Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Только что с узи. 13 дц, эндик 9,8мм. В прошлых циклах во второй фазе максимум был 7,3мм. Может и совпадение, но я пила тыквенный сок по 0,5 л в день, ела пюре и усиленно каждый день качала пресс и приседала.  Такие пироги)) назначили дюф поддержать вторую фазу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, у меня в анамнезе три ЗБ, эндометрий тонкий, Б наступают сами. Врач говорит, что тонкий эндометрий может быть причиной замирания. Назначила дивигель в первой фазе и уторжестан во второй. Я этих гормонов боюсь до ужаса, в груди и щитовидке несколько фиброаденом. Кто-то может сталкивался, есть более щадящие препараты или может какие-то БАДы с Iherb? Опять же долго экспериментировать времени нет )
Вопрос второй - назначают пайпель эндометрия, но я хочу напроситься на гистеру, т.к. она более информативна. Но не повредит ли это и без того тонкому эндометрию?

Ниже мой полный анамнез.

Первая ЗБ в 2008, сдавали плод на генетику - все ок. По результатам гистологии - плацентарная ткань с выявленными инволютивными изменениями, признаками базального децидуита.
В 2009 - внематочная, удаление трубы
В 2016 - гистера и удаление железисто-фиброзного полипа.
В 2017 - ЗБ от второго мужа. Генетику не сдавали тогда. По результатам гистологии - отсутствие маточно-плацентарного кровообращения, неадекватная децидуализация,  массивные расслаивающиеся кровоизлияния различной давности, картина базального и париетального децидуита. 
Тогда обследование у гематолога. Диагноз: недифферепнциорованная коллагенопатия. Сенсибилизация к бета-2-гликопротеину-1 (вторичный АФС?). Носительство полимофизма генов тромбофилии: PAI-1 (het), FGB (het)? ITGA2 (het)? ITGB3 (het), MTHFR 1298 (het), MTRR (het). Тогда сдавала на АФС, гемостаз, гомоцестеин, ДНК F2: Thr165Met, АЛИ-АФС-ХГЧ-Тест, и все было в норме кроме A/r к b2-гликопротеину I (маркеры АФС). Гематолог назначила Вессел, Омегу, фольку 5 мг. При подтверждениие Б - капельницы Иммуноглобулина, Клексан, курантил. Тогда же делала доплер сосудов матки - параметры кровотока в маточных артериях снижены.

Потом Б не наступала больше года. У меня одна труба, в овуляция как правило в другом яичнике была. Параллельно муж сдал СГ - астенотератозооспермия. Сдает гормоны, делает узи - все ок. Пою витаминами с Iherb, и Просонормом. Параллельно у меня обнаруживают узловую форму аденомизона и постоянно - тонкий эндометрий. В итоге - самостоятельная беременность.

Но наступает она в период когда меня долбил герпес на губе - за месяц до Б выскочил герпес на губе и на груди (опоясывающий), в сам цикл Б - тоже герпес на губе. Б на Клексане, Дивигеле, Уторжестане (все одновременно), но на том же сроке (8 недель) - снова замирание.

Сдали плод на генетику - все ок. Сейчас проверила щитовидку, гормоны щитовидки - все ок. Сдала скрытые инфекции - только бактериальный вагиноз .У инфекциониста сдала вирус Варицелла-Зостер, ДНК герпеса 1,2 типов, Ig ДНК EBV, Ig ДНК CMV - не обнаружено. И только Ig ДНК HHV6 - меньше 1 ("хвостик" простого герпеса). Назначили Валтрекс на 3 месяца.

Сейчас Г назначила Дивигель и Уторжестан для наращивания эндометрия (хотя анализ на гормоны предстоит еще сдать), отправила на пайпель, ничего больше она не предлагает (один из лучших врачей в городе ). И я сама не против ни пайпеля, ни гистеры - лишь бы нашли в чем причина. Мне почти 35, времени почти нет, да и сил тоже.   Да, еще по моей просьбе назначили сейчас физио - но только магниты, поскольку у меня аденомиоз, и не ясно как другие физио на него могут повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH@Natasha_SH @Natasha_SH @Natasha_SH

А эндометрий поврежден?РДВ,чистки? Вы из какого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH , проверьте эндометрий на хронический эндометрит. После чисток он в 90% появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, irinaiv сказал(а):

@Natasha_SH@Natasha_SH @Natasha_SH @Natasha_SH

А эндометрий поврежден?РДВ,чистки? Вы из какого города?

