Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

Когда пошли в сад - иллюзий не питала. Знала, что будем активно встречаться с вирусами и болеть. Поначалу часто, потом реже, сейчас совсем редко (стандартно 2 раза после лета осенью и весной).

Из болезней орви, ветряная оспа и ротавирус (который "получили" вообще от родственников).

Отитов, гн. бронхитов, пневмноний не было. Если бы каждое орви заканчивалось таким осложнением, я бы сперва задумалась почему конкретно у моего ребенка так происходит. И только не найдя ответов и возможных решений задумалась бы о целесообразности походов в садик.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Считаю, что в сад, где 30-40 человек детей, водят только от безысходности (бывают, правда, исключения). А ребёнку до 4-5 лет вообще нечего там делать, разве что в хорошем частном. Отдала дочь в 4 года в муниципальный сад, 40 человек, вечные болячки и ей там не нравилось. Отходили месяц и стали посещать школу развития вместо садика. И толк и ре в восторге и болячек почти нет. Но сделаю оговорку, я в декрете и могу сидеть с ними двумя. Да, и проблем, кстати, не возникало возить на занятия с грудничком. В 5 лет пошла в частный сад на полдня (больше-денег жалко, очень дорого) в группе макс 10 человек. Младшей сейчас 2,5. До 4 лет даже не планирую замарачиваться с садом, т.к. снова иду в декрет. Мне НЕ СЛОЖНО сидеть дома с толпой собственных детей, не стремлюсь избавиться от них любой ценой, как некоторые. И не надо про иммунитет и социализацию. От того, что ре убьет его до 3 лет, он не станет меньше болеть в школе. Иммунитет формируется постепенно, с возрастом, без ежемесячных АБ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это я все к тому, что больных детей в садики умудряются и неработающие мамы пихать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Извечная война родителей здоровых детей, сопливых и кашляющих и откровенно болеющих. У нас как в группе: есть девочка у нее постоянно сопли до колен, такие веселые зеленые сопли))) я в прошлом году тоже возмущалась, но потом как то все привыкли!!! в общем она ходит ну честно никого не выкашивает болезнь. Да согласна есть те кто утром кашляют, но так же скажу у нас стабильно все ходят. Есть унас одна ненормальая, при ней нельзя лишний раз пукнуть))) и чихнуть или кашлянуть, визжит как резаная....при этом у ее ребенка в шкафу стоят лекарства и она его вечно ими пичкает, и еще ее ребенок кашляет по утрам но ему видать можно. Мой ребенок, в садик ходит без перерывов, в основном раз в год сидим с температурой, у нее кашель непродуктивный всегда после еды, это наша проблема по гастроэнтерологии , но на нас всегда катят бочку...увы....легкие, горло все обследовано и впорядке, отбиваюсь как могу. Еще в основном воют те, у кого у детей слабый иммунитет, тут ничего не сделаешь. Ну а те кто приводят детей с темпой или с красным горлом вообще чудовища))))

Ссылка на это сообщение

сад - это всегда рассадник инфекций. а вообще медсестра/врач в д/саду должны осматривать детей каждое утро. у нас так делают, правда, детей больных не выводят, а просто рекомендуют не водить.

Ссылка на это сообщение
если бы я не водила ребенка с соплями и кашлем, то воспитатели даже имя бы не успели запомнитьи заражалась она явно не где-то, а в той же группетак что все бесполезно, ждите, когда иммунитет все перемолотитастрахань, не водите ребенка, вы же в декрете. пусть окрепнет, а то еще малого будет заражать
ничего у нас не окрепнет. я уже на старшем наэкспериментировалась. 3 года болели без продыху с 2 до 5 лет. одновременно бороллись с кучкой активистов с теми, кто водил чуть не при смерти. свезло - в течение 3 где-то лет часть из одаренных ушла. а часть сдалась под нашим напором (но у нас в группе до скандалов доходило - мамочки в раздевалке орали на тех, кто приводил больных и перли их чуть не за шкирку к зав).+ в 5 лет старшего на секции записали и стали иммунитет вырабатывать сами. среднего невариант не водить, т.к. идет отчисление, если не водишь. место не сохраняют. можно не водить только 30 календарных дней в году. а отчисляться невариант, я только в декрете, он кончится, я хочу работать и вернуться на прежнее место.
Ссылка на это сообщение

блин. утро начинается. коньюктивит принес и ячмень. здравствуй, новый больничный.

