Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Kis-kis, боюсь наврать на счет этого... Еще пока не сталкивалась у себя на работе с таким :)

Погляди на несколько страниц раньше, кажется кто-то из девочек писал об этом .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я консультировалась на юридическом форуме, там сказали, что выплаты будут на весь декрет, т.е. на 140 дней, а потом уже нет, и уволить не имеют права вплоть до родов, а там уже всё ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kis-kis, Ну декретные да, они ж сразу платятся :)

А пособие до 1,5 лет уже не будут платить? они по-моему еще должны предложить другие должности, если ты согласишься то переведут. Или я путаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ответ был таков:

 

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, т.е. если вас оставят до окончания беременности, то больничный по беременности и родам оплатят! а оплачивается он в 100% от з/п не зависимо от стажа. (если стаж меньше 6 месяцев то по минимальному размеру оплаты труда!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки может кто грамотен в этом вопросе подскажите плиз. я работаю сейчас на ставке по срочному трудовому договору до момента выхода основного сотрудника и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки может кто грамотен в этом вопросе подскажите плиз. я работаю сейчас на ставке по срочному трудовому договору до момента выхода основного сотрудника и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. когда меня могут уволить и какие выплаты мне положены?

Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.

 

Однако из этого правила есть одно исключение:

–допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ).

 

Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.

обязаны выплатить пособие по беременности и родам (за 140 к.д) для этого срочный договор и продлевается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

телепузик, посочувствую вам ,что у вас такая начальница. Может у нее личное что-то к вам? это маразм требовать такие справки и вообще что-либо требовать от беременной
у меня вот какой вопрос. я 4 месяца назад уволилась, сейчас без работы. вот узнала, что беременная. если я срочно найду работу, меня могут уволить сразу как узнают? можно ли скрыть данный факт?(и нужно ли?)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, спасибо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

телепузик, посочувствую вам ,что у вас такая начальница. Может у нее личное что-то к вам? это маразм требовать такие справки и вообще что-либо требовать от беременной
у меня вот какой вопрос. я 4 месяца назад уволилась, сейчас без работы. вот узнала, что беременная. если я срочно найду работу, меня могут уволить сразу как узнают? можно ли скрыть данный факт?(и нужно ли?)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

При этом знайте, что при заключение трудового договора с беременной женщиной испытательный срок не устанавливается.

 

Я думаю, если не зададут вопрос о ближайших планах на детей, то можно и промолчать (если очень нужна работа). Всегда можно будет ответить на вопрос - Почему заранее не предупредили о беременности?- вы можете ответить - А Вы не спрашивали (это ваше личное дело). Но имейте в виду, ВСЕ ЭТО ОСТАНЕТСЯ НА ВАШЕЙ СОВЕСТИ!!! и в дальнейшем только помешает работе. ( вам надо трепать свои нервы? ведь придется часто отпрашиваться с работы для сдачи анализов, и таком случае придется таскать бумажки, подтверждающие что вам действительно необходимо посетить врача, или что еще хуже ( при отсутствии этих самых бумажек) заставят вас писать объяснительые, по поводу вашего прогула, но уволить за отсутствие на рабочем месте, то бишь прогул Вас не смогут, запрешено.

так что решайте, что вам дороже ваши нервы и здоровье будущего ребенка или работа и заработок, удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а мне вчера на работе сказали, что мне не положена ни сокращенная рабочая неделя (попросила 37-мичасовую), ни освобождение от работы в праздничные дни (мы работаем и 23 февр и 8 марта). Начальница сказала, что у нас повременный принцип работы, поэтому к нам законы не относяться. Наш юрист подтвердил (естественно защищает интересы работодателя, я в ОАО работаю). Теперь вот сижу и думаю, может и правда в эту Трудовую инспекцию с жалобой обратиться. А совсем на работе начальники оборзели. Причем тут повременной принцип, если рабочая неделя всё равно 40 часов составляет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вчера на работе сказали, что мне не положена ни сокращенная рабочая неделя (попросила 37-мичасовую), ни освобождение от работы в праздничные дни (мы работаем и 23 февр и 8 марта). Начальница сказала, что у нас повременный принцип работы, поэтому к нам законы не относяться. Наш юрист подтвердил (естественно защищает интересы работодателя, я в ОАО работаю). Теперь вот сижу и думаю, может и правда в эту Трудовую инспекцию с жалобой обратиться. А совсем на работе начальники оборзели. Причем тут повременной принцип, если рабочая неделя всё равно 40 часов составляет?

ТК РФ применяется на всей терриитории РФ и для предприятий любого типа. в вашем случае нужно руководствоааться ст. 254 и 259 тк.рв и

Комментарий к статье 254 трудового кодекса

1. Необходимость снижения норм выработки, норм обслуживания, уровень снижения этих норм, а также необходимость перевода беременной женщины на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, и вид данной работы определяются медицинским заключением.

2. Для оказания помощи работодателям в организации трудоустройства беременных женщин Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21-23 декабря 1993 г. утверждены Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин (Отдельное издание. М., 1993 http://www.tehdoc.ru/files.141.html). В названных рекомендациях предусмотрено, что беременным женщинам устанавливаются - в соответствии с медицинским заключением - нормы выработки со снижением в среднем на 40% от постоянной нормы при сохранении среднего заработка по прежней работе.

