Перейти к публикации

Отказалась от госпитализации (длинная жалоба)


Полезные сообщения

Произошёл у меня такой случай.

27 неделя, всё хорошо. Тут замечаю капельку чуть бежевых выделений. Сорри за подробности, но даже не увидела бы, если трусы были бы потемнее))

 

Подумав немного, я решила перестраховаться и позвонила в скорую. Они отвезли меня в роддом. В роддоме мне сделали узи, КТГ, взяли анализы. По УЗИ всё хорошо, шейка закрыта, отслойки нет, ребёнок норм. Выделений никаких тоже не было на ручном осмотре.

Но так как при поступлении я сказала о кровянистых выделениях (ну я не знала, как их ещё обозвать), то мне ещё до УЗИ сказали, что будем принимать Утрожестан.

Тут я уже засомневалась, потому что я и так-то не была уверена, что у меня кровь. А при закрытой шейке, без ИЦН, без отслоек и без уверенности, что это вообще была кровь,  лежать в больнице и принимать гормоны, я была как-то не готова. Тем более в инфекционке, куда меня привезли!

Когда я хотела обсудить всё это с врачом, я начала с вопроса — насколько критична моя ситуация, есть ли угроза, и есть ли большой смысл мне находиться в роддоме?

Она сразу изменилась в лице, сказала, что в полемику вступать со мной не собирается: «Вы взрослый человек, и вы сами отвечаете за себя и своего ребёнка».

Я ответила, что это не полемика, а адекватный вопрос и желание узнать, что со мной происходит и от чего меня будут лечить.
 

На это она сказала, что да, по УЗИ всё хорошо, но она не видела мои анализы (которые мне принесли после этого разговора через 5 минут. Не готовы были только анализы на группу крови, которая написана у меня на обложке обменки). И что да, утрожестан можно принимать и дома, но тут типа будет динамическое наблюдение. Наблюдение за чем ИМЕННО, мне снова не ответили. 

В общем, я написала отказ, приехала домой, сфоткала эти злосчастные выделения, достав из корзины бельё, написала знакомой гинекологу. Она сказала, что это точно не кровь.

Итог: я всё равно переживаю и расстроена, потому что врач в роддоме выставила меня какой-то безответственной мамашей. И не дала даже объяснить нормально вот это всё, что я тут расписала. Хотя я как раз наоборот не хотела навредить бессмысленным лечением.

У меня после этого всего началось жуткое чувство вины, и даже уже рожать неохота, как представлю, что в роддоме снова такое отношение будет, что слова ни скажи. Прямо отвращение всё стало вызывать.

 

Подскажите, девочки, я реально дура и надо было остаться? Вы были может в подобных ситуациях? Как перестать терзаться и переживать, и вернуть нормальный настрой на спокойную беременность и роды?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно сделали что уехали. Все нормально. Такие темно желтые выделения бывают в третьем триместре. И правильно что скорую вызвали. Вас осмотрели. Но странно что домой вам так нехотя отпускали. У них там что места полно. Маленький город?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забить. А так за своё здоровье и здоровье своего ребёнка отвечаете только вы.   Вы вправе принимать решения и не перед кем ни отчитываться и ни оправдываться, перед врачом в том числе, если уверенны в своей правоте. Но в вас ещё шуруют гормоны, так что переживать будете ещё долго. У нас в роддоме вообще все просто было, не хотите чего-то делать, не согласны, вот пост медсестры там заполняете бланк отказа, вообще на потоке и без проблем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВераВерит нет, это вообще Спб))

Со мной ещё была девочка. Она была с жалобой на то, что у неё тянул живот. Тоже осмотрели, узи сделали, всё окей у неё, да и живот прошёл.

Ей тоже высказали примерно в таком же тоне, как и мне.

6 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

Забить. А так за своё здоровье и здоровье своего ребёнка отвечаете только вы.   Вы вправе принимать решения и не перед кем ни отчитываться и ни оправдываться, перед врачом в том числе, если уверенны в своей правоте. Но в вас ещё шуруют гормоны, так что переживать будете ещё долго. У нас в роддоме вообще все просто было, не хотите чего-то делать, не согласны, вот пост медсестры там заполняете бланк отказа, вообще на потоке и без проблем. 

Это да, то что я имею право, я понимаю) Но я ж опять-таки не врач, поэтому терзает этот червь: а вдруг что-то реально случится, а я буду виновата. Зато там меня терзал червь, что я просто так сейчас буду ребёнка гормонами пичкать.
 

Я ж хотела обсудить это обстоятельно, а она как услышала, что я заикаюсь об отказе, всё, весь разговор нормальный обрубила на корню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ехать в Аргентину!

А если серьезно, надо было спросить, почему с вами таким тоном разговаривают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sofiane сказал(а):

Надо ехать в Аргентину!

А если серьезно, надо было спросить, почему с вами таким тоном разговаривают.

