Перейти к публикации

Как учите детей говорить «нет»?


abyrvalg

Полезные сообщения

Навеяно ситуациями знакомых. У одной сын несколько раз курил сигареты, потому что в классе есть "продвинутый" мальчик (9 лет всего детям). Другая жаловалась, что дочку регулярно ловят на вейпах, 5 класс, объясняет тем, что все девочки в классе "пАрят", над ней смеются, когда отказывается, не хочет выделяться. Школы считаются нормальными, семьи не маргинальные. Тысячу раз вроде все говорено-обсуждено, и про вред, и про "а если все из окон пойдут прыгать". Как решаете проблему ведомости детей? Может что читали-смотрели хорошего на эту тему, поделитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постою послушаю, очень интересная тема, ведь и многие взрослые не умеют отказывать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, "как все" мы наверно отбиваем своим настроением в семье, мы вечно "не как все" и нам пофиг. Это в разговорах проскакивает, в принятиях каких-то решениях, в обсуждении смешных ситуаций. У сына нет желания быть как все. 

А вот говорить Нет сложнее, тут нужно было с детства учить отстаивать свою точку зрения, нам подпортила картину воспитатель в саду, сын взрослым не может перечить, потому что наругают. Но в переходном возрасте и это компенсируется потихоньку :-)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во первых нужно смириться с тем, что хотим мы этого или нет,дети будут взрослеть и пробовать новою, иногда даже запретное, потому что они познают мир, а запретный плод, как известно, сладок. Далеко ходить не нужно, себя вспоминаем в школе))) Уверена, многие из нас сейчас, во взрослом возрасте, хватаются за голову и думаю "блин, как я выжила то?!".

Во вторых, не запрещать все категорическм, а образовывать ребенка по максимуму. Так же воспитывать в ребенке индивидуальность и учить говорить НЕТ даже родителям, без того, что за этим последуют репресии. Становление ребенка как личности начинается из семьи. Если дома к ребенку относятся уважительно, он и чувсвовать себя будет личностью и это, скорей всего и чаще всего, будет перебаривать стадный инстинкт и желанип прибиться к куче и быть, как все, модным.

Я вспоминаю иногда школу. У нас в классе были девочки, да и ребята, из бедных семей, они просто одевались, не тусили с "золотой молодежью", не пили, не курили и при этом их никто не травил, а все хорошо и уважительно к ним относились, они нам даже казались постарше и помудрее нас, дураков. И родители им ничего не запрещали: одежду они сами себе выбирали, по своему вкусу. Одна из них рассказала, что спросила у мамы как это курить, мама купила сигареты и они вдвоем попробовали, накашлялись, насмеялись, обсудили эту попытку и решили, что это все не так уж интересно. Мне этот подход показался интересным. Мне в свою очередь просто с криками категорически все запрещали обещая гиенну огненную в случае непослушания))) А ,возможно, нужно не запрещать, а участвовать в жизни ребенка?

Ну, и да, образовывающие фильмы на нужную тематику тоже никто не отменял. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Согласна с вышесказанным. Все идёт из семьи, и если родители подавили в ребенке всякую свободу, самовыражение и его индивидуальность, то он и другим отказывать не может. Так и с вредными привычками нужно не запрещать, а говорить о последствиях и воспитывать своим личным примером. Сложно объяснить ребёнку вред курения, если родители сами курят, например.

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда делаем коктейли дома, мою любимую пина коладу. Дочь 7 лет крутилась рядом и просила попробовать, ну я ей налила ром (в коктейле его только 1/3 а ей налила чистый) немножко в бокальчик. После того как она отрыдалась и откашлялась, больше не просила попробовать. Ну к примеру, иногда надо набить свои шишки для понимания. А не уберегать всеми правда и и неправдами. И лучше вам быть рядом в такой момент, а не быть в неведении. Ну и беседы, какие последствия, тоже нужны. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

Нельзя объяснить ребёнку вред курения, если родители сами курят, например.

Можно. Каждый раз при удобном случае сетую, от чистого сердца, кстати, что маму не слушалась и лучше бы не начинала курить. Пробовала бросать, комментировала свои ощущения, как это сложно. Как это вредно тоже рассказываю и показываю на себе. Я думаю, это вполне доходчиво. Когда родители смакуют свои вредные привычки, тогда наверное действительно сложнее.

