Перейти к публикации

Нет запаса дальнозоркости/начало миопии у ребенка в 7 лет


abyrvalg

Полезные сообщения

Перед школой проходили плановую проверку, офтальмолог сказала, что совсем нет запаса дальнозоркости и это практически 100% станет близорукостью, когда начнется нагрузка в школе. Возможно, наследственное, у меня самой миопия высокой степени. По сути, ничего толком не сказала делать, очки пока не надо, повторная явка через полгода. У кого были похожие проблемы у детей, что с этим делали? Гимнастика есть для зрения, будем заниматься. А что еще можно сделать?

Телефоны планшеты исключены, телевизор смотрит ограниченное время в неделю. Есть занятия на компьютере, слежу, чтобы не более 30 минут за раз и после несколько часов перерыв. Хобби тоже есть, связанные с напряжением зрения (бисероплетение, вышивание, шитье игрушек).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Точно наследственность+ нагрузка. Я себе книгами посадила. Детям планирую как можно меньше комп. Это самое убийство для глаз. Ну и телефон туда же.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не сделать. Готовиться к ночным линзам. Миопия и миопия. Сами ж ней благополучно живете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в 22 года села за комп работать и с -3 за 3 месяца получила -5,5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Кича сказал(а):

Сами ж ней благополучно живете.

Я её к 20 годам приобрела, а в школе как будет носить( у нас в классе был мальчик в очках, дразнили его всякие идиоты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@abyrvalg сейчас очень много детей в очках, капах, пластинках с младых лет. Если захотят дразнить, и без очков найдут, к чему прикопаться. Важно, что вы сами будете говорить по этому поводу ребёнку и как учитель будет следить за взаимоотношениями в классе. 

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дразнят сейчас за очки. Сын в очках с первого класса. Тем более вы же купите современные, красивые, которых сейчас полно.

По современным исследованиям на зрение влияет нахождение человека на улице при дневном свете, это доказано снижает вероятность миопии. А исключение книг, компа, телефона и тп, на это не влияет. Опять же перекос наступает, если человек все время в компе, он мало гуляет и отсюда ухудшение зрения, а не комп тому виной.

Почему в нашем детстве, те кто много читал, учил были с плохим зрением? Потому что они мало гуляли, все время на книжки тратили и все.

Почитайте современные исследования на эту тему, а не рекомендации 30летней давности.

И да, поищите хорошего, доказательного офтальмолога и сходите получить второе мнение.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Аня-Нюрок сказал(а):

а у вас откуда миопия? в нашем детстве не было столько телевизора, планшета и телефона, а миопия все равно была....Может не в них дело то?

У меня на первом рабочем месте был старый монитор без защиты экрана, плюс стол стоял неудачно, часто бликовал экран. Тогда резко с единицы до -3 почти упало зрение. И потихоньку за 18 лет до -5 доползло. В детстве зрение на проверках всегда в норме было.

Гаджеты наверное усугубляют, если и так слабый зрительный аппарат, нагрузки на него на пользу не идут. С другой стороны,  у меня всю жизнь работа за компьютером. У дочки интересные занятия онлайн, то же программирование, игру простенькую сейчас пишет. Как без компа совсем обходиться( да и книги много читает, не читать теперь или ограничивать, получается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Я её к 20 годам приобрела, а в школе как будет носить( у нас в классе был мальчик в очках, дразнили его всякие идиоты

Сейчас с сада в очках дети и никто не дразнит, не переживайте

1 минуту назад, Vesnysha сказал(а):

Не дразнят сейчас за очки. Сын в очках с первого класса. Тем более вы же купите современные, красивые, которых сейчас полно.

По современным исследованиям на зрение влияет нахождение человека на улице при дневном свете, это доказано снижает вероятность миопии. А исключение книг, компа, телефона и тп, на это не влияет. Опять же перекос наступает, если человек все время в компе, он мало гуляет и отсюда ухудшение зрения, а не комп тому виной.

Почему в нашем детстве, те кто много читал, учил были с плохим зрением? Потому что они мало гуляли, все время на книжки тратили и все.

Почитайте современные исследования на эту тему, а не рекомендации 30летней давности.

И да, поищите хорошего, доказательного офтальмолога и сходите получить второе мнение.

Неправда, я и на улице много была. Ну конечно с осени до весны меньше. Да и дневной свет в нашей местности именно днём несколько часов, когда ты в школе) и все так, но ведь не у всех зрение упало. 

А окончательно добила именно работой за компом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Неправда, я и на улице много была. Ну конечно с осени до весны меньше. Да и дневной свет в нашей местности именно днём несколько часов, когда ты в школе) и все так, но ведь не у всех зрение упало. 

А окончательно добила именно работой за компом.

Первичный фактор это наследственность, потом уже прогулки, как доп.фактор. У вас в окружении ни у одного родственника нет плохого зрения?

 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Я её к 20 годам приобрела, а в школе как будет носить( у нас в классе был мальчик в очках, дразнили его всякие идиоты

Ночные линзы носят только ночью, днем без них и без очков

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Линзы линзы линзы ночные. У них хороший показатель по сдерживанию. И проблема с очками решится. После 19 операция.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vesnysha сказал(а):

Первичный фактор это наследственность, потом уже прогулки, как доп.фактор. У вас в окружении ни у одного родственника нет плохого зрения?

