Перейти к публикации

Что наши детки умеют говорить?


Мюшка2606

Полезные сообщения

Mushka2606, да она у меня вообще болтушка)

 

У нас тоже тяга к разрушительству) Пирамидку больше разбирает, чем собирает (собирает только обратную пирамидку). Рамки Монтессори на раз-два вытаскивает за пимпочки) Ящик с игрушками развалить и все вытащить - любимое занятие.

Вчера клаву перевернула и вытащила батарейки, предварительно открыв отсек для них)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще не лепечем, только а в разных интонациях ((((я расстраиваюсь жутко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоксюша,  у моей лепет в 1 день начался, сразу все слоги! И у многих так, резко! Так что может и у вас также будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Алиса сказала "Аива!" (подозреваю, что это слово "спасибо"). Когда она отдает что-то мне или мужу, мы всегда берем и говорим "спасибо!". А тут муж дает ей игрушку, а она берет ее и говорит ему "аива!".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого!!! Уже и отдает игрушки! Класс! Девочки, а ваши детишки все дают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого!!! Уже и отдает игрушки! Класс! Девочки, а ваши детишки все дают?

у Алисы это прям фишка последние недели. Она всем делится, все, что в руки не возьмет, сразу протягивает кому-нибудь. Ну и если сказать "дай", то сразу отдает. Последние пару дней еще и накормить всех подряд пытается. Сегодня вот сижу ем сыр, малая на руках, отрывает кусочек сыра у меня и протягивает мужу, который в другом конце комнаты сидит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, Всегда с восхищением читаю про твою дочку - умничка маленькая. Для меня это просто невероятно, у меня среднестатестический ребенок. Правда очень четко может дать понять, если что-то ей не нравится, когда кто-то (отец или сестра) пытаются взять ее на руки с моих рук, отдирает их руки от себя и ругается на своем тарабарском, потом прижимается и крепко обхватывает меня за шею )) такая забавная в этот момент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюська76, да, это так мило))) твоя ( можно на ты?) дочка не дает еще предметы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606,  конечно, мы здесь все на "ты" )) нет, не дает. Но нам и до пирамидок далеко и стаканчики мы один в другой не вставляем, особо не переживаю, все будет ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так же)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Мы говорим осознано мама, папа, дай, на, баба, дедь, вава (все, что движется...собаки, кошки, куры...все вавы), бади-вади (так ругается,не знаю что значит), бати (братик)... по именам не различаем пока еще...спрашиваешь где Рома? показывает на любого, озвучивает бати. отдаем предметы, если попросишь пожалуйста и улыбнешься...иначе не отдаст...помотает головой нет (нет не говорим) и все...иногда еще засмеется, говорит дя, если спросишь что то утвердительно... :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irlska, ну просто супер развитый ребенок!

Мы куда скромнее. Лепет разнообразный, но осознанного точно нет. Когда видим предметы звуки типа муу на коровку не говорим. Но по именам знает. Вообще много чего может показать когда спрашиваешь где. Предметы дает, но если самой очень интересно фиг даст. Иногда делится сама, без просьбы) да нет не говорит) как- то так

 

Фоксюша, начался у вас лепет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606, так мальчишки как попугаи с ней все говорят, говорят повторяют... это тоже не есть хорошо..у меня Рома очень рано заговорил, в год уже предложениями маленькими чесал не останавливаясь...до сих пор клиент логопеда...не можем все звуки поставить...а уже 10 лет... так что переживаю немного... вроде прошу мальчишек говорить правильно, не сюсюкаться с ней... но иногда слышу сюсюканье от бабушки особенно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irlska,  ну все равно здорово, что ребенок уже так много понимает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irlska, ухты, как классно вы все говорите и понимаете.

 

У Алисы сейчас на все про все один ответ - "ань" или "гань". Что это значит и откуда она это слово взяла - непонятно. К слову, у нас ни одной знакомой Ани нет в окружении.

На кошку говорит "мау", а на собачек и голубей "ииииии".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Светик осознанно говорит мама, папа, да, неть (несколько раз, да с таким напором, ппц, я аж испугалась, это она не давала мне пирамидку самой собирать), пие (привет), дай (это слово довольно редко, предпочитает отнимать), дядя, бух.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Что- то мы ничего ОСОЗНАННОГО не говорим. Произносит мама, папа, баба, но не обращенно. А вроде как к году должны 10 слов... Какие 10... Хоть бы 1) а как у вас с этим дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Алиса вообще говорит только ма-ма-ма ну и ам-ам или ням, когда есть зову. Она это уже очень давно говорит, а новые слова и звуки не хочет вообще. Ч уж переживать начинаю. Ни о каких 10 словах и речи нет у нас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мои осознанно говорят ням-ням, когда на кухню ползут кушать, так прикольно) дай, мама, еще когда совсем чтто-то не нравится теме, то говорит ги-ги-ги, что значит, хз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NataXaL, а мамама когда вас зовет?

 

*av*, а когда у вас начали говорить первое слово? Кстати спасибо за ответ про каталку) все забываю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то мы ничего ОСОЗНАННОГО не говорим. Произносит мама, папа, баба, но не обращенно. А вроде как к году должны 10 слов... Какие 10... Хоть бы 1) а как у вас с этим дела?

Алиса осознанно говорит "мама", "папа", "кись-кись", "ам-ам", "мяааа" (типа мяу), "кить-кить" (качеля), "ляля", "дай" или "дать". Остальное всё когда как, редко, в основном повторяет за другими: "дядя", "адить" (гладить кошку), "маси" (машина), "бух". Ну и много непонятной мне тарабарщины.

 

Не произносит буквы "г" и "у", поэтому мяу у нас недомяу какое-то и "гав" не говорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит осознанно мама, папа (редко), бака (собака), мя (на кошку), на, дай, ам, гоу (почему-то вместо вопроса "что" :D ), га (гав), ну и всякое разное непонятное) Повторяет за нами слова, но как-то бессистемно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Света уже говорила много разных слов, до 15 где-то, но из-за отсутствия у меня времени с ней часто стали сидеть папа-бабушки-дедушки, которые сюсюкают и никак не развивают... как итог - ребенок забыл нафиг все. После занятий вроде начинает говорить новые или старые слова, но бабушка зайдет, и Света как чистый лист :(

Из постоянных: мама, папа, баба, ням-ням, мяти (мячик), бух, от та (вот так). Время от времени появляются и пропадают пие (привет), дай, ляля, тетя, дядя, неть, бааая (большая) и еще несколько, некоторые мимолетом. Подражать животным не желает, слушает, радуется, показывает пальцем, но звукоподражаний пока нету.

Изменено пользователем Iriadnochka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mushka2606, неа, она может просто играть и говорить ма-ма -ма, ни к кому не обращаясь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, у вас дочка вообще насколько я помню супер ранняя)))

 

Katrin//, шикарно! Молодечик!

 

Iriadnochka, похоже и я не так с ребенком разговариваю, раз ничего у меня не говорит((( а доченька ваша просто умница!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...