Перейти к публикации

Прикорм


Мишкина Лёлька

Полезные сообщения

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мишкина Лёлька, Круто, все ясно и понятно, хорошая информация, а потом уже каждый под себя и своего ребёнка подгонит. И не надо будет спорить и что-то друг другу доказывать. Я уже себе скопировала, доделаю, распечатаю и буду ориентироваться. Спасибо большое!

Я по своим причинам думаю попробовать с 4-х месяцев начать, во-первых я выхожу на работу и мама моя сможет дочу прикармливать потихоньку. Во вторых у нас запоры, вычитала, что с ними можно начинать раньше. Со старшей тоже так начинала, даже с 3-х и помогло.

Изменено пользователем харитон
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, спасибо! Отличная статья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кабачок ведь не круглый год, в отличии от картошки, морковки, тыквы. Как вы собираетесь давать? В сезон самим делать, а не в сезон из баночки? Или весь прикорм из баночек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я доверяю баночным, поэтому решила жизнь не усложнять себе.

 

Я все вспоминала и вспомнила... Что то жутко меня смутила картошка.... Настоятельно же рекомендуют прикорм, по крайний мере первый строго без крахмала. Эт картошку вымачивать наверно нужно? Опять же морковь аллерген, ее не позже вводят?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,для тех кто вес плохо набирает,рекомендуют начинать прикорм с безглютеновых каш- гречневой рисовой или кукурузной.Только не из взрослой крупы,а из детской,т.к.она оазложена на простые углеводы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баночки – помощницы.Мнение о том, что лучше не покупать «детское пюре», а готовить малышу самостоятельно, я бы назвала устаревшим заблуждением.

Во-первых, покупая фрукты и овощи на рынках и в магазинах, мы не имеем возможности проверить их качество, узнать какими удобрениями поливалось растение. А детское питание промышленного производства проходит строгий контроль.

Во-вторых, в баночках первой ступени (для детей от 3-5 месяцев) пюре сильно измельченное. Добиться такого же результата можно, только вручную протирая овощи и фрукты через мелкое ситечко. Крупные кусочки маленькому ребенку сложно проглатывать и это не безопасно для него.

На общий стол малыша можно постепенно перевести к году, когда его иммунитет уже окрепнет.

В-третьих. Пользоваться готовыми пюре очень удобно, их требуется только разогреть. К тому же, современные производители предлагают широкий ассортимент. Баночки удобно брать в дорогу, как и любые консервы, они охраняться без холодильника. В отличие от консервированных продуктов для взрослых, в детское питание добавляют только витамин С, использование любых консервантов запрещено. Длительное хранение обеспечивается вакуумной упаковкой и современными технологиями тепловой обработки.

Важно, выбирая для своего малыша детское питания промышленного производства,отдавайте предпочтение пюре, в состав которых не входят дополнительные компоненты – загустители, например крахмал.В баночках первого прикорма не должно быть специй, соли и сахара. Вот некоторые производители детского питания, которые производят продукцию для самых маленьких состоящую только из овощей (фруктов) и воды: Gerber (Гербер), Beech nut (Бич нат), Semper (Семпер).

 

П.С. не мой текст.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, картошку вымачивать и если нет свежих домашних овощей, ну или хотя бы с проверенного огорода - лучше начинать с баночек, потом можно и "деревенские" покупать или заморозку (я всю зиму сыну заморозку покупаю, сами морозили, но хватило не на долго). Морковка аллерген, но не для всех, но у меня сына до года на нее сыпало, счас перестало.

Хотела вот что еще добавить из личного опыта - к восьми месяцам нужно отходить от пюре и протертой еды и давать ре уже все давленое вилкой, кусочки яблок и других овощей погрызти ребенку, даже если нет зубов, дети жуют, перетирают деснами, к сожалению я этого не знала и месяцев с десяти у меня сын просто блевал от того что ему попадались кусочки, вот только с месяц начал нормально есть кусочки и перестал их выплевывать и сблевывать, многие дети и дольше не переносят кусочки. Узнала я это только когда родилась доча,, пришла новая педа и я ей пожаловалась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, я думаю уже будут кабачки, когда мы начинать прикорм будем. У меня в морозилке есть дачные кабаки с прошлого года, но уж слишком старые они, хотя в вакууме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, у меня дочка давилась кусочками, не жевала вообще, только после года стала потихоньку жевать. А до этого просто глотала и все, не знаю почему, и объяснить невозможно было, кормила т напротив нее сидела жевала, она смотрела и все равно глотала сразу.

 

Про баночное питание, я буду покупать. Во-первых в баночках есть возможность более разнообразно питаться, тот же набор продуктов купить и самостоятельно готовить дороже выйдет, да и готовить по 30 грамм не очень удобно. Плюс контроль качества. Ну и экономия выходит, по 100 грамм всех продуктов не купишь, а больше просто портится, недоедается и выбрасывается. Сэкономленное время и деньги лучше на развивалки и игры потратить)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ая сегодня дала Андрюхе кабачок =)

Готовый не нашла, капец. Сделала сама. Измельчила блендером. Дала две чайные ложки =) Хотя с его манерой кушать, съел он, наверное, только одну. Идем дальше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MalinkaN, Ого, уже начали прикорм. И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо за инфу - полезная!!! мне бы вот её четыре года назад, когда я дочке вводила прикорм,а то тогда пришлось самой всё так по полочкам расписывать, чтоб не запутаться...)