Были хирургические вмешательства после ЗБ + гистера, поэтому думаю, что именно из-за них эндометрий и тонкий. Я из Обнинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sweet August сказал(а):

@Natasha_SH , проверьте эндометрий на хронический эндометрит. После чисток он в 90% появляется.

Как мне сказала Г - мы по умолчанию считаем, что у меня ХЭ, и лечение соответствующее: Валтрекс, Дивигель и Уторжестан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH , имеет смысл посмотреть тромбоэластограмму (или хотя бы агрегацию тромбоцитов с индукторами), сделать экспертное УЗИ у хорошего врача (П@тых).

Антитела к каким инфекциям смотрели? (не очень понятно из сообщения).

ИГ капали, при обострении герпеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH , нууу, как бы не только валтрекс при хэ назначают. сдайте эндометрий на игх и поймете какой ХЭ у Вас, и от этого плясать надо. Полистайте темку с мая месяца сообщения, очень часто обсуждали ХЭ и ссылки на видео-лекции есть, и ссылки на faq - полезная информация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2019 в 19:30, Sweet August сказал(а):
22.07.2019 в 19:30, Sweet August сказал(а):

@Natasha_SH , нууу, как бы не только валтрекс при хэ назначают. сдайте эндометрий на игх и поймете какой ХЭ у Вас, и от этого плясать надо. Полистайте темку с мая месяца сообщения, очень часто обсуждали ХЭ и ссылки на видео-лекции есть, и ссылки на faq - полезная информация. 

Спасибо большое!

 

22.07.2019 в 18:58, mamba// сказал(а):

@Natasha_SH , имеет смысл посмотреть тромбоэластограмму (или хотя бы агрегацию тромбоцитов с индукторами), сделать экспертное УЗИ у хорошего врача (П@тых).

Антитела к каким инфекциям смотрели? (не очень понятно из сообщения).

ИГ капали, при обострении герпеса?

Антитела к инфекциям смотрели  в 2009 году ?  Антитела к токсоплазме,цитомегаловирусу и к краснухе IgG - положительные, Антитела к токсоплазме, цитомегаловирусу и к краснухе IgM отрицательные. 

ИГ мне назначили при подтверждении беременности, без привязки к герпесу. Но так случилось, что Б случилась на фоне герпеса и я 3 капельницы с разницей в день делала на 5 акушерской неделе, но уже тогда ХГЧ начал рости не так быстро как нужно, на 6 неделе по УЗИ посмотрели, было сердцебиение, все было по сроку. А в начале 8й произошло замирание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natasha_SH , очень старые результаты. Надо пересдавать и добавить ВПГ 1,2,6, ВЭБ капсидный.

Краснуху можно не пересдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mamba// сказал(а):

@Natasha_SH , очень старые результаты. Надо пересдавать и добавить ВПГ 1,2,6, ВЭБ капсидный.

Краснуху можно не пересдавать.

спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я наконец вернулась с отпуска! за это время пропила противовирусные,антибиотики. сейчас витаминотерапия! Кто нибудь коллаген принимал? какой лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin , у коллагена 3 типа)))

1 и 3 для кожи, волос, ногтей

2 для костей, суставов.

П.С. я тоже закончила лечение ХЭ и физио, еще на этой неделе начала венотоник, ну и хлорофил, кверцетин и вессел продолжаю. Омегу, селен еще пью.

Цикл сегодня-завтра начнется, снова гормоны начну, на узи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sweet August    а вессела сколько пьешь?  за кровью следи - венотоники, вессел и кверцитин - разжижают все )

не знаю какой коллаген мне нужен, вообщето и для суставов неплохо бы, и для волос с кожей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jene4kin , вессел 2 раза с 5 по 25 дц. Кверцетин кроме М только. Вессел последний цикл попью и не буду. 

А венотоник тоже в М нежелательно?

Насчет суставов - если есть боли лучше брать глюкозамин с хондроитином+ msm+гиал кислота и вит с.

