Перейти к публикации

Аномалии развития матки: седловидная, двурогая, однорогая


Полезные сообщения

Всем привет!!!

Мне сначала поставили двурогую матку. Через 4 года, на осмотре у Г(до этого ходила к ней какое то время довольно часто, т.к. болела) врач вдруг говорит, ой да у тебя 2 влагалища :shock: :shock: :shock: :shock: Вообщем оказалось что у меня 2 матки, 2 шейки и 2 входа(только раздваивается внутри) я была ШОКЕ!!!! Г сказала, что Б не проблема, главное наблюдаться))) Не теряю надежду вот уже 6 мес. И верю что все у нас получится!!!!!!!! И всем желаю@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Vikarik, честно говоря я не очень то верю нашим "специалистам"по узи.Только врач с большим стажем и опытом может увидеть какое у тебя строение матки.Сейчас очень мало таких,в основном молодые и те кто просто купили дипломы.Чтобы они там не говорили ,мы всё равно родим!!! :friends: :friends: :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

у меня диагноз: Аномалия развития матки(добавочный рудиментарный рог)+ эндометриоз, уже 4 года пытались забеременеть, никак(((( 2 раза лапара, толку нет

Думаю выход только ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuma10, а тебе после лапры вызывали ИК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИК- что это? искусственный климакс? уколола диферилин 11,25, месячные небыло аж 5 месяцев, были какой-то выделения, пришлось пить дуфастон, чтобы вызвать меськи

недавно была на узы, поликистоз((( болячки меня преследует :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuma10, просто у меня знакомая девочка у неё тоже и поликестоз и эндометриоз ей вызывали ИК на 4мес.,а потом недожидаясь М.Её ложили на подготовку к Б. и она заб сразу без М.ей уже в июне рожать.А ведь 8лет мучалась врача нормального не могла найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

витаминка\, вот так))) а чем ее ложили к подготовке? стимулировалась?

думаю мне нужно найти другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.утешитель к вам пришел.у меня.как я ранее писала в этой теме-тоже двурожка.правый рудиментарный рог.еще раз хочу написать про себя.в настоящий момент-мама двоих малышей.семи лет и годовасика.

я не медик-поэтому напишу именно так.как мне обьяснила природу моих невынашиваний врач гинеколог.у меня их несколько было.при наступлении беременности она закрепляется в одном роге.соответственно,начинает развиваться.рог счастливец растет и растягивается)))(у нормальных то матка растягивается и растягивается)))а вот второй рог тупит.и начинает сокращаться.сходить,пардон,с ума...кровоточит,бесится...возникает тонус..а там и до выкидыша рукой подать.

у меня до первой дочки несколько выкидышей было.почему? потому что очень легкомысленно относилась к беременности.а вот двурожкам необходимо тщательно сохраняться.вылеживаться.ну и препаратами дополнять.у меня еще присутствовал гормональный дисбаланс,поэтому я на дюфастоне и прегниле шла.ну и на сохранении лежала.так что полный маточный покой.

и ни в коем случае не отчаиваться.беременность наступает.проверено.и выносить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuma10, :wave: ей делали физеотерапию и лазер(это такой аппарат его кладут на матку и яичники и он их стемулирует),а так же она пила Дюф. сразу и до половины Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Юл@, операция была в июне 2008, до сих пор пытаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки!У меня удвоение тела матки(почти как двурогая),удвоение шейки матки и два цервикального канала.Подскажите,может у кого было такое! Каки беременность протекает?Есть ли вообще шанс забеременнить????

Привет всем.

У меня двурогая матка.

Девочки, у кого тоже такая матка, как у вас обстоят дела с планированьем?

Что говорят врачи?

Врачи ничего толком сказать не могут!Но планировать пытаемся.Надеемся что всё получится!!!

Девочки привет! Недавно была на узи (контроль овуляции),попала к другому врачу т.к мой был на больничном. Она поставила диагноз седловидная матка! Сказала что она у меня в форме сердечка и что на зачатие это никак не влияет!!! Единственное это то что желательно наблюдаться усиленно в первом триместре беременности у хорошего спец.т.к может быть угроза выкидыша. И еще у меня подруга забеременнела и нормально выносила двоих с диагнозом (двурогая матка)! И рожала сама ! :clapping:

:Hello: У меня тоже такая матка в форме сердечка.Но я боюсь что не забеременнею.У меня уже один выкидыш был на сроке 4-5нед.,а теперь что то страшновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки! Не знаю насколько эта тема еще популярна, но напишу про себя тоже. Я видимо тоже инопланетное создание со своими аномалиями, диагноз - полное удвоение, 2 матки, 2 шейки, 2 вл. причем обе матки нормальных розмеров.