Но есть вещи, которые можно взрослым и нельзя детям в силу возраста. Например, интимные отношения. Или те же коктейли, ну они вкусненькие и не прям вредные, если не злоупотреблять. Наркоманами сиановятся не всей семьей. Следуя вашей логике, доказать детям вред употребления алкоголя или ранних половых связей в этом возрасте не возможно. А если родители не употребляют это прям гарантия, что и ребенок не будет, но это, опять же, не так. 

 

Но это все, кстати, не имеет отношения к вопросу. Можно тысячу раз понимать вредность и даже не хотеть что-то пробовать/делать, но при этом не мочь отказать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Можно. Каждый раз при удобном случае сетую, от чистого сердца, кстати, что маму не слушалась и лучше бы не начинала курить. Пробовала бросать, комментировала свои ощущения, как это сложно. Как это вредно тоже рассказываю и показываю на себе. Я думаю, это вполне доходчиво. Когда родители смакуют свои вредные привычки, тогда наверное действительно сложнее.

Но есть вещи, которые можно взрослым и нельзя детям в силу возраста. Например, интимные отношения. Или те же коктейли, ну они вкусненькие и не прям вредные, если не злоупотреблять. Наркоманами сиановятся не всей семьей. Следуя вашей логике, доказать детям вред употребления алкоголя или ранних половых связей в этом возрасте не возможно. А если родители не употребляют это прям гарантия, что и ребенок не будет, но это, опять же, не так. 

Но это все, кстати, не имеет отношения к вопросу. Можно тысячу раз понимать вредность и даже не хотеть что-то пробовать/делать, но при этом не мочь отказать.

Согласна, но все же если сам не куришь, то получается более убедительно, чем когда куришь, но рассказываешь, что это на самом деле вредно) я своим говорю, что мне предлагали не раз с ними покурить, а я не повелась, т.е ещё и своим примером дополнительно подчеркиваю, что можно и нужно говорить "нет" в такой ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное первым делом нужно позволить ребенку говорить «нет» в собственной семье и нормально воспринимать его, отличное от вашего мнение, и чтоб не было опять же в семье «нельзя, потому что нельзя! Мама знает лучше», везде есть разумные, вполне доступные для любого возраста, аргументы.

Ну и помимо семьи окружение, если вокруг ребенка взрослые люди, у которых не престижно дымить, а престижно бегать, которые даже на застольях с алко не высмеивают и не давят на того, кто не пьет, вообще, то где то на подкорке и формуруются такие же установки как «норма»:sorry:  так же как и подсознательно считывается из взрослых разговоров отношение к кому то «не как все», можно восхищаться непохожестью вместо осуждения.

П.С. вспомнился советский эксперимент с общей тарелкой сладкой каши с соленым сектором и кучкой детей лет 5-6, которых спрашивали вслух «сладкая ли каша?». Мама мне про него все детство рассказывала как пример стойкости своих установок перед «всеми». И жизнь мне подкинула его же!)))

Как то мы сняли жилье для отдыха с сыном 9-10 лет и налили три кружки чая(папе, мне и сыну) из одного чайника, из одной сахарницы папа положил каждому в кружку по ложке/две сахара и перемешал. Дальше пьем мы чай и сын говорит «он соленый!», у меня чай сладкий, у папы сладкий, мы не верим, вот прям не может быть! Ты придумываешь, какое соленый? Сын злится и спорит, мы смеемся и спорим уже на повышенных, он требует снять пробу, а я не хочу даже пробовать его чай, ведь так логически быть не может, уперлась:Crazy: Ребенок почти в слезы, я сжалилась и попробовала..соленый!! Кааак я тогда ребенка захвалила, какой он умничка и не сдался под напором двух взрослых родителей, и рассказала советский эксперимент тоже)) оказалось в сахарницу при уборке между отдыхающими сыпанули слой соли(пакет перепутали или емкости), а еще позже слой сахара, вот муж нам в чашки сверху насыпал чистый сахар, а порция сына взята глубже с чистой солью:D понесли сахарницу хозяевам, они очень извинялись))) ребенок и мы получили качественный практический урок:)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам вопрос интересный очень. Не все взрослые достигли просветления и до сих пор выдумывают антибиотки или приезжают на авто, чтобы было проще сказать на вечеринке,что не будешь пить. 

Уж сколько тем было, как сказать что-то маме, чтобы она не вышла из себя и не обиделась, и это в 40 лет. Помню тему, давно было, кто-то не хотел подвозить коллег с работы каждый день и там прям на многих страницах, некоторые признавались что им тоже не нравится,но не могут отказать.