На хербе есть все в 1 флаконе)))

Моей маме ооооочень он помог, рука перестала болеть совсем, даже при перерыве в приеме.

https://md.iherb.com/pr/21st-Century-Glucosamine-Chondroitin-Complex-Plus-MSM-Advanced-Triple-Strength-120-Tablets/46763#details

https://md.iherb.com/pr/21st-Century-Glucosamine-Chondroitin-Plus-Hyaluronic-Acid-MSM-120-Tablets/40459#details

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

А меня в Краснодаре на рассечение синехий записали на 06.08 с гелем.На этой недели надо сдать кучу анализов,как в космос готовят?.

На приём попала платно,на сайте не получилось записаться,да вообщем там не много,а вот всё остальное,врач сказала бесплатно.Клиника при Кубанског гос университете,ведут приём и оперируют профессора ,которые припадают в университете.

Вот и узи там сразу сделали на экспертном аппарате и подтвердили диагноз.Зав кафедры по луч диагностики,но правда отговаривала,типа зачем оно мне надо,двое детей есть и хватит,плюс эндометрий лысый,получится ли?Но надеюсь,может там,чем помогут.

Тоже сложа руки не сижу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос! Мне как-то в 2015 году одна гинеколог назначала виагру (силденафил), но не могу найти назначение. Кто из вас принимал? таблетки или свечи? и в какой дозировке? 

И еще кто-то пробовал гинеколь, гинекохоль от гипоплазии эндометрия? есть эффект? 

Сейчас еще почитала про "Подготовка эндометрия плазмой, обогащенной тромбоцитами" PRP - стоит пробовать? 

Пытаюсь каждый цикл что-то пробовать/добавлять. Отчаяние накрывает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sweet August моя история ... я 4 года каждый цикл  лечила, пила, еда, мазала , заливала . И виагра и прп и нейпомакс- все было))) по гистологии то  гипопластический смешанного типа то нефункционирующий то опять гипоплазия . Ничего не поменялось . 

К чему я это - все эти ‘альтернативы’ виде нейпомакса, прп , лаеннек -это маркетинг.  Виагра мне лично не помогла . Применяют по разному : свечи с виагрой, растворяют оболочку у таблетки и вставляют , ну кто то просто пьёт ее . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ясчастлив@Я сказал(а):

@Sweet August моя история ... я 4 года каждый цикл  лечила, пила, еда, мазала , заливала . И виагра и прп и нейпомакс- все было))) по гистологии то  гипопластический смешанного типа то нефункционирующий то опять гипоплазия . Ничего не поменялось . 

К чему я это - все эти ‘альтернативы’ виде нейпомакса, прп , лаеннек -это маркетинг.  Виагра мне лично не помогла . Применяют по разному : свечи с виагрой, растворяют оболочку у таблетки и вставляют , ну кто то просто пьёт ее . 

Я не соглашусь,что маркетинг.При гипоплазии после чисток,то что перечислили это единственная альтернатива.,Лично была бхб после нейпомакса ,эндометрий 11 мм.Здесь на форуме есть Наталья,ник Podruzka,в пррофиле ее история лечения,с ее синдромом Ашермана получилась беременность после нейпомакса и лаеннека.

Спасибо Наташа,что подробно описала свою историю!

По поводу нейпомакса и прп,они снимают воспаление как минимум.

Нейпомаксгм долго занимается Тапильская,Санкт Петербург,по ней хорошая статистика беременностей на нем.Но никто не даст 100%гарантии.

По прп (плпзмолифтинг )ещё .В мае принимала участие в клинической испытаниях по нему в Нии Кулакова .Одна процедура,гисероскопия,свою аутоплазму подкалывали внутриматочно в сам эндометрий.Мне не помогло,но по существующей статистике 50%эффективности,это много .Кому интересно,дам ссылку на это исследование и контакты.По деньгам,тысяч 35 примерно за все,делают в Москве,в том числе и приезжим.Всего три визита в клинику.

Есть еще метод с хорошей эффективностью,стволовые клетки,но высокий риск рак получить.

10 часов назад, Sweet August сказал(а):

Девочки, вопрос! Мне как-то в 2015 году одна гинеколог назначала виагру (силденафил), но не могу найти назначение. Кто из вас принимал? таблетки или свечи? и в какой дозировке? 

И еще кто-то пробовал гинеколь, гинекохоль от гипоплазии эндометрия? есть эффект? 

Сейчас еще почитала про "Подготовка эндометрия плазмой, обогащенной тромбоцитами" PRP - стоит пробовать? 

Пытаюсь каждый цикл что-то пробовать/добавлять. Отчаяние накрывает... 

