Перейти к публикации

Юридические вопросы беременных


телепузик

Полезные сообщения

Смеетесь надо мной... а ведь можно!!! я узнала в других источниках)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

MILAшка, со всей ответственностью заявляю, что декретные получает только женщина собственно рожающая.

Муж может получить единовременное пособие по рождению ребенка (ок 10 тыщ),

и оформить на себя отпуск по воспитанию ребенка до 1,5 лет (40% от своей зп, не более примерно 14 тыщ в месяц).

ТК у меня под рукой нет, так что статьи не помню и точные суммы.

Чисто теоретически конечно может измениться с этого года, но.... :nea:

А что за источники? Мож я правда от жизни отстала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MILAшка, не обижайся, мы по-доброму, любя :giverose:

Но я тоже знаю только такую позицию, как Sequoia рассказала. Если можно, расскажи со ссылкой на источники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностю согласна с Sequoia. Хотя у меня одна знакомая недавно тоже утверждала, что декретные может получить муж исходя из его среднего заработка :shock: , т.к. она официально нигде не работает. Ещё сказала,что у мужа на работе так один сотрудник сделал.

По-моему, тут люди путают. Надо мух от котлет отделить. Мужина по закону может получить единовременно пособие на рождение. Он (или другой член семьи) может также уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но декрет - это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. А с какого перепугу мужчине дадут больничный лист? Когда Вы сами болеете, вместо Вас больничный на мужа (маму папу и т.д.) никто не оформит :taunt: . Так и с декретом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,а у меня вопрос иного характера.Я сейчас не работаю и понятно,что на работу не устроюсь,никто не знает могу ли я обратиться в Центр занятости населения?И дадут ли мне справку в ЖК о том что я беременна чтобы получать хоть какие-то деньги и хоть какие-нибудь льготы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Barbie Size, Привет!

В центре занятости будут платить пособие по безработице. В ЖК справку конечно дадут, но льгот тут никаких не предусмотрено.

Пособия безработные женщины получают (до 1,5 лет например) но исчисляются не из-за доходов в ЦЗ а из минимума, предусмотренного законом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sequoia спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сайтик хороший , все права беременых можно узнать

http://www.project.su/forum/index.php?P ... message938

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки! Пришла сегодня в жк к терапевту продлевать больничный, перепутала дату!!!должна была прийти вчера, балда! :banghead: при этом больняк у меня на руках не закрытый и не продленный. ЧТО они там делают за НЕПРИХОД ? выписывают ли ждут пока появлюсь? сегодня врача не было совсем, а ближайший раб. день как у всех- 4 мая... буду мучиться все выходные, подскажите..!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а к заведующей почему не сходила или к другому врачу? Заведующая могла б тебе его закрыть. Сама только сегодня закрывала у нее свой больничный. А за неприход - не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи потом что плохо себе чувствовала, может продлят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

apelcin, вообще неявка расценивается как нарушение режима. Если об этом сделают отметку на больничном, то бухгалтерия уменьшит сумму начисленного пособия (точную сумму/процент не скажу).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе его должны закрыть либо продлить задним числом при визите 4 мая. Ты бы отзвонилась лечащему, там им по шапке дают за такие штучки. А если позвонишь, сообщишь и договоритесь, то без проблем можно и без тебя продлевать, главное чтоб врач доверял тебе. Может страховая нагрянуть и выговор влетит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вам могут продлить или закрыть больничный в любой день в т.ч.и праздничный и в выходной.Но в больничном могут (на усмотрение врача)сделать отметку о неявке в положенный день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчонки, подскажите, имеет ли право беременная встать на учет в том, городе где она работает, а не живет, при условии, что в этом городе и врачи лучше и роддом? :scratch:

Кто сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусьена, если есть полис ОМС, то можно. На нём даже написано : "Полис ОМС действителен на всей территории РФ"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеешь полное право наблюдаться там, где ты сама желаешь. Кстати, если будут в ЖК утверждать обратное - это прямое нарушение закона. Я наблюдалась не по месту прописки и даже не по месту жительства. Никаких проблем не возникло вообще. Да, наличие полиса обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девчонки! :friends:

Полис у меня есть! То есть все должно быть бесплатно, да? Ну кроме там отдельной палаты в роддоме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вставала на учет по месту жительства супруга, нужна копия его паспорта с пропиской и все :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже встала по месту прописки мужа. подошли к зав гинекологического отделения в поликлинике, она сказала в какой кабинет, зашли вне очереди, там дали бумажки в регистратуру и сразу направление на анализы, в регистратуре оформили временную карту и сразу дали большую карту беременной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня развернули с участка. Вернее, я сначала позвонила в регистратуру, спросила, могу ли встать на учёт на соседнем участке (уж больне мне врач на моём не нравилась), мне сказали: да, конечно. Я пришла с талоном на участок (с полисом, конечно же), там глянули прописку, взяли все мазки, выдали направления на анализы, посмотрели, и на следующую явку отправили на свой родной участок. Но мне повезло, врач на моём участке через 2 месяца ушла в отпуск, и я к ней сходила всего два раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Наташа, перемещение внутри ЖК - это отдельная тема, обычно перейти можно только по договорённости с врачом, у которого планируешься вестись.

Ленусьена, главное, чтобы страховая компания, от которой у тебя полис ОМС была крупная и представлена по всей стране, тогда проблем не будет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полис МАКС, и работаю я в том городе, где хочу стать на учет. То есть все отчисления с моей з/п идут в бюджет этого города! Так что надеюсь удастся без скандала стать на учет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет полное право наблюдаться у того врача и в той поликлинике, где хотите!!! Я вот по месту жительства должна была в другой больнице числиться, но я знала о сових правах, поэтому когда врач мне заявила, чтобы я шла в другое место, я сказала, что никуда не пойду и знаю, что могу наблюдаться там, где хочу. Она не спорила больше) вероятно помогла банка кофе и вино с конфетами! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите, кто знает, а какие права буду иметь я во время работы, если работаю по сменному графику 2\2 по 12 часов, у меня смены переодически выпадают на субботу и воскресение и на общероссийские праздники. Нам всегда говорят что вы типа в сменном графике, для вас праздников не существует....

Особенно интересует ситуация с посещением врачей в рабочие смены...у нас с УЗИ туго, поэтому не всегда удается поставить осмотр на свой выходной, и потом приходится отрабатывать рабочее время в свой выходной... :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...