Перейти к публикации

Щитовидка. Повышенный ТТГ, что это такое и чем грозит?


Полезные сообщения

Девочки, знающие... Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Screenshot_20230731_164510_Cloud Mailru.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипотериоз 

Идите к эндокринологу. Если планируете, я б подключала лтироксин

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- конечно, планирую. БхБ случаются, а нормально не выходит, вот и забегала...:dash_kolob_girl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно ещё анти ТПО сдать и сделать узи щитовидки. Ттг обязательно снижать, в планировании и в беременность он должен быть до двух. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, JuliaCherry сказал(а):

@Ola-la- конечно, планирую. БхБ случаются, а нормально не выходит, вот и забегала...:dash_kolob_girl:

Врядии виной жщ

Но низкая функция есть. И планировать с такими показателями не стоит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо к эндокринологу, это гипотиреоз, не ужас-ужас, но значения ТТГ высоковаты, нужно будет лечение гормонами (L-Тироксин), после нормализации функции щитовидки можно будет дальше планировать беременность. Вообще норма до 4, но для планирующих Ттг должен быть не выше 2,5, в идеале до 2. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

планировать с такими показателями не стоит

🫣

@АнастасияСт @Четыре сыночка и лапочка дочка @Ola-la- чем грозит, если планировать с такими показателями?😰

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JuliaCherry сказал(а):

🫣

@АнастасияСт @Четыре сыночка и лапочка дочка @Ola-la- чем грозит, если планировать с такими показателями?😰

Это не те показатели, чтобы паниковать. Если бы у вас было 10, тогда да, а так.

Для истинного гипотиреоза - это незначительное повышение. Для постановки диагноза надо сдать ТТГ еще хотя бы раз. По одному анализу не ставится.

Без назначения врача принимать не надо тироксин, чтобы не навредить. Это не конфетка. Это не гормоны в понимании гормонов, это то, что производит ЩЖ. Но просто так самостоятельно начать принимать, не стоит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Steesel сказал(а):

Это не те показатели, чтобы паниковать. Если бы у вас было 10, тогда да, а так.

Для истинного гипотиреоза - это незначительное повышение. Для постановки диагноза надо сдать ТТГ еще хотя бы раз. По одному анализу не ставится.

Без назначения врача принимать не надо тироксин, чтобы не навредить. Это не конфетка. Это не гормоны в понимании гормонов, это то, что производит ЩЖ. Но просто так самостоятельно начать принимать, не стоит.

Спасибо за развернутый ответ, а то я уже успела перепутаться. Я записалась к эндокринологу, сама себе, конечно, ничего назначать не буду. Тема ЩЖ для меня тёмный лес...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были примерно такие же показатели когда я пришла к эндокринологу пять лет назад. Мне предложили попить бады или если в активном планирование эутирокс. Я выбрала эутирокс о чем жалею. На протяжении пяти лет ттг постоянно прыгает и я постоянно хожу по врачам за подбором доз 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Yulenka84 сказал(а):

У меня были примерно такие же показатели когда я пришла к эндокринологу пять лет назад. Мне предложили попить бады или если в активном планирование эутирокс. Я выбрала эутирокс о чем жалею. На протяжении пяти лет ттг постоянно прыгает и я постоянно хожу по врачам за подбором доз 

А как прыгает? Есть система?

Похожая фигня, но только если принимаю другие гормоны (например прогик) или меняю климат. Если «спокойно» жить - то вроде нормально держится. Хотя за 10 лет доза выросла с 50 до 100.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yulenka84 сказал(а):

У меня были примерно такие же показатели когда я пришла к эндокринологу пять лет назад. Мне предложили попить бады или если в активном планирование эутирокс. Я выбрала эутирокс о чем жалею. На протяжении пяти лет ттг постоянно прыгает и я постоянно хожу по врачам за подбором доз 

Я пью и ничего у меня не прыгает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка да как он только не прыгал. Первый год на дозе 50 держался в районе 2. Потом подпрыгнул до 4, потом до 6, потом опять до 4 итд. Весной дозу подняли до 50 6 дней в неделю и один день 100. На днях сдала и он упал до 0.0004 и по узи щитовидка очень маленькая

@Ola-la- может мне не везёт или что то не так делаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yulenka84 потому что ттг это не только щж

Ну и качели устраивать, меняя дозировки, тоже по словам моего врача вредно для щж

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Yulenka84 сказал(а):

0.0004

Сдавайте теперь АТ к рецепторам ттг 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! ТТГ пограничный. При таком обычно эндокринолог ничего не назначает. Только наблюдение. 

И ещё важно: ТТГ отражает состояние щж 2 месяца назад, а не "здесь и сейчас". Это очень " неповоротливый" гормон. Обязательно пересдайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора т3 и т4 низкие и ттг  полностью отражает их уровень 

Если б не планирование., то может и стоило бы наблюдать. Но в планирование норма не до 4, а ниже 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yagodka45 сказал(а):

И ещё важно: ТТГ отражает состояние щж 2 месяца назад, а не "здесь и сейчас". Это очень " неповоротливый" гормон. 

Впервые об этом слышу. Есть исследования? Вообще ТТГ очень быстро корректируется при правильном подборе дозировки, буквально за неделю снижается. Так что про 2 месяца - это что-то новое для меня. Дайте ссылку почитать, откуда информация?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально 2 недели назад ттг прыгнул с 2 до 5.  Эндокринолог назначила пить эутирокс и сказала, что ничего страшного. наблюдать дальше....через месяц пересдать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Олькааааа сказал(а):

Сдавайте теперь АТ к рецепторам ттг 

мне сегодня узист сказала, что для полной картины эндокринологу не хватит ещё одного анализа,  подсказала сдать Антитела к ТПО, наверное это оно и есть. Сдала

УЗИ, кстати,  в пределах нормы все сказала. Ничего страшного или критичного нет. Для моего возраста говорит все хорошо довольно таки

20230801_123238.jpg

2 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

ТТГ очень быстро корректируется при правильном подборе дозировки, буквально за неделю снижается. 

Мне тоже надо быстро. Не терпится же, забеременнеть :tectik:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JuliaCherry есть анти тпо. А есть анти ттг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JuliaCherry вам написали правильно выше , это другие антитела ,  вы сдали что бы определить есть ли АИТ , а то к рецептором уже другая болезнь щитовидки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

@JuliaCherry вам написали правильно выше , это другие антитела ,  вы сдали что бы определить есть ли АИТ , а то к рецептором уже другая болезнь щитовидки.

С ума можно сойти с этими анализамм((( посмотрю, может завтра сдам и анти ттг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JuliaCherry вам  к рецепторам не надо , у вас ттг наоборот немного повышен 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JuliaCherry сказал(а):

Мне тоже надо быстро. Не терпится же, забеременнеть :tectik:

Беременеть вы можете и с текущим ТТГ. 4,5 - не критично совсем. И начать прием эутирокса, 25 мг вам будет вполне достаточно. Думаю, врач вам так и пропишет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...