Да я растерялась, я та ещё мямля( хотя и попыталась «вступить в полемику»))

 

1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

Так и у врача сомнения, приезжает по скорой беременная, из жалоб - кровянистые выделения (вы же так их описали?). Что с вами дома случись- она первая будет виновата, что не настояла на госпитализации 

Это да, и я её прекрасно понимаю! Поэтому я и хотела с ней поговорить и обсудить, насколько те выделения кровянистые, объяснить, что возможно, я не очень корректно описала свою ситуацию и так далее. Но она пресекла вот это всё :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 я не знаю, как оно у них работает, но это не экстренная вроде — это уже с отделения именно врач, которую за мной закрепили. Потому что вышло так, что я там переночевала, а уж утром начались все обследования.

В целом да, понимаю, что конечно индивидуальный подход — это не про государственный роддом) Но тон её уж жесть какой неприятный был, будто бы я при ней ребёнку шею свернула, не меньше. А я всего-то на тот момент спросила, критично ли оставаться в роддоме и почему.

6 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

@Wwww Ну как бы утрожестаном особо не навредили бы, и врач экстренной службы не обязана длительные беседы проводить с каждой эмоциональной  беременной. На самом деле это занимает много сил уговаривание пациента, а в вашем случае ничего критического наверняка в здоровье не увидели, чтоб сильно утруждать себя разговорами. А ей может там уже на операцию бежать надо или роды в соседней комнате принимать. Не хотите значит не хотите, без проблем, вот пишите отказ, свой отказ фиксируйте письменно. А вы обиделись, распереживались, что вас не выслушали, за ручку не поддержали, по головке не утешили. 

Ну в ваших словах есть доля истины конечно. Да, я не маленький ребёнок, чтобы страдать, от того, что со мной жёстко поговорили. Но расстроилась я больше от того, что не поняла в итоге, правильно я сделала или нет, и что вообще какая-то ситуация идиотская вышла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wwww это вы ещё с дитём в детскую больницу не ездили и отказ от госпитализации в инфекцию или в невро с подозрением на ЧМТ не писали. Вот где точно плохой матерью почувствуете. Учитесь отращивать дзен. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 согласна, отрощенный дзен убирает добрую половину проблем из жизни)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wwww у нас в Минске ,если попал на сохранение, то будь готов на минимум 10 дней, а лучше 14.

очень не хотят отпускать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, АминаА сказал(а):

@Wwww у нас в Минске ,если попал на сохранение, то будь готов на минимум 10 дней, а лучше 14.

очень не хотят отпускать 

До 37 нед не выпускают 

@Wwww на будущее- скататься на скорой в больничку так себе удовольствие, если ситуация реально не экстренная. Не стоит это делать, куча проблем и зря потраченное время. Если время суток позволяет, всегда лучше проконсультироваться у обычного врача не стационара.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, АминаА сказал(а):

@Wwww у нас в Минске ,если попал на сохранение, то будь готов на минимум 10 дней, а лучше 14.

очень не хотят отпускать 

Аналогично. Я тоже из описанного не вижу причин оставаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

До 37 нед не выпускают 

@Wwww на будущее- скататься на скорой в больничку так себе удовольствие, если ситуация реально не экстренная. Не стоит это делать, куча проблем и зря потраченное время. Если время суток позволяет, всегда лучше проконсультироваться у обычного врача не стационара.

Согласна. Я бы так и сделала, если бы не время суток как раз :( 

а вышло по-идиотски: всё равно спать положили, а узи и прочее сделали только поутру. То есть я могла бы дома переночевать так же, а с утра пойти в ЖК например или платно на узи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно было оставаться, вы все правильно сделали. На выделения капните перекись водорода, если зашипит, то это точно кровь. Если нет, то нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Wwww сказал(а):

Согласна. Я бы так и сделала, если бы не время суток как раз :( 

а вышло по-идиотски: всё равно спать положили, а узи и прочее сделали только поутру. То есть я могла бы дома переночевать так же, а с утра пойти в ЖК например или платно на узи.

Я даже и не знаю, есть ли стационары, где ночью будут узи делать

И анализы ночью крайне редко берут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Я даже и не знаю, есть ли стационары, где ночью будут узи делать

И анализы ночью крайне редко берут

А мне и в голову не пришло, как оно всё там работает) я подумала так: рожают же женщины и по ночам, значит там по идее круглосуточно и узи должно быть, и доплеры всякие))

но это наверное прямо в родах надо быть для такого

5 минут назад, Никитошка ❤️ сказал(а):

Не нужно было оставаться, вы все правильно сделали. На выделения капните перекись водорода, если зашипит, то это точно кровь. Если нет, то нет. 

О, ничего себе лайфхак) спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wwww ктг пишут в родах. А узи не делают. 

