Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Я из Москвы, и тоже читала про такую фишку(лекарства), но в ЖК ничего пока не предлагают :bye:

Девочки, а вот кто рожал...

Скажите, плизз, прально я понимаю, что только в ЖК дают родовой сертификат, с которым ты имеешь право поступить в роддом...

А если я наблюдаться буду в платном центре, то мне его не дадут..Это я точно знаю..

Как же тогда быть с роддомом?

Читала кучу инфы по этй теме, но так и не поняла, как это в реале происходит.. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Княгинюшка, у вас в Москве вообще есть отдельное постановление Лужкова,про лекарства беременным. Ты в ЖК у врача обязательно потребуй, а не попроси.Просто найди в инете номер постановления и распечатай его и покажи ей.Что на это интересно тебе ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

витамины и дюфастон я до 22 нели сама покупала , а потом мне врач предлажил бесплатно, я спрашиваю а что ю раньше то не предлагали, когда я на один дюфастон 3000 отдавала а она мне а вы и не спрашивали.....

02_3_14349_003399_ffffff_d4c5cbd3d420d0cfc4d0c9d3c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я только могу сказать что мне никаких витаминов бесплатно не давали, некоторые анализы делали бесплатно: на группу крови, на ВИЧ, на RV, на инфекции платно и по скольку меня направили в генетический центр, то узи там тоже сделали бесплатно. У меня с моими знакомыми беременными разница была очень сильная в стоимости платных анализом, всем писали разный набор от 300 до 1000 грн. вот так. И в лаборатории отправляют самые дорогие, в надежде что кто то попадется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки скажите пожалуйста. вчера было принято решение о моем сокращениее. но начальство не знает что я Б. вернее не знает директор, а зам .знал. я конешно принесу им справку и как я понимаю трогать они меня не имею права, тем более что на такой же должности как у меня работает молодой холостой парень. вопрос вот в чем: вся моя работа -это сидение за компьютером. это ведь вредно. если я принесу справку на легкий труд, то это грозит мне потерей з/п? и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта ,по образованию я юрист и могу тебе сказать, что не имеют права увольнять после 3х мес беременности!По крайней мере недавно заново читала Трудовой кодекс)))Насчет лёгкого труда не знаю даже, надо почитать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, такой вопрос, в моей жк ( по месту проживания у меня временная регистрация!!!! в МО) висит обьява по поводу выдачи беспалтно питания для беременных. но почему то акцент сделали на то, что выдают только жительницам с постоянной пропиской в МО. я вашла в инете этот приказ:

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА МО ОТ 14.03.2006 N 80 (РЕД. ОТ 17.07.2006) "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ВМЕСТЕ С "ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕЙ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И КОРМЯЩИМ МАТЕРЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", "ПЕРЕЧНЕМ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ВХОДЯЩИХ В МЕСЯЧНЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ")

в нем есть следующий пунк.

6.2. Граждане, указанные в пункте 2 настоящих Правил, имеют право на включение в Списки в муниципальном учреждении здравоохранения Московской области по месту фактического проживания в Московской области при условии неполучения полноценного питания по месту жительства в Московской области, подтвержденного соответствующей справкой.

 

это значит что мне в постоянной пропиской другая область) и с временной в МО не положено это питание???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же после родов, если я сама не буду иметь постоянно прописки в МО, а ребенок будет он тоже не может получать это питание. а можно ли через мужа с постоянной пропиской оформить питание на себя и в последствиии получения питания на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне дали витамины бесплатные Витрум 100таблеток! и какуюту смесь жутко невкусную но там кладесь витаминов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в московской ЖК по прикреплению (прописка не в москве) выдали рецепт на Элевит 100 табл., сказали если бы была регистрация в москве или прописка выдали бы побольше всего ... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eva-va, а Вы не помните, где именно про 3 месяца поискать? Мне все говорят что уже с первых дней нельзя увольнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта, мне кажется больше половины наших девчонок целый день сидят за компом и я в том числе. На мой взгляд это вообще не вредно, тк ЖК монитор практически не излучает. Я даже не знаю какая более легкая работа бывает. Бумажки разбирать вредно, потому что можно химией надышаться, продавать тоже вредно тк целый день на ногах или еще что. В общем работа без компа еще вреднее получается. Самое не вредное - это не работать.