И это уже точно делала УЗИ уже несколько раз в разных центрах. В ЖК пока поставили бесплодие 1 степени, и не могу забеременеть уже больше 2 лет. Может есть еще мои инопланетные сотоварищи у которых все получилось :cray: расскажите что с этим делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки! Не знаю насколько эта тема еще популярна, но напишу про себя тоже. Я видимо тоже инопланетное создание со своими аномалиями, диагноз - полное удвоение, 2 матки, 2 шейки, 2 вл. причем обе матки нормальных розмеров.

И это уже точно делала УЗИ уже несколько раз в разных центрах. В ЖК пока поставили бесплодие 1 степени, и не могу забеременеть уже больше 2 лет. Может есть еще мои инопланетные сотоварищи у которых все получилось :cray: расскажите что с этим делать дальше.

Пинарка, у меня тоже полное удвоение матки 2 цирквильных канала, не получается забеременнеть на протяжении 4 лет, я когда в первые узнала что у меня такое уродство, считала себя инопланетным созданием, тоже все думала что вина матка, но по силу всех убеждений, я теперь уверена что не в этом причина, а в другом, вот только какая, щас вот и ищем, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

$торик$, у меня неполное удвоение матки и обе почки подвижные врач сказала что забеременеть легко но сложно выносить надо себя беречь и в первый триместр лежать дома чтоб предотвратить выкидыш. а я дурочка когда забеременела продолжала работать и получила выкидыш на сроке 4-5 недель :cray: сейчас снова ждем О и будим стараться теперь я надеюсь все получиться сказали будут колоть прогик 1 го дня задержки так как в прошлую Б был понижен. а тебе желаю удачи и беречь себя :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки и я тоже к вам....ужас просто сколько раз УЗИ делали говорили только, что матка у меня меньше нормы, в том году я забеременила, но все закончилось аэмбрионией и чисткой на сроке 8 недель :cray:. после этого мальнькую матку мне на УЗИ не ставили, но вот вчера на 27 день цикла дала УЗИстка заключение "нельзя исключить седловидную форму матки"... девочки ну что ж это такое то ТТГ повышенный, то щитовидка, фолликулы не растут, эндометрит под ?, СПЯ под ?, аэмбриония.... а теперь еще и это, сил уже нет никаких, руки опускаются. Но подскажите, как подтверждается данныхй диагноз? чем это грозит? что такое ГСГ? я к гинекологу только на 15 июня записана... не знаю чего теперь и ждать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапусюся, повышенные ТТГ и щитовидка - это следствие нервного напряжения и стрессов. Мы слишком много внимания уделяем этим отклонениям и уж слишком заморачиваемся на анализах, узи и пр.хрени - а потом еще от этого получаем проблемы. У меня тоже были неудачные беременности, аж две - ЗБ на сроке 4-5 недель, и выкидыш на срок 10-11 недель. Причин этих несчастий не нашли. Опять же седловидная матка.Сейчас уже полгода пытаемся и безрезультатно. Гинеколог говорит - хватит вести графики, дневники, бесконечно ходить по узи и делать анализы - отвлекись и не нервничай и все получится. Вот я пытаюсь следовать ее указаниям, но БТ пока меряю))). Мой тебе совет - не заморачивайся на всех диагнозах и анализах, если всему верить - с ума можно сойти, тем более, что врачи тоже ошибаются, и нередко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренатка спасибо огромное за поддержку и совет... просто я и расслаблялась - пыталась не думать, просто жили не предохранялись, но ничего, а сейчас хочу докопаться до истины... уже столько врачей попоменяла, моя новая врач решила меня комплексно проверить... а остальные меня посмотрят - скажут все хорошо - ждите и на этом все - в результате то проблема с зачатием,потом с вынавшиванием, сейчас опять с зачатием.... вот она меня тоже успокаевает - сказала, что сейчас все посмотрим, если что найдем - вылечим и будем спокойно планировать... тоже ж не хочется просто сидеть и ждать, если проблемы есть...

