Перейти к публикации

Что наши детки умеют говорить?


Мюшка2606

Полезные сообщения

мы научились просить пить- ПИТЬСССЬ! :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё что видит -ГА ГА, это первое слово, недавно начал говорить ГАГЛИ, просто языком тарабанит и всё, никуда не показывает. Мама в 11 мес сказал. Ну и как у большенства папа, баба, дядя, дай, ня, звуки животных, курочка-КОКО. Есть просил на днях, в стульчик свой залезть пытается и сказал - ДАЙ МАМА НА, но больше не повторял таким сочетанием. А невролог на странность даже не просила что он говорит.

Изменено пользователем КисАня
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас только два слова -мама и одяй. а остальное: га, ка, ко(это чаще всего кот) и другие малопонятные звуки.

Расскажу о нашем друге. У подруги сын ровесник. Так вот последний раз мы виделись в годик, он говорит, называет и запоминает очень многие предметы. по сравнению с нашим можно сказать что он уже говорит. Ему один раз показали предмет(в тот раз это была горелка газовая) в следующий раз видя её он уже на своём но очень понятно её называет, и так всё. я сейчас не передам, но если он сказал слово Коляска, то очень понятно что сказал он именно это слово, хоть и на своём ещё языке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ребенок выучил слово, которому его и не учили. Обалдеть - абдять, абдя. Я его видимо часто произношу и он его постоянно теперь крутит. Надо фильтровать речь. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, у меня сеня очень хорошо все запоминает, многое с первого раза, но он не называет, а тычет пальцем или приносит, мы еще даже звуки животных не говорим(((( болтают очень много,но на своем, мне вообще не понятном

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже быстро все запоминаем и ты чем пальцем или приносим, если это в пределах досигаемости, но говорить вообще отказывается, только на своем. Он дома вообще все знает, колонку газовую, счетчик газа (объясняю зачем он)))), коробки под яйца, про холодильник, телевизор и тому подобное вообще молчу. Животных в наших книжках тоже всех знает.Ну

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса много говорит на своем. Если в настроении, то может повторить практически любое слово, какое я попрошу.

 

Говорит слова (если попросить или под настроение) "здрасте", "Катя", "Вася", "люли-люли", "раз", "два", "три", "шарик", "шесть", "мачик" (мальчик и мячик так обозначаются). Произносит, конечно, нечетко, но вполне понятно даже сторонним людям.

 

Вроде все вспомнила. Вообще сейчас каждый день новое слово. Учится новые звуки выговаривать. Вот вчера ходила и постоянно произносила "тя-тя-тя-тя-тя". А сегодня ходит "люрдли-люрдли".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и все больше переживаю. Ну вот Алиса в меня такая, что мне всегда приходится переживать. Ну вообще не хочет говорить. Кроме мама, ам, ням - ничего. И это длится уже очень давно. Ни новых звуков, ни слов. Я очень очень много с ней говорю, и смешные звуки - она смеется, но повторять не хочет. И сейчас много слушаем сказок, потешка. И мелкую моиорику развиваю как могу. В общем я начинаю серьезно переживать(((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL,  не переживай!! У нас "мама" вот только позавчера прявилась))) теперь в арсенале мама, папа, дядя, кия)) Ну и много балаболит "непорусски"))

А чего переживать-то? Я вижу, что она все понимает, буквально с первого раза схватывает, пассивный словарный запас большой, а рано или поздно - заговорит)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже не разговорчивые,мама унас редкость редкостная, больше мяу и ау-это ав,собачка типо. Вот ходит целыми днями и няу,ау. Но понимает все)

Берет телефон,тыкает в нем,потом подносит к уху ииговорит-балям балям!

Говоришь ей-ну спроси у бабули как там Мартин( это кот). И она кричит - баба...мяу!

