Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

Если не дают больничный, нет бабушки, одмнокая мать-то где оставлять ребенка?это комплексная прлблема,дело не только в наглых родителях

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ничего нельзя сделать. Я после пневмонии и больницы просто сдалась и забрала ребенка из сада,до школы ходили на "развивашки"

Ссылка на это сообщение

Сад был частный,если что, с малокомплектной группой

Ссылка на это сообщение

С сентября не болели. Пришла весна, третий раз за месяц бацилу хватает рррррр. Я спокойно отношусь к легкому насморку и подкашливанию, оставшимся от болезни. Но стабильно одни и те же в группу водят конкретно болеющего, недолеченного ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

с сентября может пару раз простывали.Старшая. У нас как то группа подобралась нормальная, не замечала такой дикости как у автора.Никто никого не ловит, но и с соплями по колено никто не водит. Я как бы не считаю сопли и кашель за болезнь( и да полетят в меня тапки), но и не вожу дочек, точнее старшую дочку в таком состоянии в садик. Младшая ток месяц отходила с начала уч. года, вот вроде недельку как ходим, ТТТ пока соплей нет.

Сегодня мне показалась старшая горячей, и голос хриплый. Позвонила воспитке, сказала что не придем. И потом только смерила темпу. 36,6 елки палки... И хоть бы чихнула за весь день. ну да ладно, все равно дома еще, мне не сложно не водить.

Ссылка на это сообщение

О,как я вас понимаю...Сама бы этих мамаш фейсом об тейбл... Сейчас мои уже выросли, но возня с дет.садом мне тоже все равно предстоит(ибо беременна) . Вспоминается мне одна безалаберная мамаша, что приводила своего с соплями, а бывало,и нехилым таким кашлем. Ачетакова? Ребёнок просто прослыл, он же не заразный. А потом начинали все болеть по цепочке. Не,ну бывает аллергический насморк у ребёнка, не заразно,да. Но когда кашель ещё такой трубный,имхо, сиди дома,че дитё мучить? Ругались,конечно,воспитательница звонила маме с требованием забрать ребёнка срочно,а потом выговор устраивала,ей самой ведь тоже болеть неинтересно.

Рассказывала я наверное, на бп уже,как в наш сад (группа с моим ребёнком дверь в дверь) привели родители девочку, заведомо зная, что она не здорова. Приехали с др.города,ребёнок ещё с утра нехорошо себя чувствовал, они ей укол какой-то вкатили, и повели в сад.После обеда ей плохо стало, вызвали скорую, увезли девочку. В общем, у неё менингит оказался, буквально на сл.день умерла.

А родители её медики были. Папа -хирург, мать- медсестра. Пережили мы страху порядочно,особенно родители ,чьи дети в ту же группу ходили. Даже детей не водили в сад два дня, и к каждому вздоху прислушивались. Ребёнка страшно жаль, пять лет было.

Ссылка на это сообщение

О!!! моя тема!!!!Как мне уже наболело!!!Я даже инициировала родсобрание, чтобы выяснить, почему дети с зелеными соплями ходят в сад. Так вот, 5 мамаш начали кричать, что им с соплями больничный не дают. Дают только когда темпа есть или сумасшедший кашель. По этому все остальное время кроме температуры ребенок идет в сад - заражать своими бациллами других детей. При чем они так убедительно орали, (да, пусть это правда), но я то тут причем?!Я уверена, на сайте есть мамы, которые таким макаром поступают. Отсидели 4 дня на больничном и повели ребенка с зелеными соплями и булькающими мокротами в группу. И еще и возмущаются, почему это другие негодуют - им ведь педиатр разрешил!А у меня ребенок с АБ не вылазит....На что мамаши кричат - это ты виновата сама, что у твоего ребенка слабый иммунитет. Опыта общения с хабалками у меня нету, другими словами я их назвать не могу. И она будет стоять в раздевалке, высмаркивать нос своему больному чаду и брюзжать на меня слюной в прямом смысле.... А я в чем виновата? Я тоже работающая мама. Мне когда нужно, то ребенок остается и с нянями случайными, и подругами, и кем хочешь.... Потому что мне жаль чужих детей и жаль своего ребенка, который за последние пол года семь раз перенес вирусный отит, который плавно переходил в бактериальный. Способ лечение таких болезней - известен. Извините, накипело.

педиатр с соплями может и не даст,а лор дает больничный!!!

Ссылка на это сообщение

Это ладно, чужих не жалко. Что и своих не жалеют?

у моей знакомой мужа сократили,бабушки на пенсии.она работает 2 через 2 ,а мальчишку все равно с кашлем водят в сад.Я ее спрашивала почему водят?А она в ответ там все такие больные!

Ссылка на это сообщение

У нас в саду вообще до смешного два мальчишки погодки,болеют оба,но одного держат дома лечат,а второго больного в сад водят.Сегодня привела свою опять сидит дохает мальчишка.

Ссылка на это сообщение

У нас в саду вообще до смешного два мальчишки погодки,болеют оба,но одного держат дома лечат,а второго больного в сад водят.Сегодня привела свою опять сидит дохает мальчишка.

И смысл?! Я вообще не понимаю в чем прикол.У самой погодки. Деньги на лекарства, наверное, тоже лишние, развлекательный квест такой : умори ребёнка и чужих как можно больше.

