Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

ну что вы сравниваете

пока ребенок с мамой, она и оденет-разденет, и присмотрит на прогулке, и т.д.

в саду мало того, что стресс нехилый (особенно для ребенка, который ходит редко), так ещё на прогулке часто с голым горлом - без перчаток - с мокрыми ногами, в группе может и замерзнуть, и наоборот вспотеть, а его потом в холодный спортзал в какой-нибудь футболке. И снега на улице тайком хватануть.

Мой как-то говорил, что тупо мерзнет во время сна. Но ещё соображалки не хватает сказать об этом. Да ему сейчас 7 лет, пока губы не посинеют - не признается, что холодно.

В чешках этих несчастных по холодному полу опять же... ребенку много не надо. Не все беды от вирусов, что вы к ним прицепились.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
И дети не болели?
нет. и сейчас, если мы не ходим в сад, ребенок средний (о нем речь) не болеет. вот брала отпуск не так давно на 30 дней. в его продолжительность не болели. был еще в саду карантин по ветрянке. в его продолжительность тоже не болели. дома не сидели ( у меня не было возможности просидеть все время дома, т.к. старшего в школу и на секции, кружки+1 р в 2 недели закупиться в гипере и на рынке едой).
Ссылка на это сообщение

Я почему спрашиваю. Сейчас дочке 2,2 , ведем активный образ жизни, везде с ней ходим,постоянно посещаем места скопления людей и детей, болела 2 раза ОРВИ в легкой форме , заразилась в ПК в день здорового ребенка , рядом с нами в очереди мальчик больной был и на развивашках, мама привела больного ребенка, который , просто, обливался соплями и кашлял. Говорила, это у него зубы. Оба раза-это были небольшие, непроветриваемые помещения.

Сейчас стоит вопрос сада, если очень постараться, то можно попасть с сентября, ребенок тянется к детям очень. Но, в мае мне рожать, если будет болеть старшая, то и младшая тоже за ней, т.к. тесный контакт. Вот, и думаю, есть ли смысл сейчас прилагать усилия , что бы попасть в сад , если все равно будет болеть и я водить не буду, конечно.

Ссылка на это сообщение
Идея о том, что если не водить в сад, то ребенок будет болеть в школе, вроде, правильная и , вполне, логичная. Специфический иммунитет формируется после встречи организма с вирусом и антитела остаются на всю жизнь. И пока ребенок не повстречается с каким-то определенным количеством вирусов, циркулирующих в данной местности, он так и будет болеть. Да, все логично.Но. Почему же , тогда, существуют часто болеющие взрослые? Почему в одном коллективе кто-то , вообще, не болеет, а кто-то постоянно с ОРВИ? Прнятно, что у кого-то местный иммунитет совсем щагублен и он ловит простуды, но и много тех , кто вирусными болеет и болеет.

У взрослых могут быть и более серьезные причины, которые влияют на иммунитет. Например, одна знакомая с постоянными орви - в конечном итоге выявили лейкоз - вылечилась. Другая - год лечили постоянные орви - оказалось рак легких на 4 ст - уже нет ее. А так взрослые все же реже болеют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, у меня ребенок закален, то, что вы описываете про сад, у нас дома, ну, кроме, мокрых ног на прогулке, шарф и теплая шапка от -10, дома босиком по холодному полу и т.д.

Короче, меня не интересуют простуды, да и не о них тема. Тема про ОРВИ, источником которых являются больные люди и предметы, к которым они прикасались.

Ссылка на это сообщение
Так, может, не надо было шапку-то потуже? И мы сейчас о вирусных инфекциях говорим, а не о простудах.
почте, а чем простуда не вирусное заболевание?

А про шапку вы интересуетесь про моих детей? Да, я завязываю шапку туже когда ветер. Но, вот как видно выше Астрахань так не делала) но, я и не жалуюсь, что мои дети болеют в саду. Это нормальное становление иммунитета. Часто болеющий дети - это редко болеющий взрослые © не а саду так в школе.

Да и доказать, что ребенка заразил именно сопливый -невозможно. Хотя это мало вероятно.

Ссылка на это сообщение

А вообще источником болезни в саду могут стать самые неожиданные вещи. В последний раз причиной у нас стала половинка дольки мандарина, попавшая в носоглотку (узнали мы об этом только через три дня, когда она "высморкалась").

