Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

педиатр у нас приходящий. и медсестра - совместитель.
у нас тоже педиатр приходящий, а м/с приходит на несколько часов. Но она организовала свою работу продуктивно. Доказала заведующей, что надо внести изменения в должностные обязанности другим сотрудникам по противоэпидемиологическим мерам. Сама только контролирует и раздает инструкции. Составила график ген уборок, расписала, что какими дезрастворами драить. Расписала график проветривания помещений, с учетом, чтобы дети в это время находились в другом месте. В ее отсутствие заведующая контролирует.

Но тут нужны личностные качества соттветствующие.

Для меня эффект очевиден.

Ссылка на это сообщение
я ребёнка вожу в сад до сна и только первые три дня.. и то, бл. ... а ей не хочется в сад что ли ходить? учиться петь и танцевать со всеми?а потом нам:"кто не ходит, на утренники не приводит"да пошли вы нахер...уууу все, я возбудилась..
вот и мне обидно, что я столько сил приложила, чтобы ребенка к саду приучить (он же орал дурниной несколько первых месяцев). там такие пляски были, чтоб он без слез стал ходить, получилось, медленно, но получилось, а после каждого больничного у нас снова капризы. я и так его за год ни разу на полный день не оставила.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А ещё, кому выгодно, чтоб все дети ходили? Меньше народу - больше кислороду, как говорится.
выгодно самому саду, т.к. воспитателям зарплата вроде как начисляется с учетом кол-ва детей. но у нас воспитатель жалуется, что они и ее заражают, а заражают одни и те же, т.е. из-за одних и тех же детей ходит мало, персонал болеет.
Ссылка на это сообщение
у нас тоже педиатр приходящий, а м/с приходит на несколько часов. Но она организовала свою работу продуктивно. Доказала заведующей, что надо внести изменения в должностные обязанности другим сотрудникам по противоэпидемиологическим мерам. Сама только контролирует и раздает инструкции. Составила график ген уборок, расписала, что какими дезрастворами драить. Расписала график проветривания помещений, с учетом, чтобы дети в это время находились в другом месте. В ее отсутствие заведующая контролирует.Но тут нужны личностные качества соттветствующие.Для меня эффект очевиден.
я вам тихонько завидую. у нас педиатр так себе, если честно.... да и цатый по списку. у нас за несколько лет их столько поменялось, что я уже не помню числа.
Ссылка на это сообщение

я вот думаю сад -это какой-то кошмар. как можно договориться со всеми? и судя по всему женщине очень тяжело работать ,когд а ребенок в сад ходит.чуть что нужен больничный-например,н а моей работе нынешней это нереально. как же все справляются?? извините,что не совсем по теме.

Ссылка на это сообщение

я вот думаю сад -это какой-то кошмар. как можно договориться со всеми? и судя по всему женщине очень тяжело работать ,когд а ребенок в сад ходит.чуть что нужен больничный-например,н а моей работе нынешней это нереально. как же все справляются?? извините,что не совсем по теме.

обычно няни/бабушки на подстраховке. ну или водят любых детей, если они не при смерти.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
c-pot та вот водят детей болеющих заражаются здоровые и по кругу.понятно,что не от хорошей жизни водят кашляющих,сопливых в сад. наверное,из-за работы и отсутствия бабушек,нянь. но другие не виноваты ведь.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы в частный сад ходим.. обещали медсестру на входе и осмотр на предмет соплей, кпшля ,горла красного

На деле все фикция..смотрит, и всех пропускает..

Но дело не только в этом..ребенок может прийти уже больной, но еще без пр знаков болезни..

Дети едят, игиаю, спят в одном помещении, туалет, спортзал или зал для занятий один на несколько групп

Мы тоже так..две недели ходим, лве более, только платим еще прилично за все это..))

Заметила, если водить до обеда, по приходу, умыть, промыть нос, а утром перед садом спрей защитный, то болела меньше. Спала дома, никто не дышал и не кашлял в лицо.

Даже если ребенок выздоровел, то дня три еще желательно побыть дома, чтоб окрепнуть. А так неделю болеет, еще слабый, отвели в сад и новый вирус подцепили.

Это неизбежно наверно. Тут либо водить , либо не водить.

Ссылка на это сообщение

Автор, спасибо вам!

Нашла этот закон у нас и накидала быстренько обращение и информацию для родителей, что они имеют полное законное право требовать больничного до исчезновения всех симптомов заболевания. Уже распечатал и с боевым духом пойду сегодня забирать малую.

Ссылка на это сообщение

У меня крепкий ребёнок, всю зиму проходил без болячек из сада (в нг только папа заразил), а тут блин в пт-пн слышу жуткий кашель у одной девочки, со вторника мой осип, кашель странный - у меня уже мысли о коклюше, завтра повезу слушать. Прибить теперь хочу мамашу этой девочки, сверхдодельной(((((((((((((

Ссылка на это сообщение

Автор, попрбуйте зайти с другой стороны. Попросите посмотреть график уборок, поинтересуйтесь, чем и как часто обрабатывают игрушки, твердый и мягкий инвентарь. Споросите, а как часто проветриваются помещения, и сколько времени, где в это время находятся дети.