Ссылка на это сообщение

И смысл?! Я вообще не понимаю в чем прикол.У самой погодки. Деньги на лекарства, наверное, тоже лишние, развлекательный квест такой : умори ребёнка и чужих как можно больше.

видимо с двумя тяжело дома :sorry:

Ссылка на это сообщение

Зачем вы оправдываетесь?Каждая семья сама решает, что для нее удобней, а что нет.Есть дети, которым д/с вообще не подошел, есть такие, у которых нет нормальных д/с в доступе. Всякие есть. И дети тоже разные, есть любящие д/с, есть нет. И мамы тоже все разные.У меня дочь ходит в д/с. Больную ее туда не вожу, а здоровую вожу. Садик очень любит. Там весело, другие дети и кружки всякие. Пошла в садик очень рано и у меня позитивный опыт с этим садиком ттт.А я, например, не прижилась в садике в детстве. Болела постоянно. Радуйтесь, что у вас так все с садиком сложилось и ребенок любит туда ходить и не болеет каждые два дня. Вам очень повезло и не надо ни перед кем за это оправдываться.

С чего вы взяли что я оправдываюсь?

Мне просто интересно что бы делали в таких условиях.

Моя не болеет? Ага. Уже писала 2-3 дня в саду и 2-3 недели дома.

Нам уже пришлось аденоиды удалить.

Радуюсь просто пипец как.

Ссылка на это сообщение

Ну брат тоже не водит сына в сад

Дочке 8 месяцев. Коллега не водит 3 года и 4 мес детям. Никто больше не собирается ни в какой сад

Особенно брат. Как с младшей с вирусным артритом отлежал в больнице. А жена со старшим дома с конюктивитом. Все садики закончились. И возможность водить по секциям появилась. А тоже сначала, как с маленькой и без сада. А вот так. Сейчас не нарадуются.

Ссылка на это сообщение

А как это? Они по секциям 3-4 летнего с 8 мес ребенком водят? Или папа не работает? Или как?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С собой как еще то? Выстраивают так режим, что пока старший на занятиях, маленькая спит на прогулке. Причем невестка машину не водит. Нашли занятия рядом с домом.

Если в игровую ходят, то мелкая просто в переноске сидит-глазеет.

Ой а как заняться иммунитетом, чтоб тот же педикулез не схватить. Вот очень интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

видимо мне одной пофиг с чем водят детейчем старше ребенок, тем реже болеетв этом году с лета ни одного дня по болезни не пропустили, сейчас вот только скосило, и то потому, что дома перестали топить, а сын рассекал в трусах и майке (банально застыл)че вы все эмоционируете на инфекции другихзанимайтесь иммунитетом своего ребенка

Не одной ) мне тоже абсолютно все равно, когда приводят больных детей. У нас это регулярно. Дочка болеет примерно раз в 3 недели и мелкую заражает, но от всего не убережешься

Ссылка на это сообщение

Оооо я год водила ребёнка на 2-3 дня,год Карл!!! Как только сопли и кашель забирала сразу, жаль мне своего ребёнка. Сейчас сменили медсестру и дело пошло веселей,больных разворачивает аллилуйя.

Ссылка на это сообщение

видимо мне одной пофиг с чем водят детейчем старше ребенок, тем реже болеетв этом году с лета ни одного дня по болезни не пропустили, сейчас вот только скосило, и то потому, что дома перестали топить, а сын рассекал в трусах и майке (банально застыл)че вы все эмоционируете на инфекции другихзанимайтесь иммунитетом своего ребенка

Вот полностью согласна! Ситуация, как у Вас. Мой ребенок - моя забота, других воспитывать я не нанималась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

За все, что происходит в саду, отвечает заведующая. Ни с кем не выясняйте отношения, сразу идите к ней. Она должна либо сама решать это с родителями, либо поручить воспитателю и держать на контроле. Что за разговоры такие "договаривайтесь сами с родителями"? У нее в саду бардак и работать ей при этом лень? Если не решится проблема - обращайтесь в Отдел образования.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Те, кто не водит детей в сад из-за слабого иммунитета - дети все равно будут болеть усиленно в школе в 1 кл. Иммунитет сам не нарастет, пока не повстречается со всеми вирусами. Только в саду ущерб менее заметен, а в школе пропуски и отставание от программы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки, у кого часто дети заболевают в саду, вопрос немного не в тему, а Вы какие-нибудь профилактические меры предпринимаете, например, промывание носа после сада, прием иммуномодуляторов курсами?

Я своей каждый день нос после сада промываю долфином (соленовая вода+табл. фурацилина), ИРС-19 в нос курсом, прививку от гриппа, правда, после неё мы заболели гриппом, но с тех пор, тьфу-тьфу ни разу, еще нарезаю на тарелку лук и ставлю на ночь возле кроватки ребенка.

Ссылка на это сообщение

Бедный ребёнок... Мать ему слизистую, то то есть защиту ежедневно вымывает, и ещё думает чем бы ещё "укрепить" имунку. Не удивительно что ребёнок болеет часто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бедный ребёнок... Мать ему слизистую, то то есть защиту ежедневно вымывает, и ещё думает чем бы ещё "укрепить" имунку. Не удивительно что ребёнок болеет часто.

Как раз ребенок у меня теперь часто не болеет. И жалеть ее не надо, лучше своих пожалейте и с соплями в сад поменьше водите, а то сопли и кашель у вас не болезнь.)

Рециркулятор в группе есть, но он не эффективен.