У родной сестры. Говорят, у отца было немного снижено, но очков не было, вроде все видел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына тоже поехало зрение классе во 2, упало до -3 и -3,5. Потом неожиданно улучшилось, уже года 2 как стало -2 и -2, 25.

Совет небольшой, покупайте несколько пар сразу, у детей очки летят жутко😁

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

А что еще можно сделать?

О, моя тема. Также сказали перед школой. Что я скажу, не помогло абсолютно ничего, ни гимнастика, ни очки. Миопия взяла свое и с моим ростом прогрессировала. Остановилась уже ближе к 20 годам на отметках -6 и -6,5. После этого все, стоит на месте. Двое родов (КС и ЕР) никак не усугубили эти цифры. 

 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего астигматизм. Уже 1,5 года в очках. Первый класс заканчиваем. К концу года их уже человек 5 «очкариков» в классе. Не дразнят. Норм всё.

У меня миопия лет с 16. Сейчас немного начала дальнозоркостью возрастной погашаться. Но не сильно. Реально линзы с минусом на глазах и очки с минимальным плюсом для шитья и прочего мелкого.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не погашается, ни вдаль не видишь, ни в близь к старости.

  • Нравится 2
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в 1 классе 4-5 чел в очках. К концу началки половина класса точно будет.

Никто никого не дразнит.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Я её к 20 годам приобрела, а в школе как будет носить( у нас в классе был мальчик в очках, дразнили его всякие идиоты

Кто дразнить будет? У моих детей у обоих, очкариков в классе столько, что не хватает первых парт. У моей дочки рекомендации окулиста "не дальше второй парты" и то, еле нашлось место.

Когда сын надел очки, в классе случилась буря) всем так понравилось,что  все разом захотели очки) у кого хорошее зрение, даже с простыми стеклами покупали.

Сыну сейчас ставим брекеты, выбираем, обследование проходим и т.д. Врач говорит, если раньше все хотели незаметные, прозрачные, съемные брекеты, то сейчас подростки сами просят железные, чтоб видно было и улыбаются во весь рот, не стесняются.

Время другое.

Ночные линзы вам советуют, погуглите, почитайте. Реально хороший вариант,особенно если ркбенок в спорте и очки ему не удобно. У меня сын носить не смог. Но вот неделю где-то отходил, мы за 2 часа до школы вставали,чтобы их снять, эффект очень классный. Вдруг у вас получится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед в инсте своей дочке лет 8 подключила гимнастику для глаз, витамины, кажется ещё что-то. Динамика я так поняла хорошая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас уже нет запаса дальнозоркости, значит речь идёт о наследственной близорукости. И она будет прогрессировать по мере роста глазного яблока. Самый скачок в период полового созревания. Пробуйте ночные линзы. Это лучшая альтернатива возможной склеропластики.

Хотя, может у вас все и обойдется очками. 

А вообще ищите врача, но не в поликлинике, а в глазных центрах. Там вам лучше перспективы оценят. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки запаса дальнозоркости нет где-то с 3х лет (спасибо маме с приобретённой близорукостью -3.5). Тогда офтальмолог сказал, что близорукость неизбежна, наша цель - дотянуть сначала до школы с минимальными потерями, потом началку пережить, потом половое созревание. 

Рекомендации - больше прогулок на свежем воздухе, меньше гаджетов с маленьким экраном (телефоны и планшеты исключить, телевизор предпочтительнее), и как можно позже начать читать. 

В общем я смирилась, что дочка в какой-то момент наденет очки, но чем позже этот момент настанет, тем лучше. Ну и вопрос - будет у неё в итоге, условно, -3.5 или -8. Всë-таки это разное качество жизни. 

Ну вот сейчас ей 6.3 - пока полёт нормальный, впереди школа, ждем-с... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abyrvalg сказал(а):

у нас в классе был мальчик в очках, дразнили его всякие идиоты

Никто дразнить не будет,сейчас в каждом классе есть дети в очках, у меня дочь с 2,5 лет в очках,вообще никто ни разу не обзывал. В первом классе было 3-4 ребенка в очках,в конце началке уже полкасса. А у сына в классе уже пришли половина класса в очках и на всех не хватало парт,все хотели родители,что бы их дети сидели на первых партах

3 часа назад, Мама подводника сказал(а):

 

Совет небольшой, покупайте несколько пар сразу, у детей очки летят жутко😁

Совет так себе. Первое время идёт подбор очков и коррекция, там через 3-6 месяцев понадобятся новые линзы. И мы например асферику ставим и немецкие линзы,а они стоят очень прилично,если иметь дополнительные очки. Мы с 2,5 лет в очках, сначала была гнущаяся оправа,а потом научилась относиться бережно к очкам,но казусы случаются и ничего не произойдёт критичного если без очков пару дней походит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo у моей запаса не было к году. Но первые два года в школе без очков. А потом понеслоооось. Ночные носит с 10 лет. Падение зрения остановилось. Днем без очков, причём по таблице видит 12 строк. Врач считает, что такие шикарные функциональные возможности благодаря тому, что мы держали руку на пульсе: капали, вовремя меняли очки и т.д. Половое созревание, ттт, пережили без ухудшение зрения. Ждём ещё 2 года и будет операция по коррекции. Надеюсь, что забудет про очки и линзы навсегда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...