Перейти к публикации

Прерывание Б.на поздних сроках по медицинским показаниям


Полезные сообщения

Markiza-Светик, пришли вчера результаты IgM (ВЭБ и ЦМВ) отриц. Бывш. уч. терапевт, сказала, что по ЦМВ он еще 2 макс.3 недели назад был, тк. самый высокий igg за последние 5 лет и igm только-только в норму вошел. ВЭБ вообще не было в последнее время. Но точнее все скажет иммунолог 30-го только прием. В выходные не у кого больше проконсультироваться было. Терапевт говорит, что сразу неправильно сделала и не сдала на другие герпесы. Сейчас бесполезно уже сдавать. Сказала, что узнает гинеколога из соседнего региона у которого беременности на ИГ, но не инъекционных, а на таблетированных. Но там должна быть хотя бы 1 иммунограмма (ее нет). ИГ по стандартам после 12 недели только

Когда записывали на бвх забыла, что в эти дни планы у семьи были на эти числа. Пока ничего не буду делать. Надо скринига ждать. УЗИ в ср. от этого решать с бвх.

Изменено пользователем HHAa
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 15 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочу написать по поводу похода к генетику. И посоветоваться нужно ли сдавать эти анализы. Многие ведь уже сдавали и что реально надо, а что нет. Так как сама генетик сказала, что ни к одному анализу рекомендаций нет. Пошли мы к ней по рекомендации одного из лучших узистов из Центра плода, как к очень грамотному специалисту, которая 50 лет этим занимается. В частный центр, так как в МГц (хотя и в МГц она понимает) есть лишь ограниченый список возможностей по полису ОМС. Мы же предполагали, что нам потребуется расширенный. Она сказала, что на бесплатной консультации в МГц, куда меня направят из ЖК по моим результатам не предложат ни одного анализа. Скажут, что это случайность и повторение невозможно, потому что хромосома была не встроенная. Предложат только при следующей Б.прокол для профилактики. Настоятельно советовала походить к психологу, прямо через "не хочу", чтобы при следующей Б. не возникало страхов и паники. К радости мужа сказала, что ни пиво ни еда на то что случилось не влияют, и спермограмму сдавать не нужно. Если Б.наступает значит со спермиками все хорошо. И если бы он был "без хвостика", то просто бы не прицепился, что только самые стойкие пробивают себе дорогу. Так что же во мне что ли дело?! Говорю, может яйцеклетки сдать, она отвечает, что это же операция, не надо. И в спермиках и в яйцеклетках есть % поломанных. Тогда почему бы не сдать спермограмму и не попить таблетки, чтобы ее улучшить непонятно. Ну это я спрошу у них потом.

Хотела спросить про анализы. Назначила три для моего спокойствия больше.

Сдать кариотипы обоим.

Потом по поводу витаминов сказала, что наши гинекологи всем назначают стандартную схему; фемибион, магне B6 и т.д. , а организмы разные и для этого можно сдать днк и по нему определить для каждого индивидуально, что потребуется.

И третий тоже днк тест, но для определения возможных детских болезней. Имеются в виду редкие и страшные, те, что не определяются инвазивными тестами и скринингами, ну и не ветрянка с краснухой конечно. Может быть вы знаете насколько эти анализы целесообразны???

Так как кариотипы и второй на днк хотя бы стоят около 20 тыс, то на детские болезни уже 40, а это накладно нам, и муж хоть вида не подает, но вижу, что задумался.

Врача же спросила, что будет если что-то найдем? Изменить ведь не сможем?Она сказала, что"это будет совсем другой разговор". Я боюсь повторения и готова сдать их, не все сразу, в течении полугода подготовителтного постепенно, но есть ли в них смысл. Может вы сдавали и знаете?

Ссылка на это сообщение

natasha9494,

Блин, у Вас такой врач специфический )))))

Давайте попробую сформулировать, что так, что не так, что не совсем так (из того, о чем я имею представление). Но краткость это не моя сестра..))

 

1) Кариотипы сдать - правильно. Вообще с таким анамнезом должны давать направление на бесплатную сдачу. Узнайте у гинеколога в жк хотя бы. Даже если придется в очереди подождать, думаю, не столь важно, Вам же не к спеху? (тем более, думаю, все там ок)

2) То, что плохой спермик не сможет оплодотворить яйцеклетку - три ха-ха. И то, что дефектная яйцеклетка не пропустит спермика - еще три ха-ха.

Ну если бы это было так, то мы бы тут не сидели в таком количестве (учитывая, что у многих именно хромосомные аномалии, а это обычно либо дефектные изначально клетки, либо в первых делениях косяк).

