Перейти к публикации

Третий ребёнок


Полезные сообщения

 

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

Почему проблема? 

Ребёнок будет мотивирован, что машина это жизненная вещь, а не "голубая" мечта. 

проблема в том что он не понимает цены и возможностей людей вокруг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 899
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Eugemini сказал(а):

@London-london
Ребенок 2 лет празднует свой ДР в платье от Дольче и Габбана, соответственно одеты остальные 3 детей в этой семье, и все родственники. 

Это в России? Или Украине?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливый мама-Кнопкодав Днепр, третий город по величине в Украине. Работа есть, средняя зп где-то 300-400 долл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё ситуация. Ученик - ленивая жопа 13 лет, Мама всячески пытается его отвлечь от компа, деньги платит. А ему это на хер не надо "я буду дальнобоем, как папа. Чё напрягаться?" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zagorodka сказал(а):

тут тоже такое...

у меня сын очень любит лего, свободно собирает лего механикс большие и обычное на какое то бешеное колво деталей. они от 4 тысяч все. Сейчас у него мечта - "Тысячелетний Сокол" из звездных войн. вот он стоит десятку.

вот что делать? ему 5 лет, долгоиграющие цели типа "хорошо себя веди и получишь" еще не работают, так как за такую дорогую игрушку это месяц себя надо хорошо вести чтобы не обесценить подарок. Не покупать? Но я вижу в нем некую инженерную предрасположенность, лего в этом плане хороший стимулятор.

Но игрушки очень дорогие и конечно они в садике хвастаются этими собранными монстрами. Вот как не поощрить поведение но поощрить некую предрасположенность?

Мне в детстве не разрешали носить в сад дорогие вещи, которые нам присылали из Германии. Я не разрешаю дочке носить в сад свои самые дорогие игрушки. Но я это объясняю тем, что эту  игрушку могут сломать, порвать, и прочее. А новую мы тогда не скоро купим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eugemini я объясню про аханье.  Дело в свободном времени и его избытке, в том числе. Зачем сидеть и учить что-то часами, если папа и так все равно оплатит в вузе? Зачем эти отличные оценки и высокие баллы по ЕГЭ? А раз нет надобности тратить много времени на учёбу,  его , а также деньги на карманные расходы , можно потратить на другие развлечения. И тут уже кто во что горазд. В мое время модно было курить,  бухать и ахаться.  Сейчас может что-то поменялось, не знаю. 

Конечно, свинья везде грязь найдёт и все это не гарантия того, что реьенок вырастет таким, как задумано. Но так хотя бы есть шанс. 

А если есть деньги на платную вышку, есть готовая квартира дитятку, все хотелки удовлетворяются,  то как тогда смотивировать его на достижения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malek. сказал(а):

@kacandra я все профессии допускаю. Но я надеюсь, что смогу воспитать ребёнка, что его амбиции и стремления будут выше слесаря. У меня родители рабочие и сделали все, чтобы я с этим не была связана. 

Это смотря где жить. Брат повар, закончил техникум, зетем мама устроила и "проучилась" за него в пищевом институте. Он первоклассный повар в частных детских садах и школах. 

У нас ценятся слесаря, плотники, маляры да шпаклевщики, товарищи строительных профессий. На вес золота они. З/п от 72тыс в год. Я считаю нормально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london  вы взрослая, и люди в вашем примере взрослые. Это ваш собственный выбор. А здесь мы говорим о детях. 

16 минут назад, Zagorodka сказал(а):

Не, ну на метро и я бы покаталась))))

Лайков нет)) люблю наше метро)) красивое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Ещё ситуация. Ученик - ленивая жопа 13 лет, Мама всячески пытается его отвлечь от компа, деньги платит. А ему это на хер не надо "я буду дальнобоем, как папа. Чё напрягаться?" 

Из такого ничего не слепить. Пусть будет хоть кем лишь бы не на шее сидел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сингапур сказал(а):

Мне в детстве не разрешали носить в сад дорогие вещи, которые нам присылали из Германии. Я не разрешаю дочке носить в сад свои самые дорогие игрушки. Но я это объясняю тем, что эту  игрушку могут сломать, порвать, и прочее. А новую мы тогда не скоро купим.

