Перейти к публикации

Аномалии развития матки: седловидная, двурогая, однорогая


Полезные сообщения

хи хи хи жанин,позы те же самые.главное,когда уже забеременеешь,оооооочень беречься..

 

кстати.девочки,мне на последнем узи доктор сказал.что после родов следующий масик старается крепиться в более развитом роге . :amen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

как успехи,двурожки?кто нибудь может похвастасться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, мне на узи всегда ставили седловидную матку, но ничего не говорили плохого! А тут я полезла в инет и начиталась всяких ужасов((( что типа очень сложно с ней заБ и выносить. Может я из-за этого не Б??? И как увеличить шансы на зачатие с такой маткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я заБ. А при осмотре врач опять определил мне седловидную матку :cray: . Когда она увеличена-это лучше видно, поэтому другие УЗИсты этого не увидели, т.к. матка маленькая уже была. Врач сказал, что выносить будет сложно. Необходимо быть очень осторожной. Плод прикрепился в одном роге, что повышает мои шансы. Вот такие дела... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я заБ. А при осмотре врач опять определил мне седловидную матку :cray: . Когда она увеличена-это лучше видно, поэтому другие УЗИсты этого не увидели, т.к. матка маленькая уже была. Врач сказал, что выносить будет сложно. Необходимо быть очень осторожной. Плод прикрепился в одном роге, что повышает мои шансы. Вот такие дела... :wave:

А где еще он может прикрепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deve, а от чего ты укол колола? deposilina, кажется :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаннин, еще он может прикрепиться на стыке рогов-там меньшее кровоснабжение, и в самом низу матки-у меня так было в прошлую ЗБ.

Укол от стрептоккока в горле-у меня хронический тонзиллит. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двурогая матка. Нарушение слияния мюллеровых протоков приводит к образова­нию одной шейки и двух полостей матки. Двурогая матка разделена на две части на различных уровнях, которые в нижних отде­лах всегда сливаются. При выраженном расщеплении на две части определяются как бы две однорогие матки. В других случаях расщепление может быть выражено очень слабо; при этом имеется почти полное слия­ние обоих рогов, за исключением дна, где образуется седловидное углубление, форми­рующее одноименную матку.Выделяется три вида двурогой матки: седловидная, неполная и полная.При неполной формедвурогой матки разделение на два рога наблюдается только в верхней трети; размер и форма маточных рогов при этом, как правило, одинаковы.При полной форме разделение на два ро­га происходит таким образом, что они расхо­дятся в противоположные стороны под боль­шим или меньшим углом, который зависит от выраженности данного порока развития.При двурогой матке, имеющей одну шейку, беременность чаще возникает в од­ном из рогов, реже одновременно в двух ро­гах. Беременность и роды могут протекать без осложнений. Однако нередко беремен­ность у женщин с двурогой маткой протека­ет с явлениями угрозы прерывания, поэтому в данном случае требуется тщательное вра­чебное наблюдение. Отмечается повышен­ный риск преждевременных родов и непра­вильного предлежания (ягодичного). Может возникнуть патология расположения пла­центы (низкая плацентация, предлежание плаценты), что грозит ее отслойкой. При та­ком строении матки положение плода может быть таким, что роды через естественные родовые пути будут невозможны, тогда при­бегают к кесареву сечению. Как уже было сказано, при этой патологии женщина начи­ная с самых ранних сроков беременности должна находиться под тщательным наблю­дением врача, соблюдать все его рекоменда­ции и при появлении малейших тревожных признаков обращаться за помощью.Пациенткам с привычным невынашива­нием (несколькими выкидышами), двурогой маткой и устраненными другими возможны­ми причинами невынашивания восстанав­ливают полость матки оперативно. При этом проводится операция с рассечением передней брюшной стенки (лапаротомией), формированием более полноценного тела матки. Период реабилитации после лапаротомии длительный (несколько недель). Ре­зультат оперативного лечения достаточно успешен, риск невынашивания падает с 90–95% до 25–30% после операции. При седловидной форме матка не­сколько расширена в поперечнике, ее дно имеет небольшое углубление, расщепле­ние на два рога выражено незначительно, т.е. отмечается почти полное слияние ма­точных рогов за исключением дна. Двуро­гая матка образуется на 10–14-й неделе внутриутробного развития, затем приобре­тает седловидную форму и к моменту рож­дения часто сохраняет слабовыраженную седловидность.Зачатие при таком строении матки воз­можно. Но в связи с тем, что порок развития матки является проявлением и других проб­лем организма, например, может сочетаться с пороками мочевыделительной системы, возможны проблемы с вынашиванием бере­менности. Беременность и роды при седло­видной матке могут протекать без осложне­ний. Если седловидная матка имеет перего­родку, беременность часто заканчивается самопроизвольным выкидышем.Наличие седловидной матки часто соче­тается с сужением таза, патология матки приводит к неправильному положению пло­да, что делает невозможным роды через ес­тественные родовые пути; в таких случаях приходится прибегать к кесареву сечению.В настоящее время для диагностики сед­ловидной матки используют