Комментарий к статье 259 трудового кодекса

1.2. Запрет направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни установлен с целью охраны здоровья беременных женщин, обеспечения нормального хода беременности и рождения ими здоровых детей. Поэтому даже при их согласии они не могут направляться в командировки и привлекаться к указанным работам.

так что если начальстова совсем обнаглело, напомните, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию, удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я заикнулась про трудовую инспекцию- наш юрист сьехал :duel: , теперь говорит другую версию =одного заявления недостаточно для предоставления мне неполной рабочей недели, нужно мед заключение, установленного по нормативам РФ. Какие такие нормативы? справка от гинеколога о подтверждении беременности или какое-то особое предписание врача, что например, не рекомендовано работать за компом более 4 часов в день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у этого "юриста " и потребуйте образец данной справки, любители они всякие умные мысли говорить, вот пусть и даст образец, или позвоните у трудовую инспекцию и проконсультируйтесь , что вам делать ,а еще лучше идите к Г. и пусть она вам выпишет эту самую справку ( я думаю Г. в курсе про данные заключения , и если вы работаете за компом , то тем более)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто во время беременности женщины продолжают работать с компьютерами и оргтехникой. Согласно Гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (п. 13.2) "женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами.

и еще В ч. 1 ст. 93 ТК перечислены лица, с которыми работодатель обязан заключить договор о неполном рабочем времени. К числу этих лиц отнесены беременные женщины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в ЖК сказали, что справка о постановке на учет в ранние сроки беременности и есть единственное подтверждение, больше справок они не дают (ну еще для собеса).

Она и является поводом для перехода на "легкий труд", и на неполное рабочее время/рабочую неделю.

 

Заявление в свободной форме пишется, нормативов нет. И справку и заявление нужно зарегистрировать во входящих (т.к. заявление имеет просто уведомительный характер), остальное проблемы работодателя.

Единственное р-ль может требовать подтверждения беременности, но не чаще чем раз в месяц.

 

Девочки ХЭЛП! В какой мне собес ехать для изготовления карты москвича - по месту прописки, или который главный по округу???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ХЭЛП! В какой мне собес ехать для изготовления карты москвича - по месту прописки, или который главный по округу???

Я обращалась по месту прописки для получения лужковской выплаты по рождению ребенка. Для выплаты сделали карту москвича.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ediana, спасибо :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки добрый день :giverose:

Подскажите кто знает! С 19 апреля у меня начинается отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять ожегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28+14) до декрета, если мой рабочий год начинается с 15 ноября, т.е. я устроилась 15 ноября 2007г. и все отпуска были отгуляны. Мне говорят, что я "заработала" только 12 дней отпуска, хотя по графику отпусков, утвержденному осенью прошлого года в марте у меня должен быть отпуск в размере 28 календарных дней. С 20 января по 27 февраля я нахожусь на больничном. Правы ли они???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки добрый день :giverose:

Подскажите кто знает! С 19 апреля у меня начинается отпуск по беременности и родам. Могу ли я взять ожегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28+14) до декрета, если мой рабочий год начинается с 15 ноября, т.е. я устроилась 15 ноября 2007г. и все отпуска были отгуляны. Мне говорят, что я "заработала" только 12 дней отпуска, хотя по графику отпусков, утвержденному осенью прошлого года в марте у меня должен быть отпуск в размере 28 календарных дней. С 20 января по 27 февраля я нахожусь на больничном. Правы ли они???

Присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 ТК РФ)

Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. (ст. 122 ТК РФ). так что пишите заявление за 28 к.д. перед началом отпуска по беременности и родам и гуляйте вволю :D . только единственное, я не поняла откуда вы приплюсовали еще 14 дней - вы вредник?

вот еще почитайте http://www.kukuzya.ru/page/pravo-bereme ... myi-otpusk

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stes, спасибо, что ответила :giverose:

Да, вредник, у нас ожегодный отпуск составляет 42 к.д., 28 - основной и 14 - доп. Мне еще сказали, что если хочешь отгулять все 42, то за 30 с меня будут деньги снимать (т.к. я только 12 "заработала") :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Светочка-, удерживать деньги за неотработанные дни отпуска они могут, только если ты уволишься. А ты, насколько я понимаю, этого делать не собираешься :grin: Так что гуляй спокойно, ничего они у тебя "снимать" не имеют права :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает: Можно ли оформить декретные на мужа, а пособие по уходу за ребенком на себя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MILAшка, декретные на мужа никак не оформишь :pardon: Декретные - это отпуск по беременности и родам, твой муж ведь не беременный и рожать не будет :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю, потому что слышала где-то, что декретные не обязательно оформлять на женщину, можно на одного из супругов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто про что, а я всё пр СОБЕС :banghead:

Говорят, что если карту москвича до родов делать, то после родов все равно её менять нужно или опять зачем то туда ехать.

Кто что об этом знает??

 

 

MILAшка, декретные по больничному платят, врят ли мужу дадут больничный по беременности и родам ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...