Перейти к публикации

Что наши детки умеют говорить?


Мюшка2606

Полезные сообщения

Ир, у моего тож нету Ч, Ш, Р. Ему 4,2 года. Мне все воспитатели говорят, что это возрастное и мол беспокоиться не о чем. Я пока выжидаю до осени.

У моего там ко всему прочему ОНР 2 степени, такая речь - за голову берусь, не согласует по родам, числу и падежам, предлогов мало, звуки - верхушка айсберга, ходим к логопеду и другим специалистам, туго приходится нам с его речью и развитием. Если в остальном проблем нет, то можно и подождать, а мы по ходу до школы у логопеда пропишемся, у него фонематический слух нарушен сильно, он не слышит звуков внутри слова, не различает похожие по звукам слова.

 

Светкин словарь надо как-нибудь записать для интереса. Согласовывать уже начала слова, но пока вяленько, типа "мяти укатийся" - мячик укатился, "дядя поеде биби" - дядя поедет на машине, "миня хаоси" - Миша хороший, "моя мама", "мама акой" - мама открой, "мама ня ючки" - мама на ручки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из старых:

мама

папа

баба

дядя

кака

куку

бах бух бабах

ика (лошадка)

ука (утка)

кника (книжка)

бабатька (бабочка)

бабако (яблоко)

нямням

сися (сися)

дай

биби (машина)

мяти(мячик)

кика(киска)

каяка(коляска)

зайти(зайчик)

пить

адитька(водичка)

ляля

майти(мальчик)

бааая(большая)

тиипа(черепаха) - теперь теепаха

аде(молодец)

каока(коробка)

тиииика(птичка)

пиет (привет)

кать_кать (кач-кач качели)

кап-кап (дождик)

баа (баранка) - теперь баака

паа (палочка)

бати (ботинки) - стали "батиди"

пока

тётя

алло

пать(спать)

воооо(вот)

каська(кашка)

тыта(открыто)

на вопрос сколько тебе годиков? - показывает 1 палец и говорит а-дин

падё (пойдем)

клей

кати-покати (катить мячик)

дед маозю (дед мороз)

негави (снеговик)

 

Из новых:

татю (танцуй)

абуз или абузик (арбуз-арбузик)

бабаба (барабан)

бабан (банан)

натётек (носочек)

папити (пописала)

чесы (часы)

гоячо (горячо)

укатити или укатийся (укатился)

Миня (Миша)

хаоси (хороший)

кати (катай)

катети (качели)

акой (открой)

куг (круг)

кадъя (квадрат)

теуко (треугольник)

пиг-пиг (прыг-прыг)

ня ючки (на ручки)

поеде (поедем)

пять (пять)

адин (один)

ти (три)

каика (конфетка)

печете (печенье)

тисе (тише)

каб (краб)

маысь (малыш)

би (буквы)

и еще много слов, всех не вспомню.

 

Подражание животным: почти всем вплоть до тик-тиик (воробей), сова, кукушка, обезьяна, индюк, и многие многие другие.

Подпевает песням, многие почти со всеми словами поет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, у нас тоже воробей "тик-тиик" :D

И чайку очень натурально изображает))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, а у вари нет этих "хлоп-хлоп", топ-топ((( никак! Показывать показывает, а говорить не хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, вот и у нас только исполнение без звуков...или звуком ААА у нас изображает бурную радость)). да и из животных он подражает только кошке и собаке, но тут нам похоже в зоопарк надо ходить т.к только кота и собаку он слышал и видел в живую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, Светик уже такими предложениями разговаривает! Вот умничка!

Я никак не могу добиться хоть два слова чтобы связала. Правда вчера мы порадовались, на вопрос -Где наша сладенькая девочка? ответила-А вотя она! И на себя показала)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlene, у нас появились после стишков с движениями, я как-то выкладывала кусочек)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, много раз слышала от знакомых и читала здесь, на форуме, что дети начали резко говорить в 1,8-1,9.

Видимо, на этот период приходится очередной речевой скачок :think1:

Надо почитать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, у нас много стишков такого плана и давно, но вот говорить не хочет. Как будто не понимает, зачем говорить, если все и так понятно)))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе! Только пожаловалась, а сегодня доча выдала:

- Гуляли па! ( гуляли с папой)

- Дай ку! (Дай куклу)

Второе слово сокращает, хоть и умеет говорить кука и папа, видимо тяжело пока все выговорить. Мы рады!)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь:-), а мы в Софи не сомневались))) молодец!

 

Любовь:-), а мы в Софи не сомневались))) молодец!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, у меня большинство детей в окружении, у близких и знакомых, стали говорить слова внятно только 2 годам.

