Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

привет всем! как вообще фирма начисляет дикретные? из белой зарплаты или чёрной?

 

6_3_14803_000000_.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, может кто поможет? Такой вопрос - наша фирма ликвидируется -ориентировочно с 1 января 2011 года, судя по законодательсту мне полагаются выплаты с "гулькин нос", я приняла решение устроиться в другую "свою" фирму, с максимальным окладом, чтобы уж получить от государства...по полной, как вы думаете: БУДУТ ЛИ у ФСС подозрения, что у сотрудника з/п больше чем у руководителя? и за месяц до декрета устроившегося?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanirit, Чыпчык, девочки работодатель не имеет права держать вас на работе, если у вас на руках листок нетрудоспособности, более того ему это выгодно, т.к. з/п он платит из своего кармана, а пособие платит ФСС.

Ссылка на Приказ №514 не совсем корректна, там действительно говориться , что вы можете отказаться от больничного в 30 недель, но если вы после отказа придете получат его позже то см.ниже:

п.48...В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

 

Выход: оформлять отпуск по беременности и дополнительно заключить с работодателем гражданско-правовой договор (оказания услуг, например).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, помогайте кто знает!!!

Ситуация следующая:

Работаю на фирме с марта 2010, до этого год нигде не работала... Щас я Б, срок 6 недель, на работе естественно ничего не говорила и хочу потянуть с этим...

Как подобает начальствую сидеть они спокойно не могут, и решают что то там намутить с уменьшением налогов и пол фирмы перевести в другую нашу же фирму... Естественно только увольнение-прием. Прием с такой же зарплатой и условиями...

У меня вопрос в следующем: Потеряю ли я в деньгах при получении пособий, выплат, декретных??? И если не трудно объясните, что еще могу потерять кроме отпуска???

Заранее благодарю!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Capriza, ничего не потеряешь, отпуск при увольнении оплатят, а в новой фирме все равно отпуск перед декретом можно взять. Декретные тоже не уменьшатся, если на те же условия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Sequoia, спасибо за ответ!!! со мной уже передумали... только подняли мне все нервы!!! :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , вопрос:

Знаю, что беремсенным бесплатно выдают лекарства.

Кто знает, всего один раз или всю беременность?

РФ.

Просто мне всю беременность нужен будет фраксепарин. Если 1 раз дадут бесплатно- даже парится не буду и вставать из-за этого на учет в ЖК .

Если они обязаны всю беременность мне его давать- о тогда стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka вы тоже не совсем правильно трактуете закон. Работодатель не имеет право заключить с женщиной договор (доп.соглашение, срочный договор, договор подряда и в т.п.), т.к. женщина официально на больничном и она не может одновременно в этой организации быть на больничном и быть на работе Такое возможно разве,что у ЧП или ИП наверно, но никак не в крупных конторах, где строго ведется белая бухгалтерия.

tanirit, Чыпчык присоединяюсь с трудоголикам :friends: . Нас на самом деле много таких. Напишу в личку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, гражданско-правовой договор никакого отношения к трудовым отношениям не имеет, в отличии от доп.соглашений к трудовому и от срочного трудового, про которые я даже не упоминала..... так что на это и работодатель и сама женщина право имеет, просто надо формулировать его предмет так, что бы он с трудовой функцией не сильно пересекался. Договор подряда именно тем и отличается от трудового вы не на работе... вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, вы выполняете конкретное задание в удобное для вас время, в удобном режиме, самостоятельно выбирая методы его выполнения . Поэтому тут нет никакого противоречия, никто вас на работе не держит.

Так что моя трактовка правильная и, более того, проверенная, поверьте.

И это выход для женщин, которые видят в себе силы работать и после 30 недель. Естественно заставить ее работодатель не сможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, полностью с Вами согласна. Находясь в декрете вполне можно работать по договору подряда. И это возможно не только в шарашкиных конторках, но и на крупных предприятиях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, может тогда дадите ссылку на закон (приказ), где это прописано. Поскольку живу в провинции и сложно аппелировать работодателю без конкретных фактов. Мне как раз и отказали в договоре именно по причине неправомерности, ссылаясь на ФСС и приказ о листках нетрудоспособности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//,

это Трудовой кодекс

для разъяснения положений ТК Пленум Верховного Суда РФ принял постановление № 2 от 17.03.04г "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Договор подряда можно заключить с другим юр.лицом, входящим в группу компаний, например, если есть возможность,

или задним числом с условием выплаты вознаграждения по окончании выполнения работы...