Потому и рожают иногда оч долго и с проблемами. Я подписана на одного гинеколога, сама русская, но работает в США. Она во время родов сама делает узи и проверяет положение ребенка. И иногда заставляет роженицу принять на время такую позу, что раскрытие после этого ускоряется. А до этого просто положение ребенка не было правильным. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Я даже и не знаю, есть ли стационары, где ночью будут узи делать

И анализы ночью крайне редко берут

Как у вас не знаю, мне в Москве делали, приехали с направлением около 10 вечера, в приемном брали кровь и делали узи, в палату определили уже за полночь. Ещё и на ктг сразу отправили, но срок уже 32 недели был

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, автор, я Вас поддержать!

У меня тоже первая беременность и много чего не понятно, и каждый день 1000 и 1 новое ощущение, как живот тянет или болит, или колит, и т.д. 

Поэтому правильно сделали, что подстраховались. Лучше перебдеть!

Тут видимо и какой врач попадётся, и от его настроения/усталости зависит многое. Не принимайте близко к сердцу. Всё хорошо и, Слава Богу! Просто теперь можно наблюдать за своим состоянием.

У меня тоже были непонятные бежевые капли ещё на 6 недели беременности, я сама тогда приехала в приёмный покой, дело под Новый год было. И также ничего опасного не нашли, выписали стандартные рекомендации и лечение и отпустили, но сказали в следующий раз вызывать скорую. Я также наблюдала за состоянием, и так как всё было хорошо, гормоны эти не принимала.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну врач тоже отрастила дзен и не тратит время на тех, кто не хочет в больнице оставаться 🤷‍♀️

Я в 26 недель поехала по скорой с болью в животе, вечером же магнезию поставили и живот прошёл, но я в больнице осталась. 18 дней лежала, потом отпуск и декрет, на работу больше не вышла. У меня возможности дома полежать не было, если бы ушла из больницы, то на работу опять пришлось ездить, а уже тяжеловато было, но я бы не решилась на отказ от госпитализации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, АминаА сказал(а):

@Wwww у нас в Минске ,если попал на сохранение, то будь готов на минимум 10 дней, а лучше 14.

очень не хотят отпускать 

Я с водами (в итоге не подтвердилось, хотя полилось нехило так) и кровью приехала на скорой. Понаблюдали 3 дня и выписали. Конечно, дексом покололи, капельницы поделали. Но потом сказали хватит тут лежать, все ок)) Что это было хз вообще.

13 часов назад, IVVA2011 сказал(а):

@Wwww это вы ещё с дитём в детскую больницу не ездили и отказ от госпитализации в инфекцию или в невро с подозрением на ЧМТ не писали. Вот где точно плохой матерью почувствуете. Учитесь отращивать дзен. 

Ой, нам всегда норм врачи попадались. Даже если нужно было отказ писать - сами объясняли, почему нет смысла оставаться, и почему лучше домой. Если требовалась госпитализация - так и говорили. Недавно участковый врач (у него в последнее время паранойя развилась из-за нехорошего случая в пк) отправил моего старшего на госпитализацию (бронхит непроходящий и отвратительные анализы). Привезла его в пятницу, думала раньше пн новостей особо не ждать. На след день (суббота) звонит врач, говорит забирайте, он выздоравливает)) И выписали)) 

12 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Я даже и не знаю, есть ли стационары, где ночью будут узи делать

И анализы ночью крайне редко берут

У нас всегда узи делают еще в приемном, в любое время. Анализы сразу основные только, биохимия всякая уже с утра

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen у нас в роддоме нет дежурных узистов

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen круто вам, я когда работала в послеродовых осложнениях, то анализы брали экстренно только если на каталке тащили сразу на операционный стол, а так всё на утро выписывал врач дежурный.

ночью ничего не делали, да и в хирургии ЖКТ тоже так было, всех на утро, а ФГДС только при кровотечениях, чтоб остановить, остальное-планово на неделю.

в свой единственный раз сохранения мне сделали УЗИ только через день вроде (я тогда впервые услышала сердечко в 8 недель-так удивилась ещё) и это в столице, а в других городах узист в лучшем случае дежурит на дому(вызывают в крайней ситуации), а в худшем-его ещё и нет, а везут фиг знает куда.

буквально вчера прочитала вопрос женщины на местном форуме, которой наш Минский МиД поставил врастание плаценты на 22 неделе, предложили прерывать сразу(!) или ПКС на 34-35 неделе с экстирпацией матки.

Как вам?? 21-й век, столичный ПЦ МиД!

 

@Ola-la- в Минске тоже недалеко ушли, у меня вот были трое родов за последние пять лет и УЗИ в самом РД мне делали только перед ПКС (3 секунды🙈)-чтоб убедиться в тазовом и вес глянуть, и в мои последние роды-глянуть рубец, всё.

не раскидываются особо инструментальными исследованиями((, а уж после родов осмотр УЗИ -это смех: не успела улечься-уже вставай.

Особенно мне было смешно в последний раз,когда на всю физиологию было четыре родильницы, я ещё подумала про себя: мать вашу, неужели вы тут переработались? ((((

бодрым шагом движемся к платной медицине, бодрым.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...