Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Sequoia, спасибо!

Не разъяснишь еще такую ситуацию: если я возьму справку о запрете работы на компьютере, напишу на работе заявление на перевод на другую должность (а это подразумевает, что меня должны освободить от работы,тк другой должности нет), а руководство откажется мое заявление подписывать, как мне поступить? Как сделать так, чтобы они не смогли отвертеться от соблюдения моих прав?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

contraste, в жк выдается справка о переводе на легкий труд - она стандартная (кстати надо бы себе тоже взять)

это не подразумевает другую должность, а просто легкий труд - если нельзя работать на компе, то дадут бумажки перекладывать. А если они решат, что кроме работы на компе ничего больше делать не надо тогда только освободят от работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, в жк выдается справка о переводе на легкий труд - она стандартная (кстати надо бы себе тоже взять)

это не подразумевает другую должность, а просто легкий труд - если нельзя работать на компе, то дадут бумажки перекладывать. А если они решат, что кроме работы на компе ничего больше делать не надо тогда только освободят от работы...

Получается, что нечего больше делать, кроме как на компе работать.

Но если они откажутся подписывать мое заявление, каковы должны быть мои действия?

И вообще даже не представляю, как написать подобное заявление...

Может быть есть образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, :glare: хм... как должно выглядеть заявление ... думаю в свободной форме, что то вроде: прошу перевести меня на легкую работу по состоянию здоровья согласно справке №... из ЖК №......

 

и зарегистрировать ее у секретаря как входящую корреспонденцию, или можно отправить заказным письмом, тогда это будет доказательство что они ее приняли. (если уж совсем вредное начальство) :)

Подпись на заявлении не нужна, т.к. оно носит уведомительных характер.

 

а потом можно просто не подходить к компу, слоняться по офису. Но на работу придется ходить пока руководство само не решит что б ты дома сидела. Если конечно конфликт возникнет и рук-во пойдет на принцип - то придется ходить.. как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sequoia, Спасибо. Как я понимаю, никакую должность (с отделом или нет) они сократить не могут, если узнают о беременности. Думаю надо заготавливать справку... Получается, что если я не предпринимаю никаких телодвижений по изменению статуса, то вполне могу уйти и начальником в декрет. Все их думы о дате ликвидации отдела мне только на пользу... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, :glare: хм... как должно выглядеть заявление ... думаю в свободной форме, что то вроде: прошу перевести меня на легкую работу по состоянию здоровья согласно справке №... из ЖК №......

 

и зарегистрировать ее у секретаря как входящую корреспонденцию, или можно отправить заказным письмом, тогда это будет доказательство что они ее приняли. (если уж совсем вредное начальство) :)

Подпись на заявлении не нужна, т.к. оно носит уведомительных характер.

 

а потом можно просто не подходить к компу, слоняться по офису. Но на работу придется ходить пока руководство само не решит что б ты дома сидела. Если конечно конфликт возникнет и рук-во пойдет на принцип - то придется ходить.. как то так...

Большое спасибо!!!

Правда, у секретаря зарегистрировать не получится, ибо его просто нету:( Бухгалтерия вообще в другом городе. Так что могут сказать: ничего не видели, ничего не знаем.

А можно сформулировать не "легкую работу", а "работу, не связанную с работой на компьютере и копировальной технике" или что-то в этом роде. А то "легкая работа" - понятие условное. Что может быть легче работы офисного сотрудника, казалось бы! :D

И еще вопрос: разве, если заявление начинается со слов "прошу вас", подпись этого самого "вас" не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BonneyR, неееее... должность то они как раз могут сократить, но соблюдая все правила сокращения. И они обязаны предлагать все нижестоящие должности с меньшими зарплатами, до тех пор пока ты не согласишься, но соглашаться ты не обязана. ( на сколько мне известно) :) так можно и до декрета дотянуть ))

я б сначала с начальством поговорила, что б понять что они об этом всем думают, а потом можно условия выставлять.

 

у нас когда была такая ситуация - мы договорились - мне дают должность повыше, а я взамен сижу на больничном до декрета, а вместо меня работает девушка по гражданскому договору.

 

contraste, тогда можно так написать:

Уведомляю Вас о постановке на учет по беременности в ЖК......., в связи с чем выдана справка №....., а так же о невозможности дальнейшей работы на ПК по состоянию здоровья.

 

У меня врожденное косноязычие, но смысл может быть таким, надеюсь не очень криво. :)

 

и можно отправить по факсу, тогда не отвертятся, а потом оригинал почтой отправить заказной.