А вообще мы забыли даже то что раньше говорили, смеется,хохочет,понимает,уносит/приносит,но не говорит!) Я не переживаю пока,всему свое время,выговорится еще))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna_Ki, у нас тоже кот Мартин)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, ой,Мартин у нас отдельная тема) кот мамин,с достаточно вредным и независимым характером,может спокойно цапнуть. Но Мирка в него влюбленная,как ползать начала,так он в приоритете) и царапал он ее,и плакала и все равно лезет.

Но последнее время Мартин сам к ней лезет) где она-там он) и каким то образом они нашли общий язык))) она его кормит,свои игрушки дает. А когда я привезла ей светящийсямячик,то играли оба! Кто у кого отнимет))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna_Ki, у нас ребенок тоже *кормит* кота.... с разворота в нос попадает, так что кот подпрыгивает.

Я думала что речь ещё зависит от болтливости мамы. Я молчаливая сама по себе, хоть и стараюсь больше с ним говорить, но молчун и он. но есть примеры где и у разговорчивых родителей детки плохо говорят и у более сдержанных говорят отлично. ну не останется же он молчуном на всю жизнь))) и его прорвет когда-нибудь. я с нетерпением жду слова *папа*, наверное даже больше чем муж))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, да может,я тоже не сильно разгоорчива,мы с ней и так друг друга понимаем)

А вот по иронии судьбы слово 'папа' она говорит,вот только папы нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Настя немного говорит киса, гав, дать, баба, дядя, деда, папа, кака (сообщает что покакала), але (беря телефон), некоторые слова пытается повторять, понимать стала многое, даю ей футболку и прошу отнести в корзину в ванне, она относит в ванну, открывает корзину и засовывает туда футболку, по просьбе кормит всех со своей игрушечной посуды воображаемой едой и при этом чавкая -) возраст у наших деток сейчас такой классный, они такие смешные и впитывают все как губки -)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось мя или мао (это мяу)), дань (дай), кака (когда попу идем мыть) ну и много на своем тарабарском)

Понимает почти все, по просьбе собачьи миски приносит, белье в машинку складывает, разлитую воду вытирает и т.д.

Недавно принесла из другой комнаты учебник английского по просьбе, причем не знала как он выглядит, нашла по наводящим вопросам))

Из стишков начала повторять слоги "га-га-га", "ам-ам", "мяу-мяу", я начинаю фразу и она заканчивает.

Изменено пользователем Katrin//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь, я живу в сравнении вечном, сама я не многословный человек. Чаще молчу, старшая с 11м говорит, к 2 довольно неплохо изьяснялась. Мелкая даже мама толком не говорит. Но тоже все слова понимает, идем кушать, садись на горшок, писий, берет ложку чтоб пообедать. Муж заговорил в 2,2 сразу предложением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне, кажется, говорить и понимать о чем говорят взрослые это разные вещи. я могу сказать *пойдем мыть попу* и он побежит в ванную. т.е. они все сейчас довольно много понимают, знают определенные вещи и действия. а вот сказать что-то могут далеко не все. Мироха по сравнению с большинством ну очень молчаливый ребенок.... он калякает на своём звуки, всякие кх,тятятя, га и т.д, но слова у него два - мама и одяй. он даже своё самое бабаба сейчас не говорит. не знаю. меня это не пугает. научится. кнжки я ему читаю, моторикой занимаемся, следовало бы больше, но что могу то делаю. Заговорит, все заговорят. мне кажется не показатель это умственной отсталости, а просто темперамент и особенность.

У м\подруги ребенок выучил новую мантру: как видит бутылочку с едой сразу протяжно мычит *маммммм няммммм,..мамммм нямммм*))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Blesna, конечно, это разные вещи, но понимание слов формирует пассивный словарный запас. И тем детям у кого он большой, но они еще не много разговаривают, потом все равно будет намного проще, чем тем кто раньше начал говорить, но имеют небольшой словарный запас. Как-то так)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы болтухи) и мама, и доця! Больше , конечно, на своем тарабарском щебечет, но некоторые слова произносит на исконно русском. Мама, папа, баба, деда, кака, тятя, ам, опа.. вроде всё;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина несколько дней часто произносит слог "ихь", муж шутит, говорит , что может она по-немецки что сказать хочет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Моя Вообще все перестала говорить, даже дай. Ни одного осознанного слова. В остальном отличный ребенок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чтоб не забыть, сюда вставлю))

