Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

И если есть возможность в сад не водить, а посещать кружки и воскресную школу, которая реально готовит к школе. Где учат и как себя вести, и дают знания. То тащить ребенка в сад только из-за призрачной гарантии, что не будет болеть... и чтоб болел в три годика, а не в восемь...

В восемь хоть лекарств побольше, и дать легче, и к врачу сводить проще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я на самом первом собрании сказала, что будем покупать ревиркулятор. купили дорогой. а толку.....причем деньги за него не сдал только один родитпль. угадайте какой.. правильно, та у которая вечно больного ребенка в сад водит. и ответ ее был такой - а мне все равно, что она болеет.
рециркулятор... у нас на собрании возмущались, что в группу моющие средства для посуды нужны и туалетная бумага....
Ссылка на это сообщение
Однако если рядом еще кашляющие, сопливые дети, то если иммунитет мог бы выдержать 1-2 детей с инкубационным периодом, то 10-20 кашляющих, чихающих и разносящих свои вирусы и бацилы, уже нет. Да и редко какой суперский иммунитет бы с таким справился.
ненене. это у ваших детей чахлый иммунитет, а у остальных водящих - великолепный, они ж ходят. и что-то никто не спрашивает. а были ли мы у иммунолога и сдавали ли анализы.... были... сдавали... профильные... иммунитет-то хороший.... а толку от него, если заразные в постоянном контакте?
Ссылка на это сообщение

Если с иммунитетом проблем нет, а ребенок цепляет все болячки, лечение которых заканчивается пневмониями, отитами, бронхитами, то я бы задумалась, что именно я делаю не так при организации жизни ребенка и его лечении.

Буквально недавно в ВиО был вопрос: у ребенка температура пятый день, болит горло и общее недомогание. Мама вызвала врача, наврала про симптомы и не стала лечить назначенными препаратами, посоветовавшись с интернетом. Подозреваю, что такой подход к лечению вполне может аукнуться своими проблемами, но виновата ведь будет не мама, а окружающие, конечно, которые разносят свои бациллы.

Ссылка на это сообщение

И вообще не понятно, сад для больных или здоровых детей?

Ссылка на это сообщение

Если с иммунитетом проблем нет, а ребенок цепляет все болячки, лечение которых заканчивается пневмониями, отитами, бронхитами, то я бы задумалась, что именно я делаю не так при организации жизни ребенка и его лечении.Буквально недавно в ВиО был вопрос: у ребенка температура пятый день, болит горло и общее недомогание. Мама вызвала врача, наврала про симптомы и не стала лечить назначенными препаратами, посоветовавшись с интернетом. Подозреваю, что такой подход к лечению вполне может аукнуться своими проблемами, но виновата ведь будет не мама, а окружающие, конечно, которые разносят свои бациллы.

Да да да. Все такие идиоты, не знают как лечить, закалить ребёнка, врачам не верят, медицина то нынче никакая,...

А вообще все просто, мне надо оставить ребенка, а на остальные правила, нормы, людей,... Мне пофиг.

Ссылка на это сообщение
Если с иммунитетом проблем нет, а ребенок цепляет все болячки, лечение которых заканчивается пневмониями, отитами, бронхитами, то я бы задумалась, что именно я делаю не так при организации жизни ребенка и его лечении.Буквально недавно в ВиО был вопрос: у ребенка температура пятый день, болит горло и общее недомогание. Мама вызвала врача, наврала про симптомы и не стала лечить назначенными препаратами, посоветовавшись с интернетом. Подозреваю, что такой подход к лечению вполне может аукнуться своими проблемами, но виновата ведь будет не мама, а окружающие, конечно, которые разносят свои бациллы.
пневмоний, отитов и бронхитов у него не было. к врачам я обращаюсь. самолечением по интернету не страдаю. ребенок болеет только при посещении сада. как было и со старшим. с обоими проверяла -если в сад не водить, то не болеют. при этом когда старший ходит в школу и секции, то ни сам оттуда не цепляет орз, ни средний не цепляет. но там больных детей и не водят.
Ссылка на это сообщение
И вообще не понятно, сад для больных или здоровых детей?

Для здоровых. Просто представления о "здоровом ребенке" у всех разное.

Если бы моего ребенка при наличии справки от педиатра, что ребенок здоров, не пустили бы в сад, потому что кому-то показалось, что ребенок болен, то моей реакцией была бы жалоба в управление образования.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот удивительное дело. Источник вирусов - только чужие дети в саду. Интересно, они-то где и от кого заражаются? Если больше нигде подхватить вирус невозможно?

Ссылка на это сообщение

не, я своих слишком люблю чтобы водить больными. Как мне кажется проще все вылечить еще на стадии соплей. чем затягивать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас утром в саду эпопея. Вчера повесила обращение к родителям про законность требований продления больничного листа. Сегодня завожу ребенка, мальчик аж заходится от кашля удушающего. Я попросила номер мамы, позвонила. Говорю, если ваш ребенок будет продолжать ТАК кашлять - ждать он вас будет в изоляторе. Воспитатель со мной согласилась. Ну что за...? Ну там же явно видно, что не остаточный кашель - но все равно ведут, упорно продолжают вести.

