Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Рекомендованные сообщения

Девушки! Скажите пожалуйста. Как вас работодатель отпускает на прием к врачу в женскую консультацию? У меня возникла проблема если я отпрашиваюсь на целый день, то начальница заставляет писать этот день в счет отпуска, не смотря на то что в ТК РФ сказано что должны отпускать с сохранением среднего заработка. Она отменя требует справку из ЖК что я действительно должна посещать врача. А в ЖК говорят что таких справок не дают. Как вам ставят этот день в табеле и на какие статьи ссылаются? :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Насколько я помню, ТК предусматривает сохранение зп если беременная отпрашивается чуть раньше с работы, а не на весь день. Но могу ошибаться. А зачем туда идти на весь день и как часто это необходимо??

У меня слава богу этой проблемы нет, тк хожу в частную клинику до или после работы. Терпеть не могу отпрашиваться, меня это как-то унижает что ли.. Хотя иногда надо бы отлежаться дома и воспользоваться своим положением, все равно очень сложно мне это дается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, зачем на весь день отпрашиваться? Будь я работодателем, тоже была бы недовольна. )))

 

Я отпрашиваюсь без проблем, хотя конечно не на весь день, и это бывает не так часто. В ЖК мне тоже сказали, что справки они не дают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приходится почти на весь день уходить, хоть я еще и не Б, т.к. ЦПС где я наблюдаюсь находится в Казани, а я живу в пригороде, так что 1,5-2 часа туда, столько же обратно, ну и там точно не меньше часу проторчишь. Тоже этот вопрос волнует, иногда приходится сбегать под каким нибудь предлогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телепузик, ну во-первых, есть темка, где обсуждали подобные проблемы: viewtopic.php?f=10&t=5045

А во-вторых, ЖК обязана выдать справку о том что ты состоишь на учёте по беременности, и эту справку можно предоставить руководителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телепузик, ну во-первых, есть темка, где обсуждали подобные проблемы: viewtopic.php?f=10&t=5045

А во-вторых, ЖК обязана выдать справку о том что ты состоишь на учёте по беременности, и эту справку можно предоставить руководителю.

Мне начальница сказала что справка о том что я встала на учет ей ни о чем не говорит. Ей нужна спрака именно о том что я должна посещать врача. Дело в том что мне до работы 1,5 часа добираться утром мне надо было сдать анализы а в 15.40 назначено УЗИ нет смысла ездить туда сюда. И я не говорю что я хочу уходить всегда на целый день. Если только посещение врача то естественно пол дня. Вчера к примеру я провела в ЖК 2 часа. Просто 2 дня которые пришлось полностью отпрашиваться мне не оплатят а должны оплатить по среднему заработк. :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телепузик, где та статья в которой говориться что оплачивается по среднему и вообще оплачивается?

Есть несколько дней которые даны по семейным, причины перечисленны в ТК и они лплачиваются.

Тебе могут только сократить рабочий день и не более того, все дни что сверх нормы берешь, они идут как за свой счет. Так что справда начальнику ни о чем не скажет. Можно только больничный принести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телепузик, ты главное не волнуйся так!!!Твоя начальница в корень не права!!! Есть статья в ТК РФ, а все ее слова это наружение твоих прав!!!

Вот эта статья: Вы имеете право на медицинское обслуживание

Статья 254(3) ТК РФ гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследования.

КАК БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА

К сожалению, в нашей стране ситуация очень часто складывается таким образом, что знать о своих правах недостаточно. Необходимо иметь представление о том, как их быстро и эффективно защитить в случае неправомерного ущемления. Относительно трудовых прав беременных женщин можно дать несколько советов, которые позволят противостоять произволу со стороны администрации предприятия.

