Перейти к публикации

Аномалии развития матки: седловидная, двурогая, однорогая


Полезные сообщения

У меня седловидная матка, но я как то не думала, что это м.б. причиной бесплодия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, у кого такое было? У меня врач обнаружил загиб матки, назначил гистеру, чтоб выровнять там все. Кому-то такое делали? И как потом восстанавливались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, по ходу там не загиб, а как мне разъяснили, там седловидная матка. Кто делал при этом гистеру? Помогло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня точь в точь практически ситуация как у Белогорочка....думали то внематочная, то еще че нить...даже лапараскопию делали ито нефига ваще не увидели, сказали варикоз....щас сходила на узи оказывается рудеминтарный рог матки....2см....очень сильные боли в конце месячных.А мы вот как раз планируем беременность,не опасно с этим рогом? Не хочу удалять до родов, мало ли спайки или ваще не то че нить отрежут, с нашими то врачами все возможно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарка, Представь себе, мне этот диагноз рудиментарный рог матки ставили на протяжении нескольких лет и по УЗИ, и по МРТ . И были операции на которых ничего не удаляли. Но так сложилось мы начали готовиться к протоколу ЭКО ( у нас еще МФ). Врач не взяла меня в протокол, говорит удаляй рог свой, потом придешь. Короче 10 мая мне сделали лапароскопию, и о чудо, наконец то разобрались. Оказывается никакого РОГА нет! У меня оказывается все года миома болела, но её никто не принимал за миому, потому что она находилась в связках матки. Очень спрятана была. И боли такие видимо из за такого расположения, она росла и растягивала все. Вот так вот девочки.

А на предъидущей операции врач, делала полостную, и сказала что рог там. Зашила живот и все. Поленилась даже рассмотреть. Знаете как обидно. :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке....а если у меня такая же фигня?....У тебя болело все дни месячных или как? У меня вот болит только в конце причем невыносимо(( Получается тебе матку чтоли резали или как они эту миому обнаружили и убрали?Мне на лапараскопии ваще ниче не сказали...говорят у вас варикоз, рожайте давайте, даже про рог ни слова....я уже ваще ниче не понимаю, как вот нормально жить с такой медициной.... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарка, у меня в первый день терпимо, на таблетках. Самые сильные боли, а именно приступы были на второй день. Ни уколы ничего не помогало. Потом с 3 дня постепенно спадало. :( Не мне не резали, они якобы этот рог резанули, а это оказывается миома была, под кожей. Ну своими словами объяснила. И она не внутри матки, а снаружи как бы была.

Я тоже от медецины в шоке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, неужели никому не делали гистеру для того, чтоб исправить седловидную матку? Мне много раз делали узи, один раз делали лапаратомию по поводу внематочной, но никто не говорил мне про седловидную матку, а когда поехали в другое государство к врачу, он на первой же консультации при осмотре на УЗИ дал заключение: аркуатная матка. Теперь вот говорит, что надо провести гистеру и все подровнять, чтоб потом беременеть без проблем и легко носить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну вот нашла я все таки хорошего врача....Провела мне обследование, сказала что в принципе рог не должен мешать беременности, но при малейшей задержке нужно бегом на узи, чтоб исключить в нем беременность! Так что меня благополучно отправили беременеть!!!Ураааааа! :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки прочитала ваши истории - оказывается я не одна такая! :friends: Вобщем в 2004 году была лапаратомия (полостная операция) на которой хирург удалил кисту на правом яичнике и эндометриозный узел на левой трубе. Прошло 7 лет, беременность не наступала. На УЗИ и МРТ - все замечательно, все нужных форм, размеров и т.д. Только в ПЯ нет овули - ленивый он стал после операции. И вот в мае, после неудачного ЭКО я иду на гистеру. Хирург через пару секунд после введения гистероскопа позвал анестезилога и меня отключили, чтобы все хорошо рассмотреть и я не охала :pardon: Заключение - однорогая матка! Из матки выходит только одна труба! Устья левой трубы вообще нет! Через месяц иду на лапароскопию - диагноз подтверждается. Матка двурогая, причем левый рог слепой, то есть как я поняла не соединен с основной маткой :scratch: Соответственно левая труба к основной матке не подходит и по сути бесполезна :pardon:

Все оставили так как есть. Это не является помехой для экошной Б.

Одного не могу понять, как первый хирург, делавший полостную операцию на левой трубе не заметил, что она не связана с маткой?? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Марква2009//, да уж...

