Перейти к публикации

Генитальный туберкулез: проявления, диагностика, чем грозит


Полезные сообщения

привет, девули. и меня принимайте в свои ряды переболевших, а ныне планирующих

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 443
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

lampo4ka19, привет. Рассказывай, что у тебя было и как лечили, как выявили, что сейчас. нам тут интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, лампочка, добро пожаловать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что обратилась я к Г. по поводу отсутсвия Б. Сделали мне лапару, сказали эндометриоз, прижгли. После этого как пролечилась жанином и люкрином, прошла курс противоспалительной терапии по эндометриту. Потом врач отправил меня беременеть. Через полгода безуспешных попыток пошла на узи, там мне написали, что имеются признаки оофорита в обеих трубах. Пошла к Участковому Г. Она как бы посмотрев узи сказала, что вроде как не должно. я ее попросила сделать гсг. После гсг мне заведующий гин отделением дал направление в ППЦ и тубдисп, сказав, что похоже на туб, ну а если нет, то в ппц все равно понадобятся результаты обследования в туб дисп. При этом на снимках правой трубы вообще не было видно и матка была смешена вправо. Значится, записалась я в ППЦ на 3 мес. вперед, думаю, пока сделаю диаскин и сдам менстр. кровь. Пришла к фтизиогине, рассказала внаачале всю историю своих мытарст, говорю, сдать анализы хочу. Сдала. Пока брала анализ сказала, что вроде как не похоже на туб. Сказала, через 2 недели будет результат. Прошло 2 дня, она мне звонит и огарашивает. Девочки!!!!!Что со смной было????Ревела 2 дня. Муж в шоке. Думал с работы палку принес(он у меня работает в колонии, где сидят с тубом, по другому тубдиспансер для осужденных).Потом я плюнула на все и сказала-вылечусь. Положили в диспансер, сказала, что буду только на дневном стационаре. Каждый день бегала за таблетками. Чего я только не повидала в этом диспансере, каких только видов туберкулеза. Потом перевели на поддерживающую и так 6 мес, в общем получилось 9 мес. травила себя таблеточками любимыми. О мой любимый изониазид и этамбутол!!!!Как я забывала слова!!!Ну вы все это прошли, знаете. Потом как закончилось лечение, попросила я фтизиогиню сделать повторный гсг. Чудо!!!мои трубочки стали проходимы!!! В феврале этого года была в Глуховской. Так как у меня эндометриоз был, мне особо физиопроцедуры не делали. в Основном укол тиосульфата, Б6 и витаминки. Хотели пиявки,но у меня гемоглобин был низковат для пиявочек-не стали делать. После санатория проделала уколы лонгидазы. На второй цикл после санатория у меня началась мазня начиная где то с 17 ДЦ. Побежала опять к участковому Г. Она ж не знает про выявленный туб. пришлось сознаться. Назначила она мне на три месяца циклодинон с ангиовитом, а после О дюфастон с фолькой. Вот на сегодняшний день пока пью дюф с фолькой, делаю пиявки (4 раза уже ставили), сдала анализ на АМГ и ФСГ. Врач рекомендует ЭКО, а я хочу самостоятельно за Б.Короче в этом цикле я ставлю пиявочки, потом месяц на естественное планирование, потом гин массаж хочу с повторным курсом лонгидазы. Ну вот как то так!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх хорошо когда в санаторий можно поехать... А то у нас тут такого нету. Сами вытаемся восстанавливаться.

Кстати, у меня то же самое было - трубы закрытые полностью обе, и обе открылись после лечения. Но пришлось еще инстилляции делать, чтобы параметры проходимости улучшить.

А ты откуда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

<p>из россии.а что такое инстилляция

Изменено пользователем lampo4ka19
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

микроинстилляции труб - это когда лекарство в трубы вводят (с антибиотиком), которое лечит трубы изнутри и проходимость улучшает. Потому что трубы после туба могут быть забитые этими сами спайками, и что там бывает после туба. А лекарство изнутри лечит. В общем до этого у меня частота была 5 (а норма - 9), а после 3-х процедур - частота стала 8. Частота - это частота сокращения труб, и эти сокращения продвигают С. по трубе, чтобы оплодотворить Я. Если частота низкая, то большой риск внематочной :( Там еще другие параметры есть, которые тоже важны.

 

Только очень важно какое лекарство вводят. Неправильное может и хуже сделать. То есть, нужен хороший врач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не слышала, чтоб у нас такое делали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lampo4ka19, ну про выделения ранние, низкий гемоглобин и гормоны ФСГ, незначительный эндометриоз, рекомендация ЭКО- и у меня так. А что у тебя сейчас с гормонами ФСГ и АМГ? И причем тут выделения и туб, они никакой связи не имеют? Мне просто интересно, на меня даже дюфастон не действует, выделения все равно продолжаются на нем. и М прорываются. Пиявки это хорошо, очень помогает, про массаж тоже слышала, что хорошо, хотя уже редко кто практикует.

