Про сад и болячки (стопятисотая тема, я в курсе)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Все банально: в саду в группе есть ряд родителей (не все!), кто в любом состоянии несут/везут/ведут детей в группу. в группе 30. из них ходят примерно 10. их них перманентно в группе как раз те, кого водят в любом состоянии. группа существует скоро как год. и все время ходят примерно 10 в период холодов и слякоти. воспитатели не отрицают, что в группу водят больных. одни и те же. но их не отстраняют, т.к. 1). родители через щелку в двери вводят детей и сразу (пока не поймали) бегут на выход (нет, не все на работу, есть и просто декретницы и т.д.), 2) если их ловят, делают лицо и говорят, что ребенок здоров, есть справка, они считают, что здоров, короче вот ребенок и точка, 3) педиатра утром в саду на месте нет. только вызов или работа в определенные часы, 4) это остаточные и попробуйте докажите, что это не так, я к заведующей пойду, 5) это остаточное, ну, и что, что постоянно? ну, и что, что сопли зеленые, температура и т.д.? в итоге, понятно, что мы в числе подавляющего большинства постоянно на больничных (нет, я не вожу больного, мы честно сидим дома и лечимся, нет, я не вожу с соплями и кашлем вообще, никогда, никого, да, я теряю в зарплате вне декрета, да, я потом отрабатываю на работе, когда другие на больничном,короче, я как все).каждый больничный - лекарства+бензин на покатушки в ПК (иногда и в больницу, если нужна узкая консультация)+болеет следом мелкий и я, круг замыкается, на нас тоже нужны лекарства, не всегда они совпадают. Я решила пойти на принцип и, поймав на горячем очередных мамочек с больными детьми, написала на 1 жалобу зав (мамочка утверждала, что ребенок абсолютно здоров, вызвали педиатра, ребенок болен, после мамочка прибежала с претензиями к воспитателю, мол. кто это такая борзая у нас в группе), еще по 2 просто сдала фамилии зам.гл.врача ПК. мне не сильно волнительно их мнение в отношении меня. меня больше интересует, что еще можно сделать, чтоб они больных не водили ( пы сы - в договоре с садом есть обязанность родителей приводить ребенка исключительно в здоровом состоянии

Я так поняла вы еще второго не родили, родите потом научите приятный досуг организовывать каждый день неумеху.)

Хорошо, учу) Второму ребёнку сейчас 2,5 года и он тоже ходит в ШР. Не родила я пока третьего) Но, думаю, уже вряд ли что-то поменяется в нашем жизненном укладе с его рождением.

Что могу сказать? Вам несказанно повезло, что у вас такой сад. Возможно, будь я на вашем месте, вполне согласилась бы с вами. Но у нас так. Да, из сорока ходит 30-33. Воспитатель один, дети едят по очереди, т.к. столов не хватает, спят тут же в игровой и проходах. И так везде. Зато школ развития и прочих центров в городе очень много, можно удачно выбрать даже рядом с домом. Может, поэтому большинство мам в моём окружении, особенно если они имеют возможность хотя бы пока не работать с 9 до 18 на производстве, не водят детей в такие сады. Садов мало, детей очень много, но очередь ликвидировали.

Ссылка на это сообщение

Астрахань, хорошая тема, справедливая!

Но вас понесло, такую чухотень пишите!

Ссылка на это сообщение

Второму ребёнку сейчас 2,5 года и он тоже ходит в ШР.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148828-pro-sad-i-bolyachki-stopyatisotaya-tema-ya-v-kurse/page__st__200#commentsStart#ixzz4cJEIqG7t

А что бы ему не ходить? Ему же 2.5 года, а не месяца.

Моя старшая потребовала коллектив с 2 лет.

Вот когда у вас 3-4 летний и 3-4 мес рядом, который заражается то старшего, а еще прививки ставить, по секциям старшего водить,... Вот тогда интересно.

Ссылка на это сообщение
Второму ребёнку сейчас 2,5 года и он тоже ходит в ШР. Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148828-pro-sad-i-bolyachki-stopyatisotaya-tema-ya-v-kurse/page__st__200#commentsStart#ixzz4cJEIqG7tА что бы ему не ходить? Ему же 2.5 года, а не месяца.Моя старшая потребовала коллектив с 2 лет. Вот когда у вас 3-4 летний и 3-4 мес рядом, который заражается то старшего, а еще прививки ставить, по секциям старшего водить,... Вот тогда интересно.

