Перейти к публикации

Диаскинтест положительный?


abyrvalg

Полезные сообщения

Девочки, расскажите, как у ваших детей было с диаскинтестом. У дочки всегда огромная яркая манту и папула в пределах 10 мм, но она вроде стабильно уменьшалась на мм в год, а в этом году почти 12 мм намерили. Педиатр направила на диаскинтест, предположила, что просто аллергическая реакция. Диаскин сегодня сделали, на месте укола синячок 3-5 мм и вокруг светло-розовый ареол в диаметре около 2 см, как будто расчесала (не трогала, не мочила точно). Я уже начиталась, что это положительная проба. Понятно, что окончательно смотреть будут в четверг, но учитывая, как у дочки с каждым днем реакция манту была только выраженнее, я уже ничего хорошего не жду.

Педиатр сказала, что если к чт лучше не станет, направит на КТ, потом с ОАК и флюшками окружения к фтизиатру, и он будет уже решать, что дальше делать. КТ точно даст информацию, есть туберкулез или нет? Почитала немного про Т-SPOT, но не поняла, он про туберкулез или в принципе про инфицирование палочкой Коха (насколько я знаю, инфицированы почти все). Педиатр от Тспот отмахнулась почему-то, говорит, для фтизиатра он вряд ли будет иметь значение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына диаскин + был.

Сделали КТ, УЗИ всех органов. И мы с мужем флюшки. Может оак был, уже не помню. С этим на учёт к фтизиатру. Она предложила химию (не очень поняла что это, видимо таблетки), но ее делают здоровому ребенку, а мой в то лето то понос, то ухо, то сопли. Осенью когда пошли на очередной визит уже никто ничего не предлагал. Пока на учёте были делали ещё рентген и диаскин. Стояли на учёте кажется 2 года. Мне кажется я даже тут вопрос задавала. После диасеина все равно бледно розовое пятно было. Рентген чистый. С учёта сняли. Как 22 год наступил так у нас перебои с диаскином 🙁 давно не делали. Манту сказали бесполезно она теперь всегда будет суперположительной. По поводу тспота я тоже хотела сделать, но мне сказали что у диаскина не бывает ложноположительных результатов и лучше провериться. Короче все оказалось не так страшно, за исключением конечно моей тревоги за здоровье ребенка. Сын "кровь с молоком" хз откуда и что взялось

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь аллергик, манту без антигистаминных никак, раздувало. На диаскинтест никакой реакции, просто синячок. По остальному к сожалению подсказать не могу(

Попробуйте может антигистаминные подавать? Они убирают только аллергическую реакцию, на результат не понялияют

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rijolda сказал(а):

У моего сына диаскин + был.

Сделали КТ, УЗИ всех органов. И мы с мужем флюшки. Может оак был, уже не помню. С этим на учёт к фтизиатру. Она предложила химию (не очень поняла что это, видимо таблетки), но ее делают здоровому ребенку, а мой в то лето то понос, то ухо, то сопли. Осенью когда пошли на очередной визит уже никто ничего не предлагал. Пока на учёте были делали ещё рентген и диаскин. Стояли на учёте кажется 2 года. Мне кажется я даже тут вопрос задавала. После диасеина все равно бледно розовое пятно было. Рентген чистый. С учёта сняли. Как 22 год наступил так у нас перебои с диаскином 🙁 давно не делали. Манту сказали бесполезно она теперь всегда будет суперположительной. По поводу тспота я тоже хотела сделать, но мне сказали что у диаскина не бывает ложноположительных результатов и лучше провериться. Короче все оказалось не так страшно, за исключением конечно моей тревоги за здоровье ребенка. Сын "кровь с молоком" хз откуда и что взялось

Так у ребенка туберкулёз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Так у ребенка туберкулёз?

