Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Dolmatena, спасибо) а страховой стаж прерывается, если я после увольнения не работала 1,5 месяца?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На работе мне не хотели предоставлять отуск перед родами ( хотя компания большая), сказали подобрать перечень нормативки, по которому они обязаны предоставить его мне.

Может кому-нибудь пригодиться:

 

Трудовой кодекс РФ. Статья 260.Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями

1. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

 

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

 

- перед отпуском по беременности и родам;

 

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

 

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

 

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

 

 

Ситуация из практики. Может ли работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском?

 

Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.

 

Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.

 

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

 

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

 

Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

 

Ситуация из практики. Вправе ли работодатель предоставить женщине по окончании отпуска по уходу за ребенком неиспользованный ежегодный отпуск продолжительностью не 28 календарных дней, а пропорционально отработанному времени?

 

В данном случае работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени является незаконным.

 

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

 

Разделение такого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). На основании ст. 260 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по ее желанию до или сразу после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в организации.

 

Следовательно, работодатель обязан предоставить по заявлению женщины отпуск полностью, т.е. его продолжительность должна составлять 28 календарных дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала возмущения по поводу новых поправок о выплатах Б, и возник вопрос(хотя мне еще до этого далеко:((): если я как бюджетник, нищий педагог, работаю на 3-х работах, выплаты положены только по основному месту работы или по совместительтву тоже?

Кто владеет информацией,поделитесь на будующее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы,только по основному месту работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, отпускные же по совместительству выплачивают! Почему бы и все выплаты не приурочить ко всем местам трудоспособности?!

Это мысли вслух :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно, как налоги в соцстрах платить, дак со всех рабочих мест, а как обратно рботнику возмещать, так с одного! Жмоты, нашли на чем экономить! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Markiza, это с нового года так? Не знала, потому,что пособие по беременности и родам по всем местам работы выплачивалось, а вот пособие до 1,5 лет женщина сама выбирала, на каком месте работы ей получать, но только на одном

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По беременности и родам по всем местам работы, но не выше 34583.33 в месяц по каждому месту работы ( 415000 в год), а по уходу за ребенком-по-одному, на выбор.Но с 2011г., при расчете пособия по уходу за ребннком учитываются доходы по всем местам работы, на основании справок о среднем заработке за 2 календарных года со всех мест работы и может не больше 40% от ЗП, но не выше 13833.33 в месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трындец полный с этим законом. У меня зп повышают с нового года и существенно,а вчера прочла закон и поняла,что это никак не отразится на моих декретных.

И это называется борьба с демографиеским кризисом. Медведев подписал этот приказ. Кому интересно -№ 343-ФЗ от 08.12.2010 "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и с связи с материнством".

Так и хочется сказать:"Подписал-сами рожай"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 3 раза меньше получу...Хотя на больничном ни одного дня не была...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чипушинка, N 343-ФЗ:

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.";

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbarisska, спасибо за консультацию! Мне это в любом случае, надеюсь,понадобится! Хотя с нашим государством, к тому времени, когда случится мое чудо, еще 100 раз могут все поменять!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор в шоке от этого закона!! ну ладно я пойду в апреле в декретный. А те девчонки,к/е только забеременеют допустим в начале года и в декретный пойдут в декабре 2011,им тоже будут считать исходя из дохода за 2009-2010г.

Абсурд!!! Кого они защищают этим законом? Работодателей? Чтобы женщине и в голову не пришло устроиться на работу уже будучи беременной?

Варварская страна...Или они бюджет свой экономят? Кто вчера слушал выступление Медведева об ужесточении действий милиции и о повышении им заработка? Уж не за счет ли экономии средств социального фонда?

У нас милиция и так -беззаконие сплошное,а теперь любого студента,кинувшего шапку в прохожего могут посадить за "экстремизм"?

 

Блин,кто жил при советском союзе должны почувствовать чем всё это пахнет...тоталитарный режим возвращается...

 

Не в тему слегка,но что-то я с утра закипела...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусиль, да от этого новшества все беременные кипят............

Голосил о поддержке вемьи, о повышении рождаимости о заботе...... а тут на тебе так обобрать детей и матерей, я сама в диком шоке, столько денег теряю..........

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки такой вопрос...Я гражданка узбекистана, отец ребенка гражданин россии, в браке не состоим по причине семейной, ну не об этом дело...вобщем такой вопрос, какое гражданство будет у ребенка? может ли он по папе получить российское гражданство?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, кто пострадает от нового закона, подпишите письмо Медведеву,уже почти 1000 подписей собрано

http://democrator.ru/problem/3545

В Питере пикет был http://thunderinheaven.livejournal.com/5109.html,

собираются пикетировать и в Москве , инфа тут http://vkontakte.ru/club22230500

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , а уменя наоборот на прошлой работе был хороший заработок выходило больше 415000 в год, потом сократили, на этой проработала 6 мес....и зарплата почти в 3 раза меньше...Поэтому мне выгодно будет если за 2 предыдущих года насчитают...декретные

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Isil,

Таких как Вас,к сожалению,всего лишь 5% от общего числа будущих мам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я никак не могу понять, сколько минимум нужно отработать у последнего работодателя, чтобы получить 100% пособий по беременности и родам по новому закону? Или это не имеет значения и во внимание принимается только общий страховой стаж?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты уходишь в декрет в 2011 году, то в расчет берется заработок за 2009-2010 год. Если в 2012Ю то за 2010-2011 год. И мне кажется, неважно - сколько ты проработала у конкретного работодателя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Believing in THE MIRACLE, спасиб. Меня смутила фраза выше

Чтобы женщине и в голову не пришло устроиться на работу уже будучи беременной?
,

и еще я где то читала про стаж от полутора лет, вместо полугода, но щас найти не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Believing in THE MIRACLE, спасиб. Меня смутила фраза выше
Чтобы женщине и в голову не пришло устроиться на работу уже будучи беременной?
,

и еще я где то читала про стаж от полутора лет, вместо полугода, но щас найти не могу.

Ну это наверно, как раз, к тому, что, если ты решишь устроиться на новую работу с большей зарплатой, чтобы получать бОльшие декретные, - это неразумно.

Ну я так думаю :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки такой вопрос...Я гражданка узбекистана, отец ребенка гражданин россии, в браке не состоим по причине семейной, ну не об этом дело...вобщем такой вопрос, какое гражданство будет у ребенка? может ли он по папе получить российское гражданство?

Может, при подаче документов от вас потребуется нотариальное согласие, на то, что бы ваш ребенок получил российское гражданство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Насколько я знаю, ограничение по больничному по верхнему пределу существует давно (помимо процентных зависимостей от стажа). Это нововведение добавило геморроя по сбору справок с предыдущих мест работы. И все меньше стало работодателей, которые доплачивают до полного заработка (за счет собственных средств)... Увы.. Я это к чему... не надо сильно расстраиваться, это случилось не только сейчас... Просто по-другому сформулировано...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...