гистеросальпингографию, гистерографию и магнитно-резо­нансную томографию — различные формы рентгенологического исследования. При гистеросальпингографии и гистерографии в мат­ку вводят рентген-контрастное вещество, после чего производят рентгеновские сним­ки, при томографии производят съемку орга­нов малого таза на разных уровнях. Наиболее характерным признаком седловидной матки при гистеросальпингографии является выяв­ление на рентгенограммах в дне матки не­большого углубления в виде седла

http://detstvo.ru/w_child/planirovanie_ ... USLOVIYAH/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прерывание беременности при данных анатомических аномалиях матки

может быть связано с неудачной имплантацией (прикреплением) плодного яйца (часто — на внутриматочной перегородке), недоста­точно развитой сосудистой сетью и рецепто­рами эндометрия, часто — с сопутствующей истмико-цервикальной недостаточностью, при которой мышцы шейки матки не замы­кают выход из полости матки, а также с гор­мональными нарушениями.Продольная перегородка влагалища. Прогноз беременности благоприятный. При неполной продольной перегородке влагалища роды ведут через естественные родовые пути, т. к. она, как правило, не препятствует про­хождению предлежащей части плода. Реже приходится иссекать перегородку во время ро­дов. При полной продольной перегородке вла­галища чаще прибегают к кесареву сечению.При ведении беременности у пациенток с аномалиями строения матки на ранних сроках целесообразен постельный режим, назначе­ние спазмолитических (НО-ШПА) и расти­тельных седативных препаратов, терапия ДЮФАСТОНОМ или УТРОЖЕСТАНОМ — препаратами способствующими сохранению беременности до 16–20 недель. Назначают и другие лекарства, в том числе в более поздние сроки, для нормализации обменных процес­сов и профилактики задержки роста плода. Женщине также рекомендуется прием пре­паратов, улучшающих кровообращение в сосудах плаценты: ЭССЕНЦИАЛЕ-ФОРТЕ, АКТОВЕГИН, ТРОКСЕВАЗИН.Роды при всех видах данных анатомичес­ких нарушений строения матки могут быть осложнены различными нарушениями родо­вой деятельности. Поэтому женщины с ано­малиями строения матки должны обяза­тельно рожать в условиях медицинского уч­реждения, где есть возможность своевре­менного оказания экстренной помощи.

http://detstvo.ru/w_child/planirovanie_ ... USLOVIYAH/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем, так как я новенькая общаюсь сразу со всеми у меня тоже седловидная матка сегодня гистероскопию делали может потому и не прижились мои подсаженные экошки? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, так как я новенькая общаюсь сразу со всеми у меня тоже седловидная матка сегодня гистероскопию делали может потому и не прижились мои подсаженные экошки? :lol:

 

А почему ты сразу Эко делала? Кроме этого, какие у тебя еще проблемы? А на УЗИ разве не было видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я к вам...сегодня после МСГ узнала что у меня седловидная матка (до этого были десятки УЗИ у кучи разных специалистов и НИ ОДИН не сказал, что матка аномальная - везде написано матка обычной формы...).

Вроде пишут, что седловидная матка не является причиной бесплодия (трубы у меня проходимы..) Вот и как с этим дальше жить, пойду к Г. буду у неё всё выспрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я перепроверилась у 2 узистов, матка не седловидная, а двурогая :cray: :cray: Мне так страшно, может я из-за нее не Б? Церез цикл буду делать ГСГ, там же будет видно насколько большая там перегородка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тут у вас в темке тоже пастою, мне вообще-то такого диагноза не ставили, но первая Б тяжело протекала, на раннем сроке угроза была, и на большом постоянный тонус был, мне бутылку магнезии капают а живот как камень. Пролежала на сохранении месяца 4,а потом на осмотре за неделю до предполагаемых родов Г обнаруживает у меня перегородку во в?@#$%& и без разговоров на К, а когда операцию делали говорят в матке Рубец как шов.