 

Прежде всего, для получения какой-либо из перечисленных льгот следует в официальном порядке обратиться к администрации предприятия с просьбой о ее назначении. Руководителю организации направляется заявление (в письменной форме), где излагается, какую льготу необходимо установить и каким образом. Например, если речь идет о введении для беременной женщины индивидуального графика работы, то следует указать конкретное расписание ее трудовой деятельности. Заявление лучше составить в двух экземплярах, на одном из которых остается отметка о его принятии администрацией - это будет служить доказательством самого факта обращения за льготой. Как показывает практика, официальное обращение чисто психологически влияет на администрацию предприятия, которая предпочитает не связываться с властными структурами по возможной жалобе женщины, если ее интересы будут нарушены. Нередко одно письменное заявление значит для руководства больше, чем десятки устных просьб.

 

Если переговоры с администрацией предприятия не принесли желаемого результата, а льгота необходима, то следует обжаловать незаконный отказ в уполномоченные государственные органы. Прежде всего, существует возможность подать жалобу в Государственную инспекцию по охране труда, которая в силу закона обязана осуществлять контроль за соблюдением всеми работодателями законодательства о труде, в т.ч. и предоставлении беременным женщинам необходимых гарантий. Жалоба также составляется в письменной форме, к ней можно приложить справку о беременности, выданную медицинским учреждением. Аналогичным образом оформляется жалоба в органы прокуратуры, и вполне допустимо одновременное обращение в обе властные структуры.

 

Крайней же мерой защиты своих прав следует признать обращение в суд, которое осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и могло бы стать темой отдельного разговора. Важно иметь в виду, что по трудовым спорам предусмотрен сокращенный срок исковой давности - три месяца с момента, когда работник узнал - или должен был по всем обстоятельствам дела узнать - о нарушении своих прав со стороны работодателя. Однако беременная женщина вправе потребовать восстановления данного срока с учетом периода беременности. Если говорить непосредственно о судебном разбирательстве, то лучшим вариантом здесь может быть только квалифицированная правовая помощь юриста, без которой в споре с руководством организации не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екэтрин, но ведь речи идет именно о диспансере :scratch: т.е. не о простых визитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, а что значит "простые визиты"???По собственному желанию???Ведь определенный график посещения беременной ЖК, это и есть диспансерное наблюдение!!!Или как вы себе это представляете- "диспансеризацию"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екэтрин, все верно, есть такое право у Б и надо его отстаивать, если руководство против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут ли сократить размер з/п беременной, например, потому что по организации в целом или только по отделу, где работает беременная женщина, происходит сокращение заработных плат? Ведь как я понимаю, от величины ее заработка будет зависеть пособие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕКэтрин абсолютно права. Именно на эту сать ТК я и ссылалась начальнице. Сегодня консультировалась с юристом по телефону и она сказала что закон полностью на моей стороне. И если надо я могу и 2 дня отсутствовать и их должны оплать по среднему заработку, Если врач допустим на завтра назначит мне УЗИ и прохождение еще какого-нибудь специалиста. Единственный момент по телефону юрист не могла ссылаться на конкретные статьи для этого надо записаться на прием и там мне все подробно расскажут про все статьи и куда обратиться раз начальница нарушает мои права. Просто начальница скащала что проконсультируется с юристами из нашей компании и я не могу быть уверена что они ей растолкуют ситуацию в мою пользу, тогда я уже пойду на платнуб консультацию к юристу который по итогу консультации выдаст документ по какому вопросу проводилась консультация и какое решение на основании закона. В итоге если начальнице не придет в себя я конечно намерена обращаться в суд. Считаю своим долгом уже на этом периоде показывать своему ребенка, что свои права надо отстаивать а не трусить. Ведь я не прошу у неё больше положенного.Или для кого писали статью в ТК??? :rules:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могут ли сократить размер з/п беременной, например, потому что по организации в целом или только по отделу, где работает беременная женщина, происходит сокращение заработных плат? Ведь как я понимаю, от величины ее заработка будет зависеть пособие...

