Перейти к публикации

Диспраксия в 3.6. Мало говорит


anonimka30let

Полезные сообщения

Кто-нибудь сталкивался с диспраксией у ребенка? Что делали?

Он поздно сел (11 мес) и пошел (1.6). Сейчас 3.6. До сих пор не прыгает. Говорит мало. Речь запустилась в 3 года. Односложные слова. Сейчас односложные, двусложные слова говорит. Некоторые фразы (с января) Начал повторять слова за мной недавно (эхолалии), но как бы на своем языке. Не все понятно. Тело не чувствует, зажато. Язык тоже зажат.

Со стороны как обычный ребенок.Общительный и т.п. Все новое любит и делает. Деток любит. Но запаздывает моторика и такая речь. Как неуклюжий. Спокойный. Сказали, что перспективы хорошие. Но до конца начальной школы еще работать и работать с ним. На крупную и мелкую моторику, афк, бассейн (из-за аденоидов не можем), логопед и т.п.

Не знаю, что хочу спросить. У кого-нибудь было подобное?

Изменено пользователем anonimka30let
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, anonimka30let сказал(а):

Кто-нибудь сталкивался с диспраксией у ребенка? Что делали?

Он поздно сел (11 мес) и пошел (1.6). Сейчас 3.6. До сих пор не прыгает. Говорит мало. Речь запустилась в 3 года. Односложные слова. Сейчас односложные, двусложные слова говорит. Некоторые фразы (с января) Начал повторять слова за мной недавно (эхолалии), но как бы на своем языке. Не все понятно. Тело не чувствует, зажато. Язык тоже зажат.

Со стороны как обычный ребенок.Общительный и т.п. Все новое любит и делает. Деток любит. Но запаздывает моторика и такая речь. Как неуклюжий. Спокойный. Сказали, что перспективы хорошие. Но до конца начальной школы еще работать и работать с ним. На крупную и мелкую моторику, афк, бассейн (из-за аденоидов не можем), логопед и т.п.

Не знаю, что хочу спросить. У кого-нибудь было подобное?

Логопед нам поставила дизартрию, позже стала говорить о диспраксии. Но видимо лёгкая. Пошел в 1,5, в год не вставал, лечились. Но в 1,7 говорил уже фразами. Речь впереди сверстников всегда была, наша проблема пока только горловая Р. 4,4 сейчас. 

Видимо у вас гораздо больше мозг задет (

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на лфк ходите? У ортопеда хорошего давно были? Проглядеть можно всякое.. нам диагноз только в 8 лет подтвердили.

Нужно мышцы наращивать -4-6 раз в неделю. Мы лфк ежедневно по полчаса занимаемся. Одно время(около года) гоняла по шведской стенке. С полутора до 3 лет полчаса в день ещё на мелкую моторику тратили. И это при том, что в 2.2 дочка рассказывала стихи барто.

У дочки мышцы медленно растут. Тоже поздно села, поползлапосле года. поздно пошла(в 1.5). Логопед была с 4 лет до 7,5. Это я ещё молчу, сколько массаже и остеопатов и различных процедур мы прошли.

Без крупной моторики-не будет мелкой. Упустите время сейчас-дальше сложнее.
Вам нужно отбросить всё и вкладываться в ребёнка не только деньгами,но и обязательно своим временем.

Изменено пользователем Сингапур
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, разрабатывайте у ребенка крупную моторику. Не умеет прыгать, берете за руки и с поддержкой учите прыгать. По лестнице ходить меняя ноги. Например сначало подыматься на ступеньки только правой ногой, спускаться только  левой. Потом уже обычный подьем спуск правая-левая нога. Стоять на одной ноге. 

Языковыя гимнастика, ее очень много, начать с самого простого. Еще логопед рекомендовал дуть в трубочку или сосать чупа-чупс. 

Изменено пользователем kacandra
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 9 сейчас. И только в январе она начала плавать. Хотя на плаванье ходим с рождения…

@kacandra есть диагнозы, при которых ребёнок не может прыгать. Поэтому я и отправляю к ортопеду. Моя не прыгала до 5 лет. Никто не понимал почему… пока толковые врачи не попались.

До 6 летбыл приставной шаг по лестнице. Я ее страховала каждую лестницу…

Мрт было в 7 . с мозгом все нормально.

Кстати, прививки есть?

Изменено пользователем Сингапур
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сингапур и какой диагноз у дочки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
49 минут назад, Сингапур сказал(а):

Вы на лфк ходите? У ортопеда хорошего давно были?

У ортопеда не были ни разу. Никто не говорил. Постоянно у невролога. Невролог ставит миотонический синдром, зрр (потом онр-1). Затем один логопед - сенсорная дизорганизация по вестибулярке. Сейчас освободилась место к хорошему логопеду, она и подозревает диспраксию.