Ссылка на это сообщение

поржала с утра :-)

Рысь, ну че ты к педикулезу приципилась? самое страшное из зол?

Я в школе вшей цепляла 3 или 4 раза. И че? Иммунитет тут не причем, врачи говорят, что влияет группа крови, у меня она вкусная, меня комары единственную в компании сожрут, ну вот и вши выберут :-)

Не, у нас на собраниях ни разу родители такой вопрос не поднимали. Хотя болеют дети много, вижу по списку посещающих. На новогодний утренник вон полгруппы скосило, ещё часть была с сильным кашлем.

Изолировать детей с ветрянкой, например, или ротавирусом сложно. Так же как и с гриппом. Человек заразен, пока ещё нет даже симптомов.

Но вопрос иммунитета - зарязятся не все.

И то, что кто-то ходит с остаточным кашлем или соплями меня мало занимает. Вот то, что ребенок пришел в начале болезни - это да. Но тут не уследишь.

Ссылка на это сообщение

Считаю, что в сад, где 30-40 человек детей, водят только от безысходности (бывают, правда, исключения). А ребёнку до 4-5 лет вообще нечего там делать, разве что в хорошем частном. Отдала дочь в 4 года в муниципальный сад, 40 человек, вечные болячки и ей там не нравилось. Отходили месяц и стали посещать школу развития вместо садика. И толк и ре в восторге и болячек почти нет. Но сделаю оговорку, я в декрете и могу сидеть с ними двумя. Да, и проблем, кстати, не возникало возить на занятия с грудничком. В 5 лет пошла в частный сад на полдня (больше-денег жалко, очень дорого) в группе макс 10 человек. Младшей сейчас 2,5. До 4 лет даже не планирую замарачиваться с садом, т.к. снова иду в декрет. Мне НЕ СЛОЖНО сидеть дома с толпой собственных детей, не стремлюсь избавиться от них любой ценой, как некоторые. И не надо про иммунитет и социализацию. От того, что ре убьет его до 3 лет, он не станет меньше болеть в школе. Иммунитет формируется постепенно, с возрастом, без ежемесячных АБ.

Несложно - сидите, не факт, что вашему ребенку интересно с вами и другим малышом будет. У меня ребенок тянется к общению, ей неинтересно гулять на пустой детской площадке, с удовольствием ходит в сад и на кружки. Характеры у детей разные.

Ссылка на это сообщение

Да и иммунитет к 3-м годам у нас как раз таки выработался благодаря саду.

Ссылка на это сообщение

на КирзачАх, даже лично вам отвечу :-) из под сточных вод, которыми вы эмоционируете :-)))

я нигде не писала, что таскаю больного ребенка в сад. Но, у нас бывают периоды, когда ребенок покашливает и это, по мнению врачей, не является причиной не посещать сад. Так же, мы лечили аденоиды в том году, соплей зеленых не было, конечно, но я тоже не забирала ребенка из сада, потому что считаю это глупостью. Ребенок не заразен.

В группе обычно есть кашляющие дети, но я, опять же, не придерживаюсь повсеместного мнения, что бронхит заразен. Так же, как и не считаю его страшной болезнью.

Вирус - это лотерея. Никогда не знаешь, где поймаешь.

И да, прилепится к тебе этот вирус или нет, виноват иммунитет. А иммунитет зависит от общего эмоционального фона в первую очередь. Но судя по тому, как ругаются мамы в саду у автора, с эмоциональным фоном большие проблемы :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вообще не ходила в сад в детстве, но переболела всеми детскими инфекциями от пневмонии до свинки. Старший сын отходил в сад год перед школой, а до этого, сидя дома, каждую зиму были бронхиты.

Младший год уже в садике, сначала в частном, с сентября в гос. Один фиг - болеет. Только август прошлого года и февраль нынешнего отходили полный месяц, а в основном две недели ходит, две болеет. Был отит, пневмония, ротавирус. ОРВИ уже обычное дело.

Ну вот такие мы хилые.

С маленьким меня удивляет то, что я от него не каждый раз заражаюсь, всю зиму без соплей прожила.

А вообще, когда привожу его в сад, настолько тороплюсь на работу ехать, что на других детей некогда внимание обращать.

