Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

mtn, цитирую ст. 93 Трудового кодекса РФ:

 

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Писать заявление об установлении неполного рабочего времени - это исключительно Ваше право, а не обязанность, работодатель не может на этом настаивать. Зароботная плата при неполном рабочем времени выплачиваеться пропорционально отработанному времени, а это не выгодно для Вас при выплате декретных, ведт расчитываеться средняя з/п за полугодие.

Обращу Ваше внимание еще на один существенный момент: даже в случае "злостных" прогулов работодатель не имеет права уволить Вас по собственной инициативе:

ч.1 ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае дальнейшего давления или иных противоправных действий со стороны работодателя советую обратиться с жалобой в профком, трудовую инспекцию, прокуратуру (одна из их функций - надзор за соблюдением законодательства) либо (если он совсем обнаглеет) - непосредственно в суд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки у меня такой вопрос(может глупый :giverose: но я не могу понять никак):

Вот например ЗП у меня 16400р, отпуск по уходу за ребенком 1.5 лет мне будут платить 40% от ЗП или максимальный размер 13833р??????

Всем спасибо за ответ! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena ;

По родовому сертификату, вставшим на учет по беременнтости положено бесплатные комплекс витамин для беременных (какие врач назначит),а так же до 26 недель беременности положено 2или 3 недели(точно не помню) отдыха в санатории предусмотренным вашим гордом (полностью бесплатно для тебя), а для мужа соотв. платно!Но до 26 недель ты должна уже вернутся из санатория,я не к сожалению не смоглп поехать тк отпуска нет,а больничный на это время больница не дает! :dirol: А еще все анализы и узи должны быть бесплатными,кромеконечно стоматологии и таких анализов дорогих как скрининг! :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vishenka844, на время отпуска по уходу за реб. тебе будут платить 16400*40% = 6560 руб.

Максималку (13833 р) будут платить только тем, у кого з/пл. больше 34 583 руб., т.е. даже если у человека з/пл 50000 в мес, ему положено пособие 13833 руб.

За инфу по моему вопросу спасибо. Если честно, не слышала, чтоб кого-то в санаторий отправляли... А чем это все установлено? Не знаешь, какими нормативными документами? Вот я принимаю Утрик, лекарство довольно дорогое, если прекратить принимать - беременность окажется под большой угрозой.... Его мне могут выписать бесплатно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena-спасибо за ответ:

по поводу санатория,мне врач сразу сказала об этом когда я встала на учет в 11недель,и сказала как надумаешь если ехать скажи,тк вернутся должна до 26 недель!Какими актами это установлено не в курсе к сожалению!А про препараты знаю что витамины только положено,а все остально нет,даже магне В6 который тоже витамин-ужене положен бесплатно,про утрик тем более молчу............сама ставила его до 16 недель тк тоже на высокой угрозе была,и витамины випишут тебе а в них не входит йод,поэтому йодомарин покупаешь сама-вот такое у нас обслуживание!

Извини я непоняла еще вот что: моя зп 19000 (а за минусом 13% налога-она 16 400)-так мне будут насчитывать 40% от чистого заработка за минусом налога или от всей зп 19000???

И декретные по беременности и рождению ребенка,я слышала налогом не облагаются,значит мне будут 19000*140дней???? или я ошибаюсь?

А вот еще вопрос средний заработок расчитываю по ЗП или премии ежеквартальные входят в расчет(они перечисляются офицально на карту,и с них платится налог 13%)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vishenka844, вот то, что я знаю по твоему вопросу. Но с этого года многое меняется, пока ещё не во все въехала... но, думаю, сильно в заблуждение не введу.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. В частности, к таким выплатам относятся заработная плата, надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, а также другие выплаты...

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха ...)

 

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

 

Т.е. рассчитывать средний заработок будут не от суммы, которую ты получаешь "на руки", а исходя из начисленных сумм (т.е. 19000 в мес. + премии) НДФЛ удерживать не будут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena :giverose:

большое тебе спасибо :grin: это оч хорошо что не облагается :D

а ты не в курсе тогда отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже вроде не облагается налогом-я где то читала, и тогда тоже должно от 19000р идти 40% ежемесячно? правильно?и наверное отпуск за этот год положенный и не потраченный тоже должен войти в эту сумму?

Блин вот тут заморочки то, :pardon:

Слушай а вы еще незнаете кто у вас мальчик или девочка?просто мне врач уже в 10недель на скрининговом узи сказал что вроде бы мальчик,но говорит точнее позже видно будет-и потом подтвердилось :grin: А вы кого хотите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vishenka844, мы ещё не были на узи, пойдем в конце января, надеюсь, что уже увидят, кто там прячется)))

Муж традиционно хочет сына больше, а я для равновесия девочку))). А вообще нам не принципиально, лишь бы здоровенький)))

По поводу пособия до 1,5 лет вроде не облагается, т.е. сумма будет равна 40 % от средней з/пл за последние 12 мес. (начисленной, включая премии). А отпуск заменять на денежную компенсацию нельзя. Можно взять отпуск например перед декретом, можно после декрета перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. А вот получить одновременно и отпускные и пособие нельзя...(((

 

P.S. У тебя ПДР на мой ДР выпадает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena :grin:

спасибо за разъяснения,жалко что незя взять денежкой отпускные,а щас мне отпуск смысла нет брать,осталось 2 недельки и декрет,так чтотогда возьму потом его,если дадут,а то у нас могут и не дать-сгорит типа!