 

Я щас мельком глянула болталку и в шоке честно говоря что уже и лечат во всю детей. По особому желанию мамы у 80% детей можно и внутричерепное давление найти и проч сейчас, ВЧД -так это самый распространенный коммерческий диагноз в снг.

Пока это вчд "лечат", ребенок и развивается сам по себе А потом хоп и заговорит, ну а как же, это ж от лечения точно ! )

как был жесткач ,так и остался ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn,  Юлек, да там же какое лечение прописали- отвар брусники и глицин, тоже врач видимо ситуацию понимает. А в болталочке и много всего другого- веселого и интересного, и мы по тебе скучаем, приходи к нам, ну хоть в гости иногда)))

Изменено пользователем Любовь:-)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn,  я так понимаю в мой адрес. Просто мне кажется не понять ситуацию, если сама в нее не попадешь. Я до 1,5 года сидела смирно и ждала хоть какого то прогресса с речью, хоть бы мама сказала, хоть бы нще 1 слово и я бы ждала дальше. Но вообще нет прогресса при том что мы очень много занимаемся. Нет ни одного гласного кроме А. Нет слов, никаких. Не повторяет вообще ничего. Ни одного животного- ничего. Наверное не придумала я проблему и решила проконсультироваться с врачом. И я не пойму что значит придумать внутречерепное давление, если м- эхо показало это и ЭЭГ. Исследования врут? Я просто мало в этом смыслю и доверяю врачам. И лечения нам не назначили какие то таблетки серьезные. Я считаю ничего я не выдумываю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мир, дружба, жвачка!)))

 

Наташенька, тебе как маме безусловно виднее, я думаю ты все делаешь правильно. Юля просто свое мнение высказала, в ее словах есть к чему прислушаться.

Но в твоем случае мне кажется все вы правильно делаете, врач вроде адекватный, назначил обследование, самое безобидное лечение и контроль через несколько месяцев. Мне кажется все нормально) ну это только мое мнение)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, нет,это не касалось тебя лично, ты не первая, и скорее всего не последняя, увы. кто стал писать об этом.

Я много писать не хочу,и не буду, бессмысленно это , и тема такая что все равно никому ничего не докажешь. Да и писала я давно уже на эту тему, приводила примеры, пока говном не облили меня и махом других не задело этим Г.

Я только отвечу на твой вопрос про обследование. ВЧД не ставится по м-эхо и ээг. Это довольно серьезный и грозный диагноз, который по-каким-то причинам стал популярен в 90х и стал выставляться в лучшем случае каждому второму ребенку. На этот счет полно информации, что такое настоящее ВЧД и как его диагностируют по-настоящему. Нормально развивающемуся здоровому ребенку как у тебя, ни одному нормальному порядочному врачу в голову не придет проводить такое обследование.

Вот и все.

 

Сейчас про вальгус прочитала. Но вальгус ступней нормален для этого возраста. Это, кстати тоже очередной коммерческий диагноз. Это просто гипермобильная детская стопа. Я очень много на эту тему изучала информации, и Римма наша не раз говорила об этом.

Про язык вообще блин жесть.

Изменено пользователем Юлёчек_rzn
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я в соседней теме про речь писала об остеопате. Из двух зол лучше уж именно этот метод выбрать. Хуже точно не будет. А вот массаж бы на шею ни за что бы не разрешила ребенку делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn,  я так понимаю в мой адрес. Просто мне кажется не понять ситуацию, если сама в нее не попадешь. Я до 1,5 года сидела смирно и ждала хоть какого то прогресса с речью, хоть бы мама сказала, хоть бы нще 1 слово и я бы ждала дальше. Но вообще нет прогресса при том что мы очень много занимаемся. Нет ни одного гласного кроме А. Нет слов, никаких. Не повторяет вообще ничего. Ни одного животного- ничего. Наверное не придумала я проблему и решила проконсультироваться с врачом. И я не пойму что значит придумать внутречерепное давление, если м- эхо показало это и ЭЭГ. Исследования врут? Я просто мало в этом смыслю и доверяю врачам. И лечения нам не назначили какие то таблетки серьезные. Я считаю ничего я не выдумываю.

У нас с Даней все тоже самое. Писать ниче не пишу переживаю сама с собой))) и о боже - я собираюсь давать своему ребенку ноотропы ))) и мне глубоко плевать на чужое мнение об этом. Меня моя интуиция еще не поводила пока.

В общем удачи нам!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, а нам невролог сказал не пить ноотропы, так как вчд. Типа будет мега возбудимая.

