Перейти к публикации

Прикорм


Мишкина Лёлька

Рекомендованные сообщения

Девы, вот начала я наш прикорм, например, с каш и овощей. Грудное молоко в любом количестве. А надо ли давать воду? Если да, то когда? Через какое то время после еды? Знаю, что запивать сразу после еды вредно даже взрослому. А у грудничков так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Corsarka,  мой вообще ничего не ест. Для него подвиг это 40 г тыквы и 30 г кукурузной каши.... На остальное рот не открывает и верещит как сирена. Зато как схватить взрослую еду или вообще кусок курицы!! Так это запросто. Я вообще думаю что он консистенцию пюре не поспринимает как еду. Потому что к ней не тянется. А к обычной еде несется через любые преграды))

 

Уже столько врачей замучила нашим прикормом. Никто не знает что делать(( только один предложил педприкорм и потом сразу на наш стол переводить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у которых детки не хотят есть прикорм. На всякий случай спрошу: 1. В одно и тоже время вы его даете (например в 10 утра +- 15 мин) ? и 2. есть ли промежуток около 3 часов перед предыдущим кормлением?

Это очень может иметь большое значение, когда детки просто не голодные или не четко по времени вырабатывается желудочный сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, вот начала я наш прикорм, например, с каш и овощей. Грудное молоко в любом количестве. А надо ли давать воду? Если да, то когда? Через какое то время после еды? Знаю, что запивать сразу после еды вредно даже взрослому. А у грудничков так же?

мы начали с овощей и вот на днях кашу первую ( рисовую) попробовали. Воду предлагаю, но не сразу после прикорма, а в течение дня. Сразу после дочь хочет только сисю. Да и прикорм не сильно жалует, по настроению - то неплохо поест, то так себе. Воду тоже не очень пьет, можно сказать совсем не пьет. Ну сделает пару глотков из поильника и то мне кажется случайно, т.к. рожицу при этом корчит такую смешную - типа че это за бяка мне попала в рот?!))) не знаю, может хватает ей воды из груд. молока.

Мне кажется, что да - сразу после твердой пищи лучше грудь предложить, а не воду. Воду в перерывах м/у кормлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А воду сразу можно из поильника давать? не охото бутылками пользоваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А воду сразу можно из поильника давать? не охото бутылками пользоваться))

можно конечно, хоть из чашки, хоть с ложки, самое главное, чтоб не захлебнулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про растительные масла в прикорме:

 

масло давать только очищенное, то есть рафинированное. ни в коем случае прямого отжима- сильная нагрузка на печень. Полезней оливковое, но и подсолнечное не хуже. Начинать давать примерно после месяца овощного прикорма, но не раньше. Добавлять по 1-2 капли в овощное пюре.

 

Для чего давать? растительные жиры входят в потребности организма и они нужны.

 

Рыбий жир давать не обязательно. Необходимости в нем не вижу. Если ребенок не болеет разными болячками, при которых он показан, то и не стоит давать. Профилактически можно давать иногда в возрасте после 1,5лет.

 

 

Назначение рыбьего жира имеет целью поднятие общего питания, так как лёгкая окисляемость препарата способствует сбережению азотистого материала, идущего на построение тканей. Поэтому рыбий жир назначается при туберкулезных заболеваниях легких, костей или желёз, при рахите, при анемии, при истощении после тяжёлых заболеваний, против куриной слепоты (против последнего заболевания рыбий жир некоторыми врачами признается специфическим средством).

Основная ценность жиров рыб — это содержание в них полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) группы ω-3, препятствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет ) Давно меня не было, но регулярно все темки читаю ) ни дня без вас не живу ))) Подскажите милые по прикорму. кто поопытнее. Мы едим овощи в обед 7-8 ч.л.может чуть больше.Хотела вводить кашу перебпробовав все овощи. Но педя посоветовала вместо каши ввести фруктовые пюрешки . С утра. Мы в принципе и так фруктитки едим иногда. банан.грушу.клубнику ели. Но это не в постоянку а так в ниблере жевали и так посасывали. Как вам такой вариант ? Мы обычные по весу/росту. Стул норма. Водичку пьем. Мне в принципе нравится такой варинт. Лето, жара я и сама то стараюсь есть не плотную еду.

 

Мы водичку сразу стали пить из поильника. Бутылки соски категорически не воспринимаются ) Лучше брать с мягким носиком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grushka0609, я б все-таки лучше давала фрукты после овощей, например, в обед овощи, а на полдник фрукты. почему?

1. после фруктов ре может отказаться кушать овощи;

2. так будет лучше на будущее, когда меню будет шире, например, завтрак - каша, обед - овощи, полдник - фрукты, ужин - творог, если сразу давать обед - овощи, полдник - фрукты, ре уже привыкнет к такому режиму питания и завтрак и ужин будет вводить проще, чем потом менять и убирать фрукты из завтрака, заменяя на кашу, ребенок может отказаться, он привык на завтрак кушать фрукты, ну это мое предположение, может я и читала это где-то, не помню. но из воспитания сына сделала вывод - приучать к режиму питания и к культуре питания нужно сразу, потом все это трудно исправить. с режимом у нас все более-менее хорошо, а вот культура страдает, я позволяла сыну играть с едой и очень теперь об этом жалею, срач после еды стоит неимоверный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки вопрос назрел. Вот когда мы к кабачку добавляем капусту то даем 6 ложек кабачка и 1 капусты. А ак их давать поочередно или смешивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana-ksu, сначала дай поочередно, просто чтоб посмотреть нравится ли вкус, а так думаю можно смешать, в желудке все равно все смешается

 

Чет моя мадама сегодня и вчера плевалась кабачком, а первый раз когда пробовала ложку сама аж отбирала и в рот сувала

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки вопрос назрел. Вот когда мы к кабачку добавляем капусту то даем 6 ложек кабачка и 1 капусты. А ак их давать поочередно или смешивать?