Единственное.

ЯК Вы в своем организме не исследуете никак. Это надо делать стимуляцию, пункцию для ЭКО, чтобы их получить и посмотреть, что за пташки. И то, при стимуляции организм пускает в рост ВСЕ антральные (маленькие) фолликулы имеющиеся в цикле стимуляции вместо ОДНОГО-ДВУХ "лучших", поэтому можно получить 20 штук ЯК и ни одной нормальной, в то время как в естественном цикле там могла созреть одна-единственная, но качественная клетка.. Так что голову себе не забивайте. Ведите здоровый образ жизни, витаминчики (есть мнение, что прием вит.Д и инозитола (на айхербе можно взять) повышает качество ЯК).

Сперма. Ну тут я бы все равно сдала СГ с морфологией по Крюгеру. Если все норм, то отпустить мужчину с миром) Хотя никому из мужчин не повредит за пару месяцев до зачатия антиоксидантную терапию провести (А, С, Е, селен, цинк, магний, л-карнитин, л-лизин), хуже не будет точно. Тут еще такой момент: генетически кривой спермик нифига не дохлый и не поломанный может быть. Есть даже мнение, что излишний ген.материал может даже делать его более быстрым.. (теория спорная, но на моих двух Б из трех в виде 47хх+21 и 47хуу работает. Хотя с.Дауна не факт что не из-за моей клеточки :think1: ). Генетику спермика можно посмотреть только на его препарации, после чего он точно уже ничего не смогет.

Поэтому если Вы не будете делать ЭКО с ПГД, исследовать эмбрионы "на вшивость" придется уже во время Б. - прокол тот самый. Таким образом, только косвенно сможете снизить вероятность того, что клетки будут плохие вот тем самым питанием и антиоксидантами. А там еще столько случайного в этих процессах...

Блин, ща дойдем до того, что врач прав :Crazy:

На самом деле, если по СГ будет какая-нить хрень, то мужу надо будет посетить андролога. А то вдруг там и предстательная в поддержке нуждается, это не только для планирования, а вообще для мужского здоровья полезный анализ).

3) Генетические анализы, чтобы знать, какие витамины принимать... Ох.. Масса их сейчас, я не определилась с ними и своим отношением к ним еще. Вы о тех, что типа определяют склонности к болезням, занятиям спортом, усвоеямость разл.витаминов и микроэлементов, риск сердечно-сосудистых и т.п.?..

Ну не знаю. Для планирования из прям реально полезного можете сдать мутации системы гемостаза и фолатного цикла (8 мутаций гемостаза и 4 мутации фол.цикла). Но что с мутациями, что без них фольку для снижения риска дефектов нервной трубки Вам лучше пить в усваиваемой форме (метафолин, л-метилфолат, минимум 400 мкг, вместе с в6 и в12), это в общем-то универсальная схема, для нее за 20 тыщ не обязательно генетику сдавать.

4) днк тест для определения детских болезней.

Не совсем поняла, о чем это. Это, наверно, кровь из вены/слюна родителей, у Вас с мужем определят мутации, а на этой основе рассчитают вероятность возникновения наследственных заболеваний у ребенка? так?

Ну мы думали об этом, но у нас все уперлось в деньги, которых не было и в то, что весь этот гемор с курьером и пробирками :cry: Так бы, конечно, неплохо.

Но смотрите, нюанс: рассчитают только вероятность. Попробую на пальцах. К примеру будут брать конкретный ген, ответственный за возникновение какого-либо заболевания, и смотреть, какое у него там значение в его аллелях. В норме, допустим, он выглядит так: С||C. В случае мутации может произойти замены нуклеотидов, получится T||C (гетерозигота) или T||T (гомозигота). Вариант с гомозиготой у родителей мы отметаем, поскольку это бы означало явные признаки генет.заболевания. Но гетерозиготу вполне можно обнаружить.

- Допустим, один родитель T||C (носитель мутации). Теперь если возьмут у другого тот же ген на исследование и обнаружат, что у того все ок, С||С, то это будет значить, что у потомства могут быть следующие значения (попарно берется каждое из значений одного родителя с каждым другого): T||C (25%), T||C(25%), C||C(25%), C||C(25%). Ну или по 50% T||C C||C. Т.е. половина здоровы будут, половина носители.

- В другом варианте второй родитель тоже может быть носителем. T||C. И тогда потомство уже вот как будет выглядеть: T||T (25%), T||C (25%), C||T(25%), C||C(25%). И вот он риск в 25% получить ребенка, больного. Например, муковисцидозом и другими моногенными болячками.

