Перейти к публикации

Отстаём в развитии в год


Лина129

Полезные сообщения

Нам годик, мы родились на сроке 35,6 дней. Без ивл, поражений, вжк и прочего. В общем и целом нормальный ребёнок с малым весом. 

Переворот в 3,3 мес, ползали вокрук себя и назад с 5 мес до 8 мес. Потом появились четвереньки, сели, встали, пошли вдоль опоры. До 8 мес стоял диагноз гипотонус, головка шаталась и был наклон, все убрали. 

Так как ребёнок первый с дцп, и задержкой в развитие на 1-2 года, то конечно я пристально слежу за дочкой. Мы умеем в год 

🔸просьба положить кубик на кубик выполняет, потом резко рушит

🔸кидает шарик в сортер 

🔸разбирает пирамидку

🔸знает как цокает лошадка

🔸машет привет, пока

🔸когда ей надо дать, она не говорит дай а сжимает разжимает кулак

🔸сорока, ладушки

🔸тише, тише, подносит пальчик к ротику, иногда криво, и тычет себе в нос или щеку

🔸кормит с ложки всех, сама тоже пытается есть

🔸берет фломастеры, карандаши, рисует на листике. 

🔸из слов ничего. Только мамамамма, когда я куда то ухожу и ее оставляю одну

🔸ходит вдоль опоры, отпускает руки на секунду - 1 минуту

🔸боимся чужих, бежим к маме, папе, обниматься, прятаться

🔸УЖ. Только не по просьбе покажи то то, а ьолько сама тычет везде куда ей хочется

🔸делает дрын дрын, и на машину, и вообще всегда

🔸любит магнитную рыбалку

🔸дай, на понимает

🔸играем немного в мячик

🔸расчесывает меня

🔴нет слов, ни каких

🔴УЖ не по просьбе показать что то

🔴нет такого что вот тычет куда то пальцем, потом смотрит на меня ( типо, мам смотри как интересно) и обратно тычет

🔴звукоподражания практически нет, кроме как лошадка

🔴знает мало предметов, буквально 10 от силы, кошку недели две уже учим, и все равно путает

🔴не слушает когда ей читают книги

🔴нк сползает с дивана, не заползает на него, физически прямо тюфяк

🔴не повторяет за мной, например скажи то то, сделай так вот

🔴нк любит практически играть в игрушки, только ползает и ходит

🔴 нет какого то восторга на животных на улице, сидит просто вся зажатая, не интересно ничего вокргу

🔴тычет мне постоянно в нос, рот, но не может запомнить что это ща части тела хотя я их озвучиваю

🔴не приносит сама книги игрушки не по просьбе

🔴не укладывает игрушки спать, нк целует маму, не обнимает ( только когда кого то чего то боиться) 

🔴незнаю на сколько важно но мы не складываем в коробку, не перекладываем. 

🔴не собирает пирамидку

Что у нас такое? РАС? Задержка? 

Что предпринять? 

Заниматься ни в какую, играть тоже (

В год должно быть 5 слов, выполнять просьбы, а мы (

Я вся на панике и нервах

  • Непонятно 2
  • Держу кулачки 1
  • Рукалицо 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме к психологу.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая умница у вас дочка! Вы переживаете, нервничаете и многое от неё требуете. Ей всего годик. Сходите на развивашку разок, посмотрите какие малыши в год, многие и вашего не умеют. Всё хорошо. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю . У меня дочь такой была ( но она в 9-10 месяцев знала цвета , формы , животных и изобразить основных животных могла ) 8,5 скоро будет . Усидчивости до сих пор ноль . 
Сын в год и месяц сам ( я его особо и  не учила , все внимание дочери было и ее развитию ) сам собрал пирамидку из 12 колец на тонком штыре . Все дети разные . Сыну 4,5 он уже считает , читает слоги и слова из 2 слогов . Дочь в его возрасте и половины не умела . Хотя мы и с дефектологами и нейропсихологами занимались . 
просто такой ребенок . У нее лобные доли медленно зреют . 
Паниковать рано , но руку на пульсе держать стоит . 

Купите книги музыкальные с животными . Там кнопки в виде круга , квадрата , треугольника и овала ( каждая кнопка имеет синий , зеленый , красный и желтый цвета ) . Вот по таким книжкам я учила с детьми фигуры , животных , цвета, звуки . Моим заходили на ура . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы просто общаемся с нашими ровестниками, там малыши уже всё умеют что я написала в наших минусах, ну практически всё. 

