Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

Таракан, ты ж понимаешь, что в общем и целом мне пофиг кто как в сад ходит, так как мы то туда не ходим.

А про вшей, это к тому, что какой бы стальной иммунитет не был, щет хаппндс. Я пока этого г хочу избежать. Не смогу больше избегать, буду думать че делать. А пока так.

Ссылка на это сообщение

ОРВИ как и многие другие вирусные болезни имеют инкубационный период. И период когда человек уже НЕ заразен. Это после трех дней без температуры и 6 от начала болезни. Так , что дети с соплями и остаточным кашлем не заразы для вашего ребенка , поэтому родителей и выписывают с больничных. А заразить вашего ребенка может кто угодно, ведь инкубационный период ДО появления клинических признаков у орви 2-3 дня.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Ну в сад водят уж точно не из-за этого) Меня полностью устраивает садовская программа + куча доп. занятий за умеренную плату, на концертах такие шоу показывают - я диву даюсь, когда они все это успевают, у них каждая минута расписана. У дочери друзья-подруги, с которыми ей интересно. А болели мы чаще, как и все остальные, только 1-й год, потом как обычно, 1-2 раза в год.
вот и у нас в саду кружки всякие, утренники интересные, театр, экскурсии. с чего это я должна лишать этих благ своего ребенка в пользу тех, кому деть своих некуда и они больных приводят?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ОРВИ как и многие другие вирусные болезни имеют инкубационный период. И период когда человек уже НЕ заразен. Это после трех дней без температуры и 6 от начала болезни. Так , что дети с соплями и остаточным кашлем не заразы для вашего ребенка , поэтому родителей и выписывают с больничных. А заразить вашего ребенка может кто угодно, ведь инкубационный период ДО появления клинических признаков у орви 2-3 дня.
тогда почему мой ребенок никак не заболеет, когда он со мной вне садика? при этом мы с ним ходим на секции старшего (а это не просто довезти до двери и бросит, это завести внутрь, помочь что-то одеть, зайти к тренеру что-то спросить, оплатить и т.д.), в музеи? ответ напрашивается сам собой - есть места, куда ходят более совестливые родители.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
тогда почему мой ребенок никак не заболеет, когда он со мной вне садика? при этом мы с ним ходим на секции старшего (а это не просто довезти до двери и бросит, это завести внутрь, помочь что-то одеть, зайти к тренеру что-то спросить, оплатить и т.д.), в музеи? ответ напрашивается сам собой - есть места, куда ходят более совестливые родители.
потому, что дома ребенок находится под медикаментозным лечением, что позволяет ему справиться с вирусами. Частое проветривание и посещение улицы. И я не говорю, что ваш ребенок всегда заражается НЕ в саду. Большая вероятность, что там,но это вовсе не говорит о том, что заражают его сопливые дети. С большей вероятностью вирус они хватают от условно здоровых детей у которых еще нет признаков болезни.
Ссылка на это сообщение

teaspoon, да щас. Мы ходим на занятия, развивашки, ездим в другой город, живем в отелях. Плюс присутствуем на всех более менее значимых соревнованиях округа, представляете сколько там детей и родителей, в тех же игровых и тц тремся постоянно. Но как ушли из сада, я забыла что такое сопли.

Ссылка на это сообщение

И не говорите, что в музеи и секции не ходят сопливые дети и родители)))

Ссылка на это сообщение
teaspoon, да щас. Мы ходим на занятия, развивашки, ездим в другой город, живем в отелях. Плюс присутствуем на всех более менее значимых соревнованиях округа, представляете сколько там детей и родителей, в тех же игровых и тц тремся постоянно. Но как ушли из сада, я забыла что такое сопли.
вы ничего не знаете о медицине - не спорьте)
Ссылка на это сообщение

Если бы в сад после больничного с остатками выходили. Так нет же. Ведут пока больничный не дадут. Или не возьмут. Проект же закончить надо. Потом полгруппы перезаражвют и пошли отдыхать. Ребенок уже на поправку идет. Че бы и больничный не взять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, у кого дети постоянно болеют в саду, а как было до сада? Вы посещали общественные места с большим скоплением людей и детей, водили ли на секции и развивашки? Там болел ребенок? И какая температура в группе, влажность? Или за этим никто не следит?

Ссылка на это сообщение

А что мне знать. Если в саду сын болеет, а не в саду не болеет.

Ссылка на это сообщение
вот и у нас в саду кружки всякие, утренники интересные, театр, экскурсии. с чего это я должна лишать этих благ своего ребенка в пользу тех, кому деть своих некуда и они больных приводят?

Я вам сказала - обратитесь к заведующей, есть же механизмы решения этой проблемы. Есть отдел \ управление образования. Отстаивайте права вашего ребенка.

Ссылка на это сообщение

Нельзя спрашивать как было до сада. Потому как-то мама и кофту в колготки заправит и шапку потуже затянет. С саду все иначе

Ссылка на это сообщение

Септария, первый раз заболел в саду. До этого два года у меня даже аспиратора не было. Ходили много везде.

Это у меня частные ясли были. Там всё строго и проветривания, и влажность. И 10 человек в группе.

