Перейти к публикации

Аномалии развития матки: седловидная, двурогая, однорогая


Полезные сообщения

Девочки, у меня тоже УЗИ всю жизнь показывает на двурогую матку. ГСГ мне противопоказана, по-этому врач предложила сделать мне 3Д узи с моделированием. говорит, что оно там смоделирует полость матки и будет видно перегородку, полная/неполная. В нашем городе в 3Д делают только узи плода, придется ехать в другой. Хотела вот у вас спросить, кто-нибудь диагностировал таким способом? если ли от этого толк или зря прокатаюсь?

 

Кто-нибудь делал операцию на исправление формы матки? какая примерно стоимость, как происходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 295
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ya_no4ka, МРТ таза не пробовали делать? тоже вроде все видно...у меня увидели))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и ГСГ, и МРТ врач сказала не делать, т.к есть уреаплазма в маленьком титре, которую я лечить не хочу. в МРТ тоже ведь контрастной жижкостью заполняется. Самарка, и что у тебя там увидели? сколько после МРТ пришлось воздержаться от планирования?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ya_no4ka, мне без контраста делали. Увидели добавочный рудиментарный рог матки....не воздерживались абсолютно, просто на консультацию к гине сходила и все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарка, сколько стоила тебе процедура?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, девочки!

У меня диагноз - однорогая матка. Матка слева, труба там же, проходима, 2 яичника, 2 почки.

Гормоны - в норме, СГ тоже, овуляция есть.

Хоть и говорят, что не должно быть проблем с заБ, но мы планируем уже 5,5 лет. Было 3 стимуляции, 3 инсеминации, вот в июне идём на консультацию по ЭКО. Планируем протокол этим летом.

Удачи всем нам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки прочла все сообщения в форуме волосы дыбом встают. Ну вот как так, кто очень хочет деток, ставят какие-то ужасные диагнозы, приходится проходить кучу обследований, лечение. И все ни как не получается. Мы с мужем планируем 3 года, было 2 беременности, 1я ЗБ, вторая ВБ, делали лапору, врач меня не утешил, трубу сохранили, но у меня трубы тонкие, узкие и извинченны, матка сказал, вроде в норме, яичники в порядке. Всегда на Узи ставили гипоплазию матки, на последнем узи, матка отреагировала на Б, хоть плод и был в трубе и немного увеличелась, но на Узи написали, что матка не увеличена и ее полость седловидная. Врач сказал, что это не страшно и считается нормой. На счет труб в интернете прочла, что это инфатилизм, да и врач в ЖК сказала, что такие трубы именно при инфатилизме бывают. Но врач который делал мне операцию, успакоил сказал, что инфатилизм это принято считать не развитые, как детские, а у меня все таки не то, просто особенность такая, да и если до этого у меня наступала маточная Б, то они выполняются свою функцию. Сказал, дождаться когда все зиживет, месяца 3 после операции проверить трубы на проходимость и можно заново пытаться забеременнить. И еще на крайний случай посоветовал сделать ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, хочу поделиться своим опытом. У меня матка седловидная, увидели это только когда ГСГ сделали. Очень долго пугали, что выносить не смогу. :think1:

В прошлом году забеременела и в декабре прошлого года родила сына. :mama: Какие опасности: постоянная угроза выкидыша и преждевременных родов, почти постоянный тонус. 3 раза полежала на сохранении, но ляльку выносила. Так что девочки не бойтесь, все нормально будет. У меня было КС, но причина была не в форме матки, могла бы и сама родить.

Всем удачи!!! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По поводу диагностики. Съездила я в другой город и сделала 3Д УЗИ по направлению врача. оказывается на нем прекрасно можно диагностировать все аномалии формы матки. В итоге у меня оказалась не двурогая, как раньше писали все врачи, а с внутриматочной перегородкой.Врач сказал что причиной бесплодия это быть врядли может, тлько причиной невынашивания.

У кого нибудь было такое? Кто-то тут рожал с такой маткой и Кто-нибудь рассекал перегородку в итоге?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне на узи тоже увидели седловидную матку, пришла к гинекологу на прием (а это одна из лучших гинекологов-хирургов в нашем городе) она после осмотра удивилась данным узи и сказала нет никакой седловидной матки...конечно хочется верить второй, но узист друг нашей семьи и отличный специалист...что хочешь то и думай! а лучше наверно и вовсе об этом не думать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем.Двурогую матку,две шейки и перегородку во в?@#$%& определили на 8 недели беременности.Постоянно на сохранении,тонус,на ношпе,папаверине и генепрале,предлежание плаценты.Кесарево на 36-37 неделе.Причина- кисты обоих яичников,резецировали яичники.После родов год кормила молоком,после год на ОК,бросила,на 3м цикле забеременела).Сейчас обследовалась до Б,поликистоз отрицают.Причина кист-Надо меньше работать!Гормональный сбой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик, девочки :)