они их не носят, а притаскивают сборочные книжки от них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, La Belle сказал(а):

@Eugemini я объясню про аханье.  Дело в свободном времени и его избытке, в том числе. Зачем сидеть и учить что-то часами, если папа и так все равно оплатит в вузе? Зачем эти отличные оценки и высокие баллы по ЕГЭ? А раз нет надобности тратить много времени на учёбу,  его , а также деньги на карманные расходы , можно потратить на другие развлечения. И тут уже кто во что горазд. В мое время модно было курить,  бухать и ахаться.  Сейчас может что-то поменялось, не знаю. 

Конечно, свинья везде грязь найдёт и все это не гарантия того, что реьенок вырастет таким, как задумано. Но так хотя бы есть шанс. 

А если есть деньги на платную вышку, есть готовая квартира дитятку, все хотелки удовлетворяются,  то как тогда смотивировать его на достижения?

Устроить в платную вышку один раз — не равно устраивать туда каждый раз после новой сессии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё хочется добавить по поводу образования и подготовки к ЕГЭ. Дочь закончила школу, я от нее узнаю результаты одноклассников, могу делать какие-то выводы. Школа у них сильная, класс профориентированный, многие дети занимались с репетиторами не меньше двух лет. Но не в каждом случае " в коня корм" оказался. Отличные результаты (для МГУ) получили несколько человек, половина из которых готовились самостоятельно. Большая часть срезалась на биологии, и уже в меды , куда планировали, не попадают, эти почти все сидели с репетиторами. Я сама лично сдавала в эту неделю три экзамена ЕГЭ, почувствовала на своей шкуре что это, и могу сказать, что это ЛЕГЧЕ чем те вступительные, какие мы сдавали давным давно в ВУЗах, и готовиться легче-куча бесплатных материалов, курсов, тестов, только учи. А если не хочешь учить, тебе никакой репетитор не поможет. Помогут только родители, заплатив за твоё договорное обучение.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malek. сказал(а):

Ещё ситуация. Ученик - ленивая жопа 13 лет, Мама всячески пытается его отвлечь от компа, деньги платит. А ему это на хер не надо "я буду дальнобоем, как папа. Чё напрягаться?" 

Зачем она ему платит деньги? Вот уже трутень зарождается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violetta сказал(а):

Я за вас рада. Мне просто не понятно, почему вы обесцениваете, что вам дали родители. Вам дали мир посмотреть, выучиться в хорошем вузе, как я понимаю очно, это позволило вам встретить человека, за которого вы счастливо вышли замуж. При этом вы работаете в удовольствие, а он содержит вас и 3 детей. Все довольны. 

Но если вы в начале вам дали другой старт, вы бы сейчас не были в таеои состоянии. 

Кто обесценивает? Откуда выводы? И про работу в удовольствие сейчас и содержание меня? 

Я не обесцениванию. Родители делали, как видели. Но меня, к сожалению, не спрашивали. Как раз МОИ желания и стремления обесценивали и подменяли. До определенного момента я жила той жизнью, которой хотела бы жить моя бабушка. Не интересуясь, что думаю про это я. А я, как раз ценя то, что для меня делают, подчинялась ее желаниям. 

Теперь про содержание))) я сейчас работаю. Но не по специальности, а на себя с мужем. У нас 50/50 свой бизнес и разные функции в нем. Да, где-то он больше делает по работе, но я дома с тремя детьми -- это тоже работа. Я работаю из дома, при необходимости приезжаю в офис и 2-3 раза в неделю к клиентам. Как подрастет самый мелкий, я хочу или развить что-то на базе нашего бизнеса, что интересно мне. Или сменить работу.

Но как это связано с тем, что у нас трое детей, и я хочу, чтоб они были счастливы в жизни вне зависимости от того, кем они станут? Мы даем им по мере своих возможностей, но не говорим, что это предел. Но и выше головы мы не прыгнем. И я очень хочу, чтоб у детей была мотивация внутренняя. И чтоб они они жили в гармонии с собой. И не боялись изменить что-то, если им это не нравится. 