Т.е. в саду старший болеет меньше, чем в секциях и ШР? Не верю! Так что при наличии дома грудничка тем более остро встаёт вопрос о пребывании, а точнее его отсутствии, в садике. Для вашего 2 летнего ребёнка, думаю, и 5-7 человек уже коллектив, а рисков для всех меньше.

Про ШР в 2,5 года я написала лишь в том ракурсе, что успеваю заниматься обоими детьми, мне тут тыкнули "посмотрим, когда второй родится".

Ссылка на это сообщение
Чудные вы все!и да,СОПЛИ(обычные) НЕ БОЛЕЗНЬ.если у вас такой сильный к заболеваниям ребенок,почему в саду то постоянно заболевает?а вообще,советую почитать умные книги на тему иммунитета.дет сад его тренирует.и это нужно,что бы ребенок меньше болел в будущем.а то развели хрен знает что.у меня тоже болеет,сопли-постоянно.но мы нос каждый день стараемся промывать.на больничный-только когда появляется кашель,температура и тд и тп.ну уж извините,что из за банальных соплей не можем держать постоянно дома.у нас все работают.на больничные не хожу,так как я реально в деньгах потеряю,да и есть кому иногда с ним сидеть.но не постоянно.не водите в сад,потому что есть всякие кружки иже с ними?значит у вас много свободного времени.не работаете.лень и тому подобное.я не работать и сесть мужу на шею не могу по ряду причин.поэтому водим в сад.кстати,он детишкам все-таки нужен.общение с мамой-папой это одно,общение со сверстниками-совсем другое.не заскучает...ха!конечно,вы его своими кружками замучаете вусмерть.он от вас взвоет.мой в сад рвется.у него там друзья.игрушки.а насчет иммунитета и детсада все таки советую просветится.как мама и медик.
вас почитать, так я дремучая из леса вышла. так вот мои дети у обл. иммунолога наблюдаются. со стажем и опытом, как я сама по возрасту. думаю, она достаточно умна, ну, уж не тупее вас.
Ссылка на это сообщение
Кстати,детскими болезнями лучше переболеть именно в детстве.взрослые переносят хуже.а где ими еще переболеть,как не в детсаду?подумайте хорошо и не выносите другим мозг.
мне ровно, почему др. родители водят больных. это нарушение договора и ущемление прав моего ребенка. точка.
Ссылка на это сообщение
не всегда сопли, это начало болезни. Кроме аллергии, сопли бывают в сухом помещении, защитная реакция организма (у нас дома прохладно и увлажнитель 24/7, а саду жара, воздух сухой), так же сопли сейчас из за смены температур (с улицы в жаркое помещение)Мне ровно кто, как водит детей. Вот во вторник у нас был осмотр врачей: хирург, невропатолог, лор. Сопливых утром было из 12 детей - 5, у всех диагноз здоров.
а когда пришел по моей жалоба врач в нашу группу сопливый и кашляющий оказался больным. по мнению врача и по результатам его осмотра. но мама продолжала орать, что ребенок здоров.
Ссылка на это сообщение
Астрахань, хорошая тема, справедливая! Но вас понесло, такую чухотень пишите!
так когда пишут, что я должна сидеть и не вонять, ибо матери-одиночки и по серой схеме работающие будут терять бабло на больничных, чего молчать? т.е. я должна ценой здоровья своего родного ребенка и своих честно заработанных денег рвать тельняшку на груди ради чужих детей и денег? ну, я что ли виновата, что от кого-то мужик ушел или кто-то наше себе вот такую работу? я должна за них их проблемы решать? нет. у каждого свои проблемы. у меня свои. я свои за их счет не решаю. я действую согласно правилам сада и договору, чего и от остальных хочу. абстрагируясь от сада, представьте, что вы покупаете машину, подписали договор только на продажу авто, а после еще вдогонку требуете, чтоб вам коврики и комплект зимней резины бесплатно отдали. вам отдадут? нет. ибо это не прописано в договоре. вас это не устраивает и вы продолжаете стоять на своем. что тогда? вам могут сказать или идти с машиной, или расторгать договор, забрать деньги и оставить машину в салоне. сад так же оказывает услугу по присмотру. у этой услуги есть условия. кто не согласен, вправе отказаться от услуги и искать другое учреждение (но очевидно, что сад садом, но никто себя подставлять из руководства не будет и никто никогда в договоре не пропишет разрешение водить больных, т.к. сад - нелазарет. его единственная услуга - присмотр. но не лечение).
Ссылка на это сообщение

а когда пришел по моей жалоба врач в нашу группу сопливый и кашляющий оказался больным. по мнению врача и по результатам его осмотра. но мама продолжала орать, что ребенок здоров.

