Перейти к публикации

Могут ли синехии сделать матку двурогой?


Полезные сообщения

Девочки, всех с Новым годом! Летом была ЗБ, на первом УЗИ после начала мазни сказали, что ПЯ прикрепилось где-то в месте соединения матки и трубы, в углу. Срочно отправили в стационар, т.к. стенка под ПЯ была очень тонкой, был риск разрыва. Уже в стационаре переделали - ПЯ в матке, но в роге. Т.е. матка была похожа на сердце, в одной верхней части было ПЯ, во второй верхней части пусто, но она тоже растягивалась, а между этими половинами "перемычка", которая не растягивалась. На чистку ушла с риском уехать на операцию с отсечением этой части с ПЯ, т.к. в труднодоступном месте было ПЯ. Но, слава Богу, обошлось просто чисткой. Сказали, что матка двурогая. У меня были роды, КС, никто и никогда не ставил ни в беременность, ни во время КС такого диагноза. Это же врожденная патология, ее невозможно не заметить. Вот я и подумала, что возможно в матке есть синехии. Это же вроде как сросшиеся участки, если я правильно понимаю смысл. Возможно такое в теории, что именно из-за синехий матка стала двурогой с той самой "перемычкой", которая не растягивается при беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наврятли синехии такое могут сотворить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же ситуация, 2 родов, огромное количество УЗИ и только на одном увидели двурогую матку, после этого уже сделала ещё кучу УЗИ и на всех матка обычной формы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрт надо делать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Двурогую матку не особо видно на УЗИ, а при КС тем более. Ее можно заподозрить, а окончательный диагноз ставится по МРТ или КТ.

Синехии, которые так сильно деформируют полость матки, на УЗИ давали бы какую-то картину неровного эндометрия как минимум. Вы делали УЗИ до беременности? Если да, и претензий к эндометрию не было, то больше вероятность, что это двурогая матка. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги такая матка, с перегородкой, вот месяц назад была лапара по этому поводу и эндометриозу. И еще хирург сказал что эта перегородка может снова вырасти сразу же, через месяц сделают гистеру и иссекут ее опять если она есть. Это форма матки такая, ей ставили под вопросом две матки / либо с перегородкой и точно смогли сказать только на лапаре. Это как бы матка чуть не поделилась на 2. Никакого отношения синехии к этому не имеют. На хромосомные поломки еще заставили сдавать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Двурогую матку не особо видно на УЗИ, а при КС тем более. Ее можно заподозрить, а окончательный диагноз ставится по МРТ или КТ.

Синехии, которые так сильно деформируют полость матки, на УЗИ давали бы какую-то картину неровного эндометрия как минимум. Вы делали УЗИ до беременности? Если да, и претензий к эндометрию не было, то больше вероятность, что это двурогая матка. 

 

УЗИ куча была, аденомиоз ставили под вопросом, структура эндометрия неоднородная (не знаю, это нормально или нет). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Раксалана сказал(а):

УЗИ куча была, аденомиоз ставили под вопросом, структура эндометрия неоднородная (не знаю, это нормально или нет). 

Нет, она должна быть однородной. 

Тут да, непонятно у вас. Вам нужно именно форму матки тогда смотреть на МРТ. Синехии могут полностью блокировать какой-то из маточных углов, деформируя полость, если они очень грубые - могут немного деформировать и форму растущей матки. Но прям двурогой из-за синехий в полном понимании матка не может стать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на узи вообще то в определенной  плоскости можно прекрасно увидеть двурогую матку. 

 Вот тут вообще шикарно видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двурогая, увидели сразу же в первое узи (лет в 15). Потом не всегда видят, через раз,я иногда сама подсказываю, когда узист сомневается двурогая или нет😅 поэтому по разовому узи точно не стала бы верить в двурогость.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в опц перед вторым протоколом углядели "двурогую матку или с перегородкой, и вообще с такой только один раз беременеют" а у меня их было 3 на момент обращения, чему узистка ооочень удивилась. При всем при этом на предыдущих 4х узи конкретно у этого врача на этом же аппарате вопросов не возникало))) как и после) и на гистере тоже ничего подобного. 2 синехии малюсенькие в шейке рассекли. 

В данный момент беременна. 13 недель. Полет ттт нормальный 

Узи за последние два три года у меня были по несколько раз в месяц, а если брать за всю жизнь вообще не сосчитать. И только один раз вот такое мне предположили 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...