 

Ну, если оба родители не имеют данной мутации, то даже ребенка-носителя у них не получится. Но именно по наследственности.

К сожалению, на днк клетки во время деления может влиять очень много факторов. Есть так называемые мутации de novo. У родителей нет даже носительства, а у ребенка есть.

 

Теперь самое главное. Что с этим знанием делать.

Вот получите Вы риски этих гомозиготных мутаций у ребенка будущего. 0% либо 25%.

Во время Б. можно сделать инвазивную диагностику и заказать микроматричный анализ материала прокола, как раз посмотреть моногенку. В районе 50-60 тыс., вроде. И уже потом принимать решение.

 

Вообще скиньте ссылочки на эти анализы, хоть почитаем. Мб, там правда что интересное.

(у меня вообще есть мечта детям сделать генетические паспорта, когда они будут стоить в районе 100$, говорят. не за горами, сразу у детей будут определены все мутации, пусть даже без расшифровки, в инете почитаем, что провоцируют, чем грозят, какие особенности)

 

п.с. чет у меня аж язык набок, давненько не писала столько! :flower: надеюсь, более менее понятно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ЕкатеринаВихрова, как-то все странно...видимо изначально что то пошло не так, вы сейчас не докажете ничего. Поверьте, на бумаге у них все чисто.

Занести инфекцию могли запросто после родов и я знаю похожий на ваш случай в городе Кстово Нижегородской области.

Сил вам, терпения.

. Да я не хочу ничего доказывать на всё воля божья уже ни чем не вернешь(((
Ссылка на это сообщение

natasha9494,Я не согласна со врачом. Алкоголь и в особенности пиво влияет на сперму. Андролог посмотрев спермограмму и на мужа- пиво исключить совсем, по анализам эстрадиол ( женский гормон между прочим) зашкаливал. При полном отказе увеличилась концентрация и подвижность. Кариотип бесплатно только после второй неудачной беременности и дает направление только генетик в МГЦ. Мне генетик после 3 неудач даже не предложила дополнительные генетические анализы кроме мутаций фолатного цикла и гены детоксикации. Я задала вопрос- у меня не получается выносить мальчиков, может у меня несовместимость с мужским полом, уже в 3ем поколении в семьях рождаются только однополые дети начиная от 4х девочек заканчивая 2 мальчиками. Нет это не связано с генетикой и проверять ничего не надо, принимайте витамины, начало беременности планируйте на лето.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто в курсе, подскажите, нужно принимать меры против возможного прибытия молока? Пишут, что достинекс дают - мне не назначили, и еще вроде побочка у него... а у меня грудь и не набухала и обычно при кормлении даже не льется рекой молоко, может и не надо ничего?

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто в курсе, подскажите, нужно принимать меры против возможного прибытия молока? Пишут, что достинекс дают - мне не назначили, и еще вроде побочка у него... а у меня грудь и не набухала и обычно при кормлении даже не льется рекой молоко, может и не надо ничего?

У меня молоко приходило на 5й день, лучше меры принять заблоговременно, принимала достинекс побочек не заметила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3+2//,

Вот с этими кариотипами каждый регион себе голова... :/ капец, 2 раза надо абортировать, чтоб направили((((

Нам с мужем дали бесплатное направление сразу после первого раза. И уже через 1,5 месяца мы получили результаты.

Ссылка на это сообщение

Девочки, кто в курсе, подскажите, нужно принимать меры против возможного прибытия молока? Пишут, что достинекс дают - мне не назначили, и еще вроде побочка у него... а у меня грудь и не набухала и обычно при кормлении даже не льется рекой молоко, может и не надо ничего?

Мне говорили достинекс принимать. Я ничего не принимала, молоко не пришло. Прерывала на 17й неделе.

Побочка - это такое дело. Я его принимала, когда планировала ещё, Пролактин снижала. Никаких побочек тогда не было у меня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3+2//,

Вот с этими кариотипами каждый регион себе голова... :/ капец, 2 раза надо абортировать, чтоб направили((((

Нам с мужем дали бесплатное направление сразу после первого раза. И уже через 1,5 месяца мы получили результаты.

Так еще надо чтобы 2 раза было до 14 недели! Пришла на запись диктую беременности и сроки - первая прошла, вторая 15-16н- звучит вопрос- а кто Вам направление дал? Врач, у меня и третья имеется. А, чего молчите? Запись на 3 месяца вперед. Удивила такая длинная очередь в день принимают не по одной паре - чего так все плохо и так много случаев?