или отсканить и по мылу отправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы они не смогли отвертеться от соблюдения моих прав

 

contraste, по-твоему тут речь идет о твоих правах?? У меня сложилось впечатление, что речь идет об отлынивании от работы... :scratch:

Не хочешь работать - увольняйся, здоровье не позволяет работать - бери больничный.

 

...Что может быть легче работы офисного сотрудника, казалось бы!...
...а потом можно просто не подходить к компу, слоняться по офису...

Вот-вот... О чем я и говорю... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста :giverose: не могу в инете найти инфу... :grin: живем в гражданском браке, ждем малыша, замуж только по этой причине не хочется... хотели уже потом, но, вроде, говорят, что потом будут трудности с оформлением малыша папой, что типа, надо будет что-то вроде усыновления оформлять :shock: вот и задумались... может кто-нибудь в курсе или сталкивался :grin: ну или хотя бы адресок в инете с этой инфой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы они не смогли отвертеться от соблюдения моих прав

 

contraste, по-твоему тут речь идет о твоих правах?? У меня сложилось впечатление, что речь идет об отлынивании от работы... :scratch:

Не хочешь работать - увольняйся, здоровье не позволяет работать - бери больничный.

 

...Что может быть легче работы офисного сотрудника, казалось бы!...
...а потом можно просто не подходить к компу, слоняться по офису...

Вот-вот... О чем я и говорю... :shock:

Слоняться по офису в 20 кв.м. довольно проблематично, не находите? Да и как-то странно находиться на работе и при этом отвечать заваливающим тебя работой людям: Извините, я не работаю.

По-твоему, заявляя мне, чтобы я ходила по врачам и на анализы после работы и в выходные - это не нарушение моих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, это не я тебе посоветовала слоняться по офису, если ты внимательно читаешь, что тебе пишут.

 

Я перечитала все твои сообщения в этой теме - ты нигде не упоминала, что руководство тебе запрещает сдавать анализы в рабочее время. Везде ты только пишешь, что хочешь, чтобы перевели на более легкий труд (хотя действительно - что может быть легче, чем работать за компьютером в офисе :scratch: ). Еще пишешь, что хочешь, чтоб сократили рабочее время на 40%, и что-то про позитивный настрой :rotfl: И именно эти права ты собираешься отстаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mensis, у меня у подруги просто к свидетельству о рождении ребенка прилагается еще одна бумажка такого же плана и расцветки :-) Называется что-то типа свидетельства об установлении отцовства. Смысл-отцом ребенка, рожденного у такой-то признается такой-то... И все. Просто всегда показывать 2 бумажки приходится... На сложности не жаловалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, это не я тебе посоветовала слоняться по офису, если ты внимательно читаешь, что тебе пишут.

 

Я перечитала все твои сообщения в этой теме - ты нигде не упоминала, что руководство тебе запрещает сдавать анализы в рабочее время

Под фразой про "слоняться по офису" ты написала "вот-вот". Это выглядит как согласие с вышесказанным, поэтому я не стала разбивать цитату, а ответила так. Извини, если поняла неправильно.

А про запрет посещения врача и сдачи анализов в рабочее время я не упоминала, т.к. пришла сюда не жаловаться, а спросить совета по конкретному вопросу, т.к. сама далеко не юрист.

Если в общем про работу, то чем меньше будешь находиться в этом нервотрепном коллективчике, тем здоровее будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, да я же не против, что лучше меньше находиться :D

Только не надо что-то придумывать, чтобы за это еще и деньги платили ;) Я же говорю - есть варианты: уволиться, больничный взять, взять отпуск за свой счет.

 

На счет фразы поясню :) Я написала "Вот-вот", потому что эти фразы подтверждали мое мнение о том, что речь идет уже не о защите прав, а о том, как отлынивать от работы :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю в школе, в декрет собираюсь в середине мая. Вопрос такой: получу ли она отпускные, так как проработаю год без малого, или только декретные?