 

Девочки вот я честно не понимаю - мне нужно пойти закончить мединститут на педиатра, невролога, ортопеда, Лора и тд, чтобы грамотно лечит ребенка. Но я правда ничего не смыслю в медицине, сама ничем не болела, врачей нет в семье. Врач говорит - я верю. А видимо зря. Почитала сейчас про вчд - да уж столько разной информации, и вроде понимаешь что симптом ни один под нас не подходит, с другой стороны - нафига врачу сочинять. Короче я сойду с ума скоро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, а нам невролог сказал не пить ноотропы, так как вчд. Типа будет мега возбудимая.

 

Девочки вот я честно не понимаю - мне нужно пойти закончить мединститут на педиатра, невролога, ортопеда, Лора и тд, чтобы грамотно лечит ребенка. Но я правда ничего не смыслю в медицине, сама ничем не болела, врачей нет в семье. Врач говорит - я верю. А видимо зря. Почитала сейчас про вчд - да уж столько разной информации, и вроде понимаешь что симптом ни один под нас не подходит, с другой стороны - нафига врачу сочинять. Короче я сойду с ума скоро

Я тоже если честно засомневалась про вчд у вас. Очень уж заметно б вы оно было.

Мой тебе совет - сходи к дефектологу с речью если тебя это беспокоит. Мы сразу многие причины отмели и на многое с другой стороны начали смотреть. Плюс - он оценит развитие ребенка в целом. Я вот и не догадывалась что бывает тонус языка. Даже не собиралась к неврологу, тк остальное развитие вполне нормальное.

А про ноотропы вот Соня Ксене давала и никак не повлияло.

Почитай про вчд и его симптомы. Мне кажется немного преувеличено у вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, ничего утешающего я сказать не смогу, потому как качественное современное лечение в нашей стране получить очень сложно. Складывается впечатление что хорошо лечат по последнему слову науки у нас только что-то серьезное, кардиология там, хирургия и проч. А в целом так, одна сплошная отсебятина. Большинство врачей не утруждают себя своевременным обучением.

Угодить мне сложно,но мы нашли хорошего педиатра, ортопеда, невролога и лора в своей обычной ПК. Все молодые, кстати.

Почему ты не доверяешь неврологу,который вел вас с рождения ?

 

~Belka_belochka~, про уздечку, я консультировалась у детского врача стоматолога одной лучших московских клиник. У Яны тоже огромная уздечка под языком. Он сказал что сейчас принято резать уздечку после года безуспешных занятий у логопеда с различными мероприятиями по ее растяжению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, ничего утешающего я сказать не смогу, потому как качественное современное лечение в нашей стране получить очень сложно. Складывается впечатление что хорошо лечат по последнему слову науки у нас только что-то серьезное, кардиология там, хирургия и проч. А в целом так, одна сплошная отсебятина. Большинство врачей не утруждают себя своевременным обучением.

Угодить мне сложно,но мы нашли хорошего педиатра, ортопеда, невролога и лора в своей обычной ПК. Все молодые, кстати.

Почему ты не доверяешь неврологу,который вел вас с рождения ?

 

~Belka_belochka~, про уздечку, я консультировалась у детского врача стоматолога одной лучших московских клиник. У Яны тоже огромная уздечка под языком. Он сказал что сейчас принято резать уздечку после года безуспешных занятий у логопеда с различными мероприятиями по ее растяжению.

А ты сама видела как тянут уздечку? И как при этом орут дети? И как это больно???

И логопеды в принципе могут прогнозировать какую уздечку реально растянуть а какую нет. У нас короткая и близко к краю. Все логопеды независимо друг от друга называют от 3 до 5 лет каждодневного мучения над ребенком.

Вот честно - мне психика ребенка намного дороже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, мы когда ч год были у нашего невролога, то она сказала, что в год ре должен говорить 10 слов, особенно девочки и если она к 1,5 года не заговорит будем пить таблетки. Т.е с ее методами было все понятно, поэтому я решила сравнить что скажет другой невролог. Ну и до 2 дет мы с мужем решили не давать ноотропы, поэтому смысла к ней идти не вижу.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пили Пантогам, хуже точно не стало, начала повторять слова( возможно конечно и совпадение). И насколько я знаю общепринято, что должно быть хотя бы 1 осознанное слово в полтора года и хотя бы 1 фраза в 2 года. Иначе это зрр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606, у нас есть одно осознанное слово -ам, она его говорит не просто так а именно когда есть просит.

 

Девочки а правда что акдс тормозит развитие речи? Нас невролог написала медотвод от прививки(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...