Ссылка на это сообщение
на КирзачАх, даже лично вам отвечу :-) из под сточных вод, которыми вы эмоционируете :-)))я нигде не писала, что таскаю больного ребенка в сад. Но, у нас бывают периоды, когда ребенок покашливает и это, по мнению врачей, не является причиной не посещать сад. Так же, мы лечили аденоиды в том году, соплей зеленых не было, конечно, но я тоже не забирала ребенка из сада, потому что считаю это глупостью. Ребенок не заразен. В группе обычно есть кашляющие дети, но я, опять же, не придерживаюсь повсеместного мнения, что бронхит заразен. Так же, как и не считаю его страшной болезнью.Вирус - это лотерея. Никогда не знаешь, где поймаешь.И да, прилепится к тебе этот вирус или нет, виноват иммунитет. А иммунитет зависит от общего эмоционального фона в первую очередь. Но судя по тому, как ругаются мамы в саду у автора, с эмоциональным фоном большие проблемы :-)
ога. прицепиться к иммунитету не получилось, пошли искать другие причины? тема-то изначально про то, как заставить родителей исполнять вполне законные требования и уважать законные интересы окружающих их других детей.
Ссылка на это сообщение
да, проблемы с эмоциональным фоном есть. не железная.Просто эти разговоры про укрепление иммунки, и то что проблема болеющих это проблема самих болеющих по живому каждый раз.Мы обследованы вдоль и поперёк. Вены истыканы все.Препараты во все отверстия повставлены.Все хорошо пока не ходим в сад. Сходим.. и начинается "веселье". Если бы дочь болезнь переносила как обычный среднестатический ребенок и были бы соплюшечки только, я бы так не истерила.но и дома постоянно сидеть не вариант. Она любит общение.У нас в городе, к сожалению, нет никаких детских ни спортивных секций, ни художественных. Одна развивашка Монтесори, или как ее там...
Ну, ты подставила лицо под вентилятор своим "проблемы есть. нежелезная". ладно я. я ж забуду, а вспомню, так тыкать не буду. но тут же сейчас уже цать сканов и запоминалок поставили на твой ник и теперь будут еще год тебя тыкать, что ты психичка и дома все плохо. :malicious::D
Ссылка на это сообщение

У нас на работе из гроба поднимут, больничные берем в крайнем случае, если уж совсем помираем. С детьми сидеть - непозволительная роскошь. У начальника нет детей, ему никогда не понять, как тяжело работать, если всю ночь с температурящим ребенком не спишь.

Сама система такая, вот и ходят все больные сами на работу и детей в сады отводят.

Это я для примера, почему так бывает.

Ссылка на это сообщение

У нас на работе из гроба поднимут, больничные берем в крайнем случае, если уж совсем помираем. С детьми сидеть - непозволительная роскошь. У начальника нет детей, ему никогда не понять, как тяжело работать, если всю ночь с температурящим ребенком не спишь.Сама система такая, вот и ходят все больные сами на работу и детей в сады отводят.Это я для примера, почему так бывает.

На фиг нужна такая работа, здоровье ребенка дороже.

Ссылка на это сообщение
Раз вы такая продуманная, то копите на частную школу, т.к ваш ребенок от обычного класса в 30-40 чел будет в шоке, а там не только находиться нужно, но и учиться, проявлять себя, как и далее в жизни. И там уже будет все честно, в отличие от частного сада, где вам в уши льют за ваши деньги.

Вы не сравнивайте школу - образовательное учреждение, и садик, что в настоящее время является лишь местом пребывания детей, которых некуда деть, пока родители на работе. В саду ей не нравилось не потому что 40 детей, а потому что воспитатель и по совместительству нянечка не в силах обслужить и обучить такое количество человек. Ребёнку просто скучно там было, т.к. тупо играть целый день не вариант. Кстати, я за школу самую обычную, если что. И, уверена, у моего ребёнка с социализацией все в порядке, по крайней мере, как вы выразились, в шоке от 40 детей, которые пришли чему-то учится, точно не будет.

Ссылка на это сообщение
На фиг нужна такая работа, здоровье ребенка дороже.

Это служба такая, военная. Уже много лет отдано, на кону нормальная пенсия, жилье в перспективе. Просто так не бросишь. Вот и терпим, чтобы и детям на хлеб с маслом хватало в том числе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Амор, зачем так категорично. Очень многие дети не ходят в сад и отлично ходят в школу. Без болезней и проблем социализацией.

Я всего лишь отвечаю на категоричность автора того поста)

Ссылка на это сообщение
И если есть возможность в сад не водить, а посещать кружки и воскресную школу, которая реально готовит к школе. Где учат и как себя вести, и дают знания. То тащить ребенка в сад только из-за призрачной гарантии, что не будет болеть... и чтоб болел в три годика, а не в восемь...В восемь хоть лекарств побольше, и дать легче, и к врачу сводить проще.

Ну в сад водят уж точно не из-за этого) Меня полностью устраивает садовская программа + куча доп. занятий за умеренную плату, на концертах такие шоу показывают - я диву даюсь, когда они все это успевают, у них каждая минута расписана. У дочери друзья-подруги, с которыми ей интересно. А болели мы чаще, как и все остальные, только 1-й год, потом как обычно, 1-2 раза в год.

Ссылка на это сообщение
Вы не сравнивайте школу - образовательное учреждение, и садик, что в настоящее время является лишь местом пребывания детей, которых некуда деть, пока родители на работе. В саду ей не нравилось не потому что 40 детей, а потому что воспитатель и по совместительству нянечка не в силах обслужить и обучить такое количество человек. Ребёнку просто скучно там было, т.к. тупо играть целый день не вариант. Кстати, я за школу самую обычную, если что. И, уверена, у моего ребёнка с социализацией все в порядке, по крайней мере, как вы выразились, в шоке от 40 детей, которые пришли чему-то учится, точно не будет.

Значит, вам не повезло с садом, что у вас совершенно искаженное представление о саде. Или вы фантазируете, или вас обманули)