принять для выполнения такой работы, для которой нет сотрудника в штатном (например, я смогу оказывать периодические юр.консультации маленькой конторке без юриста в штате, ну или приходящий сисадмин, крупной фабрике по производству пельменей, где 150 лепщиц и один комп нет смысла держать сисадмина в штате)... да куча способов есть.

Просто нужно знать особенности вашего предприятия.

Работодатели боятся последствий. Я своему директору тоже скажу не надо так делать... т.к. мне потом с этим разбираться в судах придется, да отписки для труд.инспекции писать, но для себя и для своих знакомых любой юрист выход найдет.

Отстоять в суде, что ваш договор не порождает трудовых отношений несложно, если он будет правильно составлен и будет учитывать все различия между трудовым и подрядом. А по договору подряда вас никто не отправит на больничный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет собиралась, сегодня наконец-таки собралась с мыслями и изложила все свои соображения по поводу несовершенства социальной политики нашего государства. Кому интересно почитайте плиз

http://thunderinheaven.livejournal.com/747.html

буду рада комментам. Подумываю, а может и к Медведеву в блог отправить? :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, привет, мало кто знает, но 255 закон (как раз тот в котором речь идет о выплатах при беременности) скоро будет принят в 3 чтении и с нового года вступят ТАКИЕ изменения, что волосы быдом встают. Повезет только тому, кто уйдет в дектрет (на больничный по беременности и родам) до 31 декабря 2010 года. Потом: порядок расчета больничного измениться: заработок будет браться за последние 731 дней работы ( если меньше, то кажется делим на то же кол-во дней), в расчет будут включать время простоя и больничные. И так далее.

Какое тут поддержание молодых мам!!! Нам бы с голоду не умереть: посчитала у себя, получился поигрыш где-то 30%. А это не маленькие деньги.

Если будешь писать Медведеву обрати на это внимание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик-Ужик, спасибо за инфу. Честно признаюсь, не в теме. Буду читать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежик-Ужик, я частенько встречаю в инете обсуждения нового порядка исчисления больничных в блогах, в ЖЖ, но никак не могу найти проект этого закона. Если можешь скинь ссылку, или текст в личку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, почитай тут http://www.uba.ru/news?news=14769

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena, Да уж... заживем....

я в общей сложности теряю около 90 000,

23 000 на поссобие по Б, и ежемесячно до 1,5 лет примерное по - 4 000 :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, и у нас накая же арифметика. Хоть реви :lol: Думали сразу второго рожать, а теперь еще взвесить надо все серьезно. Хотя муж получает неплохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kacherigka, я правильно поняла или нет - заключать договор подряда нужно с другим юр.лицом (с другой фирмой)? Ну так где ж его взять. Получается мне правильно отказали - нельзя работать на одном предприятии и быть в декрете? :scratch: Или я неправильно поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

южанка//, договор подряда на значит "работать", и не обязательно с другим юр.лицом... вам надо пообщатся с юристом очно... не зная особенностей предприятия трудно говорить как надо делать, но варианты есть всегда, если, конечно, у вас не гос.учреждение, там труднее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день! Может быть кто-нибудь знает...Я уволилась с работы и через месяц забеременела. Естественно надо срочно куда-нибудь устраиваться. У меня уже 4 недели, получилось устроиться. А теперь вопросик) Будут ли мне положены декретные, если получается я не успею проработать год и сколько (там оклад 25 тыс)? Может быть была у кого-нибудь такая ситуация.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне удалось найти: :read:

 

Статья 27.Социального кодекса Ярославской области

Женщины в период беременности. Кормящие матери

1. Женщины в период беременности - женщины, состоящие на учете в организациях здравоохранения по случаю беременности или находящиеся в отпуске по беременности и родам.

2. Женщины в период беременности имеют право на получение:

1) единовременной выплаты по беременности и родам в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса;

2) ежемесячной выплаты на дополнительное питание в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

3. Кормящие матери - матери, непосредственно осуществляющие естественное (грудное) вскармливание ребенка.

4. Кормящие матери имеют право на получение ежемесячной выплаты на дополнительное питание в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

 

В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olg@M, декретные тебе положены при любом раскладе, даже если ты проработала совсем ничего.имеет значение не то, сколько ты проработала в данной организации, а продолжительность твоего страхового стажа. Если он больше 6 мес, то тебе положено 100 % от средней зарплаты. А если страховой стаж меньше 6 мес., то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех, чьи интересы затрагивают изменения законодательства с 2011 года прошу поставить подпись в системе Демократор. http://democrator.ru/problem/3545

Электронное письмо отправится Президенту РФ, если проблему поддержат не менее 10 человек.

При поддержке 50 и более человек будет отправлено коллективное обращение на бланке с уведомлением о вручении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...