Можно поинтересоваться, как называются дезрастворы и в каких пропорциях разводятся. Если все нормы соблюдаются, то такая информация выдается даже в полусне, а вот если надо лезть в бумажки, то это серьезный повод задуматься о невыполнении элементарных требований санпина.

Ссылка на это сообщение

У нас в садике пока таких нет.

Группа в 30 человек это оч много.

Но вообще я в шоке от таких родителей.

Я однажды наткнулась на наш местный (не русскоязычный форум) и там родители с юмором рассказывали как давали детям жаропонижающее перед садиком, чтобы воспитатели не заметили, что ребенок с тт.

Вот это для меня был вообще шок. Не дай боб до такого докатиться.

Ссылка на это сообщение

как только я издам свой бестселлер по тайм-менеджменту, вам первый подписанный экземпляр бесплатно презентую.

Куплю второй, с автографом, плиз!

По теме - все от медиков, наседайте на них, правовая база у вас хорошая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Это ладно, чужих не жалко. Что и своих не жалеют?

Ссылка на это сообщение

Это ладно, чужих не жалко. Что и своих не жалеют?

а че ж...жалеют. Нурофен дали, нередко и с амоксиклавом, чтоб уже наверняка - и отправили в садик.

Ссылка на это сообщение

если бы я не водила ребенка с соплями и кашлем, то воспитатели даже имя бы не успели запомнить

и заражалась она явно не где-то, а в той же группе

так что все бесполезно, ждите, когда иммунитет все перемолотит

астрахань, не водите ребенка, вы же в декрете. пусть окрепнет, а то еще малого будет заражать

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Автор, молодец что что то делаете.

Я уже забила. Всегда есть те, кто водит с соплями. А что такого.

Мне воспитатель уже говорит. Ну водите вашу дочь до обеда, а то она вообще не адаптируется, языку не научится....

У нас уже полгода, 2-3 дня в саду, 2-3 недели дома. Потом еще младшая болеет прививки переносим,...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На счет не водить ребенка. Старшей скучно с нами дома сидеть. Она в сад хочет. Вот как тут не водить?

Ссылка на это сообщение

Мы с октября недели 3 сходили в общей сложности) И то на полный день только несколько последних раз. Ну что поделать, не бывает там, чтобы все были здоровы. Наоборот в группе у старшего воспитатели и родители удивляются, чего так мало ходим. Недельку мол дома посидели и долечивайтесь параллельно с хождением в сад. А то вся программа мимо и привыкание растянуто.

Ссылка на это сообщение

В сад не вожу. И не поведу. Больше полугода ни соплей ни кашля. Много гуляем. Ходим на офп, в бассейн, на изо и лепку. Не соскучится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В этот раз сходили четверг-пятницу на 4 часа, к понедельнику сопли у младшего, пн и вт еще водила с соплями (все равно в своей же группе поймал, больше нигде не были совсем), а там уж и кашель начался, а потом и температура. Ну хоть 4 дня сходили, после 1,5 месяцев дома. Две недели уже дома лечимся, все трое.

Ссылка на это сообщение

Сад сегодня, это передержка пока родители на работе. Уберете этих детей из группы, придут другие.

Кроме того, что водят больных, так еще и не обрабатывают ничего толком, изоляторов нет, одна полу-медсестра на три сада.

У подружки вон, всех без соплей и кашля водили... так со стрептадермией кого-то привели. В другой год с педикулезом. Знают что вши у ребенка, и тащат в сад. А вы сопли....

Ссылка на это сообщение

В сад не вожу. И не поведу. Больше полугода ни соплей ни кашля. Много гуляем. Ходим на офп, в бассейн, на изо и лепку. Не соскучится.

Ага и все это вместе с грудничком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы на каратэ еще ходим, и там умудрялись зацепить, пока от сада отдыхали. Однофигственно любую заразу цепляем всюду, видимо то, что редко в люди выходили до этого сказывается((

Ссылка на это сообщение

На счет не водить ребенка. Старшей скучно с нами дома сидеть. Она в сад хочет. Вот как тут не водить?

Ага и все это вместе с грудничком.

Зачем вы оправдываетесь?

Каждая семья сама решает, что для нее удобней, а что нет.

Есть дети, которым д/с вообще не подошел, есть такие, у которых нет нормальных д/с в доступе. Всякие есть.

И дети тоже разные, есть любящие д/с, есть нет. И мамы тоже все разные.

У меня дочь ходит в д/с. Больную ее туда не вожу, а здоровую вожу. Садик очень любит. Там весело, другие дети и кружки всякие. Пошла в садик очень рано и у меня позитивный опыт с этим садиком ттт.

А я, например, не прижилась в садике в детстве. Болела постоянно.

Радуйтесь, что у вас так все с садиком сложилось и ребенок любит туда ходить и не болеет каждые два дня. Вам очень повезло и не надо ни перед кем за это оправдываться.