Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

девочки я уволилась и сразу забеременела.какие мне положены выплаты? на учет в центр занятости я не вставала и не собираюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

вирджиния//, Если работать не собираешься, то символические...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте. Если есть подобная тема- удалю.Я работаю в организации, сейчас 19 неделя беременности. Приходится периодически посещать поликлинику. Директор требует справки о посещении врача. Такие справки в больнице не дают ,у них даже формы такой нет. Из за этого директор собираеться вычитывать время, проведенное в ЖК из зарплаты. Согласно ТК за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы при посещении врача. Нужно ли предоставлять справки подтверждающие посещение врача нигде не указывается. Имеет ли он право вычитывать проведенные в больнице часы из зарплаты? или нет? достаточно ли просто предоставить ему справку о беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anechka64, я не юрист но все же.ситуации такие ж возникали..пишешь заявление всегда перед каждым приемом на имя директора то что уведомляю вас в том что буду отсутствовать с 9утра до 11 утра такого то числа в связи с плановым посещением мед учреждения.директор должен подписать .делай в 2х экземплярах чтоб 1 у тебя оставался на всякий.я так писала .

 

не имеет права высчитывать часы .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

BonneyR, а сколько это "чисто символические"????

У меня такая ситуация. Официальный оклад 8000, т.е. декретные порядка 35000 получаются. С января повышены ставки налоги и мой босс хочет мне уменьшить офиц.оклад. Т.е. мои декретные будут ещё меньше. При моей ситуации, возможно, я всю Б проведу в больнице, т.е. мой работодатель и будет мне эти 6тыщ выплачивать. Есть ли смысл тратить нервы, или проще уволиться, получать эту "символическую" сумму и быть спокойной.

Разъясните, неработающей беременной что положено и от кого???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем, что положено неработающим беременным: http://www.babyblog.ru/user/MARISHELKA/1064072

Короче говоря пособия по беременности и родам не выплачиваются вообще, поэтому bellanda, я бы на твоем месте не увольнялась хотя бы ради стажа. И еще, уменьшать тебе зарплату работодатель не имеет права. Если все- таки решится ( а это будет очень смело с его стороны) можешь смело жаловаться в трудовую инспекцию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, ой. можно поподробнее про "не имеет права". Просто у нас на з/п приходящая девочка-бухгалтер. Вот у ней я и могу спросить: с какого перепоя мой дир уменьшает мне оклад? Пусть она мне статью назовёт. А её задача будет до директора донести, что он не имеет права это делать. Только бы мне статью бы знать. Кинь ссылочку, если знаешь. плиз!

из ссылки поняла. что с плохой овцы - хоть шерсти клок. Буду терпеть работу, нервы пока закаляю :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя на руках должен быть трудовой договор, в котором должна быть прописана твоя зарплата, в данном случае белая. И уменьшать ее работодатель имеет право только после подписания тобой дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении зарплаты. Если нет трудового договора- тоже в трудовую инспекцию. Почитай ТК РФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с тупым вопросом:

если я прописана в одном городе РФ, а на учет в ЖК встаю в другом городе РФ, надо ли мне в ЖК предоставлять какие-либо справки/разрешения и т.п.?

есть какойто закон об этом?

а то седня мне из ЖК позвонили и таким деловым тоном сообщили что я должна брать разрешение в управлении здравоохранением чтоли...

а мне бегать ни времени ни желания нету.

еще говорили что регистрация обязательна.

В первую Б без всяких бумажек встала на учет и родила спокойно. А тут выдумали...

ктонить в этом вопросе просвящен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала, нашла ответ на свой вопрос.

кидаю ссылку, может кому тоже пригодится:

http://www.babyblog.ru/user/whitecollars/465855

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, у меня трудовой договор 6летней давности. Тогда ИП должны были эти договора регистрировать и прочее. Потом разрешили им вписывать в трудовую. С тех пор з/п повышали несколько раз (чтоб налоговая не удивлялась миллимикрическим отчислениям), мне об этом говорили, но ведь я нигде ничего не подписывала: ни ознакомление о повышении, ни о получении з/п. Поэтому и не знаю, как и поступить. Позвонить бухг и намекнуть, что они права такого не имеют? Так они мне бумазею накатают и сунут на подпись - придётся подписать или вылететь. Или намекнуть, что в случае Б буду требовать выплаты по больничному исходя из 8 тыщ, грозить прокуратурой? Запутанно всё это, никто мне ничего не говорит.

