, и игрушки благополучно перемещаются на балкон. Или не поела утром, значит в детский центр не идем. Да, не ест она чаще из вредности. Ну и да, ударишь маму, получаешь в ответ шлепок по попе. Тут не могу сдержаться. Прилетает мне, потому что игрушки убрала, например. Но в следующий раз игрушки собирает. И завтрак доедает.

Каким образом игрушки возвращаются в комнату? Когда и при каких условиях?

Зачем еду превращать в наказание и повышать значимость Детского Центра? Еда - сама по себе, поход в центр - сам по себе. Ребенок может и пропустить один прием пищи. Ничего страшного не случится. При отсутствии печенок/конфет/бутербродов следующий прием пищи пройдет значительно плодотворнее. Не ест из вредности - слишком много внимания к еде с Вашей стороны, очередной способ получить ваше внимание (пусть и негативное).

Вы себя вообще как ощущаете? Добрым или злым полицейским?

Ссылка на это сообщение

Сапиенти, Вы наивны. Прям все учат бить и бьют сами. Сами кусают и бросают еду, швыряют вещи, истерят и общаются исключительно на повышенных тонах. Согласна, что нужно показывать, что так неприемлемо. В одной семье совершенно могут быть разные дети, например старшая у меня ранимая, добрая девочка, общительная, дружелюбная, очень ласковая. До 2 лет вообще боялась людей, на неё даже смотреть нельзя было, сразу паника.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А как только в ответ ударили, сразу стал послушный ребенок?

Стал удобный ребенок. Пригрозила ремнем и он пошел делать как миленький. И не надо объяснять про эти эмоции, не надо хвалить, не надо показывать пример. Показала, кто в доме главный и сиди сериал смотри.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сапи, выпей валерьянки а. Если ты тут такая нетерпимая, то не надо звиздеть, что ребенка не наказываешь.

Я очень терпимая. Посмотрите ка, я до сих пор с вами разговариваю, хотя вы того не стоите.