я ж не говорю, что все с соплями и кашлем здоровые. Я про то, что сопли не всегда признак болезни и смотреть надо конкретно врачу, а не посторонним мамам и папам.

Писала выше про папу нервного, он пытался меня с сыном выгнать из группы (пока переодевались в раздевалке сын баловался, пел и поперхнулся слюной), бегал за медсестрой, которая потом ему пыталась доказать, что мой сын здоров, ни соплей, ни хрипов, ни проблем с горлом.

У нас медсестра каждое утро осматривает детей и если видно, что болен, вызывают родителей. Это нормально, но вот поведение конкретного родителя всех уже достало.

Ссылка на это сообщение
я ж не говорю, что все с соплями и кашлем здоровые. Я про то, что сопли не всегда признак болезни и смотреть надо конкретно врачу, а не посторонним мамам и папам. Писала выше про папу нервного, он пытался меня с сыном выгнать из группы (пока переодевались в раздевалке сын баловался, пел и поперхнулся слюной), бегал за медсестрой, которая потом ему пыталась доказать, что мой сын здоров, ни соплей, ни хрипов, ни проблем с горлом. У нас медсестра каждое утро осматривает детей и если видно, что болен, вызывают родителей. Это нормально, но вот поведение конкретного родителя всех уже достало.
ну, это уже у папы клиника. я сама к чужим детям не лезу. тем более с криками. я просто родителя на месте предупреждаю, что по факту у ребенка признаки заразного заболевания и я имею право сообщить об этом зав и сделаю это, так что не обессудьте, ибо оплачивать их походы в сад здоровьем своих детей и своими деньгами я не не собираюсь.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Т.е. в саду старший болеет меньше, чем в секциях и ШР? Не верю! Так что при наличии дома грудничка тем более остро встаёт вопрос о пребывании, а точнее его отсутствии, в садике. Для вашего 2 летнего ребёнка, думаю, и 5-7 человек уже коллектив, а рисков для всех меньше.Про ШР в 2,5 года я написала лишь в том ракурсе, что успеваю заниматься обоими детьми, мне тут тыкнули "посмотрим, когда второй родится".

Наоборот. Вот когда у вас 3-4 летний и 3-4 мес тогда и попробуйте на секции с ними походить.

Когда младшему уже 2.5 года, чего бы с ними не походить. Это гораздо легче.

Ссылка на это сообщение

У нас медсестра больного ребенка высаживает на участок, т.е. дает справку с печатью, что у ребенка признаки ОРВИ, например. И никак ты ребенка не приведешь, пока не будет справки от педиатра о здоровье ребенка, при чем не абы какого педиатра ,а участкового из детской поликлиники.

Про проталкивание в дверь ребенка и быстрое убегание-это жесть, конечно. С нашими воспитателями такое не прокатит, они быстро таких мамаш на место ставят. Можно и в опеку жалобу написать, что родители больного ребенка приводят.

Ссылка на это сообщение
Наоборот. Вот когда у вас 3-4 летний и 3-4 мес тогда и попробуйте на секции с ними походить.Когда младшему уже 2.5 года, чего бы с ними не походить. Это гораздо легче.

Согласна. Только дело как раз не в том, что всем вместе ездить сложно, когда есть совсем маленький. А в том что в саду старшему нечего делать. Пока ребёнку не поставила прививки, старшую вообще старалась лишний раз никуда не пихать, тем более речи не шло о садике.

Ссылка на это сообщение

Согласна. Только дело как раз не в том, что всем вместе ездить сложно, когда есть совсем маленький. А в том что в саду старшему нечего делать. Пока ребёнку не поставила прививки, старшую вообще старалась лишний раз никуда не пихать, тем более речи не шло о садике.

Ну вот младшей 8 мес. Вчера поставили последнюю прививку. Остальные после года. И куда я с ними 8 месяцев должна ходить?

Ездить не сложно, только вот у нас до 5 лет без родителей ребёнка не берут. И что мне теперь закрыться дома, потому что кто то своего больного ребенка в сад для здоровых детей отводит?

Ссылка на это сообщение
Ну вот младшей 8 мес. Вчера поставили последнюю прививку. Остальные после года. И куда я с ними 8 месяцев должна ходить?Ездить не сложно, только вот у нас до 5 лет без родителей ребёнка не берут. И что мне теперь закрыться дома, потому что кто то своего больного ребенка в сад для здоровых детей отводит?