 

 

Ещё вспомнила: важно ребёнка приучать к этикету за столом с самого начала - красивая посуда, салфетки и т.д.

Ну и собственный пример поведения за столом, конечно.

(последнее относится не только к еде, дети ж во всём копируют НАС))))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MalinkaN,  кстати про пюре Семпер.....когда искала чернослив сыну, наткнулась на них, там с 4-х мес чернослив и еще несколько компонентов, не помню точно.....мамадорогая! теперь даж не смотрю на их банки! В России Гербер и Бабушкино лукошко)

 

MalinkaN, ты молока своего накапай в кабак, гербер пишет, что спец с молоком делает именно кабачок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А еще сегодня вспомнила, когда начнете вводить банан не баночный, не пугайтесь если в какашках увидите маленьких черных червячков - это так банан перевареный выглядит, а то зрелище ужасно, особенно если не знаешь что это :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась вот эта статья про прикорм. Как, когда и чем.

http://www.akev.ru/content/view/312/52/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мишкина Лёлька, а на 7 месяце кашу даем и овощи? кашу на завтрак, овощи на обед? мы как раз в отпуск поедем, в 7,5 мес, вот уже начинаю думать, чем буду там кормить ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, гыгы, помню такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжий Катенок, ну смотря что уже введете и как есть будите, я уж не помню точно как у сына было, ну по идее да, утром каша, в обед овощи, полдник фрукты, перед сном творог, если ввели, если нет, то титя. Главное в сам отпуск никаких экспериментов, кушать только уже введенные продукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала меню годовалого ребенка... жуть)))) учитывая, что в доме готовит муж, я боюсь не справится))

Девы, сорри за тупые вопросы. Вы каши первое время покупные будете давать или сами перемалывать и варить? С овощными пюре я согласна с большинством, что либо баночки, либо со своего огорода. Мясо тоже самой сделать можно, тем более мультиварка и блендер есть. А с кашами не понятно какие лучше. Если все же покупные, то каких фирм?

 

Когда ре уже постарше (до года) и меню уже достаточно разнообразное (супчики, тефтельки), вы каждый день готовите? или супчик/тефтельки ребенку сварил на пару-тройку дней и в холодильникдо следующего кормления?

Баночки с овощным пюре надо подогревать? я все думаю сократить время кормежки, купив подогреватель для молока. В описание пишут, что и для баночек он подходит.

 

Какие гаджеты вам помогают на кухне? мультиварка, блендер, мясорубка, что еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natalynat1,  вот прям все мои вопросы с языка сняла ))) Из гаджетов еще бэбикук хвалят, правда я сама еще даже не смотрела, что это за штуковина. А меня еще волнует вопрос, как мне подгадать прикорм так, чтобы мы в сентябре в Греции могли нормально кушать. Банки с овощами полюбому придется с собой тащить. Каши тащить по идее тоже не проблема. Вопрос в том, что в отпуске не рекомендуется начинать ничего нового, т.е. я так понимаю, мне и начинаиь надо только с банок и готовых каш, а уж после отпуска можно и самой начать готовить. А еще каши лучше на воде или молоке делать и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не парюсь с прикормом, у нас такой распорядок:

В 6 утра смесь

10 утра каша безмолочная(либо гречка либо овсянка пока)

14- овощи (пока кабачок или цветная капусточка) + смесь

18- яблочко или груша + смесь

22- смесь на ночь и до 6 утра спим

 

Кашу едим с ложки, овощи по пол баночки, конечно первый раз по 1 ложечке пробовали, смотрели на реакцию и дальше начали лопать так

Кашу покупаю Нестле, больше всех нравится по растворимости, Пюре кабачок покупаю Спеленок, цв. капусту Фруто Няня, Завтра вот тыквочку будем пробовать тоже Спеленок, потому что других фирм я не увидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжий Катенок, сначала безмолочные каши, потом только молочные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой готовить кашу это геммор еще тот крупу надо промыть, высушить, затем прокалить на сковороде или в духовке затем смолоть и потом сварить, глядеть чтоб не подгорела и т.д. в общем, я один раз попробовала и решила, что я лентяйка, ели в пачках безмолочные Хипп и какую-то органику, если надо гляну, они без добавок и с витаминами. Молочные покупать боялась, кто знает, что там за молоко. В идеале кашку лучше разводить своим сцеженным, ну или на смеси мжно, так она вкуснее будет, просто на воде она вообще безвкусная. Со всякими фруктиками не покупала, добавляла сама фрукты, тертые на детской терке. До года варила каждый день и творог тоже варила сама, после года перешли на покупной творог и супчик могу да вчерашний и вообще уже почти с общего стола ест, редко отдельно готовлю, стараюсь всем готовить здоровую пищу

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишкина Лёлька, Спасибо за очень правильную схему прикорма!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...