Девочки, мне сегодня одна девочка сказала, что родила месяц назад. У нее было несколько ЭКО, но забеременела она сама. так здорово, значит шанс есть, ведь туб победили, теперь последствия лекарств надо исправлять.

 

lampo4ka19, забыла спросить, а температура у тебя, и какие у тебя М?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне сегодня одна девочка сказала, что родила месяц назад. У нее было несколько ЭКО, но забеременела она сама. так здорово, значит шанс есть, ведь туб победили, теперь последствия лекарств надо исправлять.

Точно! Я тоже именно так думаю :)

 

Лампочка, это везде делают... многие гинекологи, это уже к тубу не относится. Кажется, они еще пробивкой труб называют, но это устаревший термин. Так называли раньше именно силовую пробивку. Теперь сильное давление не используется и даже запрещено. Но вот насчет лекарства, мне это репродуктолог-гинеколог делала. Вообще, можно еще лапару делать, но я лично считаю что это уже кардинальное такое вмешательство и лучше его не делать без необходимости, тем более после лечения туба. Хотя многие девочки со мной не согласятся.

Изменено пользователем aleale
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! простите за столь долгое молчание. просто все навалилось - ипотека + сестра сына привозила ко мне на неделю. воспитание современного ребенка - дело не из легких :D . теперь вкратце про себя и свое лечение, вернее уже нелечение. моя врачиха мне сделала снимок. после снимка она сказала что туба у меня нет. и вообще ничего не говорит о том что у меня туб. сказала даст направление к гематологу. и в понедельник выпишет. прихожу я в пн в больницу. а моя врачиха вышла на болничный. вместо нее пришла другая - древняя старушка. сказала что ознакомиться с историей моей болезни и выпишет на след. день. прихожу я на след. день за выпиской. а эта старушка говорит, что не понимает почему меня выписывают. потому что снимок плохой и состояние мое не очень. говорит что давай заново на обследование ложись. дала напр-е к гематологу и сказала что чз две недели будет меня ждать. говорит что сразу в санаторий меня отправит, тк выгляжу я не очень :D времени даж нет все сообщения прочитать. обязательно прочитаю, отвечу на вопросы

Изменено пользователем ова
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1,тт в норме, если честно, я ее никогда не мерила. Выделения, о которых я писала после приезда из санатория были только в том цикле, когда приехала. На сегодняшнем этапе пока результаты АМГ и ФСГ не готовы, будут только через неделю. Во вторник еще сдам на прогестерон повторно. а так остальные гормоны в норме-недавно проверяла.

Помню когда в институте училась у меня самый большой гемоглобин был 67. А на снимках рентгенологи нашли маленькую точечку, свидетельствовавшую о перенесенном тубе. Посмотрели историю манту и начали вспоминать болезни, выходит, что подхватила я его в 10-м классе я в тот год весной и осенью фаринготрахеитом переболела. а после этого не поверите-ни разу не болела, даже грипп случался в моей жизни 1 раз в 5 лет.

Сейчас по тубу уже перевели в 3 группу, посевы все отрицательные с начала курса таблов.

 

 

А вообще, мне моя фтизиогиня говорит. что те кто стоял у нее в свое время на учете с выявленным тубом уже по второму дитенку рожают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и приключения у тебя, ова, перекидывают как мячик туда-сюда :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ова, привет. Если пошлют в санаторий, езжай. скорее всего в Глуховское. Девочки все довольные после него. Напомни, пожалуйста, из-за чего тебя к гематологу отправили?

lampo4ka19, ааа, я думала у тебя в каждом цикле после этого выделения.

Кстати, я тоже сдала АМГ и ФСГ, сегодня ответ, но я пойду за ним в понедельник. Ох, и мандраж у меня.

Я многих видела в диспансере, да и врач говорила, что на фоне лечения туба беременели. т.е. сразу шло улучшение. А у нас получется, что сейчас другие проблемы, гормоны и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, ола, держись как приедешь в санаторий-дядечки подкатывать будут. как говорит гульнур газимовна-кустотерапия :D :D :D :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

постите, ова

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1 дай бог ответы на анализы сегодня будут в порядке. держу кулачки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Икуся, как анализы?

 

Лампочка, привет) А сколько тебе лет? Сколько планируешь беремеенность?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка, мне 30. планируем уже 5 лет.зарегистрировалась на сайте, чтобы отмечать бт. потом увидела много полезной информации. а так, я еще есть на пробирке. но там уже давно не была. Там я перечитала всю тему про туб женских органов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lampo4ka19

Мы все тоже есть на Пробирке:) но больше здесь осели...

Удачи тебе!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, и вам удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1 ты где? что с анализами? надейюсь с тобой все в порядке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

i25, привет. К сожалению, все плохо! :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:у меня за 3 месяца взлетел ФСГ, АМГ низкий. так что даже в эко пока отказали

Изменено пользователем LION1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LION1 без выходных ситуации нет. Успокойся и все наладится каким то образом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

i25, даже не знаю. как все наладится, да и что! Еще и жидкость опять появилась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...