Перейти к публикации

МАМСКАЯ БОЛТАЛКА. О чем говорят Мартовские мамочки?


JuliaCherry

Полезные сообщения

У нас традиция, ставим ёлку дней за 10 и под каждое утро под нее кладем сувенирчики от зайчика. Ходим в театр на спектакль и на интерактивное представление. делаем поделки доя украшения дома и елки, пишем письма Деду Морозу и делаем открытки для родственников, отправляем по почте. Подготовку к празднику люблю и детки воодушевляются)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь ещё в 12 лет верила в деда мороза.. В этом году уже осознала, что его нетути- блин. Я аж выдохнула, если честно))) каждый раз с подарком такааая заморочка была - просто жуть))) типа - звезду с неба хочу, дед мороз же может)) мелкому тоже уже думаю, как праздник устроить. Пока туго соображаю, на счёт ёлки и сувенирчиков от зайчика прикольно, спасибо, Юля))

Изменено пользователем Masiami
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже все детство прилагали Деда Мороза, а подарок я находила под подушкой утром... До сих пор помню это ощущение и ожидание, просыпалась и сращу лезла под подушку! Большие подарки под елку ставили. А вот сам вечерний ужин праздничный не знаю, как организовать, хоровод вокруг елки, чтоли, в форме сказки как-нибудь... Надо заморочиться. Когда, если не в раннем детстве дать ребенку веру в добрые чудеса? И костюм обязательно, у меня дочь обожает наряжаться, такая маленькая, а уже все соображает, к зеркалу бежит и улыбается себе!

 

Муж заморочился с подарком, сидит выбирает! Пока нравится красочная детская палатка, такой домик яркий, с флажками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что дети слишком быстро растут и отмахиваться, типо, зачем, они еще ничего не понимают, глупо! Малыши видят общую отмасферу, радуются, веселятся, может и не за помнят первый НГ, но это их опыт, который отложится на подкорке! Мы устраивали Хеллуин, с тыквами светящимися и костюмами, конкурса ми, младшие радовались больше старших, все старались повторить правильно)))

 

Masiami, это может быть все что угодно, магазины Фикс Прайс вам в помощь))) я и интересные фломбики клала, и киндеры, и пазлы, и книжки, раскраски, записочку где найти большой подарок( платье на утренник, который пол ночи обшивала) или посмотри на окно (разрисовывала снежком специальным... Много всего интересного, интернет пестрит идеями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим в театр на спектакль и на интерактивное представление. делаем поделки доя украшения дома и елки, пишем письма Деду Морозу и делаем открытки для родственников, отправляем по почте.

подарок я находила под подушкой утром...

ну вот со старшей мы это всё делаем с 2,5-3-х лет! Но в 1,10, как будет в НГ большинству из наших деток в этой теме, другие интересы, им нужно веселье, общение, какие-то простые игры (у них ещё нет никакого соревновательного духа для конкурсов) + хоровод у Ёлки + знакомство с Дедом Морозом и Снегуркой обязательно. Помню первую Ёлку у дочки в 1,5 года, мы тогда ходили на развивающие занятия и там делали для наших детей Ёлку, ну всё как положено было, небольшой спектакль для них был, ёлку "зажигали" на раз-два-три, хороводы и т.д., мешок с подарками на санях катали и т.п., нам понравилось, сказочность была в этом, но некоторые детки испугались костюмов новогодних у персонажей, кто-то плакал. В 2,5 когда отмечали НГ, то мы уже делали костюм, а не просто нарядное платье, и этот НГ уже запомнился ей, она хотела быть в этом костюме, всё понимала и совсем по-другому реагировала на все спектакли и Ёлки. Так что в этот НГ я больше заморачиваюсь над НГ для старшей дочери, а младший "возьмёт" для себя из этого то, что ему больше понравится, поучаствует в том, что ему будет интересно, может даже Ёлку поможет нарядить...Ну, вообще, надо смотреть по ребёнку: если любит уже наряжаться, то смысл наряжать есть, особенно девочку! Подарок надо тоже подбирать под интересы ребёнка, а не под его возраст, пусть даже это будет что-то скромное и дешёвое, зато самое-самое лучшее по его мнению. Дочка вот уже конкретно ждёт праздник, знает, что получит подарок, а мелкий - не ждёт, он получит подарок просто так, без ожидания и особенной реакции, это будет просто любопытное изучение нового объекта, поэтому большая разница видеть реакцию ребёнка, который ждёт подарок, и которому просто интересно всё новое, у которого ещё нет понятия "моё" и "для меня", "подарок". Так что смысл для наших малышей, конечно, не в подарках, а скорее в атмосфере праздника, который очень интересный и сказочный сам по себе, даже взрослые больше верят в чудеса в новогоднюю ночь! Поэтому особых трудностей в подготовке Сказки я не вижу (так как сейчас мы только закладываем для них понятия Новый год, ДедМороз, Снегурочка, Ёлка и т.д.), а вот для более старших детей гораздо сложнее устроить настоящий праздник, нужно подумать и погуглить )).