Моя подруга узнала по "письмам счастья" из пенсионного, что дир её уже 2 года ничего не выплачивает. сейчас она на биржу встаёт, а те не знают, что с ней делать: отчислений нет, а трудовая закрыта мартом этого года. Подруга в шоке, она осталась "крайней".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри, отчисления по налоговой можно пробить. Если уменьшат- в труд.инспекцию. И не бойся поговорить, дай понять, что будешь отстаивать свои права, и про прокуратуру тоже, если не поймут.Ты не подписывала ведомости о получении белой зарплаты? Это грубейшее нарушение, за такое большие штрафы компаниям выписывают. Дай понять, что если уменьшат- будут проблемы.

Так они мне бумазею накатают и сунут на подпись - придётся подписать или вылететь

Ты же беременная?

ничего не подписывать! Уволить тебя не имеют права вообще, пока ты беременная и находишься в отпуске по уходу за ребенком. Ни по одной статье, за исключением полной ликвидации предприятия!!! Так же тебя не могут перевести на другую должность без твоего согласия, привлекать к сверхурочным работам и работе в праздничные и выходные дни. Просто не имеют права по ТК, пока ты в положении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, не. Я сейчас после выкидыша на стадии лечения. Сегодня вот новости получила - что после оперативного вмешательства в июле можно уже начать планировать. Поэтому я в списке "ненадёжных", раз один раз заБ, то значит, и дальше буду пытаться. Вот мне и намекают, что з/п уменьшат - типа получишь "нулёвые" выплаты. Но я для себя решила - пусть подавятся. Главное - родить, а потом их за ж..пу возьму. Из принципа - отомстить за 6 лет работы и за такое "спасибо". У меня напарница родила, я вижу отношение к ней - два месяца декретные платили, почти к самым родам дали и т.д. А вот про налоговую ты мне верно подсказала: сперва туда, потом уж в инспекцию - пуст проверяют. А в налоговой запрос, наверное, нужен. С чего вдруг им мне говорить, какие у меня выплаты?

Элана вот-вот мама, а подскажешь по вопросу возврата 13% по ипотеке? У меня дир платит мне 15.000, а все налоги (в т.ч. и подоходный) он платит сам. Вот я и подумала, что могу после родов ещё отщипнуть эти подоходные в качестве возврата по ипотеке (у нас долевая собственность), а так же в качестве "компенсации" - ведь их не дир вернут. а мне на счёт. С этим сталкивалась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bellanda, чтобы уменьшить зарплату они должны аргументировать, а просто так, потому что захотелось директору- явно беспредел. Ты понимаешь, что не должна делать никакие запросы ни в какие органы, потому что каждый месяц ты должна расписываться в ведомости о получении зп. Требуй.

По подоходному- если еще не пользовалась возвратом за учебу например, то можешь подать заявление в налоговую. Вернут тебе конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, всё мне понятно, спасибо. Сейчас напарница подала заявление на отпуск, потом на отпуск до 1,5 лет. что началось: и уволю, и ничего ей не должен. Кошмар!! Чувствую, если мне всю Б придётся провести лёжа, меня ваще уволят :grin: , и закон им не указ :dirol: . Поэтому сейчас ничего не буду говорить, требовать, намекать. Права я свои поняла. Вот рожу, буду мстить "по-чёрному", за каждый недоплаченный рубль ответят. Я в гневе страшна :Crazy: . Спасибо, всё в голове встало на свои места. Набираюсь терпения, время покажет. :giverose:

На учёбу вычетов не было, муж пользовался этой льготой при покупке комнаты. Сейчас у нас в долёвке двушка, по идее я могу на свою часть этим вычетом воспользоваться. Это всё равно через юристов делать придётся, т.к. много спорных вопросов. В инете почитала, можно будет до кучи после родов ещё и подоходный себе на книжку вернуть, пусть удавится мой дир от жадности и скупости. Ещё рас сенкью :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, где ты работаешь, что за шарага. Какой то каменный век, он ведь не из своего кармана платит, а из фонда соц. страхования. Сколько еще таких м..даков женщинам нервы портит у нас в России :banghead:

Удачи тебе! А ему аукнется и без твоей мести, все в жизни находится в равновесии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Элана вот-вот мама, на счёт аукнется - это точно. Он как нагадит в паре со своей сестрой-бухг, так у них что-то происходит. Напарнице из декретных хотели 10 тыщ удержать, она в декрете ещё 1,5 месяца работала на них, так сразу ногу сломала сестра-бухг. За 6 лет работы я удостоверилась, что они за всё ответят перед кем надо.

