Перейти к публикации

Прикорм


Мишкина Лёлька

Полезные сообщения

Рыжий Катенок, у меня сын из всего прикорма полюбил эту агушу. Пьем в дополнение к творожку или самостоятельно. Дочка тоже иногда тоскает ее)))) про каши не слышала. Как то попробовала разбавить ею картошку))) не пошло)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А рыбу не ближе к года вводят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EscadKa, в в 10 месяцев вроде начинают рыбу вводить, треска, хек, минтай.

Я на следующей неделе планирую бифивит вводить, если не пойдёт, то творог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мясо для супа берите постное. Это может быть говядина или курица. Вскипятите 2 кастрюли с водой. В одну опустите мясо и доведите заново до кипения. Переложите мясо во вторую кастрюлю с кипятком и варите бульон до готовности. Не разрезайте мясо для супа на мелкие куски. Варите одним большим. Для аромата бульона в процессе варки можно положить очищенную морковку и кусочек капусты. Для детей до 2-х лет бульон желательно не солить.

 

Суп-пюре овощной (от 8 месяцев)

 

400 мл мясного бульона, 100 г мяса, 1 средняя морковка, 1/4 головки репчатого лука, 1-2 небольшие картофелины, кусок капусты размером с ладошку, 1 ч. л. оливкового масла.

Овощи мелко нашинковать или натереть на средней терке. Отварить отдельно или непосредственно в бульоне (что лучше). Отваренные овощи с бульоном поместить в блендер и взбить до консистенции пюре. Мясо также измельчить на блендере и добавить в суп. Перед подачей, в тарелку добавьте 1 ч. л. оливкового масла.

 

Суп рисовый с капустой (с 6 месяцев)

 

100 мл воды, 1 ч. л. риса, 20 г моркови, 30 г цветной капусты, 1 ч. л. детских сливок.

Рис отварить на воде. Отдельно отварить цветную капусту и морковь. Соединить рис с овощами и протереть. Добавить сливки и довести до кипения на медленном огне.

 

Суп из тыквы для детей (с 6 месяцев)

 

2 картофелины, 1 морковь, кусочек тыквы, 1 ч. л. подсолнечного масла, зелень.

Мелко нарезанные овощи отварите в воде. Остудите суп и добавьте измельченную зелень и масло. Измельчите суп в блендере.

 

Рассольник для малышей (от 1 года)

 

Бульон, 1 картофелина, 1 луковица, 1 морковка, 1 соленый огурец, 1 ч. л. перловой крупы, 1 ч. л. сметаны, 1/3 ч. л. сливочного масла, зелень.

Крупу отварить, очищенный огурец без семян натереть и потушить в бульоне в течение 30 мин. В кипящий бульон переложить крупу и тушеный огурец, добавить измельченные лук и морковь, нарезанный кубиками картофель. Варить до готовности овощей. Положите в суп зелень и сметану.

 

Суп-пюре с желтком (с 6 месяцев)

 

1 куриная грудка, немного любой крупы, 1 яйцо, 2 картофелины, 1 морковка.

Сварить грудку. Отлить немного бульона в другую кастрюлю. Как только бульон закипит, засыпаем крупу. Через 10-15 мин добавляем мелко нарезанные овощи и варим еще 10 мин. Добавляем мясо и зелень. Взбиваем в блендере. Добавляем вареный желток.

 

Суп с фрикадельками овощной (с 8 месяцев)

 

Фарш говяжий постный 200г, любые овощи по 1 шт., 1 яйцо

Отварить на воде мелко нарезанные овощи. Разомните вилкой. В фарш добавить яичный желток. Сформировать фрикадельки размером с чупа-чупс. Опустите в суп фрикадельки и варите до их готовности. Перед подачей можете добавить 1 ч. л. оливкового масла или 1 ч. л. сметаны.

 

Суп с фрикадельками овсяный (с 8 месяцев)

 

Овсяные хлопья 1-2 ст. л на 500 мл воды, 200г постного мясного фарша, 1 морковка, 2 картофелины, 1/2 луковицы.

В холодную воду засыпаем овсяные хлопья, как только кастрюля закипит, добавляем нарезанный кубиками картофель и натертую морковь. Через 10-15 мин после закипания закинуть фрикадельки. Варить до готовности фрикаделек. Суп готов.

 

Суп с лапшой (с 8 месяцев)

 

Мясной бульон 400мл, тесто, как на пельмени, или макаронные изделия «Паутинка» по вкусу.

Замешиваем тесто как на пельмени, раскатываем в пласт толщиной 1 мм, разрезаем на полоски шириной 3-4см. Даем немного подсохнуть. Затем нарезаем каждую полоску очень тонкой соломкой. Раскладываем соломку на доске до полного высыхания. В кипящий бульон закидываем необходимое количество лапши или «Паутинки». Варим еще 5-10 мин. Даем настояться минут 15-20

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, сразу захотелось кушать))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, такое и я поем))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, Спасибище! Я далека от готовки, но такое и мне по силу будет, и даже названия уже аппетитно выглядят!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋ВбудущемМАМАдвоих❋, Helen83, Рыжий Катенок, на здоровье! я сама с детьми такие супчики ем на обед! варятся быстро, главное мясо с утра отварить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы вводили мясо деткам? Моя не ест ни в какую. Правда давала баночное. Сначала пробовала Тему кролика, потом перерыв был, вот сегодня индейку предложила от Агуши-реакция та же: морщится, передергивает, и рвотные позывы. Че делааать?? Помогите, а!