 

Кстати о подарках: у нас есть один подарок для двоих - это снегокат и 2 подарка будут отдельные, личные так сказать: дочке - Милая пони со звуком и светом + пазлы на эту же тему или с Фиксиками + книжка, которая будет подложена под подушку с утра 1 января; сыну будет очередная моделька машинки из металла (пластмассовые у нас как-то не очень пользуются спросом) + какой-то простой конструктор (любит строить). Все подарки будут под Ёлкой по традиции.

Изменено пользователем KazAnka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka, Кириллу интересно все, что делает Лина, поэтому я не разделяю их возраста. Просто каждый делает в силу своих возможностей)))

 

Я обоих деток с маленького вожу по театрам, выставкам, галереям, поэтому одно из любимых мест Кирюни и Лины кукольный театр, ростовые куклы никого не пугают, деда мороза Лина любит с возраста 8 месяцев, Кирилл в прошлом году тоже радовался ему. А на прошлой неделе были на выставке Арт-психолога, были представленны картины без сюжета, но очень яркие и красивые. Весь вечер оба ребенка вояли)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, ну я и говорю, надо смотреть по ребёнку, у всех психика разная. Мой тоже не боится костюмов, а вот 3-4 детей на развивашках устроили истерики, хотя казалось бы в коллективе привыкли находиться и в театре были, но когда тааааак близко к ним Дед Мороз подошёл - испугались. Осенью мы ходили на концерт, где выступают дети разного возраста, с мелким в том числе. Он посидел буквально 15 минут и всё, готов был убежать быстрее оттуда. Рядом сидел его ровесник, дак тот аж подплясывал на маме и с удовольствием смотрел выступления, чуть ли сам не бежал на сцену ))). Летом ходили в музей древностей, ну там, где динозавры стоят. Алёна вообще воодушевилась и уже осенью захотела снова туда. Антон же носился там как угорелый (успевала его ловить, чтобы стеклянные витрины не разбил), он вообще не воспринимал что там наставлено такое огромное, ему была нужна площадь для разбега с воплями - вот и всё впечатление )).

Изменено пользователем KazAnka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka, я не пойму, в чем ты меня пытаешься убедить?)))

Был вопрос, я на него ответила, ты цитируешь меня и говоришь, что "многим это будет не интересно"! Но я то пишу про то, как праздники проходят в НАШЕЙ семье, про МОИХ детей. При чем тут твои знакомые?

 

Девочки, если кому-то нужны книги, посмотрите вот эту закупку

Ссылки скрыты.

ее собирают до начала декабря.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Юлия,  спасибо, полезные идейки, возьму на вооружение

 

KazAnka,  к чему этот спор? Я спрашивала у тех, кто собирается делать праздник для своих малышей, есть ли идеи праздника и могут ли рассказать, а не личное отношение к проведению мероприятий для детей. Если идей нет, поделиться не можется или лень радовать своего ребенка, презрительное отношение к другим мамам (повыпендриваться - в плане костюма для ребенка), то вопрос явно не для вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Marino4ka*, миллион лет здесь не была, зашла случайно, а тут такие новости! Марина, поздравляю!!! :applause: Еще один ребенок - это круто и классно, что небольшая разница.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем ты меня пытаешься убедить?

я вообще-то не убеждаю, а говорю как есть, что

надо смотреть по ребёнку, у всех психика разная

Причём здесь спор вообще?! Это дискуссия, обмен мнениями!

И причём здесь это ->

презрительное отношение к другим мамам

???

Я тоже рассказала как было у нас лично и в нашем окружении, кто и что делал, кому что понравилось, кому - нет, как мы отмечали НГ! Это как никак тоже ответ!

Так что не надо на меня наезжать необоснованно, тем более я сказала, что

если любит уже наряжаться, то смысл наряжать есть, особенно девочку!

Так и пишите в следующий раз "хочу слышать только положительное!"

Ещё раз - я никого ни от чего не отговариваю и не указываю, что надо делать и чего не надо, а делюсь СВОИМ ОПЫТОМ! Как будто между строк читаете, аж взбесило!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka,  я не дискутировала! Просто рассказывала как есть у нас. Ты же начала цитировать и говорить что это не интересно! Кому? Какому-то ребенку? Возможно! Я то про своих и про свою семью говорю!!! Если бы ты хотела поделиться опытом , то фраза строилась скорей всего так: а у нас было вот так... Но когда человек хочет поспорить, он начинает опровергать чужие слова!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же начала цитировать и говорить что это не интересно!