Отказывать тяжело. Особенно рискуя потерять друзей или стать изгоем, стать плохим для друзей, родных. Мне кажется, важно в детском возрасте подобрать компанию. Чтобы такого вопроса в принципе не поднималось. Я как-то давно гуляла с детьми, и на площадку приземлилась компания подростков. Дети как дети, шумные, веселые. Один из них начал что-то рассказывать и материться, остальные как один, его зафукали и сказали,что дружить с ним не будут, он ведет себя не красиво. У меня был культурный шок. А взять, сказать нет, и противопоставить себя остальным, не каждый взрослый может, зачем требовать этого от детей. Может, лучше показать, что это просто не твои люди, раз все так сложно и тебе приходится переступать через себя. Ну и стержень воспитывать, не давить ребенка в семье в первую очередь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, КаИра сказал(а):

Согласна, но все же если сам не куришь, то получается более убедительно, чем когда куришь, но рассказываешь, что это на самом деле вредно)

А мне кажется наоборот, когда прям перед глазами видишь этот вонизм и зависимость, то даже не обязательно что то объяснять:D у меня курили родители, я сразу знала, что никогда курить не буду. Нет, курящих не шугаюсь, могу пассивно в курилке постоять пообщаться, запах сигарет не вызывает негодование, но самой добровольно в это ввязываться - ни за что.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, КаИра сказал(а):

Согласна, но все же если сам не куришь, то получается более убедительно, чем когда куришь, но рассказываешь, что это на самом деле вредно) я своим говорю, что мне предлагали не раз с ними покурить, а я не повелась, т.е ещё и своим примером дополнительно подчеркиваю, что можно и нужно говорить "нет" в такой ситуации.

А мне кажется, что здесь еще есть момент "да что ты понимаешь? Ты же не пробовал" Как тут часто советчиков по воспитанию спрашивают: "А у вас вообще дети есть?". Мы прислушиваемся больше к людям, имеющим опыт в каком-то вопросе. Когда у ребенка перед глазами опыт и опыт негативный, они и сами начинать не хотят, не дураки же. Вот алкоголь мои дети просили попробовать, кстати, а сигаретку никто не просит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я думаю, КаИра имела ввиду ситуацию, когда мы говорим ребенку, что надо соблюдать ППД, а сами перебегаем дорогу на красный свет или садимся за руль под градусом и пр. В таком случае, наши слова это просто пшик, не более. Говорим одно, а сами делаем другое

Изменено пользователем Mамба
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему 12летке сужу и виду,что мое родительское влияние слабеет потихоньку.Для 10 летки я еще полный авторитет.Про курение-я внаглую говорю,что курят и употребляют другие вещества недалёкие люди,что это отвратительно,смешно и жалко одновременно.

Школа у нас приватная,в классе старшего 24 человека,мальчики сбиты в дружную когорту.Постоянное общение с родителями и учителями,родители вовлечены в досуг детей,никаких подворотен.Он захочет покурить,а негде.Школьный автобус сразу после уроков домой везет.

 

Но я ж понимаю,что если суждено,то суждено.Но утешаю себя,что делаю все,от себя зависящее.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
46 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Можно тысячу раз понимать вредность и даже не хотеть что-то пробовать/делать, но при этом не мочь отказать.

Вот, именно. 

Я училась с девочкой, которая не могла говорить нет мальчикам, это прям беда была для неё, страдала от своей уступчивости. Не потому что делала, что хочется через мамино нельзя, а потому что и сама вроде не хотела, но отказать не умела.

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irabora сказал(а):

По своему 12летке сужу и виду,что мое родительское влияние слабеет потихоньку.Для 10 летки я еще полный авторитет.Про курение-я внаглую говорю,что курят и употребляют другие вещества недалёкие люди,что это отвратительно,смешно и жалко одновременно.

Школа у нас приватная,в классе старшего 24 человека,мальчики сбиты в дружную когорту.Постоянное общение с родителями и учителями,родители вовлечены в досуг детей,никаких подворотен.Он захочет покурить,а негде.Школьный автобус сразу после уроков домой везет.

Но я ж понимаю,что если суждено,то суждено.Но утешаю себя,что делаю все,от себя зависящее.