Но если ты все же найдешь себе такую работу, то ЗП тебе не имеют право урезать, те перевод на другую должность на ЗП не отражается по закону. Так что мы со всех сторон защищены. Единственное, если ЗП серая, то могут в конверте перестать платить, тогда самой не выгодно будет. Но в этом случае тоже можно не увольняться, а взять больничный до декрета. В любом случае будут выплаты тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая мечта, Sequoia, насчет увольнений и 3-х месяцев (по своему личному опыту пишу, работаю в крупной зарубежной автомобильной компании, соот-но все з/пл белые, все по ТК и официально). на протяжении первых 3-х месяцев во избежании увольнения, необходимо каждую неделю приносить справку о том, что ты все еще беременна (что не произошел выкидыш и ты не сделала аборт), к тому же уволить тебя не имеют права только в том случае, если эта справка на момент увольнения уже лежала в отделе кадров, если же сокращение было подписано в тот день, когда справки твоей еще никто в глаза не видел, то ты ничего не докажешь.

 

Относительно уменьшения з/пл, не буду утверждать (не помню уже сейчас точно, хотя в свое время ТК на этот вопрос читала), но по-моему уменьшение будет в соответствии с новой занимаемой должностью (если она менее квалифицированная или, к примеру, подразумевает неполный рабочий день).

 

Еще, кстати, (я вот об этом лично не знала) оказывается есть положение в ТК, в котором четко прописано, что ты имеешь право хоть каждый день ходить ко врачу в любое время и на любое время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinTRS, по поводу справки не совсем так. Может, это просто в вашей компании так требуют, но это не имеет оснований. После подписания приказа сокращаемых работников обязаны ознакомить под роспись. С этого момента и до момента увольнения женщина обязана представить справку о беременности (и нигде не написано, что она должна ее возобновлять), и тогда работодатель не имеет права ее уволить. А вот если она представила ее уже после увольнения в суде, то это уже "злоупотребление правом". Причем если кого-то из ваших "беременяшек" уволят из-за "просроченной" справки, это грозит руководству не только административной, но и уголовной ответственностью. Единственный случай, когда беременную могут сократить, - это при ликвидации предприятия / филиала.

По поводу 3 месяцев, я думаю, у всех эта примерная дата в голове, потому что обычно к этому сроку большинство становится на учет (по крайней мере раньше так было), а соответственно появляется возможность получения справки.

Уменьшение зарплаты при переводе вряд ли возможно, обычно в таких случаях работодатель обязан сохранить средний заработок. Он, кстати, сохраняется и на время походов к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 месяца наверно потому, что после этого уже аборт запрещен.

А для меня было удивительно, что если беременная женщина решает уволиться по собственному желанию, то одного ее заявления мало.

Кроме подписи об ознакомлении в приказе, она должна написать: мои права мне разъяснены, типа увольняюсь сама и без принуждения... или что то в этом роде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мне элевит бесплатно давали по рецепту на котором стояла печать Родовой сертификат.

а актовегин и магне Б6 давали в самой поликлинике по другим рецептам ( и их мне долго делали, т.к. нужно было заседание комиссии, чтобы на них печать поставить)

на гормоны бесплатно сдаю, у меня с ними косяк и я раз в месяц как мимниму их проверяю.

 

Но я точно знаю что направлений на гормоны и мазок на инфекции выделяется очень мало в ЖК и их просто не хватает на всех беремен. поэтому врач и выбирает и дает это тем кому это в первую очередь необходимо. а остальным предлагает сдать платно. еще важен тот факт что лучше всего сдавать все анализы в одной лаборатории (не важно платно или нет) ,т.к. во всех лабораториях разные нормативы и единицы измерения. и если бы я их каждый раз сдавала то платно то бесплатно, то врач не смог бы правильно понимать все чтов анализах написано, потому что лаборатории разные.

 

а так я сама уже кучу денег на дюфастон и метипред и другие таблетки потратила. и полностью бы все таблетки мне врач бы не смог дать по бесплатным рецептам, т.к. иначе все остальные бы остались

 

Так же я знаю что все вот эти льготы различаются не только в разных странах, но и даже в разных регионах РФ. то что витамины по рецептам с печатью Родовой сертификат выдают, я знаю что на это именно постановления ПРавительства МОсквы есть. в других регионах этого может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девушки, в соседней теме прочитала про сокращение рабочего времени на 40%. Есть такое? Кто в теме, можно поподробнее?