Творог та же реакция, но хоть обманкой во фруктовые пюре вмешиваю, а мясо везде замечает и не ест(((

Изменено пользователем Anastasiya_Зайка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastasiya_Зайка, наталинат1 дает с кашей,может и вам так попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastasiya_Зайка,  мой ест только говядину фруто няни или хипп. И желательно чуть подсоленую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

❋ВбудущемМАМАдвоих❋, с кашей еще не пробовала, а вот с овощами не ест.Хоть на 100гр овощей пол кофейной ложки положи-сразу кисляк на мордашке((

Попробую в кашу, но боюсь результат тот же будет. Просто возраст, а мы застряли на введении прикорма. Боюсь, что из-за этого еще и зубы у нас никак не проклевываются(

 

Юлэй, то есть никакое другое мясо не ест? А куском сами варить не пробовали? Только баночное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastasiya_Зайка, моя тоде еделю ест,2 бастует)) столько седых волос изза этого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastasiya_Зайка, чистое мясо даешь? Моя только вперемешку с кашей ест. С овощами не ест, на овощи она делает буээ.

Изменено пользователем natalynat1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, вот с кашей не давала. Давала чистое и с овощами-результат идентичен. С кашей попробую. но она как то чувствует его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама готовлю, отвариваю вместе с овощами мясо или на пару в мульте или на сковороде тушу в водичке, потом в блендер. Хорошо кушает, но мы только курицу и говядину едим. Остальное не вводила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы вводили мясо деткам? Моя не ест ни в какую. Правда давала баночное. Сначала пробовала Тему кролика, потом перерыв был, вот сегодня индейку предложила от Агуши-реакция та же: морщится, передергивает, и рвотные позывы. Че делааать?? Помогите, а! Творог та же реакция, но хоть обманкой во фруктовые пюре вмешиваю, а мясо везде замечает и не ест(((

Самое главное это постоянность. Надо постоянно давать в мизерных (переносимых) количествах, тех которые не вызывают неприятной реакции, постепенно увеличивая порцию. Без перерывов, желательно в одно и то же кормление. Можно подсаливать, можно с овощами, крупами и в супе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже баночное мясо не захотели, а вот настоящее нормально. Но в банках и на мясо тр не похоже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я за помощью ) Вот разьясните мне,почему между кормлениями обязательно должен быть перерыв в 4 часа ? Гм тоже к этому относится ? Мы например вот так кушали. в 9-10 примерно каша с фруктами. 12-13 супчик (сейчас с мяском уже ) ,раньше были овощи+мясо. Потом в 14 на дневной сон с титей. Просыпались в 16-17 давала фруктовое пюре+иногда творог. А потом я в 19 еще давала овощи,то есть ужин. И в 20.30 мы в ночной сон уходили с титей понятно . Я так понимаю это все неправильно ? Если строго выдерживать 4 часа перерыва,то в 17 у нас получится ужин, что лучше на ужин давать ??? И гм относится к этим перерывам ? мы не засыпаем пока без тити....

 

А и еще, с творогом пока завязали,я все выясняю,на что же нашу попку подсыпает )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, а нам педиатр наоборот сказала сделать перерыв, а потом опять попробовать.

Вот вижу смысла нет. Буду пробовать постоянством.

Спасибо, девочки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

баночное мясо мы сразу забраковали ) а вот обычное на ура сразу пошло. правда пока только курочка и говядина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И впрос еще: сколько раз и в каком кол-ве даете деткам желток?

 

grushka0609, у нас не всегда такой перерыв. Смотря что и сколько съели. У нас примерно также и выходит. Вот сегодня в 16ч ели, в 19 ч кушали, и в 21-21,3 с бутылкой в ночь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, а нам педиатр наоборот сказала сделать перерыв, а потом опять попробовать. Вот вижу смысла нет. Буду пробовать постоянством. Спасибо, девочки

если ребенок отказывается от прикорма, рекомендуют его отменить временно и опять дать через время. Но мне не кажется, что мясо это весь прикорм, речь по-моему идет просто о продукте. Если уменьшить его до минимума (и отсутствия отрицательных реакций), а потом увеличивать - лучше пройдет.

И впрос еще: сколько раз и в каком кол-ве даете деткам желток?

не даю, у нас аллергия.

Гм тоже к этому относится ?

не относится. А перерыв в 4 часа требуется. чтобы предыдущая пища полностью переварилась и ферментативные системы отдохнули. Насколько я понимаю, это не строгий промежуток времени, можно и меньше держать, если ребенок ест понемногу.

http://oede.by/publication/detskij_restoran/kormim_krohu_menyu_i_sostav_pitaniya_dlya_godovalogo_malysha/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно не очень хорошая мать, про желток вечно забываю, даю когда вспомню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anna923415, я тоже забываю про желток))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...