Думаю что не должны сократить з/п. По крайней мере у нас просто в компании убрали премии ежемесячные, но с НГ должны повысить зарплату. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телепузик, посочувствую вам ,что у вас такая начальница. Может у нее личное что-то к вам? это маразм требовать такие справки и вообще что-либо требовать от беременной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruth, отошения с начальницей никогда не считала плохими. Видимо она просто встала в позу я всех так Б отпускала и тебя так буду не смотря ни на что. Ей 38 лет и у неё есть дочь которая живет с бабушкой. Поэтому видимо ей меня не понять и все предыдущих Б. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, просветите меня пожалуйста!

Ситуация следующая. Я беременна, но на работе официально об этом знают лишь несколько коллег и непосредственный начальник. Высшее руководство вроде как в курсе, но мой начальник им "честно врет", что ничего не знает. Ибо сейчас у нас сложности, как и у многих впрочем.

дело в том, что всех кого можно было уволить, уволили в последние полгода. Сейчас наша редакция работает просто на необходимом минимуме сотрудников, из которых выжимают по максимуму. Работа в принципе не пыльная и 70-80% времени можно работать дома, что все и делают. Так что работа во время декрета меня не страшит.

Но вчера всем велено было сдать примерный график отпусков, с обязательным условием отгулять их до сентября. Вот это меня напугало, потому что первая мысль была - в сенбябре всех прикроют. Увольнять уже некого - взвалить работу на остальных не получится в принципе. Так что выход один - просто закрытие издания.

Собственно вопрос такой. У меня декрет начнется в конце августа, до предполагаемого закрытия я в него уйду. А что дальше при плохом варианте развития событий? Если закроют журнал, и расформируют ЗАО - как быть с декретными? Какие вообще у меня права?

Я знаю, что уволить и сократить меня не могут. Ни во время беременности, ни во время декрета - я работаю не по срочному договору, а официально по трудовой и все такое. Но если закрывается сам журнал, тогда что? И могут ли мне насильно сократить нагрузку и з/п соответствено? типа перевести на щадящий режим работы - или это только с моего согласия?

Девочки, подскажите пожалуйста... Я сейчас просто в растерянности. Потому как очень радовалась в свое время этой работе - можно было работать и беременной и с малышом на руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сократить тебя могут только если организация ликвидируется, тогда ты декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будешь получать через соцстрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю они могут тебе уменьшить объем работы, а в остальном Танюшка права.Правда декретные ты успеешь еще получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюшк@, спасибо за информацию!

веруня84, а объем работы могут уменьшить даже не спрашивая меня? Это ж тогда и на з/п отразится и на декретных тоже. зарплату нам и так уже успели порезать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могут урезать и объём и з/плату... Сейчас, в условиях кризиса, работодатели находят много причин для этого, и, к сожалению, вполне законных. На декретные отразится, они расчитываются исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев, но не более 25 390 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я посоветую найти в инете Кзот и почитать. там найдешь ответы на все вопросы. Может в России немного иначе, но у нас уволить не имеют права, можно смело обращаться в суд. А вот декретные и все остальные пособия у нас получают не зависимо от того , работаешь ты или нет.

Все будет хорошо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смогла закрыть организацию, потому что в ней числилась женщина, которая была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в соцстрахе так и сказали, а куда вы ее денете. Год в организации числился один человек - эта женщина и получала пособие, когда срок кончился организацию закрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги ликвилировали организацию(государственную) во время декрета, около восьми месяцев назад до кризиса. Какое-то время она еще числилась в нй, но потом ликвидировали ее полностью, она еще в декрете пол года будет на данный момент, но это не помешело закрыть организацию, получает пособие из соцстраха, на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут урезать и объём и з/плату...

Это не совсем верно, все зависит от того, как прописано в трудовом договоре - если там четко оговорен размер з\п, то для того что его уменьшить нужно уведомить об этом изменении труд.договора работника заранее, и только потом предложить подписать ему доп.соглашение.

Если же допустим уменьшается какая-то премиальная часть з\п, то здесь все сложнее, посколько премия выплачивается в опр.случаях и как правило на усмотрение работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...