у меня просто такое ощущение что эти врачам ваще не фига не надо, отработать день и домой...и пофиг что с людьми там дальше будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарка, радует, что не 100% врачей такие! Но в отдельных случаях равнодушие поражает... Как можно не увидеть на полостной операции такую явную аномалию? Вот и у Белогорочка то же самое.. Даже не удосужилась разобраться, что там за рог.. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Марква2009//, дак вот....меня тоже так....просто тупо разрезали и обратно зашили и хоть бы че :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем приветик! Присоединяюсь к темке! У меня тож двурожка, перегородка до шейки, обе части маленькие и одинаковые..что плохо конечно. Была 1 ЗБ, но из-за генетич. сбоя.Наступила сразу,как избавилась от поликистоза. Была у "светилы" пласт хирурга, говорит никак не препятствует наступлению Б, выносить возможно(растянется), но сложно. Стараюсь наблюдаться только у "профессорского" состава, никто зря не пугает, говорят не слушать тех,кто дает плохой прогноз.категорически против метропластики, операция оч сложная, результаты непредсказуемы. Но к сожалению были и неприятные "встречи" и с др спецами, например хирург кот делал чистку, считает,что без операции выносить шансов нет.

Сейчас я опять с мужем "трудимся".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

привет всем. много раз делала узи, все нормально было, сейас я беременна, пошла на узи, правда другому врачу, она мне сказала, что у меня двурогая матка, ребенок находится в левом роге, так страшно стало, какими могут быть последствия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Никогда на узи не видели седловидную матку у меня и тут на тебе, после родов, пошла на узи и мне ставят диагноз седловидная матка!!!! До Б. всегда была нормальной формы! Я в шоке, во вторник к Г. буду ее пытать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня тоже матка седловидной формы- не знала, что это аномалия.....вообще, у меня загиб. Но мне давно советую походить на массаж- потом все хорошо будет, она приходит в норму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, двурожки )

Присоединяюсь к вам.

Пока правда стараюсь относиться к этой особенности словами Г, которая у меня ее и обнаружила - "богатая женщина" сказала она. А то всех ужасов начитаешься медицинских про двурогость - жутко становится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двурогая матка,выносила две беременности.Правда делали кесарево,потому что не было раскрытия шейки матки,излитие вод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет.Мне 19 лет. У меня аномалия розвития матки. У меня их 2 и два канала.Попала недавно в больницу, мне поставили диагноз частичное заращение цервикального канала.Подскажите, пожалуйста, смогу ли я иметь детей???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девочки! У кого седловидная матка и кто рожал? Подсажите пожалуйста, что нужно делать??? Мне врач сказала, что у меня могут быть проблемы с вынашиванием, так как эмбрион может плохо прикрепиться и всю беременность может быть тонкая плацента. У меня уже была ЗБ. У меня еще и загиб...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки привет!я тоже не давно пошла на УЗИ,и обнаружили перегородку,частичную вроде...УЗистка(к врачу пок а не ходила)сказала что такое бывает после чистки(у меня была ЗБ,в июне).

До этого никто никогда мне не ставил такого....

Может с чем то еще перепутала?

Сказала Б не мешает,но с вынашиванием может..

Блин ко всем несчастиям еще и эта хрень прибавилась....

Так долго пыталась Б,и вот после чистки такое!!!!!!!

И заметила что у меня цикл сократился,до 28,раньше было 31-32д.и поздняя О....

Сейчас отследила О,вовремя на 14 д.,но странно все равно это для меня!У меня никогда не было 28-го цикла!

И М.просто кот наплакал...

Читала что такое свойственно при перегородке....

Просто караул....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

datik, у меня тоже цикл сократился на 28 дней и эндометрий не соотв.дню цикла и поздняя О (по словам УЗИстки), но после приема ОК и М стали 2 дня идти- раньше не меньше 4...Ты ОК не принимала, может из-за них?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня двурогая матка, на лапароскопии выяснилось, по узи не видели, ну вот как так (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем!вот недавно обнаружили после гистероскопии, что у меня однорогая матка.сейчас готовлюсь к Эко.Но врач сначала хочет подготовить организм к подсадке,пью таблетки для иммунитета,ещё для блокирования клеток-киллеров свечи и дуфастон(и так надо 2 месяца).Сказали,что шанс есть...но и риск присутствует.Ну кто не рискует тот не .... :pardon: конечно же крыша едет ...не могу больше ни о чём думать как о предстоящем.настраиваюсь бороться и не опускать руки :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...