Ссылка на это сообщение
Я почему спрашиваю. Сейчас дочке 2,2 , ведем активный образ жизни, везде с ней ходим,постоянно посещаем места скопления людей и детей, болела 2 раза ОРВИ в легкой форме , заразилась в ПК в день здорового ребенка , рядом с нами в очереди мальчик больной был и на развивашках, мама привела больного ребенка, который , просто, обливался соплями и кашлял. Говорила, это у него зубы. Оба раза-это были небольшие, непроветриваемые помещения. Сейчас стоит вопрос сада, если очень постараться, то можно попасть с сентября, ребенок тянется к детям очень. Но, в мае мне рожать, если будет болеть старшая, то и младшая тоже за ней, т.к. тесный контакт. Вот, и думаю, есть ли смысл сейчас прилагать усилия , что бы попасть в сад , если все равно будет болеть и я водить не буду, конечно.
средний у меня несет из сада и заражает и меня, и младшего (несмотря на то, что младший на ГВ). младшему сейчас 6,5 мес. болел раза 4 точно (после 2 раза перестала считать).
Ссылка на это сообщение
почте, а чем простуда не вирусное заболевание?А про шапку вы интересуетесь про моих детей? Да, я завязываю шапку туже когда ветер. Но, вот как видно выше Астрахань так не делала) но, я и не жалуюсь, что мои дети болеют в саду. Это нормальное становление иммунитета. Часто болеющий дети - это редко болеющий взрослые © не а саду так в школе.Да и доказать, что ребенка заразил именно сопливый -невозможно. Хотя это мало вероятно.
вы проводите параллель между часто болеющими детьми и редко болеющими взрослыми на своем опыте. я же на своем опыте могу сказать, что меня в детстве не водили в сад больной (сидела мама или бабушка попеременно, так как обе работали). в итоге я всего 1 раз болела в школе (гриппом), в институте ни разу, после института 1 раз в 2005, 1 раз в 2012году, 3 раза в 2013 году (копии больничных до сих пор на компе), т.е. зависимость, указанная вами, не однозначна. я верю в зависимость от слабого иммунитета и старения (т.е. объективно я стала больше болеть после 2 и 3 родов и в возрасте после 30 лет). но это уже моя личная проблема, которую я знаю и в ней никого не виню, так как это подлежит исправлению мною с помощью врача.

пы сы - и да, я не кутаю детей в цать мехов и пуховиков, ибо они потеют и в капустной одежде неудобно гулять. мне проще одеть детей по погоде.

Ссылка на это сообщение

Я чбр. Иммунки к детским заболеваниям ноль. Если не минус. Я могу сидеть в кабинете с тремя гриппозными коллегами и хоть бы хрен. Но стоит мне попасть в детскую пк. Не дай бог без маски. Которая у меня не просто стерильная, а с фильтром. Всё. Орз-осложнение-капельница.

Ссылка на это сообщение
вы проводите параллель между часто болеющими детьми и редко болеющими взрослыми на своем опыте. я же на своем опыте могу сказать, что меня в детстве не водили в сад больной (сидела мама или бабушка попеременно, так как обе работали). в итоге я всего 1 раз болела в школе (гриппом), в институте ни разу, после института 1 раз в 2005, 1 раз в 2012году, 3 раза в 2013 году (копии больничных до сих пор на компе), т.е. зависимость, указанная вами, не однозначна. я верю в зависимость от слабого иммунитета и старения (т.е. объективно я стала больше болеть после 2 и 3 родов и в возрасте после 30 лет). но это уже моя личная проблема, которую я знаю и в ней никого не виню, так как это подлежит исправлению мною с помощью врача. пы сы - и да, я не кутаю детей в цать мехов и пуховиков, ибо они потеют и в капустной одежде неудобно гулять. мне проще одеть детей по погоде.
если вас не вводили больной не значит же, что вы не болели совсем. У вас от природы видимо сильный иммунитет. И это хорошо. И я не по своему примеру говорю к сожалению. Я говорю о статистике. Точнее так говорят врачи. Лично я была болеющий ребенок. Сейчас за зиму много раз болею ангинами, соглашусь, что это связано с возрастом. Так как до 30 тоже практически не болела. Сама не была на больничном ни разу. Только с детьми.

И детей я тоже одеваю по погоде, но совсем не значит , что из так одевают в саду. Если я вижу сильный ветер я натянуть капюшон. Там же этого не сделают, хотя куртка по погоде. Не путайте.

Ссылка на это сообщение

Кстати из-за этого тоже забрала. Не так болел ребенок. Как от него болела я. Если у него темпа и сопли. То у меня скорая и койка.

Ссылка на это сообщение

Сорри за ошибки, с телефона в это окошечко для сообщений плохо видно.