Эх,вот муж курит, поэтому я не могу так сказать 😂

Очень беспокоит и влияние на здоровье, и пример детям, но ничего сделать с ним не могу (

Я сама ещё лет в 16 от сигареты отпихивалась, прям в рот совали. А с 18 до 21 курила как паровоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Эх,вот муж курит, поэтому я не могу так сказать 😂

Ну да,про папу так не скажешь конечно.)Я специально преувеличиваю.Я бы и сама курила иногда,но не курю из-за детей именно.Раньше у нас с мужем была традиция-курить раз в год на летних каникулах,в путешествиях.А потом дети подросли и занюхали неладное.Пришлось отказаться и от этого мизерного наслаждения дымом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, irabora сказал(а):

Ну да,про папу так не скажешь конечно.)Я специально преувеличиваю.Я бы и сама курила иногда,но не курю из-за детей именно.Раньше у нас с мужем была традиция-курить раз в год на летних каникулах,в путешествиях.А потом дети подросли и занюхали неладное.Пришлось отказаться и от этого мизерного наслаждения дымом.

Здорово. У меня дети ругают папу, лёгкие курильщика в книгах показывает, дочь даже желание загадала - чтобы папа не курил! Ничего его не берет 🙈 не курил во время планирования беременности и немного после рождения первого ребенка. Потом опять начал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, irabora сказал(а):

Про курение-я внаглую говорю,что курят и употребляют другие вещества недалёкие люди,что это отвратительно,смешно и жалко одновременно.

Так мне кажется чревато( Если ребёнок видит, что курят люди, которых он считает крутыми, дети, которые ему симпатичны, то получается диссонанс. Я пока делаю упор на негативных последствиях, что всегда будет хотеться покурить, будет пахнуть дымом от одежды,  волос, изо рта. Про вред здоровью тоже говорю,но это кажется для ребенка чем то эфемерным, незначительным 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может жестоко со сташей поступаю, но даю ей смотреть криминальные новости. Там иногда проскакивает что может быть, если действовать, как стадное животное. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kacandra сказал(а):

Я может жестоко со сташей поступаю, но даю ей смотреть криминальные новости. Там иногда проскакивает что может быть, если действовать, как стадное животное. 

От возраста наверное зависит, наша пока очень впечатлительная. Не хочу перестращать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
40 минут назад, abyrvalg сказал(а):

От возраста наверное зависит, наша пока очень впечатлительная. Не хочу перестращать

После того, как моя переписывалась с мужиком. Пришлось применить тяжелую артиллерию. Пусть не услышит моих слов, так хоть фрагменты из передачи вспомнит. 

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все от характера зависит. Моего невозможно было заставить делать то, что он не хочет. Только уговорить в сознательном возрасте. И он никогда не стремился копировать других детей. Если в компании затевалось что-то, что ему не нравилось, просто разворачивался и уходил играть сам. А вот его лучший друг, как только появлялась дурацкая идея, тут же ее реализовывал. Соображалка отключалась напрочь. Потому с моим они представляли идеальную пару: друг генерил идеи, а мой удерживал их в рамках дозволенного.

А советы дать не могу. Мои оба не были ведомыми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, abyrvalg сказал(а):

хорошего на эту тему, поделитесь?

Да что ж тут хорошего то может быть (((

7 часов назад, abyrvalg сказал(а):

про "а если все из окон пойдут прыгать"

Буквально в понедельник в целях воспитательной работы в саду провели эксперимент. К детям на детской площадке детского сада подошёл мужчина и предложил посмотреть на кошку, которая умеет играть в шахматы. Вся группа пошла смотреть. На вопрос каждому из детей, зачем пошли, все как один отвечали, я не знаю, что на меня нашло, пошёл вместе со всеми. После проведения беседы родители-дети, мой не спал всю ночь. Ему казалось, что кто-то пытается проникнуть в нашу квартиру. 

Из всего вышесказанного, социум сильная установка и бороться с этим необходимо также, а именно массово, через учителей, директора школы и тд. И если дети убеждены, что эта соска вредна для здоровья и тот, кто её сосёт изгой общества, то тогда это начнёт работать. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Как решаете проблему ведомости детей?

Соблазн велик и дети падки на запреты. 
Из собственного примера.
Одному из сыновей нельзя сладости. Когда он шёл с братом со школы, к ним подъехала машина и мужчина предложил конфеты. Тот, которому нельзя, потянулся, брат одёрнул и сказал мужчине, да пошли вы со своими конфетам, сейчас родителей позову. 

Спрашивала, если бы предложили то что нельзя второму, как бы он повёл себя? Сказал что не знает. 
И у нас сто раз оговорено переговорено, передачи пересмотрены много раз, но вот. 
Единственное что дети усвоили, что взрослому может помочь только взрослый. Остальное соблазн, чем и пользуются нелюди. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...