Ссылка на это сообщение

Идея о том, что если не водить в сад, то ребенок будет болеть в школе, вроде, правильная и , вполне, логичная. Специфический иммунитет формируется после встречи организма с вирусом и антитела остаются на всю жизнь. И пока ребенок не повстречается с каким-то определенным количеством вирусов, циркулирующих в данной местности, он так и будет болеть. Да, все логично.

Но. Почему же , тогда, существуют часто болеющие взрослые? Почему в одном коллективе кто-то , вообще, не болеет, а кто-то постоянно с ОРВИ? Прнятно, что у кого-то местный иммунитет совсем щагублен и он ловит простуды, но и много тех , кто вирусными болеет и болеет.

Ссылка на это сообщение
потому, что дома ребенок находится под медикаментозным лечением, что позволяет ему справиться с вирусами. Частое проветривание и посещение улицы. И я не говорю, что ваш ребенок всегда заражается НЕ в саду. Большая вероятность, что там,но это вовсе не говорит о том, что заражают его сопливые дети. С большей вероятностью вирус они хватают от условно здоровых детей у которых еще нет признаков болезни.
я не про эти случаи. а про то, что после окончания инк.периода (когда не видно признаков болезни) эти дети продолжают всю болезнь ходить в сад без перерыва, тем самым продолжая заражать всех остальных, включая персонал. посему, как я ранее уже и писала, исключение таких детей на стадии появления первых признаков болезни, позволяет сократить число заболевших в разы. и это не просто слова. в группе старшего ряд родителей так боролся с теми, кто водит больных детей и вынудили их забирать детей и не водить (одна непробиваемая у нас осталась тогда, но последний год она моталась по логопедам и т.д. из-за отставания, так что их не часто-то и видно было). когда больных перестали водить, остальные тоже перестали болеть. именно остальные, а именно мой ребенок., т.е. посещаемость стала хорошая всей группы в целом, а болеющих было изначально всего несколько человек (тех, кто в любом состоянии и даже с температурой ходил).
Ссылка на это сообщение
Нельзя спрашивать как было до сада. Потому как-то мама и кофту в колготки заправит и шапку потуже затянет. С саду все иначе

Так, может, не надо было шапку-то потуже? И мы сейчас о вирусных инфекциях говорим, а не о простудах.

Ссылка на это сообщение
И не говорите, что в музеи и секции не ходят сопливые дети и родители)))
за 3 года старший ни разу не принес, средний тоже оттуда ничего ни разу не принес. я ни разу там не видела детей с признаками заболеваний. единственное, что было - эпидемия ветрянки (по городу), когда болели везде.
Ссылка на это сообщение
Септария, первый раз заболел в саду. До этого два года у меня даже аспиратора не было. Ходили много везде.Это у меня частные ясли были. Там всё строго и проветривания, и влажность. И 10 человек в группе.

И все равно приводили больных? В сад перестали ходить из-за частых болезней?

Ссылка на это сообщение
Девочки, у кого дети постоянно болеют в саду, а как было до сада? Вы посещали общественные места с большим скоплением людей и детей, водили ли на секции и развивашки? Там болел ребенок? И какая температура в группе, влажность? Или за этим никто не следит?
посещали (старший и средний ходили на развивашки с 9 мес)+на все праздники к нам в гости до 20 человек приходило единовременно (в том числе с детьми)+ я моталась со старшим еще и по всем елкам, детским и культурно-массовым мероприятиям (типа дня города, масленницы и т.д.)+музеи+кафе+кино. дома мы с рождения не сидели. гулять ходили с 10-14 дней на улицу спокойно.
Ссылка на это сообщение
Я вам сказала - обратитесь к заведующей, есть же механизмы решения этой проблемы. Есть отдел \ управление образования. Отстаивайте права вашего ребенка.
первое обращение и было к зав. (я же писала в старттопике) и будут еще. меня интересует, есть ли еще методы, помимо тех, что я описала в самом начале.
Ссылка на это сообщение
Нельзя спрашивать как было до сада. Потому как-то мама и кофту в колготки заправит и шапку потуже затянет. С саду все иначе
если так делаете вы, это не значит, что так делают все.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
посещали (старший и средний ходили на развивашки с 9 мес)+на все праздники к нам в гости до 20 человек приходило единовременно (в том числе с детьми)+ я моталась со старшим еще и по всем елкам, детским и культурно-массовым мероприятиям (типа дня города, масленницы и т.д.)+музеи+кафе+кино. дома мы с рождения не сидели. гулять ходили с 10-14 дней на улицу спокойно.

И дети не болели?

Ссылка на это сообщение

Еще как приводили! Ведь таких маленьких не от нечего делать отдают.

Да я бы может и водила дальше. Я была уверена, что и вне сада будет болеть. Но пошли откаты после любой высокой темпы. Приходилось сбивать сразу, что не есть хорошо. Плюс аденоиды, которые мешали нормальному попаданию кислорода в мозг, чем усугубляли и без того сложную ситуацию из-за температуры.

Ну и антибиотики для нас зло ппц какое. До них доводить я побоялась.

Ушли из сада. И я забыла про темпу и болезни. Хотя изначально я была уверена, что ситуация не сильно изменится. Тк у ребенка слишком много контактов с другими детьми и взрослыми.