Ссылка на это сообщение
если вас не вводили больной не значит же, что вы не болели совсем. У вас от природы видимо сильный иммунитет. И это хорошо. И я не по своему примеру говорю к сожалению. Я говорю о статистике. Точнее так говорят врачи. Лично я была болеющий ребенок. Сейчас за зиму много раз болею ангинами, соглашусь, что это связано с возрастом. Так как до 30 тоже практически не болела. Сама не была на больничном ни разу. Только с детьми.И детей я тоже одеваю по погоде, но совсем не значит , что из так одевают в саду. Если я вижу сильный ветер я натянуть капюшон. Там же этого не сделают, хотя куртка по погоде. Не путайте.
в саду я болела (отит, бронхит, ангина, ОРВИ, вши, лишай, классический набор), но меня никогда не водили больной. как только чуть, так сразу сидела дома с мамой или бабушкой. поэтому мне и дико, что своего родненького пинком под зад в любом состоянии в сад и самой бежать, роняя шпильки.
Ссылка на это сообщение
Сорри за ошибки, с телефона в это окошечко для сообщений плохо видно.
там печатать удобнее на горизонтальной раскладке. на вертикальной или мелко, или сенсором замучаетесь увеличивать/уменьшать.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
почте, а чем простуда не вирусное заболевание?А про шапку вы интересуетесь про моих детей? Да, я завязываю шапку туже когда ветер. Но, вот как видно выше Астрахань так не делала) но, я и не жалуюсь, что мои дети болеют в саду. Это нормальное становление иммунитета. Часто болеющий дети - это редко болеющий взрослые © не а саду так в школе.Да и доказать, что ребенка заразил именно сопливый -невозможно. Хотя это мало вероятно.

Вы отлично цитируете Комаровского)) У него в книге ОРЗ понятным и доступным языком описано, что такое простуда и что такое ОРВИ.

Простуда- болезнь от переохлаждения, когда собственная условно-патогенная микрофлора начинает активизироваться и поражает клетки организма, с которыми до этого жила мирно. Чаще всего причина простуды - слабый, нетренированный местный иммунитет.

ОРВИ- причина заболеваний вирусы, источниками которых являются больные люди и предметы, к которым они прикасались , например, сопливыми руками.

Ссылка на это сообщение

О!!! моя тема!!!!Как мне уже наболело!!!Я даже инициировала родсобрание, чтобы выяснить, почему дети с зелеными соплями ходят в сад. Так вот, 5 мамаш начали кричать, что им с соплями больничный не дают. Дают только когда темпа есть или сумасшедший кашель. По этому все остальное время кроме температуры ребенок идет в сад - заражать своими бациллами других детей. При чем они так убедительно орали, (да, пусть это правда), но я то тут причем?!Я уверена, на сайте есть мамы, которые таким макаром поступают. Отсидели 4 дня на больничном и повели ребенка с зелеными соплями и булькающими мокротами в группу. И еще и возмущаются, почему это другие негодуют - им ведь педиатр разрешил!А у меня ребенок с АБ не вылазит....На что мамаши кричат - это ты виновата сама, что у твоего ребенка слабый иммунитет. Опыта общения с хабалками у меня нету, другими словами я их назвать не могу. И она будет стоять в раздевалке, высмаркивать нос своему больному чаду и брюзжать на меня слюной в прямом смысле.... А я в чем виновата? Я тоже работающая мама. Мне когда нужно, то ребенок остается и с нянями случайными, и подругами, и кем хочешь.... Потому что мне жаль чужих детей и жаль своего ребенка, который за последние пол года семь раз перенес вирусный отит, который плавно переходил в бактериальный. Способ лечение таких болезней - известен. Извините, накипело.

И у меня накипело. Детей с соплями и кашлем в группе я еще не видела, но с сентября (как начала водить в ГКП): первое посещение 5 дней. Вирус, температура сорок, потом еще куча времени с насморокм и кашлем. Отсидели дома (с няней) до полнейшего выздоровления + неделя на всякий случай, второй поход: 4 дня - опять вирус, опять температура под 40. Впереди декабрь и новый год - думаю пусть дома посидит (в сад не ходили), после новогодних праздников опять пошли: опять заболела (сопли, кашель, температура 38). Дура ЛОР профукала гайморит, в итоге неделю в лор отделении. Пока в сад не вожу....Я к тому, что сама всегда дожидаюсь выздоровления + есть возможность вообще не водить в сад (няня постоянная).

А теперь я представляю себя на месте мамочки у которой работа с з/п тысяч 50 (по Москве) да еще и неофициальная. Больничный ей если и оплатят, то исходя из официальной з/п (если оформлена официально на пол ставки, то 9000 р). И вот как она должна прожить с ребенком на эти 9 тысяч, если будет долечиваться (и как на эти деньги еще и лечить) до конца и дома с ним сидеть. При зарплате в 50 тысяч в Москве няню не нанять, с временными посторонними тетками оставлять не вариант (осложненное ОРВИ менее опасно, чем посторонний человек присматривающий за ребенком), бабушки и подруги с ребенком не сидят (по крайней мере мои бабушки и мои подруги). И вот чего ей остается?