У моего? Нет. Такой диагноз ему не ставили. Но микобактерия есть/была в организме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rijolda сказал(а):

У моего? Нет. Такой диагноз ему не ставили. Но микобактерия есть/была в организме

Я вообще думала, что она у всех есть, ну у взрослых точно, попадает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я вообще думала, что она у всех есть, ну у взрослых точно, попадает

Я вот тоже читаю и так понимаю,  что она практически у всех есть. Как вообще тогда определяют, кто болеет а кто просто носитель, не пойму (особенно когда нет очагов поражения)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я вообще думала, что она у всех есть, ну у взрослых точно, попадает

Есть. Поэтому у взрослых никто реакцию манту не проводит. Всегда положительная. Так вот (дальше мое немедицинское имхо). Организм знакомит с микобактериями бцж. Дальше организм вроде как нигде хватать бактерии не должен и манту постепенно уменьшается или останется прежней. А если организм где то схватил ещё порцию, то тогда манту подрастает . И начинают проверять насколько все серьезно. 

А да. Ещё мне врач говорила, что скорее всего кто то из окружения бактерию выделяет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg не у всех. Примерно четверть людей - носители, у них как раз будет положительный диаскин и манту. 

А вот сталкиваются с микобактериями все, да, но у 3/4 иммунитет их убивает на самых первых этапах, и носителями они не становятся. 

13 минут назад, rijolda сказал(а):

Есть. Поэтому у взрослых никто реакцию манту не проводит. Всегда положительная. 

Это не так) положительная манту, только если есть носительство, причем в достаточном количестве, либо болезнь. И для взрослых, и для детей. У 3/4 населения носительства нет, иммунитет поборол бактерию. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына диаскин был положительный, делали его после большой Манту в диспансере. Фтизиатр отправила на рентген. По рентгену всё хорошо, но всё равно назначили химию, выдали таблетки. Я таблетки не давали, сдали квантифероновый тест, он отрицательный был. На этом история закончилась

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано беспокоитесь. Дождитесь четверга. У моих тоже краснота первый день была, к четвергу остался синячок небольшой. И смотрят вроде не гиперемию, а именно есть ли папула. Но повторюсь, вы рано паникуете.

Кстати, анализы и флг детям и нам с мужем сдавали сразу. Даже при не сделанном диаскине. Везде по разному видимо 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в ноябре намерили папулу 5 мм, потом сдавали оак и делали рентген (все нормально). Сегодня пересдавали диаскин, вчера и до четверга буду зиртек давать…

в прошлом году диаскин был отрицательный…не знаю что за ерунда прицепилась..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фтизиатры принимают т-спот, это альтернативный метод диагностики. 

Мы в школу предоставляем т-спот, (с результатом идём к фтизиатру, она пишет заключение для школы). 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Komdasha сказал(а):

Рано беспокоитесь. Дождитесь четверга. У моих тоже краснота первый день была, к четвергу остался синячок небольшой. И смотрят вроде не гиперемию, а именно есть ли папула. Но повторюсь, вы рано паникуете.

Кстати, анализы и флг детям и нам с мужем сдавали сразу. Даже при не сделанном диаскине. Везде по разному видимо 

Смотрят все и красное и папулу. Просто папула это совсем плохо, а красное просто плохо) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg синяк может быть, фото есть?

11 часов назад, Komdasha сказал(а):

Рано беспокоитесь. Дождитесь четверга. У моих тоже краснота первый день была, к четвергу остался синячок небольшой. И смотрят вроде не гиперемию, а именно есть ли папула. Но повторюсь, вы рано паникуете.

Кстати, анализы и флг детям и нам с мужем сдавали сразу. Даже при не сделанном диаскине. Везде по разному видимо 

согласна, результат оценивают на третьи сутки

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, АминаА сказал(а):

@abyrvalg синяк может быть, фото есть?

согласна, результат оценивают на третьи сутки

Фото не получилось прикрепить, синячок есть, но не такой, как в сосуд попали. Он шишечкой в центре укола, сегодня где-то в 5 мм, а вокруг него красное пятно. Сегодня лучше не стало( но ждём четверга конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано оценивать диаскин, у моего было несколько раз в первые 1-2 дня розовое пятно,  к проверке сходило.  И было это в первые несколько лет после виража Манту (первичное туб инфицирование), стояли на учёте год в туб диспансере,  обследовались, профилактику не назначали. Последующие годы уже не было такой реакции на диаскин. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У племяшки диаскин первые 2 дня растарабанило хлеще Манту, а в день проверки и не видно было, куда кололи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg в четверг сфоткайте и сюда киньте.