В таком случае, у вас удачно все сложилось, что при наличии садиковского ребёнка вы к 8 месяцем умудрились поставить последнюю прививку. Обычно этот процесс затягивается.

Ссылка на это сообщение

Только вот для садиковской ребенка не удачно.

В сад, который ей нравится, 2-3 дня, остальные 2-3 недели лечимся дома, еще неделя для закрепления.

Как старшей то интересно дома болеть. Удачно так.

Ссылка на это сообщение
Только вот для садиковской ребенка не удачно.В сад, который ей нравится, 2-3 дня, остальные 2-3 недели лечимся дома, еще неделя для закрепления.Как старшей то интересно дома болеть. Удачно так.

В таком случае, вообще не понимаю, о чем спор. Не водите, чтоб все здоровы были.

Ссылка на это сообщение
В таком случае, вообще не понимаю, о чем спор. Не водите, чтоб все здоровы были.
на сад имеют право все дети, а вот нарушать условия договора не имеет право ни один родитель, хоть почему он не может с больным ребенком сидеть на больничных. это не проблемы остальных здоровых детей и родителей. заболел ребенок? иди и ищи способ сидеть с ним дома и лечить его. и это твои проблемы. не нравится, что выгоняют больного из группы? почитай договор и иди ищи место по своему личному вкусу.
Ссылка на это сообщение
на сад имеют право все дети, а вот нарушать условия договора не имеет право ни один родитель, хоть почему он не может с больным ребенком сидеть на больничных. это не проблемы остальных здоровых детей и родителей. заболел ребенок? иди и ищи способ сидеть с ним дома и лечить его. и это твои проблемы. не нравится, что выгоняют больного из группы? почитай договор и иди ищи место по своему личному вкусу.

Согласна с вами на 200%, нет, на 1000. Я лишь имела в виду, что, если ходить, болеть будет все равно, даже если никто ничего нарушать не будет.

Ссылка на это сообщение
Согласна с вами на 200%, нет, на 1000. Я лишь имела в виду, что, если ходить, болеть будет все равно, даже если никто ничего нарушать не будет.
будет. не спорю. все болеют. но 3 раза в год и 30 - разные цифры.
Ссылка на это сообщение

видимо мне одной пофиг с чем водят детейчем старше ребенок, тем реже болеетв этом году с лета ни одного дня по болезни не пропустили, сейчас вот только скосило, и то потому, что дома перестали топить, а сын рассекал в трусах и майке (банально застыл)че вы все эмоционируете на инфекции другихзанимайтесь иммунитетом своего ребенка

+1000000000 Мне тоже все равно с соплями ребёнка привели или нет! Стачать, жаловаться на других детей и их родителей ... Бееее... Лучше бы с таким же рвением поднимали иммунитет своего ребёнка, а не сваливали вину на других. Одевайте своего в скафандр и сидите дома! Бесит прям!

Ссылка на это сообщение
+1000000000 Мне тоже все равно с соплями ребёнка привели или нет! Стачать, жаловаться на других детей и их родителей ... Бееее... Лучше бы с таким же рвением поднимали иммунитет своего ребёнка, а не сваливали вину на других. Одевайте своего в скафандр и сидите дома! Бесит прям!
потрудитесь почитать тему целиком. у моего ребенка сданы все необходимые анализы у иммунолога. у него хороший иммунитет. бесит? ваща проблема. меня не волунют чужие проблемы. я решаю свои. в рамках закона. нарушаете закон? дверь вон там. идите, жалуйтесь, да только правда на моей стороне.
Ссылка на это сообщение

Раньше было проще, если у ребенка насморк сразу выводили из сада, а теперь если температуры нет значит это адаптация. Бывает ребенок сильно кашляет, спать всей группе не дает, медики говорят звоните маме пусть забирает на больничный, а мамаша прилетает с бешеными глазищами и начинает орать, жалобы на всех напишу, не имеете право на больничный отправлять, мне работать надо и т.д. И они эти родители вечно больных детей практически все такие. Детей им не жалко своих, а если они на больничный ушли, то и пришли в том же состоянии, потому что дома не лечат. А еще ребенок после выходных придет с ротовирусной инфекцией и все в раз заболели. Им своих детей не жалко, а на детей которые ходят в группу и могут так же заболеть им вообще наплевать. Тут надо родителям всем собраться и к заведующей, чтобы не разрешала принимать больных детей.