Вот даже по речи, хотя бы изображают озвучивают 5-10 животных, а мы вообще никак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас ребенок с ДЦП, наверняка есть специалисты, которые наблюдали/наблюдают (невролог, дефектолог, нейропсихолог), вы им младшего ребёнка показывали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши страхи понятны, у вас уже есть нездоровый ребенок. Лучше перестрахуйтесь у специальстов, а не на форуме. Если по вашему перечисленному сравнивать хотябы мою дочь-она отсилы три пункта с плюсом набирала в год, все остальное в минусе. Все дети разные, по разному развиваются, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Один одно в год могут, другие-другое. Тут только специальст сможет адекватно оценить ситуацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лина129 сказал(а):

Девочки, мы просто общаемся с нашими ровестниками, там малыши уже всё умеют что я написала в наших минусах, ну практически всё. 

Вот даже по речи, хотя бы изображают озвучивают 5-10 животных, а мы вообще никак

Я уже здесь приводила в пример однажды свою племянницу . Она до 3 лет даже мама не говорила . Она вообще молчала или мычала . Но при этом все просьбы понимала . В три года ровно ее прорвало и сразу полноценными предложениями . Но я паниковала . Сестра была в танке . Считаю , что племянница исключение скорее . 
но в год паниковать точно не стоит . До 1,5 лет спокойно ждала бы . После уже стала бы бить тревогу . 
И еще важный момент не включать мультик и телевизор . Это очень сильно тормозит речь . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лина129 сказал(а):

Девочки, мы просто общаемся с нашими ровестниками, там малыши уже всё умеют что я написала в наших минусах, ну практически всё. 

Вот даже по речи, хотя бы изображают озвучивают 5-10 животных, а мы вообще никак

Разумеется сравнивание напрашивается но оно не всегда уместно. Мой ребенок заговорил в 4,5 года, до этого лепетала что-то непонятное(ну, у нас и двухязычие). Я в свое время волосы на себе рвала от того, что из всех родственников, друзей, знакомых только у меня такая проблема. В какойто момент врачи уговорили отпустить ситуацию, сказали, что она немного черепашка, ей нужно много времени.  Кстати, и не помню что б в год чем-то игралась, больше любила зализать куда-то, бегать и сидеть в коробках где сосала палец или другую приемлимую для сосания игрушку))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаемся у невролога, сказали что ждут в год 5 слов и указательный жест ( едем 24 февраля к ней(

К логопеду обратилась, сказали занимайтесь и всё. Ну она такая, ни рыба нр мясо. Я с дочкой занимаюсь, рисуем, лепим, читаем, всё показываю, а толку О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лина129 сказал(а):

Наблюдаемся у невролога, сказали что ждут в год 5 слов и указательный жест ( едем 24 февраля к ней(

К логопеду обратилась, сказали занимайтесь и всё. Ну она такая, ни рыба нр мясо. Я с дочкой занимаюсь, рисуем, лепим, читаем, всё показываю, а толку О

Возможно, то чем вы с ней занимаетесь ее не интересует. Попообуйте занятся с ней чем-то совсем другим. Может попойте песенки, потанцуйте, пересадите вместе цветочек, спастирите кораблик из газеты и пустите вместе его поплавать по луже... пособирайте листья-веточки в парке. Это так, варианты на скорую руку. Не все дети любят рисовать и липить или вырезать. Может ее интерес в другом. 

Попросите ее "помочь" на кухне, крупы попересыпать, тесто полепить или помешать. Тоже как вариант. Если просто рисование не увлекает, возможно, попообуйте разукрасить какую-то фиругку из гипса-пенопласта, может такое ей больше понравится. Как насчет активного спорта? Беговел?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лина129 сказал(а):

Нам годик, мы родились на сроке 35,6 дней. Без ивл, поражений, вжк и прочего. В общем и целом нормальный ребёнок с малым весом. 

Переворот в 3,3 мес, ползали вокрук себя и назад с 5 мес до 8 мес. Потом появились четвереньки, сели, встали, пошли вдоль опоры. До 8 мес стоял диагноз гипотонус, головка шаталась и был наклон, все убрали. 

Так как ребёнок первый с дцп, и задержкой в развитие на 1-2 года, то конечно я пристально слежу за дочкой. Мы умеем в год 

🔸просьба положить кубик на кубик выполняет, потом резко рушит

🔸кидает шарик в сортер 

🔸разбирает пирамидку

🔸знает как цокает лошадка

🔸машет привет, пока

🔸когда ей надо дать, она не говорит дай а сжимает разжимает кулак

🔸сорока, ладушки

🔸тише, тише, подносит пальчик к ротику, иногда криво, и тычет себе в нос или щеку

🔸кормит с ложки всех, сама тоже пытается есть

🔸берет фломастеры, карандаши, рисует на листике. 

