Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Полезные сообщения

s.enchantress, у нас обед вообще каждый день одинаковый, варю картошку с цветной капустой или брокколи, если есть шпинат добавляю + потом пюре мясное из банок. На морковь сыпет, от тыквы во всех проявлениях отказалась. Я вот думаю, как разнообразить наш обед? Нужно наверное свеклу вводить. А расскажи, что в составе твоих супчиков, кроме тыквенных.

Изменено пользователем amelyana
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

amelyana, Я варю обычны.е супчики на обед только без зажарки,например на основе перепелки (вторичній бульон),морковь,лук,вермишель,картофель,перепелочка.Или на основе курочки,тоже самое только вместо вермишели гречку кладу.Борщи варю,свекла,томат.сок,,лук,морковь,картошка,капуста,укроп.Морковь кладу не много,поскольку иногда тоже на нее щечки краснеют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димаська с удовольствием ест картофельный суп с зеленым горошком (картошка, зел горошек, лук, морковь), еще варю картошка с вермишелью, щи (картошка, цвет капуста, брокколи, помидор, лук, морковь, зелень), борщ (картошка, свекла, цв капуста, помидор, лук), овощной (цв капуста, брокколи, зел горошек, лук, морковь, зелень), щавелевый суп.

Морковь кладу мало и не всегда, горошек иногда заменяю на стручковую фасоль или кукурузу, иногда шпинат добавляю. Крупы в суп не кладу, и так крупы хватает в каше на завтра и полдник:)) Белокачанную капусту Димася не любит, тыкву в последнее время тоже не очень. Мясо натуральное - свинина, говядина, индейка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса любит борщ) Варим один на всех, просто не на косточке бульон, а на курином филе. Также и суп. Варили по-разному, все нравится, реакции не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress, ... А расскажи, что в составе твоих супчиков, кроме тыквенных.

Гречневый: морковь, репч.лук, картошка, укроп-петрушка, гречка+мясное пюре из банки по настроению.

Рисово-кабачковый: рис, кабачок или цуккини, морковь, лук, сельдерей, укроп+мясное пюре.

Кабачковый: то же, без риса. Вообще, я смотрю, как утром елась каша, и если хорошо, то суп овощной, если так себе, то с крупой.

Картофельный: картошка, лук, морковь, зелень, сельдерей.

Свекольник или борщик: свекла, картошка, лук, морковь, зелень, цв.капуста+мясное пюре.

Но я не строго придерживаюсь "рецепта", бывает, что чего-то нет под рукой, той же моркови, тогда без нее обходимся.

 

Sianna, а зелёный горошек и кукуруза-консервированные? надо и мне попробовать ввести бобовые... Лайки закончились на сегодня, спасибо за идеи)))

 

Я недавно пробовала брюссельскую капусту ввести, но мы как-то не очень вообще капусту уважаем... дочке понравилось-играть с ней))) по всей квартире катала кочанчики))) а есть не стала...

 

mechta888, а на томат не бывает реакции?

Изменено пользователем s.enchantress
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, кто про супчики рассказал :flower: :flower: :flower:

s.enchantress, я горошек и кукурузу замороженные покупаю. Хортекс есть не в смеси, а отдельно. Только варить их приходится отдельно от других овощей, они подольше варятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Sianna, а зелёный горошек и кукуруза-консервированные? надо и мне попробовать ввести бобовые... Лайки закончились на сегодня, спасибо за идеи))

Горошек и кукуруза замороженные, я покупаю Vитамин или финский.

Из бобовых еще на ужин чечевицу с мясом и луком тушу.

 

Горошек и кукурузу первыми закладываю, они действительно подольше варятся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress, Ттт не бывает.Покупаю маленький томатный сок с солью.Вкусный борщик получается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , девочки, за советы. Буду готовить на несколько дней и морозить. А то честно на еду вообще смотреть не могу!((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно супчик малышу не варила, тут вдохновилась разговорами про щи-борщи, сварила сегодня, дала, а сын плюется! Отвык! Блииин, теперь приучать по ложке буду. Мы сами любим первое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот я все магазины оббегала и не нашла нигде горошка мороженного, подскажите а из консервированного горошка можно варить супчик деткам или нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, я думаю, что можно, главное чтобы консервантов не было :) Меня консервированный всегда останавливал тем, куда потом остальное девать, открытая банка долго не стоит, а Димаське горошек 1-2 раза в неделю даю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла рецептики детских супчиков. Дозировка продуктов - на один раз. Может, пригодится)

РЕЦЕПТЫ ДЕТСКИХ СУПОВ

 

Первые блюда обязательно должны входить в детское меню. Детские супы несколько отличаются от взрослых блюд. А разнообразные рецепты супов обеспечат ребенку не только пользу, но и удовольствие.

 

2714.png Детский суп № 1. ЗЕЛЕНЫЙ СУП-ПЮРЕ

Понадобится: 1 картофелина, 100 г зеленого горошка, 1 ст. ложка сливок, соль, мята.

Приготовление: картофель чистим, режем кусочками и бросаем в подсоленную кипящую воду; горошек опускаем в воду в конце приготовления картофеля на 3 мин.; добавляем сливки, 2 веточки мяты, доводим до кипения и выключаем; даем настояться и охладиться; взбиваем блендером. Этот суп-пюре готовится на 1 раз.