У меня нет машины. На автобусе (час дороги туда, и час обратно) мы ездили на сенсорную интеграцию несколько месяцев по 2 раза в неделю (но там так прыгать и не научили). АФК, лфк рядом с домом нет. Ехать туда только часа 2 (что ближе нашла, сын такой путь не выдерживает). На гимнастику, на другие кружки рядом пока не берут из-за возраста.

Шведскую стенку возможности поставить нет. :(

Плаванье из-за аденоидов пока под запретом.

Пытаюсь по роликам из ютуба. Он балуется, не повторяет как надо.

Изменено пользователем anonimka30let
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anonimka30let на улице есть лесенки для лазанья? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ортопеда я даже не думала. Спасибо. Вчера новый логопед как-то стала его ставить ноги. И что-то там не пошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anonimka30let съездить один раз на лфк. Записали видео. И занимаетесь дома сами. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

ице есть лесенки для лазанья? 

Есть. Бегать он стал в 2.6. А лазить так он начал этой зимой. Но как-то медленно. У него еще будто страх, чтоб не упасть, и его это останавливает. Я его подгоняю, не всегда он хочет на улице. Это прям с раннего детства было (до года). Невролог говорила, что так при миотоническом синдроме бывает. Только я не поняла: миотонический синдром, диспраксия - это все разное или нет.

5 минут назад, Сингапур сказал(а):

съездить один раз на лфк. Записали видео. И занимаетесь дома сами. 

Кстати, да. Но надо, наверное, несколько раз. Так и сделаю.

43 минуты назад, Сингапур сказал(а):

До 6 летбыл приставной шаг по лестнице. Я ее страховала каждую лестницу…

И я страхую. Чтоб идти по лестнице, ему нужно держаться за что-то. Прививки почти все (остались капельки какие-то и всё).

Изменено пользователем anonimka30let
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, kacandra сказал(а):

 

Языковыя гимнастика, ее очень много, начать с самого простого. Еще логопед рекомендовал дуть в трубочку или сосать чупа-чупс. 

А нам облизывать тарелку)

14 минут назад, anonimka30let сказал(а):

У ортопеда не были ни разу. Никто не говорил. Постоянно у невролога. 

Ну как ни разу, вы как минимум в 1 мес и в год должны были быть у ортопеда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки . Все компенсировалось. Осталась неуклюжесть , но и с ней дела все лучше и лучше . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну как ни разу, вы как минимум в 1 мес и в год должны были быть у ортопеда

Хирург - он же ортопед? Тогда да, в гос поликлинике. Еще и в 2 года. Но он быстро смотрел. Сказал, что почти все нормально (у сына еще водянка, наблюдаем).

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

А нам облизывать тарелку)

Дуть и облизывать тарелку, я ему такие задания даю. Сама вычитала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, anonimka30let сказал(а):

Хирург - он же ортопед? Тогда да, в гос поликлинике. Еще и в 2 года. Но он быстро смотрел. Сказал, что почти все нормально (у сына еще водянка, наблюдаем).

Дуть и облизывать тарелку, я ему такие задания даю. Сама вычитала.

У нас в одном лице тоже этот врач в поликлинике. А потом стали платно наблюдаться в частной клинике именно у ортопеда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anonimka30let хирург это хирург, ортопед это обычно травматолог- ортопед. Разные специальности.  Разные врачи должны быть. Ищите хорошего ортопеда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор- не торопите его. Вам не нужна скорость. Пока лишь просто наработка мышц. Боится и пусть, своим тырканьем вы Егоре ускорите, а лишь неврастеника получите. 
сейчас лето впереди- выгнали на площадку и лазить бесконечно и страховать. Висеть на кольцах. Велосипед трехколёсный ещё не поздно? Двухколёсный рано пока?.
у вас система должна быть. 
Пусть плавать нельзя, но заниматься крупной и мелкой моторикой- обязательно. Хоть даже пальцами ног поднять карандаш с пола. Хоть посадите ребёнка на стул, постелите тряпочку на пол перед ним и он пальцами ног старается подмять под пятки.

@Ola-la- что даст ее диагноз? Дай бог, перерастёт. Но с неуклюжестью он тоже связан.  Тут речь о полноценной работе тела и мозга идёт..

@anonimka30let  по лфк - дают блок заданий на 21 день без перерыва чтобы мы проделали. Как только сделаем(если болеем, то начинаем снова считать с 1 дня). То опять на приём.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бассейн можно найти у частников, платный. Мы в такой ходили всю зиму прошлую, тепло, хорошо, не болели. Вода пошла га пользу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Шарлин сказал(а):

Бассейн можно найти у частников, платный. Мы в такой ходили всю зиму прошлую, тепло, хорошо, не болели. Вода пошла га пользу.

У нас аденоиды. Отиты бывали. Пока нельзя. Надо удалять аденоиды, но пока останавливает страх наркоза и то, что на время придется занятия прекращать и в сад не ходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...