 

Хожу к гинекологу в платную клинику, там сделали узи, тоже сказали: а вы знаете, что у вас седловидная матка. Я в панике, говорю это что плохо. Гинеколог сказала, что это такая форма, у некоторых она бывает и все. В двух других местах на узи писали, что матка обычной формы. Вот теперь и думаю, переживать или не думать про это :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что нужно пока искать другие причины. седловидная это не так страшно, как например двурогая. мне раньше врачи вообще не говорили что это плохо ( у меня перегородка, но раньше все видели двурогую), сейчас когда все остальное уже обследовано-только это осталось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ya_no4ka

Ira1903

Сама прошла через это(( доктора стали говорить об аномалиях матки после первой ЗБ. Кто говорил, что седловидная, кто утверждал что двурогая и инфантилизм приписывали. Хотя в первую Б тоже неудачную, видели нормальную форму матки. После ГСГ был поставлен диагноз непроходимость труб и сдвоеная матка (две полости) при чем каждая из полостей неспособная к вынашиванию. Доктор долго удивлялась как я вообще смогла заБ и сказала что с такой маткой невозможно выносить вообще. Была назначена гистероскопия с возможным рассечением перегородки, но увы перегородка оказалась слишком плотной (все равно что рассекать руку..) и доктор сказал, жить дальше, молиться, случай редкий, может быть с каждой последующей Б матка подрастет, растянется и все получится, а может мне это и не нужно будет.. думаю, понимаете мои чуства при каждой новости((( ничего, как видите жива, здорова, все еще планирую Б, много чего после этого было...вспоминать не хочется. И все таки к этой теме.. я нашла куда мне нужно попасть в моем случае и Слава Богу все препятствия позади. В 2009-м мне следали полосную операцию в МОНИИАГе, так называемую "метропластики по Джонсу", сделала операцию чудесная женщина С.Н. Буянова профессор)) из двух полостей, она сделала одну способную к вынашиванию. Это первая победа на пути к долгожданному малышу. Если бы только это было единственным препятствием.. эх.. Верьте и действуйте девочки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно на Узи поставили седловидную матку, вот уже годен могу не как за'

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NatPol, спасибо за ответ. я все таки решилась на гистероскопию и мне рассекли перегородку. после операции установили спираль на 3 мес, объяснили чтобы спайки в матке не образовались и чтобы там внутри не срослось, и фемостон на 3 мес, чтобы поврежденные участки эндометрием заросли. сейчас уже третий месяц реабилитации. узи пока не делала. надеюсь что причина была в этой аномалии, если нет, то я уже даже не знаю тогда..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня кстати седловидной формы и осталась после операции. Хирург сказала, что это не так и страшно. Главное чтобы эмбриончик закрепился не на рубце или еще в каком неудобном месте. Видимо нужно будет предельно осторожно вынашивать.

 

Недавно на Узи поставили седловидную матку, вот уже годен могу не как за'

Нужно обследоваться полностью. Не факт что причина бесплодия в седловидной матке. Вот если большая перегородка в седловидной матке, то может быть и причина((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня кстати седловидной формы и осталась после операции. Хирург сказала, что это не так и страшно. Главное чтобы эмбриончик закрепился не на рубце или еще в каком неудобном месте. Видимо нужно будет предельно осторожно вынашивать.

 

 

Нужно обследоваться полностью. Не факт что причина бесплодия в седловидной матке. Вот если большая перегородка в седловидной матке, то может быть и причина((

 

Девочки, мне тоже последнюю Б ставят двурогую матку, но по УЗИ говорят, что в этот раз это не мешало эмбриону развиваться.У меня уже было четыре замерших беременности, вся обследована уже от ушей до пяток, не знаю что и делать уже.Вот думаю, может проблема все-таки в моей матке....И может тоже надо делать Гистероскопию?

 

NatPol, а операцию вам делали платно или бесплатно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне тоже последнюю Б ставят двурогую матку, но по УЗИ говорят, что в этот раз это не мешало эмбриону развиваться.У меня уже было четыре замерших беременности, вся обследована уже от ушей до пяток, не знаю что и делать уже.Вот думаю, может проблема все-таки в моей матке....И может тоже надо делать Гистероскопию?

 

NatPol, а операцию вам делали платно или бесплатно?