Когда я сделала его первый раз,эндометрий ,,взлетел,, до 11 мм ,но имплантации не было.Зависит от показателей крови от тромбоцитов,перед ним спец диета.Как сказала мне врач,(на конференции озвучили в Москве в июне КАРМ,ведущие репрод Москвы и питера),что там содержится немного стволовых клеток,за счёт которых и растет.

Сама я все перепробовала,после 2 рдв ничего не помогает! Думаю ещё нейпомакс вливать несколько месяцев,и колоть под кожно в крио.

Попробуйте прп под наркозом подколоть в эндометрий сам.Нии Кулакова все таки.Вдруг именно вам поможет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irinaiv , у Наташи подружки вроде получилась Б после 3х курсов лечения вирусов. Ну и плюс процедуры и тд никто не отменял. Но без лечения вирусов Э так и был у нее лысый. Я в теме давно, слежу за такими историями)))

Попробую пока виагру

Я не из России, поэтому может осенью поищу у нас насчет плазмы

@Ясчастлив@Я , виагру в 1 фазе только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sweet August Инн, я недавно про виагру читала, так вот ее назначают  в крио начиная с момента когда ДФ уже 14 мм и прям за день до переноса, потом отменяют, доза 25 мг 2р/день, в виде свеч, но многие и как таб принимают

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@irinaiv , какая спец диета? Если можно, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейпомакс мне в нии в питере назначали, как один этапов лечения ХЭ. Мне назначали инстиляции, девочки, вам тоже в такой форме? сама из провинции о таком препарате даже и не слышали(((инстиляции ищу у кого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sweet August сказал(а):

@irinaiv , у Наташи подружки вроде получилась Б после 3х курсов лечения вирусов. Ну и плюс процедуры и тд никто не отменял. Но без лечения вирусов Э так и был у нее лысый. Я в теме давно, слежу за такими историями)))

Попробую пока виагру

Я не из России, поэтому может осенью поищу у нас насчет плазмы

@Ясчастлив@Я , виагру в 1 фазе только?

Вы действительно думаете,что эндометрий у Натальи вырос из за противовирусной терапии???????!!!! Синдром АШЕРМАНА это из за механических повреждений,а не вирусов

Почитайте,что такое колониестимулирующий фактор,ГКФС,как он ,,работает,, с эндометрием и вообще в организме

 

2 часа назад, mamba// сказал(а):

@irinaiv , какая спец диета? Если можно, напишите пожалуйста.

Нужно к плазмолифтингу ,,подготовить,,хороший состав крови.Белковая диета,я упирала на ,,лёгкий белок,,индейка,рыба,фрукты,овощи,оливковое и подскажите масло,,косломолочка с минимумом жира,(3-5%, а не 9-18%),чуть меньше сыр,минимум красного мяса,отказалась от сливочного масла и мороженого,исключила субпродукты,,снижала холестерин(важно для сосудов,в ТЧ маточных) омакором(,это омега 3,по нему разные мнения врачей,кто за кто против,но лично мне помог снизить)

Заслуга суток оисключить полностью жир,он есть в молоке,конфетах, и тд.То есть я ела  йндейку,,овощи и фрукты,исключила все масла,семечки,орехи

При заборе крови,и предварительном анализе,очень хорошее количество тромбоцитов,без ,, разводов жира в плазме.(Нии Кулакова)

Самый первый. раз года полтора назад об этом никто не сказал,плазма была ,,жирная,,

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, freshfish сказал(а):

Нейпомакс мне в нии в питере назначали, как один этапов лечения ХЭ. Мне назначали инстиляции, девочки, вам тоже в такой форме? сама из провинции о таком препарате даже и не слышали(((инстиляции ищу у кого сделать.

Ну это препарат непрямого назначения,обычные клиники не применяют его,нельзя.,нет готового протокола.В Нии и в частных только.В моей провинции много репродуктологов,но только в одной частной делают,так как сотрудник учится в аспирантуре Нии Отта Питер.Если только попробовать в частной и не афишировать что нейпомакс,а по кассе проводить,что инъекция типа имунофана или что то ещё.Не факт что катетеры там есть для переноса эмбрионов.По схеме Нии Отта 6,9 и 21 орошения  предлагалось,но все разные схемы предлагают .Кто то подкалывает в цикле крио или стимуляции 1 ампула на 5 раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...