Перейти к публикации

Что наши детки умеют говорить?


Мюшка2606

Полезные сообщения

У нас поперли предлоги и мелкие предложения из 2-4 слов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дочку после ротавируса на жор пробило :) В три часа ночи"Мама сюп ням-ням" и сразу добавила Да-да!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы последние дни опять словечки новые говорим.что-то не записываю их,все до тетрди не доберусь.но пытается и повторять и сам гвоорит.

из последних "ядик(владик) ячик(мячик) мама ты де?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня 2 новых четких слова "спальня" и "бантик". "н" и "л" глотает немного, правда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас слов очень много, штук 300, больше даже наверно. Самые последние обезяка( обезьянка) , не буду, не хочу, собака, неопа( леопард). А вот слова в предложения не соединяет, изредка получается, но это скорее случайность. Волнуюсь если честно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вроди как прогресс. Слоги. Очень непонятные для окружающих. Как будто каша во рту. Но я слышу первые слоги слов. Говорит букву о. Точно говорит бух и самое главное показывает. На мячик когда кидает его. На камень показывает как падает и говорит бух.

Ну и так по мелочи замечаю говорит первые слоги.

Не успеваю записывать и запоминать. Отмечаю только в голове что слышу это.

 

Вот такие у нас дела)))))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас понятие "новое слово" вообще отсутствует, повторяет все, что слышит)

Причем иногда не сразу, а через пару дней выдает.

Вчера на улицу выходили и собаку не брали с собой, он сидит пищит, т.к. с нами хочет.

Ксенька ему говорит "Сиди! Ты никуда не идешь!"))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас предложений пока нет. Из нового у нас фразы "вот это да", "вот так", такая. Груша, дыня, куг (круг), дом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, молодцы, скорейшего прорыва в речи ;)

 

У Светы тоже наконец нормальные предложения пошли. "Мама, дай байсую каетку" (мама дай большую конфетку), "мама, дядя упал", "мама, я съизаю" (мама, я слезаю), "мама, катай сийнее катеи" (мама, катай сильнее качели), "мама, титати книку пла мяка" (мама, читай книжку про шмяка). Рассказывает стишок "мой веселый звонкий мяч...", в каждой строчке до конца проговаривает слово последнее и большинство строчек читает сама, но вместе со мной, полностью одна еще плавает, забывает некоторые строчки.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, про Шмяка у нас тоже одна из любимых книг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня посуду мыла, а мама с Настей была в комнате и мама прибегает ко мне и говорит, что Настя сказала когда мячик закатился под кровать "надо достати". Не знаю верить маме или нет))) при мне такого не говорила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Около недели назад моя начала задавать вопросы ГДЕ и КОГДА.

Соединяет 2 слова периодически, но это не предложение, а именно словосочетание

 

Все стихи знает наизусть, которые я ей читаю. Делаю в любом месте паузу и она вставляет слово) сама естественно не рассказывает

 

IRENE1986,  у нас тоже вот это да говорит))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Мишей Даню недавно научили отвечать "ДА" вместо кивания головой и угуканья. А теперь во время болезни он и "НЕТ" научился говорить, несу ему лекарство, а он убегает и кричит "Нет, нет, нет!" Так смешно :D

Но вообще приятно, хоть пообщаться можно)))

Вот Миша в этом возрасте стихи практически рассказывал, а Да и Нет не говорил :sorry: Еще смешно, когда что-то показывает "где носик? и т.п.) всегда озвучивает "Там" )))

Еще благодаря говорящему телефону начал говорить "Пока".

Это я важные слова пишу) всякие "биби" и "ням-ням" не считаю))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, наверное здорово когда дети говорят... у нас только *отдай*, *дай* и *На*, ну и *нет* может сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Джессика случайно включила потолочный вентилятор и настолько была им очарована, что пыталась выучить его название. Из вентилятора у нас получилось что-то типа "Э-э-эааать". Алекаем по телефону "Аво-аво-аво". Еще по утрам требуем кашу "А-ху". Ну и главное слово "Ать", которое обозначает практичесли все :)

Изменено пользователем Мама Джессики
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня у меня говорит да, но интересно так))) с вопросительной интонацией))), нет говорит недели 2 как...говорю ему - кашу будешь? Неть))) купаться? Тоже неть)) свое имя по разному говорит, когда спрашиваешь, как тебя зовут? Отвечает - Тятя! И балдеет. А тяк себя называет Няня или Нюнюся (Ванюша))))

Есть разные слова которые он говорит одинаково))) кепка это у нас и кепка и хлеб и еще что-то... Память отшибло, не вспмню щас. Кака, говорит и на какашки и трактор тоже кака))). А так четко говорит, уйди, упал, упала, мама Лена, папа Саня, баба Нина))) в общем по именам много кого называет, дядя Пася - Паша))

Спасибо стал говорить - исибо), много глаголов- кусить (кушать), пить, иси (пошли), сядь, пусти... Из словосочетаний два дня играет в лего (Света Испания привет!) и говорит дядя дома)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диалог сегодня

Завтракаем, я говорю:

- Сейчас кашу съешь и пойдем на улицу.