Вы справедливо скажете: а это не мое дело, надо было думать когда ребенка заводила, пусть крутится как хочеь и т.д. и т.п. Т.е. вас ее проблемы (и это нормально) не волнуют.... Тогда логичный вопрос напрашивается, а почему гипотетическую маму должен волновать ваш болеющий ребенок?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
средний у меня несет из сада и заражает и меня, и младшего (несмотря на то, что младший на ГВ). младшему сейчас 6,5 мес. болел раза 4 точно (после 2 раза перестала считать).

Вот,не хотелось бы такого. Мы с мужем от дочки тоже заражаемся, она от нас никогда.

Ссылка на это сообщение

Садик считают рассадником бацил, только те, кто имеет возможность не водить ребенка в сад. И вообще странно, как по мне, иметь такое представление о саде, ни дня там не побыв. Я придерживаюсь мнения, что ребенок переболеет тем, чем неминуемо ему придется переболеть не в саду, так в школе. Вирусы везде, и встреча с ними это дело времени.Если бы у мам не было бабушек под боком и хорошего дохода, позволяющего оплатить няню или вообще сидеть дома, водили бы в этот рассадник детей и не вши бы не помешали, не чесотка. В школе так-то тоже есть и вши и чесотка и герпангина и бронхиты и че только там нет и что теперь в школу ребенка не водить?)

Ссылка на это сообщение

Ой, улетело :)

Согласна, что переболеть по-любому придется.

Пусть мамы, кто в сад не водит себя тешат надеждоц, что это не так, а вирусов н-ное количество. В садике с ними знакомятся и выраб иммунитет. Конечно, если не постоянно пневмонии и бронхиты сложные, тогда да лучше поберечься.

Мы в сад пошли в 2. Болели первые 2 года. А потом как отрезало. Очень редко. Сейчас в школе, первые 2 класса 1 больничный за год, третий класс идет - без больничных

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я кстати первые полгода, как дочь пошла в сад, болела с ней в унисон. Пооооолгода. Вторые полгода заметно пошло улучшение, болеть стала реже. Третие полгода не болела вообще ни разу. Вот пришла весна, оттаяли вирусы первые два раза легкий вирус, сейчас вот подольше тт держится.

Ссылка на это сообщение

Это служба такая, военная. Уже много лет отдано, на кону нормальная пенсия, жилье в перспективе. Просто так не бросишь. Вот и терпим, чтобы и детям на хлеб с маслом хватало в том числе.

Военная служба сейчас неплохо оплачивается насколько я знаю, т.ч. можно найти няню на время болезней, но водить ребенка в сад с температурой для меня лично дико.

Ссылка на это сообщение

Тогда логичный вопрос напрашивается, а почему гипотетическую маму должен волновать ваш болеющий ребенок?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148828-pro-sad-i-bolyachki-stopyatisotaya-tema-ya-v-kurse/page__st__200#commentsStart#ixzz4cFCZGzzO

Тогда еще логичный вопрос, сад для больных или здоровых?

Если деть чихает, кашляет, но темпы нет., Это не здоровый.

Здоровые не кашляют приступами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раз уж вы дома сидите, то поизучайте вопрос об иммунитете, а то такую ахинею пишете.[/color]

Ну, хотелось бы, справедливости ради, сказать, что дома я не сижу, а работаю на свободном графике, зарабатывая на хороший сад, кружки и развивашки.

А по теме. Это не ахинея, а мнение здравомыслящих врачей. Давно известно, что дети, которые сад вообще не посещали, болеют в школе ни чуть не больше остальных. Ветрянка не в счёт. Вирусов миллионы. Интересно, вы к какой тысячи из них хотите привить иммунитет до 7 лет? К тому же, надеюсь вы не думаете, что дети, не посещающие сад, боятся людей, не умеют разговаривать и лишь мычат в ответ? В наше время есть куча разумной альтернативы бездумному пребыванию в садике, приносящей больше пользы в любом плане. И да, мы общаемся с разными людьми, ходим в гости, в игровые комнаты и т.д., т.е. дети не сидят в теплице.

Я смотрю, мой ответ вас так задел. Прям чувствую, что вы из тех, кто меня иногда спрашивает: "Ты не устаешь от детей? Тебе не хочется от них отдохнуть? Я вот отвела в садик и целый день свободна!".