Перейти к публикации

Аномалии развития матки: седловидная, двурогая, однорогая


Полезные сообщения

Спасибо,Вам,девочки!Буду пытаться искать информацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

lelinka, у меня тоже когда-то стоял такой вопрос.Но мне врач сказала что лучше не надо -шов на матке не желателен.У меня полное удвоение матки были преждевременные роды 2 раза 28 нед,а потом я нормально выносила малыша.Правда сейчас опять с этим проблема,но там тругой диагнос.Я делала МСГ -снимок матки,больно но терпимо,зато очень хорошо видно строение матки и мне сказали матка хорошая.Так что сделай обязательно там и трубы проверяют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

витаминка\, Спасибо за совет!А где делали МСГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Я 5 лет не могу забеременеть, причину найти не могут. Вот недавно пошла на консультацию по лапаре, и там, в первые, посмотрев снимки ГСГ, Г. сказала, что у меня двурогая матка! Снимок я делала 4 года назад, УЗИ было огромное количество раз, у разных специалистов и никто никогда мне не говорил, что у меня двурогая матка. Может Г. ошиблась? На УЗИ ведь увидели бы это? Как вы думаете? Или все таки в этом причина? И что мне теперь делать?! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lelinka, МСГ делают в геникологии в больнице.Процедура платная. to4ka, по идее на УЗИ должны были увидеть.Мне первый раз на УЗИ увидели.Но причина наврятли я Б практически с первого раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

to4ka, да, по идее на узи все видно - у меня сразу же нашли - на первом узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, вам большое, за ответ! На этой неделе пойду на УЗИ, хочу удостовериться, что все нормально. Я знаю, что у меня загиб назад, но чтобы еще и двурогая :scratch: Даже, если и так, то лишь бы не мешала Б!.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте! :Hello:

Сегодня сделала ГСГ, там прям на снимке видно что матка седловидная, а сколько раз делала УЗИ ни разу не сказали... всегда говорили что все нормально... разве такое бывает??? может она сжалась от испуга :blink: Я даж не знаю что делать... в какой день цикла сходить на УЗИ чтоб увидели???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

to4ka, мне тоже только третий врач сказала, что у меня двурогая матка.. а до этого я только и слышала, что все нормально, идите беременейте (это же наша проблема).Так вот , я спросила...вернее я ужаснулась услышав о своей двурогой матке, но Г сразу сказала, что на заБ это никак не влияет, могут быть проблемы с вынашиванием, но и всё.Но заБ не получается уже 4-й год, пэтому верить кому-либо уже просто не хочется..никому нет дела до чужих проблем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маю, все индивидуально. У меня, например, заБ получилось в принципе без проблем с моей двурогой маткой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет девочки. История моя такова:

После 20 лет, каждые месячные стали невоносимо болезненные. НИКАКИЕ препараты не помгали от боли. Сколько раз скорую вызывала, ставили диагнозы либо внематочная (просто на УЗИ с левой стороны видели образование) либо воспаление. Живот болел только с левой сторны. Очень долго мучалась в неведении, что за боли. В итоге сделали лапаратомию диагностическую. Выяснилось, что у меня двурогая матка. С левой стороны замкнутый (от этого и боли) рудиментарный рог. Да еще и функционирующий. Он как маленькая маточка, каждый месяц там отторгается как в матке кровь, а выхода наружу нет. И в итоге все через левую трубу попадает в брюшную полость. Такой дефект обязательно надо удалять, но врач не сделала этого. Просто посмотрели и назад зашили. Потому что говорит труба хорошая, пока детей не родишь, не удалят.

 

Но проблема в том что и забеременеть долго не могу. Уже третий год. Ни одной беременности. Ещё мне делали ГСГ, там нормальная треугольная матка, и трубы. Левая хорошо проходима, правая под вопросом. Так что на ГСГ моего рога не видно, он как бы прикреплен только к матке, но не сообщается с ней.

