Стоит ли бить ребенка?

Маня93
Мамы, как вы воспитываете своих детей, что бы они вас слушались? Я вот не бью, дочь села мне на голову. Знакомые говорят, надо бить, что бы боялась. А мне бить жалко. Но ору на нее, нервы не выдерживают. Столько выходных для меня просто ад. Дочь дома, ничего мне делать не дает. А я работаю дома. Мы сейчас живем с ней вдвоем, на съемной квартире. Я купила квартиру в строящемся доме, за которую надо рассчитаться до конца, поэтому работать надо много. А получается, что весь день мы с ней воюем. Она ничего понимать не хочет. Причем хочу пойти с ней погулять, а она не хочет одеваться. Нам уже скоро 4 года, а от груди отучаться не хотим категорически. Я ее кормить не хочу грудью, она протестует, карабкается на меня, кусается, бьет, тянет за волосы. А еще становится на спинку дивана и прыгает сверху мне на шею. Хочет сломать мой ноутбук. Что делать в таком случае? Бью по попе, не помогает. Получается надо сипьно избивать что ли? Или как по другому сделать так, что бы ребенок слушался? Если что, игрушек у нее тьма. Телевизор с мультиками постоянно включен, на моем телефоне всегда в ее доступе мультики и игры. Знакомая говорит, что надо избивать ребенка до такой степени, что бы боялся. Типа у нее как шелковый, по струночке ходит. Неужели так правильно?

Бывают такие вселюбящие пофигисты, как моя крестница. Сыну 3 года и такое же чудо растет, может ударить, укусить, если что-то не получается у него, или упал споткнулся, ударит того кто рядом, не важно мама папа кот или ребенок или чужой человек. Она вообще его не может уложить спать , он будет до часу, двух прыгать и скакать. Со мной он засыпает максимум 15 минут и ведь я не ору на него и не бью его. Мы всегда с ним разговариваем. И могу точно сказать, что это от недостатка внимания со стороны родителей, материнство заключается не только в том чтобы тискать и целовать своих детей, их надо и обучать жизни. Она никогда не сядет с ним ни рисовать, ни читать, ни пирамидку строить, даже гулять на улицу не ходят. Он целыми днями в планшете сидит. А там уж извините чему научили в инете, то и получайте.... а мы прекрасно знаем какие мульты создают сейчас детям или что показывают ютубе.

Ссылка на это сообщение

ультиматумы преследуют любого человека всю жизнь. И к этому надо быть приспособленным. Нравится не нравится, но есть слово надо.

Ультиматумы и слово "надо" - это разное в моем понимании

Ссылка на это сообщение

Некоторые так отстаивают свое право дать поджопник малышу... Столько энергии да в мирных целях бы.

Я не наказываю ваще. Пусть чо хочет то и делает, но она не делает. Пока во всяком случае. А что делает, то фигня, не в этом счастье) а в любви!)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Sunray

На прошлой странице был пример с мальчиком, кинувшим камень в плитку. Вопрос - почему мама вообще стала объяснять что-то, а камень остался в руках ребенка? По-моему, эта и подобные ей ситуации очевидны.

Жесть, жесть, жестяная, что творится в головах.

И в очередной раз читаю про малоежек. Да нет их, малоежек, есть мамы, считающие граммы и приемы пищи, и до 5 лет боящиеся опасной еды.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Один раз меня мама шлепнула рукой по попе, не больно, но след остался. Папа вечером ей сказал: ещё раз увижу или узнаю, я тебя бить буду.

Больше нас никто никогда пальцем не тронул, а было нас трое и устраивали мы ого-го что! (Так что я на маму не обижаюсь, в состоянии аффекта, что мы творили, наверное ерунда шлепок)

Выросли нормальными)) Сестра своего сына не била никогда, я очень надеюсь, что своего тоже будем растить без этого. Мужу доставалось иногда.

Ссылка на это сообщение

Хотя нет, ещё один эпизод был. Брату было уже 14 и подростковый максимализм был на пике, мама хотела дать ему подзатыльник, но он успел перехватить ее руку и спросил: а если я тебе?

Он уже был под 180 см. Это тоже отрезвило маму хорошо.

ПС на всякий случай, ситуация была сложная в семье, и да виноваты родители изначально, но там только святая сдержалась бы, обид нет никаких.

Ссылка на это сообщение

Заметила, что такое отношение к еде есть только на пост-советском пространстве. Доесть до конца, не проливать-еда, возведённая в культ. Я все понимаю, у нас плохая в этом плане история- неурожаи/ голод/ блокадный Ленинград/ дефицит. Но уже 21 век на дворе, большинство спокойно может позволить себе разлитый йогурт/ недоеденную котлету/ размазанный творожок по столу. И вообще, что такое малоежка? Диагноз? Какие-то последствия для организма? Наверное, такие тоже есть, но их все ж меньше, чем родителей, которые убиваются, чтоб накормить дитятку, потому что надо. А у нас еда -это не просто процесс, это какая -то мера : любви родителей/ почтения детей к старшим. Столько всего навешивается к еде помимо ее основного назначения

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, первый раз моя встала в угол именно за швыряние тарелки, на следующий раз, этого уже не было, так только хлеб скидывала, предупреждала строго, ели дальше. Я бы не дала, лить йогурт на пол, он стоит денег, деньги достаются трудом, это не уважение полное к труду, еде. При этом если это нечайно, слово не скажу.