Мне делали операцию бесплатно. Может потому что такая уж редкая аномалия развития, поэтому профессору было это нужней чем мне)) даже и не знаю причин. Хотя и лапару мне там бесплатно делали. Мне кажется по направлению по показаниям еще можно делать что-то бесплатно. Но не без бюрократизма конечно, очереди, время, анализы, переанализы.. Мне кажется с двурогой не нужно делать полосных операций, но докторам виднее. Я вообще не предполагала что мне будут делать полосную ложась на операционный стол

 

я честно говоря и не знаю, была ли это причина для невынашивания, но во всяком случае теперь это точно не мешает. Как оказалось у меня много причин невынашивания. Вырабатываются Антитела к ХГЧ, мутация генов гемостаза по двум показателям (тромбофилия), хрон бяки типа герпеса, цитомегаловируса, хламидий.. к тому же узел щит. железы. И все это надо контролировать когда наступит Б. Последний раз прозевали, не обратили внимание на Анти-ХГЧ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет я новинкая на этом сайте и я расскажу вам мою историю на тему двурогая матка В 2011 году, в ноябре на 30 недели беременности у меня умерла внутриутробна девочка. 1,5 года не могла забеременеть, за месяц до беременности поставили диагноз седловидная матка, разревелась но потом решили с мужем заняться этим вопросом через месяц. Пришло время месячных но их нет и вот долгожданные две полоски, вынашивала очень тяжело, всегда была угроза, все болела, на 21 недели на УЗИ увидели перегородку но все равно в карту писали седловидную матку и вот на 30 недели в обед я не почувствовала мою девочку Быстро на УЗИ, а там сердцебиения нет, скорая, больница и на второй кесарево сечения, на УЗИ в роддоме увидели двурогую матку и отслойку плаценты, Через 4 месяца после операции сделала ГСГ и там увидели двурогую матку и непроходимость труб, вчера была в МОНИИАГ у Буяновой С. Н. оно говорила о метропластике и после этого про Эко и за труб. НатПол у меня вопрос к вам, вы тоже написали про непроходимость труб, что сказала вам Светлана Николаевна про это, вам сделали отдельно лапару чтобы продуть трубы, до иле после метропластике, как вы себя чувствували после операции , не было осложнений? Я иногородняя и даже по показаниям у меня все будет платно, как сдам все анализы для госпитализации как лягу на операцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера была в МОНИИАГ у Буяновой С. Н. оно говорила о метропластике и после этого про Эко и за труб. НатПол у меня вопрос к вам, вы тоже написали про непроходимость труб, что сказала вам Светлана Николаевна про это, вам сделали отдельно лапару чтобы продуть трубы, до иле после метропластике, как вы себя чувствували после операции , не было осложнений? Я иногородняя и даже по показаниям у меня все будет платно, как сдам все анализы для госпитализации как лягу на операцию

В ходе операции трубы Буянова не проверяла, видела только то, что устья труб свободны, об этом и сказала мне. Планировалось спонтанное зачатие через 6 месяцев (восстановление после операции) самостоятельно. Но Б так и не наступала, поэтому в мае 2010 я сделала ГСГ , где было ясно что трубы непроходимы в таком месте, что продувание не поможет и репродуктологи решили что однозначно только ЭКО и не тратить время на Лапару. в сентябре 2010 сделали ЭКО - 1 протокол, 5 эмбриончиков хорошего качества, 2 подсадили, остальные 3 должны были закриошить, но по неясным причинам (так и сказала доктор) эмбриолог этого не сделала, вообщем они пропали(( было очень грустно и противно. Когда делали Эко наслушалась кучу рассказов о том, как у других девчонок приживались эмбриончики но так же могла быть и замершая и внематочная Б и что угодно, поэтому продолжать ЭКО с каким то неинформативными и неточными данными по ГСГ мне совсем не хотелось. Я выпросилась на диагностическую Лапару.

 

в мае 2011 лапара показала, что никаких спаек нет, правая труба полностью проходима, левая закрыта сама по себе и ничего делать не нужно. Через 2.5 месяца я заБ сама, но к сожалению - неразвивающаяся Б. упустили доктора, потому что не додиагностировали другие проблемы, все сваливали раньше на неправильную матку, а выяснилось, что у меня куча всего что мешает вынашиванию. а в ГСГ я вообще никогда не поверю больше, никакого толку от него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, у меня тоже помимо матки будем рассматривать и другие причины всему произошедшему, направили сдать анализы на всякие мутации и повторно гемостазиограмму ( через 2 месяца после операции Д-димер был очень высоким) многие врачи говорят о том что скорей всего что матка не причем, но и не исключают факт что с такой формы очень трудно вынести до срока , она у меня как ушки зайчика, правый рог чуть больше лева во, видимо растянулся после беременности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По УЗИ после ЗБ определили седловидную матку. Может ли это быть причиной замершей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rosebud777, нет, седловидная матка не может быть причиной замершей. Она не мешает ни заБ, ни выносить, только после родов может плохо сокращаться. Это мой личный пример, да и врачи все так объясняли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...