Ссылка на это сообщение

Так еще надо чтобы 2 раза было до 14 недели! Пришла на запись диктую беременности и сроки - первая прошла, вторая 15-16н- звучит вопрос- а кто Вам направление дал? Врач, у меня и третья имеется. А, чего молчите? Запись на 3 месяца вперед. Удивила такая длинная очередь в день принимают не по одной паре - чего так все плохо и так много случаев?

Там, где я сдавала, на кариотипы сдавали 1 раз в две недели, сразу толпа пар (и детей). Потом это все проращивается, осматривается врачом..

А местная краснодарская медико-генетическая меня вообще бесит. Куча врачей и медсестер, чем заняты - не пойму. Вот как ни приду - сначала очередь в регистратуру (в которую надо изначально записываться по телефону, но приходишь - и все равно в порядке очереди, вот и смысл???), потом очередь к врачу, потом там еще она сверяет по анамнезу, освежает в памяти, так сказать (у меня еще молодая и не очень шарящая, в основном, это я ее просвещаю :D ), потом - я так в ноябре 2016 ходила с уже хреновой Панорамой - к врачу узи на 1 скрининг (там очередь опять! смотрит по 20-40 минут каждого) - потом у врача 40 минут искали хоть какие маркеры (только ЖМ нашли - на этом сроке не должно его быть уже), потом к врачу опять, она с умным видом чет вещает, потом сдавать кровь на 1 скрин (хгч и папп, казалось бы, нахуа, если я тут без 5 минут прерываю??? только если из любопытства), потом к врачу опять, потом назначение инвазивки, потом консультация у врача, который делает инвазивку (и оказалось, что за 2-3 дня виш по бвх мне никто не сделает, придется ждать 2 недели :( ).. потом посылание всех нахер и отъезд в другой регион, где все мои проблемы от сдачи анализов для прокола до прерывания решаются за неделю.

И это я прошарена, где, как и что. Как мурыжат там людей, кто первый раз столкнулся, я даже не представляю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

HHAa, ЖК должно было послать вас к инфекционисту с вирусами. А зачем вы такие невыгодные для себя заключения в ЖК показываете, есл и не они вас к иммунологу отправляли?

 

3+2//, смотрите на местном сайте ОМС что входит в ОМС -какие генетические анализы. В москве это кариотип. Был еще гены тромбофилии f2 и f7-исключили

 

По срокам ожидания приема специалиста и исследования-по РФ не более 30 дней федеральный закон (блог в ЖЖ Маши Гайдар, она в минздраве работала). Есть еще местные законы,в Москве это 895 ФЗ, где срок короче- в 7 дней прописан, ожидания плановой операции-10 дней. Я успешно по нему жалуюсь, вот массаж ребенку аж за неделю записали.

Ссылка на это сообщение

Девочки добрый вечер, пробую еще раз загрузить фотки. Хоть с этим трудно смириться, постепенно приходит осознания, что скоро и у меня наступит точка невозрата. Хваталась за любую возможность, что бы не поверить и не принять то что случилось. Даже результататам амниционтеза не могла поверить. В субботу были еще на одном Узи, пришли в клинику, не сказали, какие проблемы, попросили посмотреть. Моя девочка, действительно отстает по срокам. Тело развивается не равномерно, отстование по животику на три недели((((, от предыдущего УЗИ, плюс маловодие выраженное. Врач сказал, что стакими показателями ЗБ произойдет на позднем сроке. Надо посмотеть правде в глаза, как бы это больно не было.

post-325729-0-49514900-1522005315_thumb.jpg

post-325729-0-07852600-1522005338_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

larasushko, Лара,триплодия кажется только по Xхромосоме.

 

Остальное не знаю. Вообще не понимаю, зачем это выдавать на руки раньше времени. Чтобы было чем заняться в интернете? Сразу бы потом все выдали и по человечески объяснили бы ситуацию. Ну у меня так по крайней мере было.

Ссылка на это сообщение

Murkinetta, мне генетик в клинике, где мы сдавали анализ сказал, что триплоидия по 13, 18,21 хромосом и хромосом Х

В заключении написано полученная картина сигналов соответствует триплоидному или околотриплоидному кариотип с тремя копиями хромосомы Х.

 

Мы делали фиш метод, чтобы быстрее было, если честно, не думала, что будет такой результат(((.Полный анализ кариотипа через 2 недели.

Почему они торопяться и настаивают на фиш, по тому что по нашему законодательству прерывание по мед показаниям, осуществляют до 22 недель. Дальше только рожать или ТО если замершая. Все этосопровождается, как я поняла, бумажной вплокитой и падаются документы на комиссию, которая дает разрешение.