а вам желаю - приятного времяпровождения без всех этих заморочек и желанного карапуза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапусюся, спасибо большое за пожелания!!!! И тебе скорейшего запузачивания и здорового малыша!!! :drinks: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет однодумцам и сотоварищам по диагнозу! :D У меня седловидная + маленькая матка, причем по УЗИ такой диагноз через раз ставили, вопрос почему? Но суть не в этом. А в том, что на вопрос, как это повлияло на мои Б и роды, могу ответить, что НИКАК! :pardon: Проблемы типа мазни и тонуса в первом триместре были только в 1Б, но причина их была в гормонах, и в 8 нед было уже все ОК. Дальше в 1Б, а также всю 2Б никаких проблем подобного рода не было, роды тоже отличные, как по классике. И в 3-ю Б, пока, Слава Богу проблем нет, гоняюсь за старшими как в попу раненая рысь :D:D, и уже 1 трим на исходе. А на возможность заБ это вообще не влияет, мы, например с третьим через год после родов с 1 ПА в цикле "залетели", только вторые месячные были после родов, причем я еще до сих пор грудью кормлю. Хотели через годик, но получилось сейчас и ребеночек конечно у нас желанный.

Я все это пишу для того, чтобы все девочки приободрились :grin: и поняли, что существует масса других гораздо более значимых для Б и при Б причин, чем форма и относительно маленькая величина матки. Если гормноны, трубы, яичники, совместимость и т.д. более-менее в норме и позволяют заБ, то седловидная + маленькая матка не будет для вас особой проблемой для зачатия и вынашивания долгожданных малышей! :friends: А они у всех нас обязательно в свое время появятся! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,всю темку прочитала,многое поняла.А скажите,кто делал операцию по удалению перегородки в полости матки?У меня двурогая матка и был выкидыш при первой Б и во второй Б была замершая беременность.Мой Г про устранение перегородки ничего не говорила( у меня недостаточность 2-й фазы,очень маленький прогестерон),говорит,что заБ можно,и фолики растут в обоих яичниках и контуры матки ровные,но вот уже 1.5 года-никак не получается.Дали направление на ГСГ,боюсь идти,говорят больно.Как вы думаете,может стоит попробовать сделать операцию по устранению перегородки?Посоветуйте,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,кто делал операцию по удалению перегородки в полости матки?У меня двурогая матка и был выкидыш при первой Б и во второй Б была замершая беременность :cry: .Мой Г про устранение перегородки ничего не говорила( у меня недостаточность 2-й фазы,очень маленький прогестерон),говорит,что заБ можно,и фолики растут в обоих яичниках и контуры матки ровные,но вот уже 1.5 года-никак не получается :confused: .Дали направление на ГСГ,боюсь идти,говорят больно :sorry: .Как вы думаете,может стоит попробовать сделать операцию по устранению перегородки?Заодно и трубы проверят. :hmm: Посоветуйте,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Посоветовать, что делать, не могу, но могу рассказать, что мне сказал врач, когда я задавала ему такой же вопрос - стоит ли удалять перегородку. У меня тоже двурогая с полной перегородкой, тоже была одна ЗБ, но, слава Богу, довольно быстро получилось снова забеременеть, и завтра моей доче будет месяц :) Так вот, врач мне сказал, что такая операция возможна, но её последствия немного непредсказуемы - насчет возможности новой Б и её успешного вынашивания. Грубо говоря, если несколько раз подряд замирает, и всё-всё обследовано, то врачи делают вывод, что дело только в строении матки - тогда надо пробовать операцию, других вариантов, скорее всего, не предложат. А еще есть такой момент - отличаются ли "рога" по размеру? У меня, например, левый намного меньше, чем правый, так вот замерла беременность именно в левом, а когда удалось снова забеременеть и Б оказалась здоровая, то обосновалась она в правом. Врач сказала, что это тоже имеет большое значение. Я старалась лежать на правом боку после ПА, не знаю, помогло ли именно это, но результат оказался положительный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,БриджитДжонс, у меня неполная перегородка и оба рога одинаковые,поэтому обе части в 2 раза меньше,чем размеры у обычной матки :cray: .Вот теперь я вся в раздумьях,что же делать... :confused: Стоит ли делать опрецию или нет.Один врач сразу направлял на операцию,а другой вообще ничего по этому поводу не говорил. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelinka, тогда, я думаю, тебе стоит поискать "светил" в этой области. Я записывалась на прием к В.М. Сидельниковой в научный центр на Опарина, она была известным выдающимся специалистом по невынашиванию беременности. Но так и не удалось к ней попасть, к великому сожалению, она погибла в аварии. Очень, очень жаль, конечно, но, я думаю, в этом центре остались её ученики, попробуй поискать в инете. Здесь надо сто раз взвесить все "за" и "против". Самое лучшее, что можно сделать - собрать мнения нескольких профессионалов. Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lelinka, операцию делал девочка с ником Анюта_.в дневниках форумчанок есть ее дневник-Анюта,я тута..может она что присоветует.

но я двоих выносила и с двурожкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...