 

2714.png Детский суп № 2. СУП СО ШПИНАТОМ

Понадобится: 100 г шпината (замороженного), 2 пучка щавеля, петрушка, зеленый лук, 3 картофелины, 1 яйцо (отваренное вкрутую), 1 луковица, сметана, 1,5 л второго куриного бульона, соль, сахар.

Приготовление: бульон доводим до кипения; очищенные и порезанные картофель и лук опускаем в бульон, варим до готовности; добавляем в бульон мелко нарезанные шпинат и щавель, доводим до кипения; солим и немного бросаем сахара; суп подаем с петрушкой, зеленым луком, мелко нарезанным яйцом, сметаной.

 

2714.png Детский суп № 3. СУП С КЛЕЦКАМИ

Понадобится: 2 ст. л. манки, 1 ч. л. муки, 1 ст. л. тмина, 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла, зелень.

Приготовление: на растительном масле в кастрюле поджариваем тмин и муку; наливаем 1 л воды, доводим до кипения; смешиваем отдельно манку, яйцо, соль, делаем клецки; опускаем клецки в кипящий суп, после всплытия варим 10 мин.; добавляем измельченную зелень, подсаливаем и выключаем.

 

2714.png Детский суп № 4. БОРЩ

Понадобится: 1 болгарский перец, 1 свекла, 100 г капусты, 2 картофелины, 1 морковь, 2 помидора, 1 лук, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист, зелень.

Приготовление: мелко режем лук, заливаем 1 л воды в кастрюле и ставим на огонь; соломкой режем перец, свеклу, морковь, кладем на растительное масло на сковороду и пассируем; помидоры ошпариваем кипятком и снимаем с них кожицу, режем на небольшие кусочки, добавляем в сковороду и тушим 3 мин.; режем соломкой картофель, опускаем в кастрюлю с луком; когда картофель станет мягким, добавляем в кастрюлю овощи, шинкованную капусту, выдавливаем чеснок, солим, добавляем лавровый лист; выключаем и оставляем настояться полчаса.

 

2714.png Детский суп № 5. СУП-ПЮРЕ С ТЕЛЯТИНОЙ

Понадобится: 50 г телятины, 0,5 луковицы, 1 картофелина, 1 морковь, 1 ст. л. яйца (взбитого).

Приготовление: отвариваем телятину, бульон сливаем; овощи режем кусочками, заливаем кипятком и отвариваем до мягкого состояния, взбиваем в блендере до состояния супа-пюре; из мяса делаем фарш на мясорубке, добавляем яйцо, перемешиваем и формируем фрикадельки, отвариваем в подсоленной воде и выкладываем в суп-пюре.

 

2714.png Детский суп № 6. ДЕТСКИЙ РАССОЛЬНИК

Понадобится: 1 картофелина, несколько кусочков нежирного вареного мяса, 250 мл второго мясного бульона, 1 соленый огурец, 0,5 моркови, лук, петрушка (корень и зелень), соль, 1 ч. л. кукурузного масла.

Приготовление: морковь, лук, петрушку, огурец режем и пассируем на масле; доводим бульон до кипения, кладем в него порезанный картофель, варим 7 минут; добавляем в бульон пассированные овощи, варим 10 минут; в порционную тарелку кладем кусочки мяса, заливаем супчиком и посыпаем зеленью.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

RrYZGq8h9Nc.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря моему токсикозу ребенок перешел на общий стол! Теперь в ее рационе зеленый борщ со щавелем и холодец ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто в мульте готовил детское питание? У меня в рецептах написано фруктозный сироп. Кто знает, где его взять или как приготовить? В магазине в отделе для диабетиков нету, в аптеке еще не спрашивала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки Настена стала есть руками причем и даже суп как на это реагировать? Пройдет со временем или настаивать на ложке? Просто она пару дней как хорошо кушает боюсь спугнуть счастье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ,  делай, как чувствуешь. Я б не стала настаивать, но предлагала бы периодически :).

 

ℬนкуськล ツ,  нашла фруктозный сироп? Зачем он? :)

Изменено пользователем Detki
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, да вот предлагаю постоянно но пока только руки в ход идут

Изменено пользователем ИринаВ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, нашла фруктозу, сама сироп варю. Да заморочилась в мульте детским питанием, а там этот сироп нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ℬนкуськล ツ, поделись рецептиком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ, сиропа?) я раньше варила обычный сахарный сироп на работе, этот варю по такому же принципу - 1к1 фруктоза-вода, варить до нужной консистенции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ℬนкуськล ツ, нее, ты делись чего ты там для Алисы в мульте готовишь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ, аа\\) да простые кашки пока что) рисовую, манную) она мне не дает у плиты это приготовить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ℬนкуськล ツ, а у нас каши никто не ест. Поэтому мне ради сашиной порции мультю заводить вообще не рационально. Варю нордик. Его готовить не надо. В кипяток бросил, крышкой закрыл и выключил плиту. Пока плита электрическая стынет каша варится. Через 5мин готово ))

 

Девочки, у меня вопросик- как часто и по сколько даете молочные продукты? И сколько мяса в день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, мы едим 70-100 гр творога каждый день и кефирчик когда захочет может выпить 100гр все это делаю из закваски, утром строго каша овсяная на молоке 2% в соотношении с водой 1:1, больше из молочки ничего не едим.

А с мясом вот бунт начался не хочет она есть его и блюдо с ним оч мало съедает может грамм 30 в день и получается впихнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...