Ссылка на это сообщение
В сад не вожу. И не поведу. Больше полугода ни соплей ни кашля. Много гуляем. Ходим на офп, в бассейн, на изо и лепку. Не соскучится.
если я не буду водить, за нами место не сохраниться. увольняться и сидеть... нет. я пока или вообще не готова....
Ссылка на это сообщение
Если не дают больничный, нет бабушки, одмнокая мать-то где оставлять ребенка?это комплексная прлблема,дело не только в наглых родителях
это называется "думать надо было головой раньше". да полетят меня в тапки тех, кто считает, что дети - цветы жизни, рожать везде, всегда, зайка, лужайка, лучи добра. пы сы - вентилятор сломался.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
О,как я вас понимаю...Сама бы этих мамаш фейсом об тейбл... Сейчас мои уже выросли, но возня с дет.садом мне тоже все равно предстоит(ибо беременна) . Вспоминается мне одна безалаберная мамаша, что приводила своего с соплями, а бывало,и нехилым таким кашлем. Ачетакова? Ребёнок просто прослыл, он же не заразный. А потом начинали все болеть по цепочке. Не,ну бывает аллергический насморк у ребёнка, не заразно,да. Но когда кашель ещё такой трубный,имхо, сиди дома,че дитё мучить? Ругались,конечно,воспитательница звонила маме с требованием забрать ребёнка срочно,а потом выговор устраивала,ей самой ведь тоже болеть неинтересно.Рассказывала я наверное, на бп уже,как в наш сад (группа с моим ребёнком дверь в дверь) привели родители девочку, заведомо зная, что она не здорова. Приехали с др.города,ребёнок ещё с утра нехорошо себя чувствовал, они ей укол какой-то вкатили, и повели в сад.После обеда ей плохо стало, вызвали скорую, увезли девочку. В общем, у неё менингит оказался, буквально на сл.день умерла. А родители её медики были. Папа -хирург, мать- медсестра. Пережили мы страху порядочно,особенно родители ,чьи дети в ту же группу ходили. Даже детей не водили в сад два дня, и к каждому вздоху прислушивались. Ребёнка страшно жаль, пять лет было.
про аллергию - у старшего сезонная есть, т.е. летом сопли и чихи. так, пока закон не поменяли, я его на период аллергии вообще не водила (70 дней отпуска ребенка+домашний режим). после смены режима сразу с начала аллергии приносила от областного иммунолога и педиатра справки с заключением, печатями и анализами. на вопросы родителей спокойно разрешала воспитателю показывать дубликат справки.
Ссылка на это сообщение
Я водила ребенка в сад с соплями, кашлем без температуры.Считаю это нормальным. В школе тоже будете как курица с яйцом бегать что ли.Мечта идиота иметь работника, который будет сидеть на больничном при каждом чихе ребенка проблема в слабом иммунитете у вашего ребенка
ага. у всех троих. и у меня. и у воспитателя. и у няни. и еще 90% группы.
Ссылка на это сообщение
видимо мне одной пофиг с чем водят детейчем старше ребенок, тем реже болеетв этом году с лета ни одного дня по болезни не пропустили, сейчас вот только скосило, и то потому, что дома перестали топить, а сын рассекал в трусах и майке (банально застыл)че вы все эмоционируете на инфекции другихзанимайтесь иммунитетом своего ребенка
а о каком иммунитет можно говорить, если в группе постоянно разносчики инфекций? если изолировать этих 2,5 человек, в группе болячек и не будет. истина стара как мир. у соседки дети в др. сад ходят. там в группе родители в адеквате. больных не водят. так у нее дети и не скачут по больничным. ну, и классическое - почему я должна своего здорового превращать в хроника ради чужих детей? это чужие дети. мне свой ближе. мне не жалко чужих родителе. мне ровно на их проблемы. думать надо было до беременности, куда денешь ребенка, если он заболеет. и лечить его, а не на чужом горбу в рай.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

про кашель - у моего ребенка сухой кашель с ...ноября месяца. Уже сдали анализы на все что можно. Здоров.

Но кашляет, при перемене температуры т.е дом/улица, улица/дом.

Ссылка на это сообщение
Девочки, у меня есть подружка-мать-одиночка.родители еще работают, сидеть с ребенком некому натурально.денег на няню нет.вот осенью поведет своего малыша в сад.ну и считаете, она с любой сопелинкой должна дома сидеть? А кто будет на покушать зарабатывать ей?остальные родители из группы чтоли?
а что помешало подружке предохраняться в свое время?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это я все к тому, что больных детей в садики умудряются и неработающие мамы пихать.
ага. у нас 1 декретная водит упорно больного. ее выгоняют. она на след. день несет справку и обратно приводит. блин, я тоже в декрете. у меня есть мал. ребенок. но я сажусь дома и лечу садовского и не пытаюсь его спихнуть в сад. совесть или есть, или нет.
Ссылка на это сообщение
Извечная война родителей здоровых детей, сопливых и кашляющих и откровенно болеющих. У нас как в группе: есть девочка у нее постоянно сопли до колен, такие веселые зеленые сопли))) я в прошлом году тоже возмущалась, но потом как то все привыкли!!! в общем она ходит ну честно никого не выкашивает болезнь. Да согласна есть те кто утром кашляют, но так же скажу у нас стабильно все ходят. Есть унас одна ненормальая, при ней нельзя лишний раз пукнуть))) и чихнуть или кашлянуть, визжит как резаная....при этом у ее ребенка в шкафу стоят лекарства и она его вечно ими пичкает, и еще ее ребенок кашляет по утрам но ему видать можно. Мой ребенок, в садик ходит без перерывов, в основном раз в год сидим с температурой, у нее кашель непродуктивный всегда после еды, это наша проблема по гастроэнтерологии , но на нас всегда катят бочку...увы....легкие, горло все обследовано и впорядке, отбиваюсь как могу. Еще в основном воют те, у кого у детей слабый иммунитет, тут ничего не сделаешь. Ну а те кто приводят детей с темпой или с красным горлом вообще чудовища))))
лекарства в шкафчике - это вообще высота....
Ссылка на это сообщение