Я не понимаю. Хотеть, чтоб дети были счастливы -- это плохо? Чтоб умели прислушаться к себе  -- тоже? Или всем надо переть, как танкам, к успеху какому-то общепринятому? Просто жить, наслаждаясь жизнью, нельзя, если ты чего-то там не добился? А если не надо человеку добиваться высот? И ему и так хорошо? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london и я заметила, что у детей в семьях с низким доходом, мотивация к учёбе слабая, а в семьях с доходом выше среднего, где есть допы, поездки дети более мотивированные. (исходя из личного опыта) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle что-то есть в ваших словах, но просто в нашей дискуссии потерялась та тонкая грань между "хотелками" и "развитием".
Я вот не считаю, что нужно покупать квартиру ребенку, что нужно обеспечивать ему последнюю модель смартфона, 10-ю пару кросс и прочие "хотелки".
Считаю необходимым показать, какой большой и полный возможностей мир, как раз чтобы не было времени и желания бухнуть в подъезде, поахаться в подворотне, в синих китов играть.
сказать ребенку: путешествуй, занимайся спортом, учи языки, води машину, езжай на соревнования, ходи в походы... мы с папой поможем в твоих начинаниях и желаниях стремиться к чему-то новому и интересному. Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle много времени как раз у тех кому нечем заняться. 

Наше доброе гос-во вводит сертификаты на доп.образование на каждого ребёнка. Сертификата хватит на 1 кружок на год. 

У меня родственница в гос. доп. Образовании. Основная масса у них дети из семьи "среднего" и низкого достатка. Сейчас эти дети целый день в клубы не кружках, а пойдут на улицу. У папы с мамой денег нет на них. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zagorodka у меня сын тоже любит Лего и это не дешёвое хобби. Мы приурочиваем это к праздникам, день рождения   и новый год. Или ждем распродажи и скидки. Он знает,что это дорого и что папе надо много работать,  чтобы купить ему игрушки. Конечно, в 6 лет он мало понимает о чем речь, но все же. 

Я кстати пришла к этому опытным путём. Дети очень желанные и любимые и финансы позволяют не ограничивать себя сильно. И вот я из года в год покупала все, на что укажет маленький пальчик. И в итоге, некоторые дорогие игрушки они поломали просто так, потому что нет ценности, некоторые были готовы поменять на дешевые и тд...в итоге, я пришла к тому,о чем пишу. Все через труд, через терпение, все нужно заслужить . ничего просто так не покупаю. Как бы ни просили. Сначала ломка была, обижались. Сейчас дошло до них. Без обид. Иногда спрашивают, а почему у кого-то есть, а у них нет. Объясняю. 

Я понимаю о чем тут пишут. Чтобы ребёнок не рос ущербным., неуверенным. Но и задаривать тоже глупо.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sammyfish сказал(а):

Если можешь себе позволить в Москве водить ребенка в частный сад, то и платно потом сможешь выучить, сады стоят в год дороже, чем обучение в МГУ. 

 

Вот-вот )) мы  тоже с мужем считали, что нам частный сад точно в 2 раза дороже ВО детям обходится. За год))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish сдать егэ на высокие баллы - сложнее, именно из-за идиотского формата и критериев + стресс. Я сейчас вижу выборку по стране в рамках 1 предмета. 

Если бы было так легко, то на всю страну не было бы всего 4 человека 400 балльника

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

@Сингапур не ему, а за спорт, английский и тд

По моему опыту-ни к чему хорошему это не приводит. Подруги как только не изворачивались за эти деньги.

У меня карманные были всегда по определенным дням недели, определенная сумма. Всегда с сестрой планировали расходы и выручали друг друга"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сингапур сказал(а):

Пусть рожают. Всегда нужен рабочий класс.

 

Историю хорошо в школе учили? 

Чтобы потом не получить вшивого интеллигента??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, La Belle сказал(а):

@Eugemini я объясню про аханье.  Дело в свободном времени и его избытке, в том числе. Зачем сидеть и учить что-то часами, если папа и так все равно оплатит в вузе? Зачем эти отличные оценки и высокие баллы по ЕГЭ? А раз нет надобности тратить много времени на учёбу,  его , а также деньги на карманные расходы , можно потратить на другие развлечения. И тут уже кто во что горазд. В мое время модно было курить,  бухать и ахаться.  Сейчас может что-то поменялось, не знаю. 

Конечно, свинья везде грязь найдёт и все это не гарантия того, что реьенок вырастет таким, как задумано. Но так хотя бы есть шанс. 

А если есть деньги на платную вышку, есть готовая квартира дитятку, все хотелки удовлетворяются,  то как тогда смотивировать его на достижения?

вы правы во всем. и бесполезным будет устройство ребенка в крутой ВУЗ, если ДО поступления ребенку не привили желание работать не результат и желание развиваться!  что-то такие очевидные вещи приходится повторять из раза в раз. больше не буду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...