не надо смешивать, сначала даешь "старый продукт", потом "новый". Надо чтобы детки вкус чувствовали.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, вот не знала, а я все смешиваю блендером((

А как же потом давать несколько овощей сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька,  спасибо за мнение ) я изначально к такому варианту склонялась,а педя сбила с толку ) пожалуй буду так и делать ! Спасибки !

 

Julia&Iulia,  оппа . И я не знала .... и все смешиваю.... как щас быть ? Мы уж месяц все лопаем почти кроме картошки , но все вперемешку ((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, вот не знала, а я все смешиваю блендером(( А как же потом давать несколько овощей сразу?

Можно дать сочетания, которые участвуют в нашей еде: картошку с морковкой, картошку с кабачком и т.д. Но вначале прикорма их надо давать отдельно. Ну и наверное не нужно давать сочетания типа: кабачок с тыквой. С тыквой хорошо пойдет яблоко. У деток сейчас развивается вкус, что-то понравится, а что-то нет.

То, что мы сейчас привьем деткам - так и пойдет у них.

Изменено пользователем Julia&Iulia
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот блииииииин.........я вообще все неправильно сделала ((( я началаа давать прикорм по схеме здесь которая. Но картошку мы пропустили т.к. хотела дождаться своей. И получилось что я смешивала пюрехи кабачок броколи морковка тыква. Как же мне сейчас исправить ситуацию ? Картошку свою свеженькую накопали уже спец.для Дары. может так и начать картошку ввести и потом уже добавлять к ней так же как и раньше овощи ? А сразу три овоща нельзя давать ?

 

Девочки а фрукты тоже смешивать пока не надо ? я сначала давала пробовать в ниблере отдельно груши банан ягоды. А сейчас на полдник стала давать вперемешку. Например землянику садовую и банан. Или ее же с грушей.

Вот голова ж моя непутевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот блииииииин.........я вообще все неправильно сделала ((( я началаа давать прикорм по схеме здесь которая. Но картошку мы пропустили т.к. хотела дождаться своей. И получилось что я смешивала пюрехи кабачок броколи морковка тыква. Как же мне сейчас исправить ситуацию ? Картошку свою свеженькую накопали уже спец.для Дары. может так и начать картошку ввести и потом уже добавлять к ней так же как и раньше овощи ? А сразу три овоща нельзя давать ?

Ну на здоровье это никак не влияет, только на вкусовые пристрастия. Можно смешивать, но тогда у ребенка не очень хорошо разовьется вкус, поначалу прикорм вводят монопродуктами, а потом можно мешать, но чтобы сочеталось, как во взрослой еде. Поэтому тебе можно, чтобы ребенок разобрался в вкусе продуктов в один день например давать по очереди сначала кабачок, затем 1 ч.л. картошки, второй день брокколи + 2 ч.л. картошки, ну и так далее. Можно неделю давать цветную капусту, а картошку добавлять ложками.

Ну и к примеру. У моей Маняши, не пошла только картошка, все продукты ест хорошо, а картохой морщится и плюется, даже ввести не могу. Вот в этом случае можно смешать ее (просто, чтобы ввести в рацион или потихоньку привыкнуть к ее вкусу). Тоже самое с фруктами. Проблем то нет!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, спасибо что разъяснила головушке моей непутевой ))) я в принципе так и сделала сегодня. все таки кабачок и броколи мы кушали по одному. то есть эти вкусы она знает по отдельности. щас просто буду вводить остальные продукты так как ты и говоришь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая схема прикорма, все по дням разбито в виде ехелевской таблицы:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ai1ZLBoM6QymdDlfcmhUbVhSekJBVUxOTVVNNWw3WFE#gid=0

 

И еще у многих девочек читала, что фрукты в нашем возрасте тоже целую банку дают - это неправильно. Фрукты это достаточно "резкий" продукт, могут плохо действовать на желудок, поэтому в нашем возрасте их дают не более 70 гр, а по норме так вообще 50 гр.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох да...фрукты мы так лупим охотно, приходится себя сдерживать и давать 40-50 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы по полной банке 100 гр фруктов съедаем и кушает с удовольствием, нельзя так значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы по полной банке 100 гр фруктов съедаем и кушает с удовольствием, нельзя так значит?

100 гр фруктов это вроде норма для года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы по полной банке 100 гр фруктов съедаем и кушает с удовольствием, нельзя так значит?

Ну можно то все и колбасу можно дать :-))), но на желудок действует плохо, очень раздражает (это как взрослому стаканами неразбавленный яблочный сок пить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia,  спасибо, от опытной мамочки это ценный совет, да плюс как от медика. Снизим аппетиты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх а я неправильно начала с цветной капусты. Заперло нас конкретно. С клизмой прокакались. Стала давать вместо цв капусты брокколи. Все равно третий день опять без покака. Что делать то? Отменять пока прикорм или продолжать? Помимо брокколи кушаем немного яблочка на полдник, иногда банан. Сегодня дала чернослив. Жду блин. Если завтра опять не покакает, снова ждет клизма(( так надоели уже эти жопные дела((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...