у меня у старшего диаскинтест тоже всегда с синяком и с краснотой небольшой был, но писали отрицательный 

17 часов назад, Komdasha сказал(а):

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу пугать, но отнеситесь серьёзно  к этому .

У сына подруги был положительный диаскин, делали КТ, сдавали мочу, кровь. Все, кроме диаскина было отрицательным. Но, у ребёнка месяцами была температура 37-37,5, часто болел, поэтому согласились пропить препараты от фтизиатра, которые для профилактики выписывают. На следующий год нормальный диаскин был и температура, в процессе приема лекарств нормализовалась. Фтизиатр сказала, что это не туберкулёз был, но палочка, где-то, не факт, что в легких начала развиваться, поэтому диаскин среагировал. Но развилась не до такого количества, чтобы на КТ, УЗИ и анализах видно было.

У них семья благополучная, в окружении видимых тубиков нет. Однако, вот так

 

У моего сына манту увеличилась, направили на диаскин. Диаскин был розовым пятном, я тоже нервничала, но в день контроля, видно было только место прокола и крохотный синячок. Отрицательный, в итоге, результат. Фтизиатр написала, что аллергическая реакция на манту. 

По разному в общем бывает. Сильно не волнуйтесь, но и не расслабляйтесь)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani вот да, про то и речь.

Тяжело иногда понять разницу между просто носительством и началом развития болезни. Поэтому и выписывают препараты для профилактики... Это к вопросу автора, как определяют, болеет ли кто-то или просто носитель. Не всегда легко понять. Вот тут у мальчика симптомы были. А сверху писали, что таблетки выписывали, но родители не давали, так как никаких симптомов, ничего. Ну и наблюдение в динамике нужно, поэтому и ставят на учёт и наблюдают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве всегда была Манту не такая. Гоняли в тубдиспансер. Теперь у моих детей такая же фигня. Старшую гоняли и на диски и на кт. Потом после очередного круга я просто перестала делать Манту. Последнюю делали при поступлении в школу. Потом средняя подросла. И то же самое. Перед садом, перед школой. В итоге в тубдиспансере фтизиатр сказала, что видимо такая реакция организма у нас и отстала. Так и живем

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, настоящая сказал(а):

У меня в детстве всегда была Манту не такая. Гоняли в тубдиспансер. Теперь у моих детей такая же фигня. Старшую гоняли и на диски и на кт. Потом после очередного круга я просто перестала делать Манту. Последнюю делали при поступлении в школу. Потом средняя подросла. И то же самое. Перед садом, перед школой. В итоге в тубдиспансере фтизиатр сказала, что видимо такая реакция организма у нас и отстала. Так и живем

Манту все ж не Диаскин - она у привитого всегда должна выдавать реакцию, и врачи смотрят сравнительно эту реакцию, ну и аллергий на нее действительно много. У нас в семье все аллергики на Манту, так же и маму в детстве со мной в тубдиспансер гоняли и с другими детьми тоже.. Я выросла и своему сыну-аллергику даже не стала пытаться делать Манту, и так же была послана в тубдиспансер, где ему успешно сделали Диаскин(тогда его еще не было в школах, ток по направлению) и мы еще пару раз отказывались от Манту и делали Диаскин сами.  Так вот никогда ни у кого из нашей семьи реакции на Диаскин не было, и я очень рада, что им наконец официально заменили откровенно устаревшую Манту в садах и школах.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы сегодня, показали руку - сомнительный результат( направили на анализы, рентген, а потом с результатами к фтизиатру и далее уже с ним решать.

Сегодня папулы вообще нет, гладко. Синяк расползся вокруг укола где-то на см, но больше всего смутило врачей, что вокруг краснота с точками появилась. Так получилось, что смотрели консилиумом, аж вчетвером. На словах ободрили, что главное без папулы, покраснение тоже может быть аллергией, тем более на манту всегда выраженная аллергическая реакция. Короче говоря, будем обследоваться

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у нас также синячок 0,5 см, в процедурном поставили отрицательный результат, а фтизиатр сказала, что это гипертермия и такого по идее не должно быть и мы все еще на учете. Пока отпустила до осени.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...