Как думаете, быстро ли до нее дойдет, что швырять тарелки, когда не видит мама - это почти безнаказанно? И вообще, все делать намного интереснее тогда, когда мама не видит. Ну так, на всякий случай маму из процессов исключить, а то она или дерется, или орет, или в угол ставит. И как быстро мамин бубнёж станет просто надоедливым фоном, не несущим никакой информации?

Ссылка на это сообщение
Как думаете, быстро ли до нее дойдет, что швырять тарелки, когда не видит мама - это почти безнаказанно? И вообще, все делать намного интереснее тогда, когда мама не видит. Ну так, на всякий случай маму из процессов исключить, а то она или дерется, или орет, или в угол ставит. И как быстро мамин бубнёж станет просто надоедливым фоном, не несущим никакой информации?
за все за это тож подсрачник отвешивается, а то иш! Маму исключить из процесса... Такого не бывает! Пока ребенок на маминой территории и в мамином кармане!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не, я например, на за то чтобы к еде относиться уважительно и с почтением. Это не еда чтоб набить желудок, а процесс наслаждения, время бесед и процесс приготовления вообще совместный досуг, а не ежедневная повинность. Ну разлить что то не трагедия, конечно. Всякое бывает. А вот пихать еду насильно и совать хлеб во чтобы то ни стало, да, смешно))

Ссылка на это сообщение

за все за это тож подсрачник отвешивается, а то иш! Маму исключить из процесса... Такого не бывает! Пока ребенок на маминой территории и в мамином кармане!

:D

Не, я например, на за то чтобы к еде относиться уважительно и с почтением. Это не еда чтоб набить желудок, а процесс наслаждения, время бесед и процесс приготовления вообще совместный досуг, а не ежедневная повинность. Ну разлить что то не трагедия, конечно. Всякое бывает. А вот пихать еду насильно и совать хлеб во чтобы то ни стало, да, смешно))

Процесс приготовления - это не просто досуг, это еще и время эстетического экстремума.

:D:reverans:

eb0b897fc64d.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сын в год кидал и еду и приборы. И несмотря на то, что не был бит и не стоял в углу - давненько не был за этим замечен)))

Дочери год. Что она делает во время еды?)) Правильно, кидает еду и приборы)) Я думала это у всех детей этап такой. Интересно же с каким звуком вилка о кафель стукнется. А ложка? А вода вообще льется! А хлеб просто надоел и мешает.

Конечно, игр мы из это не устраиваем, и если человек "разошелся" - то я просто возьму и спокойно докормлю сама.

Я вообще рада, что живу в такое время, что могу не терять самообладание от вида пролитого йогурта. Да, он стоит денег. Но он доступен. И это не единственная еда на всю семью. И то, что он пролит - не будет никому стоить жизни.

А если вдруг йогурт для меня (в силу каких-то материальных обстоятельств) окажется непомерно дорогим, то я буду кормить им сама. Опять же, ура, у меня есть такая возможность - мне не надо оставлять ребенка с едой наедине, запирать дома и убегать на завод.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, у вас свои надумывания, вам просто так бы хотелось, чтоб было:-) На людях и с чужими, это само воспитание, игрушку даже без спроса не возьмёт, всегда ставит на место, вообще без напоминания. Так было даже с года, мама когда с ней сидела пару часов, это был тихий и послушный ребёнок, бабушку она видела редко, воспринимала как чужого. Бабушка кидала, типо проблема в тебе, со мной это идеальный ребенок. Зато поле этих пару часов ребёнок сутки на мне висел и срывался на истерику. Зато когда бабушка стала с нами на даче жить все лето, стала ее боятся, она не знала как с ней справляться. Сейчас уже берет их на день, и то пол дня мульты смотрят.

Ссылка на это сообщение

Я думала это у всех детей этап такой. Интересно же с каким звуком вилка о кафель стукнется.

Да он у всех детей и есть. Ребенок лишь недавно (к году или около того) начал осознавать себя отдельной единицей, пробует собственные возможности, изучает окружающий мир доступными средствами. Арсенал небольшой у него еще, но испробовать-то надо. Если ж его за это наказывать, то он либо маму исключит (потому как исследовательский дух силен), либо бросит свои исследования, а это намного сложнее исправлять.

И кому, как не психологу (хоте теоретику, хоть практику) об этом не знать. И как можно ставить в угол за процессы естественного взросления и познания? Мне не понятно. Продемонстрировать свое отношение, убрать вместе последствия и не делать из этого трагедии и повода для наказания, как по мне, нормальный вариант развития событий.

Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, у вас свои надумывания, вам просто так бы хотелось, чтоб было:-) На людях и с чужими, это само воспитание, игрушку даже без спроса не возьмёт, всегда ставит на место, вообще без напоминания. Так было даже с года, мама когда с ней сидела пару часов, это был тихий и послушный ребёнок, бабушку она видела редко, воспринимала как чужого. Бабушка кидала, типо проблема в тебе, со мной это идеальный ребенок. Зато поле этих пару часов ребёнок сутки на мне висел и срывался на истерику. Зато когда бабушка стала с нами на даче жить все лето, стала ее боятся, она не знала как с ней справляться. Сейчас уже берет их на день, и то пол дня мульты смотрят.

С точки зрения психолога, почему такая разница в поведении, как думаете?

Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, так почему тогда как узнает человека, считает его своим, ведёт себя безобразно?

Ссылка на это сообщение

Она вообще у меня очень умная, инстинкты советуют слушаться:-)

Ссылка на это сообщение

Почитайте книгу Мэри Шиди Курчинка - "Ребенок с характером. Как его любить, воспитывать и не сойти с ума". Думаю, вы найдете ответы на ваши вопросы.

Ссылка на это сообщение

Сейчас зоворачивает пластилин в фантики, не получается завернуть уголки, принесла мне говорит заворачивай, я говорю, давай сама, это же твой сюрприз. Она мне," ну это же ты у нас молодец, правда моя куколка сладенькая"

Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, так почему тогда как узнает человека, считает его своим, ведёт себя безобразно?

Наверное потому, что так она гарантировано получит свою долю внимания (пусть и негативного). И это самый доступный способ для Вашего ребенка "перетянуть одеяло на себя".

Полное послушание с незнакомыми - следствие неуверенности в себе.

Ссылка на это сообщение

Наивность некоторых диванных теоретиков просто умиляет. Во-первых, ребенок с насилием может столкнуться не только дома. И если дома ему хоть раз дали понять, что за грубость, хамство и тд можно и получить, он в жизни уже будет более аккуратным в общении с людьми. Если б некоторые выпенждрежницы тут получили в табло от реальной тетки за свое изощренное хамство, разговор шел бы в другом ключе, поняли б мгновенно, где надо молчать и с кем лучше не общаться. А во-вторых, это уже доказано, что шлепки, ор и прочие мелочи не влияют никак на отношение ребенка к своей матери, если она всегда с ним рядом. Я не за битье детей и вообще людей, я за разговоры и адекват, но порой люди так зарываются, так упиваются своей безнаказанностью, что их может отрезвить только громкий звук удара кулаком по столу.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, а почему вы не допускает, что ребенок в таком возрасте сознательно манипулирует взрослыми? По-вашему, все дети ангелы от рождения?

Я без иронии, если что, мне просто интересно.

Недостаток внимания. У меня стойкое ощущение, что у современных детей его переизбыток.

Ссылка на это сообщение

Счастливый вареник, не за внимания, она это делает, она бы предпочла, чтоб взрослых вообще не было, она любит свободу и делать так как она хочет. Внимание она тоже любит и ревностно его отстаивает. Она сейчас уже просит не входить в ее комнату, она играет. Ее любимая фраза " оставте меня в покое, я просто хочу покоя, делать то что я хочу"

Ссылка на это сообщение
Если б некоторые выпенждрежницы тут получили в табло от реальной тетки за свое изощренное хамство, разговор шел бы в другом ключе, поняли б мгновенно, где надо молчать и с кем лучше не общаться.

Ваше хамство тут неизощренное, а самое обычное, бытовое.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, а почему вы не допускает, что ребенок в таком возрасте сознательно манипулирует взрослыми? По-вашему, все дети ангелы от рождения?Я без иронии, если что, мне просто интересно.Недостаток внимания. У меня стойкое ощущение, что у современных детей его переизбыток.

Сознательная манипуляция подразумевает некую цель, которой взрослый не хочет, а ребенок своим поведением заставляет взрослого изменять поведение. Какую цель преследует 4-х летний ребенок с мамой? с бабушкой? Нащупывает границы? Да. Получает свое внимание? Да. Но назвать это манипуляцией можно ли?

И что есть внимание? Внимание - это быть услышанным, получить сопереживание (не наставление, не лекцию, не нотацию, не шлепок и не угол), разделить свои горести и радости с кем-то и не быть осмеянным и обесцененным. Это если ребенка слышат, слушают, принимают в расчет его интересы. Если ж не слышат, то хоть поджопник от мамы отхватить - уже хорошо, не чувствуешь себя пустым местом.

Находиться 24/7 в одном помещении с мамой - это недостаточное условие для насыщения маминой любовью и вниманием. Тут, кстати, выше и писали об этом. На этой же странице.