в школе не получится отпуск заранее взять, так как у меня выпускной класс, так что до 20 июня как минимум заставят работать или отпускные не оплатят если я в декрет сразу уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не кадровик, но думаю,что получишь компенсацию за неиспользованный отпуск. При отпуске в 28 календарных дней, компенсация расчитывается исходя из 2 дней в месяц. Т.е. кол-во отработанных месяцев умножаем на 2 и в итоге получается кол-во отплаченных дней неиспользованного отпуска. Но, насколько я знаю, у учителей отпуска большие, так что дней получится побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 66 календарных дней, но я в этой области не подкована, поэтому боюсь как бы не обманули. просто, что касается денег, в этом они очень щепетильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D я и сама не особо подкованная, но можно в инете поискать информацию, или в " Трудовой Кодекс" залезть. А вообще то получается,что за 1 рабочий месяц тебе положено 5,5 дня отпуска. Вот и считай. Но оплатят в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юли Я,компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Ну или по вашему письменному заявлению, но только за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней. Т.к. вы уходите только в декретный без увольнения, Вам положен больничый, но без отпускных. Хотя, насколько я знаю, некоторые работодатели идут навстречу и находят основания, чтобы выплатить и отпускные. Поговорите с кадровиком или лучше с бухом по ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, когда меня оформляли, беременная имеет право на очередной отпуск независимо от того, сколько она отработала на данном рабочем месте. Взять этот отпуск вы имеете право, как до декретного отпуска, так и после, соответственно вам будут выплачены отпускные или вместе с декретными или после. Я тоже преподаватель, декрет пришелся как раз на начало летних каникул: так что мне сначала оформили декретный отпуск, а потом два месяца отпуска оплаченного, а потом уже отпуск по уходу за ребенком. Удачи!

P.S. И почитайте внимательно ТК, чтобы быть во всеоружии :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mensis, у меня у подруги просто к свидетельству о рождении ребенка прилагается еще одна бумажка такого же плана и расцветки :-) Называется что-то типа свидетельства об установлении отцовства. Смысл-отцом ребенка, рожденного у такой-то признается такой-то... И все. Просто всегда показывать 2 бумажки приходится... На сложности не жаловалась...

Большое спасибо за ответ :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юли Я, выдача денег вместо отпуска запрещена законодательством (особенно беременным), сколько бы дней не было (кроме компенсации при увольнении) . Единственный законный выход, это если тебе до декрета будут оформлять отпуск на выходные. Т.е. неделю работаешь за зп, а за выходные тебе платят отпускные. получится в месяц зп + примерно отпускных за 8 дней выхов. если на встречу пойдут.

И еще, если я правильно поняла, то у тебя 30 недель будет в середине мая?

В этом случае, если ты будешь работать то середины июня, то этот месяц декретных тебе не оплатят, оплатят только кусок когда не будешь работать, то есть декретный отпуск сократится на месяц... (Если ФСС узнает, что была начислена и зп и декретные за этот срок, то могут вообще не зачесть весь больничный работодателю). :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юли Я, выдача денег вместо отпуска запрещена законодательством (особенно беременным), сколько бы дней не было (кроме компенсации при увольнении) . Единственный законный выход, это если тебе до декрета будут оформлять отпуск на выходные. Т.е. неделю работаешь за зп, а за выходные тебе платят отпускные. получится в месяц зп + примерно отпускных за 8 дней выхов. если на встречу пойдут.

И еще, если я правильно поняла, то у тебя 30 недель будет в середине мая?

В этом случае, если ты будешь работать то середины июня, то этот месяц декретных тебе не оплатят, оплатят только кусок когда не будешь работать, то есть декретный отпуск сократится на месяц... (Если ФСС узнает, что была начислена и зп и декретные за этот срок, то могут вообще не зачесть весь больничный работодателю). :Hello:

 

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юли Я, тебе Tatochka17 все очень правильно написала: очередной отпуск тебе обязаны дать, учитывая что ты проработала больше 6 месяцев, просто его нужно брать не до декрета, а после него, а потом уже отпуск по уходу за ребенком. Так и все деньги получишь, и махинаций никаких не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста :giverose: не могу в инете найти инфу... :grin: живем в гражданском браке, ждем малыша, замуж только по этой причине не хочется... хотели уже потом, но, вроде, говорят, что потом будут трудности с оформлением малыша папой, что типа, надо будет что-то вроде усыновления оформлять :shock: вот и задумались... может кто-нибудь в курсе или сталкивался :grin: ну или хотя бы адресок в инете с этой инфой :)

 

У меня две лучшие подруги рожали в гражданском браке. Вся разница в том,что если брак зарегистрирован, получить св-во о рождении в ЗАГСе счастливый отец может в одиночку, только принеся медицинское св-во о рождении, св-во об браке и паспорт мамы, а если брак не зарегистрирован, в ЗАГС пойдете вдвоем. Мама скажет, что подтверждает отцовство, а папа, свое желание признать малыша. И будет у малыша св-во о рождении+св-во об усыновлении. Если папа при этом в другом браке не состоит, то все делается сразу.

Кстати, если после рождения ребенка вы все-таки решите узаконить отношения, то наличие общего малыша является причиной существенного сокращения обязательного срока ожидания от даты подачи заявления до регистрации брака. Одна из упомянутых моих подруг все-таки вышла замуж, когда маленькому было 8 мес, их зарегистрировали за 2 дня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...