 

Я очень переживаю по этому поводу. Девочки пишут выносить не могут, а у меня даже забеременеть не получается. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белогорочка, из твоего сообщения я поняла,что обе трубы соеденины с основной маткой,а причём тут тогда оудиментарный рог Его должны были удалить.или я что-то не поняла :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

журавлица, Я сама этого не понимаю, но то что врач при оперции не удалила его это факт. Сказала сначала роди. Мне очень тяжело с такой патологией, он очень сильно болит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белогорочка, а может тебе ещё с другим врачём проконсультироваться.Я сама ни одного врача сменила.Но к сожалению хорошего так и не нашла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

журавлица, все с недоумением смотрят, когда такой диагноз. И чего и как делать понятия не имеет. Один ответ, обезболивайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня двурогая матка седловидной формы с полной перегородкой.Две матки одинаковые функционируют обе.Я очень хочу забеременеть но не получается!!!Делала три года назад аборт(пила таблетку).Потом через год опять забеременела хотела оставить но на 2 неделях случился выкидыш.Теперь уже три месяца ничего не получается!!!Подскажите у кого похожая ситуация с двумя матками и перегородкой можно выносить родить и вообще теперь забеременеть и родить нормальным путем ребенка.Я очень переживаю по этому поводу!!! :this: В какой интересно матке происходит овуляция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка9938, у меня в каждой.В каком яичнике Я та матка и может заб.У меня проблема с вынашиванием на больших сроках,но сынулю одного я родила,вот второго планирую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка9938, у меня полное удвоение матки с перегородкой во в?@#$%&.Забеременела со второго цикла планирования, а вот с вынашиванием - да, половину беременности пролежала на сохранении.

журавлица, а тебе кесарево делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alesja, нет сама и даже без разрывов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышка9938, мне делали кесарево. Все прошло отлично!

журавлица, моя Г, которая обнаружила удвоение, рассказывала что у нее была женщина, которая узнало о своем удвоении только после вторых родов. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, очень интересует вопрос рассечения перегородки в матке... кто-нибудь делал это? мне после одного выкидыша предлагают, а здесь столько родивиших с перегородкой, что я теряюсь...

Как мне объяснил врач матка нормальных размеров и разделена практически пополам, т.е. фактически каждый рог с половину нормальной матки, что осложняет вынашивание...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А кому-нибудь опровергали после первого или второго УЗИ на последующих седловидную матку?

У меня всю жизнь ничего об этом не говорили, на позапрошлом УЗИ обнаружили и написали под вопросом, а на прошлом уже написали раздвоение у дна и перегородка. А я все-таки надеюсь, что это ошибка...Могут ли еще опровергнуть это или вряд ли?

И почему всю жизнь невидно, а потом бац и в один прекрасный момент обнаруживают такое?кстати, к слову, все УЗИ в одном кабинете делались, а вот в след цикле пойду на другое УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я нашла тему, которая мне так близка....

Мне в 16 лет поставили диагноз бесплодие, когда увидели в ЖК две матки... потом отправили меня в центр планирования - там собрали консилиум из молодых врачей - и поставили точку: бесплодие! Ой плакала я тогда.... потом как-то случайно познакомилась с девочкой одной, а она мне и говорит - у меня бабушка заслуженный Г Москвы - давай я ей позвоню - и она тебя примет, приняла - и сказала что нехватка жен гормонов, мне тогда 18 только исполнилось....жила с будущим на тот момент мужем. Назначила она мне контрацептивы - я их 3 мес пропила и залетела после отмены на 3-ий месяц. Сделала аборт.... медикаментозный в какой-то жен консультации! Только потом мне в жен консультации моей сказали что нельзя было, надо было хотя бы выскабливание делать... и поставили еще раз - бесплодие. Через месяц началось воспаление, по знакомству попала в больницу, прокололи укольчики и отпустили... я 5 лет пила контрацептивы, а теперь со вторым мужем планируем уже чуть больше года и все никак. Сначала одна врач хотела меня снова посадить на таблетки - говорит, ну мол тогда ж залетела - попей и снова залетишь... я убежала от такой, вторая назначала мне кучу лекарств и уколов и все бестолку... а тут посоветовали Г, я к ней пришла, она после 15-тиминутного общения - мне так в лоб: Спайки. И назначила мне ГСГ... так эта процедура называется вроде. На прошлой неделе сделали - итог, две матки, две шейки, два влагалища - и куча спаек! Одна из маток - как кукла сказала, и проходимость там никакая....а во второй тоже спайки и тоже все плохо. Назначили лапару на 19 апреля, жду недождусь... Вот такая история!

А были случаи когда беременность наступала сразу в двух матках??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже 2 матки,2 шейки,перегородка во в?@#$%&.Г говорят,что обе матки нормальных размеров и в одной и в другой возможно выносить,но у нас никак не получается.За 8 лет 3 беременности,1-выкидыш на 8 неделях,2-внематочная,3-выидыш на 2-3 неделях.В общем и беременею очень редко и неудачно.Очень хочется знать были ли удачные случаи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...