Работа совершенно не способствует хорошему самочувствию и позитивному настрою во время беременности:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, сокращение рабочего дня в связи с беременностью? Эх, если б и правда такое было .... :mail:

На самом деле можно написать заяву о сокращении рабочего времени на сколько хочешь, отказать не вправе, только оплата будет соответственно отработанному времени.

Но пока будешь по врачам ходить в рабочее время платить должны 100% оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня крайне беспокоит :beg: такой вопрос: могу ли я отказаться от вагинального осмотра и взятия мазков при постановке на учёт в женской консультации?

Я готова сдавать любые анализы, кроме этого, так как беременность многолетне -желанная и я опасаюсь проблем после вагинального осмотра. У некоторых моих подруг после, такого обследования в нашей консультации, не только болел живот, но и мазать начинало :shock: .

Посоветуйте пожалуйста, на каком основании можно отказаться от такого анализа,(хотя бы на ранних сроках до 12 недель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenastik7 , ты можешь просто отказ написать, но при постановке на учёт насколько я знаю влагалищное исследование считается обязательным. я сама не отказывалась в первый раз, но потом когда отправляли на сохранение в дневной стационар, то там писала отказы, потому что прекрасно знала, что у меня всё в порядке и проблемы у меня (из которых отправили на сохранение) только с поясницей от остеохондроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня проблема как у lenstik7, фактически наблюдась платно в Отта у супер-врача и еще у одного в стационаре (была на сохранении), но для работы (чтобы не уволили) и для родового сертификата, поперлась сегодня жк (а у меня уже есть 12 недель, раньше не смогла т.к. была в больнице). Оттуда меня отправили переделывать полис :D а время все идет. Короче, где-то читала, что в жк по догворенности с врачем можно вообще у них в жк ничего не делать, а только в положенное время приносить все анализы и узи и пр. (которые вы делали в др. местах платно или еще как), а они это будут в вашу карту подклеивать. Вот завтра с новым полисом проверю на себе. Т.к. тоже не очень понимаю, зачем еще раз в меня лезть, если у меня выписка из больницы со всеми осмотрами и анализами букавально вчерашняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи тебе в консультации :friends:

отпишись потом какие результаты после ЖК :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если беременная до декрета работает в организации всего 8 месяцев, какой отпуск ей положен? 28 календарных дней - это точно. Но я читала, что прям перед декретом беременная имеет право взять отпуск и ей не имеют право отказать. Этот отпуск перед декретом входить в те 28 календарных дней или его можно взять сверх?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто может проконсультировать? у меня ситуация такова:

Мой отдел ликвидируют (смена собственника у конторы), я начальник. О беременности никто не знает, ибо рано еще (в лучшем случае на приеме 8 декабря поставят на учет). Вероятнее всего скоро (может даже в ближайшие пару дней) их озарит как-то сообщить мне об этой кончине..

В какой момент мне лучше обнародовать это сообщение?

Возможен еще вариант, что до утрясания всякого рода передачи дел мне предложат должность какого-либо специалиста (с понижением ЗП, вероятно).

Как мне лучше поступить? Не соглашаться ни на что, заявить о беременности и уйти в декрет начальником (оплата хотя бы отпуска в соответствии с текущей зарплатой) или, хотя мне эта идея совсем не нравится, соглашаться на перевод?

Чем я рискую, если приношу справку после предложения подписать извещение (не подписываю)?. Хотя у нас это происходит по соглашению сторон (контора известная, скандалов с трудовой инспекцией затевать не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

contraste, положено только 28 дней. Отпуск перед декретом - это как раз он и имеется ввиду.

 

BonneyR, если остальная компания остается, а ликвидируется только отдел - то речь идет о сокращении штата. в этом случае они должны предупредить об этом за 2 месяца письменно.

начальником врят ли удастся уйти в декрет, т.к. они штатку поменяют и просто не будет этой должности. А на декретные думаю не сильно повлияет, будет считаться средняя за год, так что зп поменьше у тебя будет только 2-3 месяца. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...