А по поводу пола,то мой тоже хотел мальчика,но и япочему то с самого начала была уверна что мальчик будет,даже незнаю почмеу-интуиция что ли! :pardon: Поэтому не удивилась сосвсем-а так нам тоже н важно лишь бы здоровенький.

А по ПДР-у меня пока стоит 31 марта-1 апреля;) а у тебя ДР-1 апреля????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vishenka844, да, у меня ДР 1 апреля)))

А отпуск "сгореть" не может (если у вас конечно все официально, если по ТК РФ оформляют). Просто потом при увольнении компенсацию выдадут за ВСЕ неотгулянные отпуска, или сразу после 1,5 лет можно взять оплачиваемый отпуск

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Батигушечка :wave:

К сожалению дажене в кусре по твоим вопросам,сама как то в этом не оч понимаю все.Но знаю точно что если услвия труда вредные или ревышают по часам 40ч в неделю,то врч в ЖК выписывает справочку о том что ты в положении и что тебя перевели на легкий труд и сокращенную рабочую неделю или рабочий день,и сутки ты уже никак не должна работать!И эту справку надо отдать либо начальнику,либо в отдел кадров-и в деньгах урезать не должны.

 

P. S. Извини за нескромный вопрос,но оч любопытно :giverose: а ты двойню ждешь?у тебя написано твоим малышам на линеечке :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vishenka844, спасибо! Справку дали, завтра отнесу с заявлением. А вот что кадровики на это предложат :pardon: vishenka844, Ждем двойню, так и есть. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки подскажите , а приначислении пособия северный коэффициент учитывается?

Предположим у меня оклад 10000рублей + северный коэфф. как мне будут пособие начислять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@, пособие будет тоже увеличено на СК, если я не путаю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena , спасибо за ответ. Ты юрист наверное, да?

:friends: мы тоже августята))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@, я видела тебя в Августятах, ты кажется переживала по поводу токса?

Я не юрист, стыдно признаться, но я бухгалтер :blush: , хотя вопросами зарплаты не занимаюсь, а там все оч.непросто...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла:

Согласно действующему законодательству размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей (единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет), в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с учетом этих коэффициентов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena да эт о я))))

Спасибо тебе огромное за инфу, я тоже так думала, но тут как-то в инете читала что с 01.01.2010 не считается Уральский коэффициэнет или что-то такое. Вот и мучаю тебя)))

У своих бухгалтеров не спрашиваю, т.к. шифруюсь еще :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается регионального законодательства, лучше уточнять у себя. Не вечно же шифроваться ты будешь ;) К тому же с 2010 действительно многое поменялось... Но к нашему уходу в декрет разберемся по-маленечку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, спасибо. Я тебе еще в личку вопросик написала :write:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Son@ , так и не поняла, отправился тебе мой ответ в личке или нет :pardon: Поэтому пишу здесь: думаю, что все правильно ты посчитала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выплат декретных:Суммируются все доходы(зп,премии) с которых был уплачен работодателем налог(те все что получаете официально) без вычетов подоходного и в фсс,за год,делите на 365 и умножаете на 140.если после родов декретный продляют-доплачивают сколько еще положено.С двойней по-другому считается из-за большего кол-ва дней в декретном.

Уфф,надеюсь понятно написала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksh, Извини, я свои 3 копейки вставлю :blush:

из 365 вычитаются дни отпуска, больничные, дни за свой счет, и соответственно отпускные не учитываются.

 

Девочки а кто знает про доплаты от Лужкова? Знаю, что тем кто встал на учет до 20 недель беременности платят рублей 600 или 700 (это + к тем 300, которые до 12 недель), и за рождение доплачивают что-то около 5 МРОТ (за первого, за последующих - больше). Что для этого надо, вроде в какую то контору по здравоохранению какие то заявления писать или что? Буду признательна за ответ :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не вычитается :) ,просто доход в эти периоды соответственно иной,как правило меньше.

Мож я конечно чего не понимаю,но у меня в штате 2е девочки в декрет уходили,и ,как выше писала,так и рассчитывали и ровно такие суммы из ФСС и перечисляли.И мне бухгалтер так же рассчитывала какая у меня выплата будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksh, ты не права :no: . Sequoia все правильно уточнила!

В расчет не принимаются периоды, за которые выплачивалась средняя заработная плата (а это и есть отпуска, больничные). В расчет не берутся ни суммы, начисленные за эти периоды, ни дни. Не так все просто и с премиями, там тоже свои заморочки имеются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...