🔸из слов ничего. Только мамамамма, когда я куда то ухожу и ее оставляю одну

🔸ходит вдоль опоры, отпускает руки на секунду - 1 минуту

🔸боимся чужих, бежим к маме, папе, обниматься, прятаться

🔸УЖ. Только не по просьбе покажи то то, а ьолько сама тычет везде куда ей хочется

🔸делает дрын дрын, и на машину, и вообще всегда

🔸любит магнитную рыбалку

🔸дай, на понимает

🔸играем немного в мячик

🔸расчесывает меня

🔴нет слов, ни каких

🔴УЖ не по просьбе показать что то

🔴нет такого что вот тычет куда то пальцем, потом смотрит на меня ( типо, мам смотри как интересно) и обратно тычет

🔴звукоподражания практически нет, кроме как лошадка

🔴знает мало предметов, буквально 10 от силы, кошку недели две уже учим, и все равно путает

🔴не слушает когда ей читают книги

🔴нк сползает с дивана, не заползает на него, физически прямо тюфяк

🔴не повторяет за мной, например скажи то то, сделай так вот

🔴нк любит практически играть в игрушки, только ползает и ходит

🔴 нет какого то восторга на животных на улице, сидит просто вся зажатая, не интересно ничего вокргу

🔴тычет мне постоянно в нос, рот, но не может запомнить что это ща части тела хотя я их озвучиваю

🔴не приносит сама книги игрушки не по просьбе

🔴не укладывает игрушки спать, нк целует маму, не обнимает ( только когда кого то чего то боиться) 

🔴незнаю на сколько важно но мы не складываем в коробку, не перекладываем. 

🔴не собирает пирамидку

Что у нас такое? РАС? Задержка? 

Что предпринять? 

Заниматься ни в какую, играть тоже (

В год должно быть 5 слов, выполнять просьбы, а мы (

Я вся на панике и нервах

У вас ребенок недоношенный на месяц. Допустимо отставание. Норма в год 2 слова. Сюда звукоподражания входят. У вас лошадка и машинка. Норма. Норма указательного жеста до 1.3+ у вас месяц в запасе из-за недоношенности есть. Все в пределах нормы. Главное обращенную речь понимает, остальное придет скоро. Просто играйте с ней, перестаньте ее дрессировать

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Лина129 сказал(а):

Девочки, мы просто общаемся с нашими ровестниками, там малыши уже всё умеют что я написала в наших минусах, ну практически всё. 

Вот даже по речи, хотя бы изображают озвучивают 5-10 животных, а мы вообще никак

Это вам с кругом общения не повезло. Или мамы преувеличивают. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш невролог учитывает недоношенность ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Лина129 сказал(а):

Наблюдаемся у невролога, сказали что ждут в год 5 слов и указательный жест ( едем 24 февраля к ней(

К логопеду обратилась, сказали занимайтесь и всё. Ну она такая, ни рыба нр мясо. Я с дочкой занимаюсь, рисуем, лепим, читаем, всё показываю, а толку О

У ребенка есть уж

Он бывает 3 видов, правильный это тот, где он по просьбе показывает. Но и если сам показывет что хочет, это тоже уж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лина129 сказал(а):

Девочки, мы просто общаемся с нашими ровестниками, там малыши уже всё умеют что я написала в наших минусах, ну практически всё. 

Вот даже по речи, хотя бы изображают озвучивают 5-10 животных, а мы вообще никак

Года в 1.5 они озвучивать дивотных начинают. Все у вас нормально, успокойтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле сейчас самое глааное это физическое, моторное развитие ребенка. Чтоб не было вот этого "как тюфяк". Стимулируйте двигательную активность по всем направлениям. А цвета и части тела это и в 2,и в 3 не поздно выучить. И вообще к 2 годам ребенок должен знать 1 цвет!  Вы реально много от нее хотите. Можно хотеть конечно и больше, только толку то. Волшебной таблетки нет. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лина129 сказал(а):

типо, мам смотри как интересно) и обратно тычет

Это обычно не: "смотри как интересно", а "смотри как страшно/необычно" типа мама ты одобряешь? У него пока мозг до страха не дозрел! 

Отстаньте от ребенка на пол года, хотя бы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, пока панику разводить не стоит, наблюдайте за развитием ребенка. И ещё, со старшей много занималась, с младшим почти нет (отсутствие времени и сил). Но его развитие было в норме, речь даже гораздо более ранняя, чем у сестры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась на 32 неделе. Пошла в 2 года. Говорить начала ближе к 4, до этого молчала.  
сейчас 35 лет, 2 красных диплома. До сих пор не люблю много говорить)))

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младший в год вообще не вставал, какое там залезать на диван. Ну мы лечились и наблюдались у невролога как раз в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Учитывайте, что ещё родился раньше срока. Все  что у вас красным ближе к полутора - двум годам должно появится. Читать до 3 минут  ,если есть внимание , то уже хорошо. В этом возрасте они больше любят разрушать, ломать, раскидывать.)))Играйте в мячики. Пальчики, ручки масссируйте. Приучайте к самостоятельности, больше движения,вместе  танцуйте, хлопайте, топайте и тп 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что вполне себе много ребенок умеет для года. В любом случае, а что можно сделать, кроме как продолжать заниматься? Еще малышка совсем.
УЖ у моей появился где-то в 1,2-1,3, мне кажется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...