Мама

Папа

Баба

Деда и дядя - Дида

Ляля

Таня - Тая

Ира - р невнятно пока, но иногда проскакивает

Лена - Лина/Нина

Собака - обака

Качельки, кач-кач

Беги (когда хочет куда-то)

Бай, спать, баюки (это баюшки)

Кака

Какашка

Кашка

Киська, мяу

Печенька

Утюг, утЮка (-ка в конце любит к словам добавлять)

Пультики

Трусики (чаще как трУтики)

Биби, бибика, уиу-уиу(сигналка сработала)))

Титя

Туда

Неть

Да

Дай, дать

Пить

Тёма

Топ-топ

Опа, ой, ай

Ля-ля-ля (поет песенки сам и танцует)

О-ля-ляяяя (француз, блин)

Пчелка - больше как птюка, никак точно не расслышу

Кубики

Ключики, чик-чик, вставляет в замок, поворачивает

Гули-гули - и птица, и гулять (раньше гулю называл гига-гига)

Как?

Так

Вот так

Банка

Пик - на нос жмет или любую кнопку

Глазики - гадики)))

Банан - бадан

Булка

Пальчики

Попка

Пупок

Пук (и ржет)

Тик-так

А-та-та (и пальчиком грозит)

Пакетик

Кто там? (В домофон говорит)

Окошко - ш везде оч мягкая и как бы съедается

Каталка

Оч много слов повторяет! Почему-то любит прибавлять суффикс -ка к словам

 

 

Изображает:

Миша - страшно рычит

Кися - мяу, трется головкой

Волк - аууууу (типа воет)

Ёжик - фырчит и носик морщит

Корова - муу

Собака - ав (больше как ах)

Обезьяна - у-а-а-а (не протяжно, а как отдельные гласные)

Птичка - чики-чики, чика-чика (на воробьев)

Ворона - кар (больше как кай) (обожает ворон)

Пчелка или жучок - ззззз

Мышка- пи-пи-пи

Горячо - тоже рычит как миша типа (причем, даже когда водой горячей купаю, изображает, что горячо)

Поцелуйчик (чмокает), обнимашки

Свинка - хрюкает

 

Забыла еще

Пися :Crazy:

Гуси - га-га-га

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.::Pu$$yc@T::., ту уж я совсем умерла от зависти. Видео в студию пожалуйста, будем у вас учиться :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отпишусь)

Мама - ма, или мама

Папа - папа, редко и шепотом)

Мартин - ма

Машина - ма

Боник - бо

Собака - аба

Дай, на - дань и нань

Пока - ака или ка

Рис - ис

Качели или кататься - ка

Молоко - мо

Да, нет - так и говорит, только редко

Мяч - мя

Банан - ба-а

Бублик - бу

Каша - ка

Бух - бу или бух

Упала - па

 

Это то, что вспомнила)

В общем, пока от слова говорит первый или последний слог)

И слова, которые на -ка заканчиваются (шапка, чашка и т.п.) повторяет от них именно "ка"

 

Озвучка животных:

Собака - ав

Кошка - мао-мао

Гусь - га-га

Утка, ворона, лягушка - ка-ка с разными интонациями) Лягушку еще руками показывает.

Корова - мууу

Волк или шакал - ууу (голову вверх поднимает и показывает как воет)

Сова - ух

Свинка - хрюкает непередаваемо)

Ослик - иии потом ааа)

Ежик - морщит нос и фыркает

Кролик, заяц - просто морщит нос и пыхтит

Дятел - тук и пальцем по ладошке стучит

Хомяк - тоже звук непередаваемый)

Курица - ко

Медведь - рычит)

Изменено пользователем Katrin//
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...