Ссылка на это сообщение

msk39, у меня молока не было, совсем, даже не знала что может быть, пока девочки тут не сказали.

От Достинекса побочек нет, я его уже года 4 пью постоянно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В субботу были еще на одном Узи, пришли в клинику, не сказали, какие проблемы, попросили посмотреть. Моя девочка, действительно отстает по срокам. Тело развивается не равномерно, отстование по животику на три недели((((, от предыдущего УЗИ, плюс маловодие выраженное. Врач сказал, что стакими показателями ЗБ произойдет на позднем сроке. Надо посмотеть правде в глаза, как бы это больно не было.

 

Держитесь((((

Учитывая картину по узи, до ЗБ действительно уже недолго...

Я удивляюсь, как плод с такими нарушениями вообще еще хоть как-то развивается, если даже 1/3 плодов с самой жизнеспособной трисомией 21 замирают или самопроизвольно абортируются...

И даже если предположить, что с каким-то зондом там накосячили, то с тремя другими.. Не, нереально...

Увы..

:girl_cray:

Ссылка на это сообщение

larasushko, я так увлеклась схемой с фото, что даже не прочла сообщение. Лара, очень жаль. А только по анализу fish прервут? Или нужно ждать полный результат?

Ссылка на это сообщение

still*, спасибо за утешительные слова и поддержку. Я здесь совсем новенькая, но ранима что каждой из вам это в той или иной степени приходилось пройти, а некоторым еще и не один раз. Господь не посылает испытания, если ты их не можешь вынести, значит так надо и у каждого свой путь и свое предназначение а этой жизни.

Я тоже читала, что с такими патологиями все должно было произойти намного раньше. У меня у невесте был подобный случай, так у нее тянули и мазало с 12 недели, все равно пытались сохранять пока не сделала амниоцентез.

У меня поддержка была утрик 400 из за низкого прогистерона по жизни. При этом бегала как здоровая лосиха. Может утрожестан так повлиял, а может этот ребенок очень хочет жить, а очень хотела чтоб он родтлсч

 

Родился. У меня это первая беременность. До этого 9 лет безрезультатных попыпыток(((

 

larasushko, я так увлеклась схемой с фото, что даже не прочла сообщение. Лара, очень жаль. А только по анализу fish прервут? Или нужно ждать полный результат?

Murkinetta, Надежда умирает последней. Я конечно же дождусь полного анализа кариотип и еще раз сделаю Узи. Но морально уже готовлюсь и документы все буду потихоньку собирать.
Ссылка на это сообщение

 

 

Родился. У меня это первая беременность. До этого 9 лет безрезультатных попыпыток(((

 

 

larasushko,  Какая несправедливая Судьба((( Блин, ну чего так? Кому дети не нужны, так даются на раз плюнуть.

 

В сериале одном услышала фразу "Отчаяться- значит повернуться спиной к Богу". Теперь все время ее вспоминаю в тяжёлые моменты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

После хождений по ЖК меня наконец положили на прерывание. Выпила первые две таблетки. До завтра сказали ничего уже не будет в потом датут следующие для схваток и как пойдет...в общем ужас. Срок 17-18 недель, СД. На месте опять взяли кровь и из пальца и из вены и ЭКГ и мазок хотели, но вроде и принесенный из ЖК подошел. Какой, спрашивается, смысл гонять по анализам, если все на месте опять берут. Прерывают в гинекологии. Никаких беременных и детей. Но слезы, сопли все равно льются рекой. Я вообще лежу в палате одна. Наверное таких с прерыванием тут больше нет.

Ссылка на это сообщение

После хождений по ЖК меня наконец положили на прерывание. Выпила первые две таблетки. До завтра сказали ничего уже не будет в потом датут следующие для схваток и как пойдет...в общем ужас. Срок 17-18 недель, СД. На месте опять взяли кровь и из пальца и из вены и ЭКГ и мазок хотели, но вроде и принесенный из ЖК подошел. Какой, спрашивается, смысл гонять по анализам, если все на месте опять берут. Прерывают в гинекологии. Никаких беременных и детей. Но слезы, сопли все равно льются рекой. Я вообще лежу в палате одна. Наверное таких с прерыванием тут больше нет.

Это даже лучше, когда одна..

Мне было лучше..

В больнице нас было 3-е, по одной на каждом этаже в отдельной палате.

Плачьте, это нужно выплакать. Потом станет легче.

Держитесь! Пишите сюда, сздесь поддержат всегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Белка-Торопыга, меня специально врач саму положила, и муж со мной сидел потом в палате.

Не думаю что мне было бы лучше, если бы рядом было пару беременных

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...