Заметь, я начала цитировать твои фразы, чтобы рассказывать про СВОЮ СЕМЬЮ! Логично, что если у нас не так как у вас, то ОТНОСИТЕЛЬНО СВОЕЙ СЕМЬИ я опровергну некоторые вещи, которые есть в ВАШЕЙ СЕМЬЕ, потому что у нас-то по-другому! И это не означает, что я опровергаю их в принципе как факт и что ни у кого так нет и быть не может как у вас! И логично что:

Кому? Какому-то ребенку?

Своим детям и детям из СВОЕГО окружения!

Я НИЧЕГО не говорила про твоих детей, про тебя лично, не обращалась к ТЕБЕ, цитируя твои фразы, а говорила только про своих!!! Соответственно - это дискуссия! Спорить не собиралась, но почему ты считаешь, что ответ другого человека - это спор? При этом сама же пишешь:

Возможно!

то фраза строилась скорей всего так: а у нас было вот так...

Да хоть как фразу строй здесь, в интернете, каждый поймёт так, как ему хочется! А полярное мнение сразу воспринимается в штыки, хотя я лично ни к кому ничего не предъявляла, почитай внимательно. После ссылок на твои фразы (лучше уж не цитировать, а то сразу на свой личный счёт воспринимают!) я писала о наших праздниках, рассказывала как было у нас (видимо без обязательной фразы "а у нас было вот так", по твоему мнению, это смотрелось как-то по-другому, хотя странно, ведь я упоминала своих детей, а не твоих!).

Ну реально, что за бред?! Мои фразы тоже можно цитировать кому угодно и приводить свой пример из жизни! И на свой личный счёт я воспринимаю что-то только после обращения к себе, мы ж тут не вдвоём сидим!

Считаю, что на этом мы поняли друг друга! Потому что сейчас уже получается спор из-за пустого, что ты не так поняла мои цитаты! А как-то спорить вообще не собиралась и сижу здесь не для этого!

-----------------------------------------------------------------

Девочки, кто живёт в холодных регионах, в чём у вас детки на ногах ходят при температуре -15? Я первый раз разорилась на Куому, раньше ни сама ни дочка моя не носили эти финские валенки. Но у сына в них ноги уже в -10 мёрзнут. В обычных катанках ему уже не удобно: никуда не залезешь, а полазить мы любим. Он у меня так-то активный парень, но во время передышки, пока стоит глазеет на что-то, в течение 5 минут ноги сразу замерзают. И носки -то пуховые одевали... Старшая сейчас ходит в унтоваленках Фома, у неё тоже проблема с замерзанием всегда была, но она не активная, поэтому до сада ходили зимой в катанках, всех устраивало.

Так хочется гулять побольше на свежем воздухе, дома как в парнике. Откроешь окно - сразу холодно становится.

Тем более уже начали всем двором строить горку на дет.площадке, может ещё опять Ёлку поставим и будем её наряжать! Нам повезло, что у нас в доме ну очень много детей, в каждом подъезде не меньше 10 ровесников Алёны и Антона, живём почти как в деревне - все друг друга знаем )).

Изменено пользователем KazAnka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka, да какие там "в штыки"! Не одна я заметила, что ты споришь! Мне абсолютно все равно, как у кого-то, рассказываю о себе! Если ты цитируешь человека, значит обращаешься к нему или относительно его фразы! Хочешь чтобы тебя правильно понимали, пиши от своего лица, а не опровергай другого!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka, я читала, что куому нельзя с натуральной шерстью и хлопком носить, носки с синтетикой только. И надо двигаться в них, сидя в коляске мерзнут ноги. Я не купила из-за этого - ещё катаемся в коляске много. В минус 10 меня из дома не выгнать уже)))) в Питере мороз премерзкий - ветер и влажность... Бррр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё катаемся в коляске много

мы гуляем без коляски, поэтому и подумала, что нам уже можно. У нас тоже ветра на Урале.

Видимо будем пробовать термоноски в составе без шерсти. Хотя я сама мерзлячка. в -15 уже сама валенки на прогулку одеваю.

или относительно его фразы!

относительно твоей фразы, но применительно к себе (читай внимательно!)! Глупо обижаться на то, что у кого-то не так как у вас (чем я и пыталась поделиться в своих ответах)! Ну хочется тебе понимать меня по-своему - я переубеждать больше не буду, потому что довольно понятно объяснила уже всё выше, что я имела ввиду свою семью!

 

Поделитесь пож-та идеями, что можно подарить бабушке на день рождения от внучки. У моей мамы сегодня ДР,, отмечать будем в выходные, вот не знаю что придумать, чтобы вместе с дочкой сделать. Открытки мы уже рисовали/оформляли. Снова можем сделать. А что-то ещё?