Ксеня: В пак подём, одеваться собираться будем.

Я: Да, в парк.

Ксеня: Лопатку возём (возьмем).

Я: Возьмем лопатку.

Ксеня: Маленькую возём, не большую. Песок копать хотела.

Тут щегол поет.

Ксеня: Сигол опять поет! Пи-пи-пи! Опять!

 

От меня только подтверждение ее мыслей требуется)

С каждым месяцем болтовни все больше)

 

Blesna, Оль, еще тормозить будешь словесный поток)

Повторюсь опять, важен не возраст когда ребенок заговорил, а пассивный словарный запас. Когда прорвет речь, именно он даст возможность стоить фразы, вводить большое количество терминов и т.д.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, я поняла что я в корне неправильнг общалась с ребеком. Очень мало объясняла ему. Указывала на предмет и говоила название. Сейчас все стараемся объяснять ему, до мелочей и вижу что понимание приходит потихоньку. Толи возраст толи дает плоды наше новое поведение с ним.

 

Жалею что очень многое упустила с ним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//,  ох Кать, мы мамы немтырей )), понимаем, что важен пассивный, что заговорит не остановишь, но блин уже так хочется чтобы также сидел деть и рассуждал ))), а моя только указующие персты на право и налево раздает и многозначительное МММММ ЭЭЭЭЭ, и попробуй не озвучь, что она пытается тебе объяснить, так психует, когда я ее не понимаю )). Умная развитая девочка, на самокате катается давно (с 1,6) на турнике висит, ноги задирает, тоже все карточки классно раскладывает, ассоциации уже месяца два назад собирали, а вот с речью затык (((

а какими красочным мычанием сопровождает чтение книг и с такой мимикой, просто театр одного актера ))

Изменено пользователем Нюська76
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюська76, Снимай ее на видео, у нас вся родня в отпаде от Джессикиного мычания под мультик или под песенку :)

Из последних шедевров - песенка про каравай, любимое слово "именины". Принцесса поет "ми-ме-ми-ме", супер сладко и смешно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюська76, тут же еще есть фактор того, что ее и так понимают) Озвучиваешь же, понимаешь, делаешь, значит все в порядке, сильно напрягаться не надо))

Ну и темперамент у всех детей разный и темпы/периоды развития.

Я фиг его знаю, от чего ранняя речь зависит :think1:

Но то, что читать/рассказывать/объяснять надо как можно больше это однозначно!

Я сама болтаю как радио, так что Ксеньке есть в кого)

 

Blesna, нагоните, возраст благодатный сейчас)

Изменено пользователем Katrin//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, у нас она мычит не открывая рта )) поэтому АМ даже намека нет на попытку что-то озвучить, как был лексикон в полтора года слов 15 так и остался. Раньше на вопрос как ее зовут, отвечала Ая (Тая), а сейчас всем говорит - Маня, а Маня это наша собака, и Таис это прекрасно знает, она сама ее выводит гулять и всегда к ней так командно - Моаня! Но вот последнее время у нас все Мани )), тут были в икее выбрала она там себе крысу, тыкает мне ее в лицо, чтобы я ее поцеловала и говорит Маня, на мои слова, что какая же это Маня - это же крыса, хохочет заливается и всё равно доказывает - МАНЯ! А вообще уже чувство юмора есть, в икее залезла на кровать, говорит Ааааааа (спать собралась) и машет нам пока, глаза закрыла а сама подглядывает за нами и хихикает.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюська76, У нас такого понимания вещей нет:-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, у вас другое, у вас он подвижный, бегает, все изучает, фотки какие позитивные - ребенок с интересом и удовольствием познает мир, а карточки это для более усидчивых девочек. У парня же естественно темперамент другой. Не расстраивайся, Мирон замечательный парень, прекрасно развит для своего возраста! Мы обязательно встретимся, может лет к трем )), будем слушать и щебетание, миллионы ПОЧЕМУ, и эти наши ожидания речи будем вспоминать с улыбкой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюська76, я надеюсь что мы раньше встретимся)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...