а вообще "умиляет" - это не родители нарушают все возможные нормы и условия договора и гробят здоровье своих детей, а у остальных иммунитет слабый. а потом во взрослом состоянии начинается - то бесплодие, то хронические тонзиллиты, аденоидиты, отиты, бронхиты. но это точно не потому, что больных в сад водили. точно нет. это вселенная виновата.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И не надо про иммунитет и социализацию. От того, что ре убьет его до 3 лет, он не станет меньше болеть в школе.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148828-pro-sad-i-bolyachki-stopyatisotaya-tema-ya-v-kurse/page__st__100#commentsStart#ixzz4cDm5Yj1y

Раз уж вы дома сидите, то поизучайте вопрос об иммунитете, а то такую ахинею пишете.

Ссылка на это сообщение
Считаю, что в сад, где 30-40 человек детей, водят только от безысходности (бывают, правда, исключения). А ребёнку до 4-5 лет вообще нечего там делать, разве что в хорошем частном. Отдала дочь в 4 года в муниципальный сад, 40 человек, вечные болячки и ей там не нравилось. Отходили месяц и стали посещать школу развития вместо садика. И толк и ре в восторге и болячек почти нет. Но сделаю оговорку, я в декрете и могу сидеть с ними двумя. Да, и проблем, кстати, не возникало возить на занятия с грудничком. В 5 лет пошла в частный сад на полдня (больше-денег жалко, очень дорого) в группе макс 10 человек. Младшей сейчас 2,5. До 4 лет даже не планирую замарачиваться с садом, т.к. снова иду в декрет. Мне НЕ СЛОЖНО сидеть дома с толпой собственных детей, не стремлюсь избавиться от них любой ценой, как некоторые. И не надо про иммунитет и социализацию. От того, что ре убьет его до 3 лет, он не станет меньше болеть в школе. Иммунитет формируется постепенно, с возрастом, без ежемесячных АБ.

Раз вы такая продуманная, то копите на частную школу, т.к ваш ребенок от обычного класса в 30-40 чел будет в шоке, а там не только находиться нужно, но и учиться, проявлять себя, как и далее в жизни. И там уже будет все честно, в отличие от частного сада, где вам в уши льют за ваши деньги.

Ссылка на это сообщение

Так-то дети заразны уже за несколько дней до появления симптомов. Т.е. даже если Вы сразу с первой сопелькой забрали ребенка из сада, то и в этом случае Ваш ребенок уже мог кого-нибудь заразить. Поэтому, какими бы адекватными не были родители в группе, от болячек в саду это не спасет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Амор, зачем так категорично. Очень многие дети не ходят в сад и отлично ходят в школу. Без болезней и проблем социализацией.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
А если у нее на тот момент был муж? Вы уж поаккуратнее на поворотах.Вечно болеющие дети-это проблема родителей. Мой сын первый год тоже часто болел. потом все реже и реже. обвинять кого-то в том, что ребенок заболел, даже мысли не было...
возможно, я слишком цинична, но я всегда рассчитываю только на себя. я знаю, что сама подниму 3-4, а больше - нет. посему я рожаю столько, сколько сама подниму. муж - величина переменная. сегодня есть, завтра - нефакт.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так-то дети заразны уже за несколько дней до появления симптомов. Т.е. даже если Вы сразу с первой сопелькой забрали ребенка из сада, то и в этом случае Ваш ребенок уже мог кого-нибудь заразить. Поэтому, какими бы адекватными не были родители в группе, от болячек в саду это не спасет.
. не спасет. но изоляция выявленных больных значительно сократит число случаев заболеваний в группе+существенно облегчит в будущем жизнь самому заболевшему, уменьшив вероятность возникновения хронических заболеваний к концу сада, а также снизив вероятность возникновения осложнений от перенесенной на ногах болячки.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так-то дети заразны уже за несколько дней до появления симптомов. Т.е. даже если Вы сразу с первой сопелькой забрали ребенка из сада, то и в этом случае Ваш ребенок уже мог кого-нибудь заразить. Поэтому, какими бы адекватными не были родители в группе, от болячек в саду это не спасет.

Однако если рядом еще кашляющие, сопливые дети, то если иммунитет мог бы выдержать 1-2 детей с инкубационным периодом, то 10-20 кашляющих, чихающих и разносящих свои вирусы и бацилы, уже нет. Да и редко какой суперский иммунитет бы с таким справился.