Перейти к публикации

Что наши детки умеют говорить?


Мюшка2606

Полезные сообщения

У нас пока ступор, сильно нового ничего нет. Из более менее длинных слов говорит "деньги" и "банан", начала по именам животных звать -"Бо" и "Ма" (Боник и Мартин :D ), остальное обычный набор: на, дай, мама и т.п.

Иногда путает на и дай и говорит "нань" вместо дай)

Новая фишка - все предметы, которые начинаются на "ка" (клетка, картошка, морковка и т.д), все называет "ка")

Повторяет короткие слова, типа рис, сыр. Но сильно не хочет повторять, хотя на артикуляцию смотрит внимательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вооьще тишина. Я уде переживаю если честно. Как говорила мама, ням ням, ам ам, так и все. Невролог сказала слушать аудио книги, прибаутки и тд. С утра включаю ей кота (у нас мягкая игрушка кот рассказывает сказки), пока я умываюсь, полы мою. Потом я с ней постоянно разговариваю, комментируют все сто делаю, читаем много книг. Еще где то час в день слушаем прибаутки, стишки, сказки. Учу ее словам, прямо показываю как говорить - и пока тишина. Не понимаю почему так(((

Девочки что еще можно поделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, делай, что делаешь, но с огромным энтузиазмом и эмоциями, они охотно повторяют, когда включаются в игру, хохочут, радуются происходящему. Ну еще мелкую моторику, конечно, подключить надо, массаж ручек.

А вообще это индивидуально все, кто-то рано, кто-то позже, и хоть ты тресни. С сыном я занималась значительно больше, в итоге заговорил ооооооооооооочень поздно, с дочкой занимаюсь, но времени катастрофически не хватает на все, но она начнет говорить явно раньше, просто она другая.

У нас сейчас тоже скачок в речи закончился, перерыв, особо новых слов нету. Из длинных бабако (яблоко), бибика (машина), бабатька (бабочка), каяка (коляска), адитька (водичка), в основном на 2 слога слова. Всего запас около 35-40 слов, которые осознанно сама говорит, повторить другие может, но тут же забывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще тишина,понимают очень многое, пальцем тычат только так на называемые предметы, а говорят практически на все ди-ди, я пока спокойна, тк вижу развитие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса много чего говорит и повторяет, но многие буквы не выговаривает или меняет на те, которые ей удобнее произносить. Например, вместо "бух" говорит "бусь", вместо "раз-два" - "рясь-дыа". Вообщем надо включать смекалку, чтобы понять, что она хочет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас есть 2 слова - Эсссь и Аммм. И этого достаточно, чтобы всем все объяснить :) Наш педя сказал, что первое слово будет где-то в 13 месяцев, а к 15 будет еще парочка. И это - норма в штатах.

Так что мы в норму укладываемся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам педагог на приеме сказала, что норма для годовалых детей - 6-10 слов, для детей 1 года 3 мес. - 15-20 слов. В норму для годовалых детей мы укладываемся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Варя говорит только папа! Почти на все! Дня 2 как начала говорить мама, но не мне... Просто сидит, играет, мамкает... А прошу сказать "мама", смотрит на мой рот и говорит "папа"- старается выговорить, но не получается) а так недели 2 говорит на тарабарском, хоть слоги появились какие-то, и в многие слоги произносит, помещая язык между зубами, и букву "к" говорит на казахский манер, как бы "кх" (ну кто слышал казахскую речь, тот понял, о чем я)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, почитала какие детки у вас умнички, какие слова сложные и длинные говорят и прям призадумалась :think1: мне казалось, что Димка нормально для своего возраста бормочет, а оказывается тут уж чуть ли не предложениями большинство разговаривают :D

мы говорим: мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, дай-дай, ня-ня, это че?, это кто?, кись-кись-кись (кошка), ааааавв (собака), пипипи (курица), дрынь-дрынь (машина и когда играет с машинками заводит их так ключом), биб-биб (когда играет), медведя звуками показывает (рычит) и пожалуй все :sorry: ааааа, еще ж самое главное забыла "тиииитяя" :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас гвоздь сезона -адн. Дадн, бадн, надн, вадн. И все в этом духе уже неделю. А так слова многие повторяет выдирая удобный слог.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*av*, у нас также. Разве что дай еще говорит. Но я общаюсь с девочкой из Израиля, у них совершенно другие нормы. Первое слово до полутора лет

 

Nado, а если не брать повторения, что- то сам говорит? Осознанное слово какое- то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606,  мама, папа, лампа - мА, бабочка, барабан, бабушка - баба, ящик - тьсь, часы - тсы , тетя - тятя, муха - зззз, осел и лошадь - иииа, и вообще пародирует всех животных. Я сама люблю реальные звуки и его научила пародировать.

 

Остальное все если я скажу только повторять пытается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nado, просто шикарно!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606, ну а мама хоть говорит? Я имела в виду ничего нового не говорим, а так мама, баба, папа, дай, отдай, ням ням прям четко, а на все остальное ди-ди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606, я думаю, что все будут говорить, рано или поздно. У каждого свой путь. Моя сестра долго молчала и впитывала, а потом около 2-х сразу предложения. А я как и Миша, болтала, но ничего не понять. Мишка и жестами замечательно диалоги ведет. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууууу, мы вообще ничего не говорим, вообще - это ВООБЩЕ! Тисьсьсь и хаатит с мамы, пусть сама думает, хотя проблема наверное больше в том, что я его понимаю, и он не напрягается, а еще говорит "воть, это и воть это" и сует везде, я говорю с ним, животных порадирую, стихи рассказываю, песенки пою, но всегда знала, что со слухом у меня плохо, ребенок, наверное не хочет мои песнопения воспринимать))))) я не загоняюсь, пока наблюдаю. Наша невролог (на мое удивление!!!) нам сказала, что нормы для года 5 слов, а если говорят врачи большие цифры, типа для того, чтобы лекарства продать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хорошо говорим -мама, тятя (папа), дай, ням-ням (кушать) кака и гага-это вообще любимы слова..у нас все кругом каки)))) ну и еще какие то бурчения языком...тарабарский язык какой то...особенно когда книжки смотрит

Изменено пользователем *AnneTa*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас новое слово-ХАБА-ХАБА! А так на своем языке болтает целыми предложениями и с выражением, мы с нее просто ухохатываемся :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*av*, не- а, не говорит.

Может конечно сказать, но совершенно не осознанно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы хорошо говорим -мама, тятя (папа), дай, ням-ням (кушать) кака и гага-это вообще любимы слова..у нас все кругом каки))))

Оо, это прям как с моего писано, он тоже папу зовет тятя, а все остальное вокруг - кака :D

 

Иногда находит какое-то удачное сочетание звуков и повторяет его постоянно в течение пары дней, недавно вот было "комбо-комбо-комбо", но потом забывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gentle River, о, у нас тоже сочетания звуков - последнее калька-калька)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы алфавит по подаренной нам чудесной книжке учим(ну учим-это громко сказано, просто читаем), так у нас буква А- это АЙ! буква Б- это БЯ! Сегодня бабушка и мужа брат приезжали, так на бабушку уверенно уже говорит БАБА! А на дядю Диму говорит ДЯДЯ ДИ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня "датн-датн"... немцы,блин,в городе)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы сейчас в штанишки навалили кучку, я говорю - Софьюшка покакала!, а она мне отвечает -КАКАКАААА!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два новых слова.

Машина - "мась" для едущих машин и "матьсь" для стоящих или медленно едущих))) Вот такое вот разделение)). Говорит сама, без каких-то просьб. Видит машину и "мась-мась-мсь"

Рябина - "ряб".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...