С мелким сидим болеем оба, на улицу не выходим ((, есть время на придумки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka, у нас на сейчас мембранные ботиночки со специальным носочком для такой обуви, с синтетикой. На зиму взяли куому, тоже с такими же носочками будем носить.

Сестра на Урале, в Свердловской обл, сказала, что лучшая обувь на зиму это унты (у нее младшим сыновьям 5л и 2.6)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это унты

именно унты (верх выполнен из кожи)? Или унтоваленки (верх из войлока)? Просто унты такие громоздкие.

Нашла отзывы:

Отзывы по унтам положительные – ногам сухо, тепло, носят унты на обычные колготки. Благодаря высокому взъему, нога быстро входит в унты, ребенок легко надевает их самостоятельно. «Минусы»: тяжелая обувь, и не универсальная – строго для морозов от -10°С с ветром и ниже.

 

Унты:

Ссылки скрыты.

Унтоваленки:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KazAnka,  именно унты

 

Их сейчас огромный выбор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

именно унты

поискала в просторах совместных закупок, даже можно относительно не дорого купить - за 2200 )) Спасибо.

Жаль дочке такие никак нельзя, у неё и стопа и ножка настолько худые, что будет как горнолыжный ботинок висеть на ноге, а ещё и таскать надо, реально как карандаши в стакане, сложно подобрать обувь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Валетта, Спасибо ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет всем! У меня вопрос (гиппенрейтер уде не помогает)): Аврора меня прям тестирует на пределы возможного и моих нервов, при словах не надо и нельзя улыбается и специально делает, что нельщя и не надо. Если в ванной - ковшом выливает воду на пол, ч говорю, что так не надо делать, объясняю как могу почему, она улыбается, набирает полный ковш воды и медленно выливает снова и снова. Забираю ковш - ор и обида, причем плач такой злой и громкий, именно капризный. И так во всем сейчас. На мелочи - проживание чая на стол и его размазывание, раскидывание песка, ч просто не обращаю внимание, просто вытираю/собираю, но иногда прям злит уже, ведь я вижу, сто делает она это специально. Как вы проходили это?

 

Или кота бьет. Подходит и ногой бац! Или типа гладит, а потом как даст ему! Он пару раз не цапнул, не помогло, развопилась и пришла жаловаться. Муж с ней сидит, если она его щипает, он щипает Аврору, и потом гладит ее, а ее ручкой кота. Понимает, что так приятно, а так нет. Но продолжает! Не так давно она опять кота схватила за шкуру, муж ее за спинку также прихватил, не сильно конечно, она так разобиделась, сто не стала с ним прощаться на работу провожать, мне жаловаться начала, отвернулась от папы. И тоже назло, ведь сказали, что так нельзя. То, что котик маленький, она большая, котику больно и он плачет, не помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, это нормальное поведение ребенка, а вот у папы не очень;) ))) ребенок не поймет, почему она бьёт и ее ругают, а папа бьет и ему можно))) ну, ты поняла, я образно говорю. А вообще, есть книги Ларисы Сурковой делятся по возрастам, вот прям все рекомендую!!! По нашему возрасту "как здорово с ребенком от 1 до 3 лет". Книга небольшая, формат вопрос-ответ, четко и без лирики как у Юлии, которую я очень люблю, но нам она пошла уже в поле позднем возрасте. На ЛитРесе в электронном виде эта книга вообще почти ничего не стоит, поищи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Юлия,  спасибо, сейчас прям гляну!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, дорогие, всем привет!

Я вышла на работу и ничего не успеваю, вас читать и подавно :(

Я к вам за советом, как к опытным :confusion: Ситуация, собственно, вытекла из - за моей работы: сына утром отвозит муж к бабушке, день он там, вечером муж забирает и привозит домой, потом приезжаю я. И с этого момента всё начинается: сын жутко истерит, начинает требовать то, что ему не надо (например, открывать холодильник, вытаскивать кастрюли (естественно, удержать их не в состоянии), требовать зубную пасту и щетку до бесконечности (пасту съедает), хочет мои часы, кольца...), если объясняю, что ему это не надо, пытаюсь отвлечь - истерика, пичем визг до хрипоты, сам себя доводит... Муж говорит, что до моего прихода сын идеальный.

Понимаю, что ребенок очень скучает и пытается всячески истериками привлечь мое внимание, но я не железная тоже - очень трудно, отрабовав день, отстояв в пробках и, наконец, добравшись домой, слушать непрекрекращающиеся истерики :girl_cray: ревет просто на пустом месте.

Посоветуйте, пожалуйста, как реагировать. Схема обычно такая: требует - не даю - ревет - уговариваю - объясняю - отвлекаю - ревет сильнее - визжит - срываюсь (не бью, боже упаси, просто повышаю голос и прошу успокоиться). За срывы очень стыдно и на душе тяжело. Начала бояться вечеров...

Изменено пользователем Маленькая жена
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...