А шарага (мой магазин) - место неплохое, но начальник идиот. Его когда нет - ваще красота. Хорошо, что приезжает редко. Просто последнее время перегибы в отношении беременных. А так как я была с выкидышем, ждут от меня очередной Б и пугают. Дураки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я читаю и ужасаюсь, как измываются над беременными женщинами наши начальники. И закон, и ТК им не указ.

 

Я в том году устроилась на новую работу. Сразу влилась в коллектив, трудом заработала расположение начальницы. Договор у меня срочный, на время отсутствия другого сотрудника. Мне говорили, что меня оставят, придумают, как это можно сделать, на меня возлагают большие надежды, я очень перспективна и т.д. и т.п.

 

И вот я забеременнела. Начальница очень (очень!) за меня порадовалась, как мне кажется, искренне. Но... вскоре мне дали такую нагрузку, что хоть стой, хоть падай. Такой нагрузки нет ни у кого. Я работаю 6 дней в неделю по много часов. Естественно, выдержать беременной это трудно. Я обратилась очень деликатно с просьбой уменьшить нагрузку, т.к.знаю, что берем.женщина вправе просить об этом. И с тех пор я попала в опалу. Нагрузку мне не снизили, хотя у меня есть справка из консультации на лёгкий труд. Да ещё и уменьшили зарплату, т.к.я, типа, не выполню нагрузку. В общем, началась настоящая травля. Попросила перевести официально на полставки. Категорическое нет. Работать с один выходным просто невозможно, это на износ.

 

Суть ещё в том, что мой временный договор заканчивается буквально на пару дней раньше ухода в декрет. Если раньше я была спокойна, что начальница что-то придумает, чтобы я получила декретные, чтобы стаж шёл (она сама говорила об этом), то теперь уверена, что она отправит меня на все 4 стороны. Но для меня теперь принципиально важно получить эти декретные. Будем думать, как.

 

Это бы ещё полбеды. Да другая начальница, ниже первой по статусу, невзлюбила меня с первого дня. Докладывает той, что я полный ноль в работе, что качество моей работы оставляет желать лучшего и т.д. и т.п. Хотя я выкладываюсь по полной и нулём не являюсь, т.к.не первый год работаю.

 

В общем, на работу сейчас - как во вражеский стан. Я не понимаю, как можно травить - ни за что, ни про что - беременную девочку. Как всё это выдержать?! И как защитить себя?! Благо, коллектив поддерживает, все на моей стороне. Но периодически руки опускаются, хочется уволиться, а до декрета ещё 3 месяца...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, можно попробовать с гинекологом договориться, чтобы на пару дней раньше дали декрет. После УЗИ в 20 недель они могут пересмотреть ПДР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, мы этот вариант тоже обдумываем, на крайний случай. А это надо будет врача просить или узистку сразу, чтобы написала срок немного другой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama,hans работаешь 6 дней неделю по 8 часов? тогда

ст 110 ТК РФ. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

ст 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

По поводу срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника да, единственный вариант- договориться с гинекологом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama,hans работаешь 6 дней неделю по 8 часов?

Элана, нет, не по 8 часов, меньше. Но я преподаватель, у нас другие нормы выработки, я приблизилась к границе нормы. Так практически никто никогда не работает, такая нагрузка - редкость в преподавательской среде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, не знаю на счет узистки.... Мы просто когда пришли к моему врачу после УЗИ, она мне посчитала, когда мне положен декрет, получалось, что со вторника. Она спросила, может мне с понедельника выписать, чтобы уже на той неделе не выходить на работу. Я согласилась. Так что думаю, что можно было попросить и с предыдущей пятницы например.... Ты может со своим врачом переговори заранее, как можно сделать, чтобы тебе не терять декретные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, вот тебе еще одна статейка в помощь

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что не переживай сильно, просто не надо нервничать, а гни свою линию... никто тебя просто так не уволит... ну а если все таки работодатель решиться, то спокой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Autumn Mama, вот тебе еще одна статейка в помощь

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так что не переживай сильно, просто не надо нервничать, а гни свою линию... никто тебя просто так не уволит...

1. Они должны тебе продлить договор.

2. Если это невозможно, скорее всего ты принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то тебе просто обязаны предложить другую работу, причем письменно, или взять с тебя письменный отказ, потом в суде им надо будет это подтвердить!!!!!

Уволят тебя тем днем, когда ты уйдешь в декрет.

 

И закон, и ТК им не указ.

это только в тех случаях, когда работники сами позволяют, отстаивай свои права, пиши кляузы в инспекцию по труду, и будут они как шелковые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...