Потом несколько раз УЗИ делала ничего не говорили, а теперь второй год по УЗИ ставят матку грушевидной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! я у вас новенькая....у меня двурогая матка....6 лет не могла Б. В этом году сделала лапароскопию и через 4 месяца Б. Сейчас у меня 12 недель и 2 дня...Сейчас дома, а до этого две недели лежала в больнице на сохранени. Хотела спросить....кто знает....как рожают с ДМ.

 

10_3_14130_1C86EE_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deve, Добрый день! Я заметила, что у нас в один день роды.... :good: Как проходит твоя беременность? молочницы нет?

10_3_14130_1C86EE_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черкасова, а с чем вас направили на лапароскопию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаннин, я сама поехала в больницу (Калуга имени Циолковского)у меня подруга дела и через месяц Б, а не могла вроде 9лет. Врач мне сказала, что надо делать операцию....выводы она сделала после неудачного аборта который был шесть лет назад....дрилинг левого яичника.....трубы были проходимы....через 4 месяца Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черкасова, привет! все ок пока, только на учет встаю. Сдала все анализы-жду результатов. В России говорят, что у меня седловидная матка, и что это не страшно. Ты как? Присоединяйся в темку Июньские малыши-2009: viewtopic.php?f=10&t=8056&start=4365 :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне поставили двурогую матку 1,5 года назад, когда полипы нашли. Но не все УЗИсты подтверждают, кто говорит - седловидная, кто -нормальная. Забеременела первым ребенком сразу, носила легко, родила быстро и без проблем. Сейчас забеременеть что-то не получается, но Г говорит, матка тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки привет! Недавно была на узи (контроль овуляции),попала к другому врачу т.к мой был на больничном. Она поставила диагноз седловидная матка! Сказала что она у меня в форме сердечка и что на зачатие это никак не влияет!!! Единственное это то что желательно наблюдаться усиленно в первом триместре беременности у хорошего спец.т.к может быть угроза выкидыша. И еще у меня подруга забеременнела и нормально выносила двоих с диагнозом (двурогая матка)! И рожала сама ! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, у меня матка смещена влево. По УЗИ всегда пишут, что ЛЯ интимно прилежит к телу матки. Как это может повлиять на Б. Может позу какую? И еще мне в 23 года ставили "детскую матку", потом пила Диане, ходила на массаж и банки. После ни разу не слышала подобный диагноз. На ГСГ тоже сказали, что все в норме, а размер матки - строго индивидуален для каждой женщины. Скажите, а нормы размера матки есть какие-нибудь (типа как у гармонов)? А то одни врачи говорят одно, другие - другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. :grin: Вчера врач огорчила меня диагнозом: сильный загиб матки кзади. В остальном - норма. Планируем и пробуем уже 4 месяца. Пока результатов нет. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой - какие позы лучше? Один врач мне советует после ПА лежать на животе, второй - стоять березкой. Кому верить? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:

Всем привет. :grin: Вчера врач огорчила меня диагнозом: сильный загиб матки кзади. В остальном - норма. Планируем и пробуем уже 4 месяца. Пока результатов нет. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой - какие позы лучше? Один врач мне советует после ПА лежать на животе, второй - стоять березкой. Кому верить? :bye:

 

Приветик! :wave: У меня таже прооблема:загиб матки назад,пытаюсь забеременеть 4 мес,пока ничго :( На счёт поз,одни врачи говорят одно,другие другое,я так поняла что всё зависит от загиба(смотря в какую сторону) У меня назад- сказали ставать в берёзку! Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и ужасаюсь! У меня седловидная матка и сильный загиб кзади. Сын родился 3900, без осложнений. Родила сама в 21 год, без единого разрыва и разреза. Беременела 6 раз.

У подружки двурогая матка. Дочь была крупная (подружка сама очень маленькая и худенькая), головка ребенка не вставала в таз, поэтому кесарили.

 

Так что делайте выводы и не зацикливайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...