Перейти к публикации

ПРИКОРМ! или чем накормить дитя...


Felix Femina

Полезные сообщения

Начали и мы прикорм:) сегодня второй день давала цветную капусту. Вчера 1/2 чл, сегодня 1. Вот в чем вопрос. Ребенок съедает то что я ему даю, морщится, но кушает открывает ротик. Сразу готволю смесь, чтобы докормит, а он после пюре смесь НЕ ест!!! Выплевывает смесь. Ведь не мог он 1 чл пюре наестся...

Изменено пользователем StasyUSA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

моя седня после каши так же от смеси отказалась...потом что то вздремнуть ей вздумалось...минут 10 попала и доела)))

хотела спросить...а принципиально из овощей с кабачка начинать?...я цв.капусты купила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с цв капусты начала. Можно начинать хоть с цв кап, хоть с кабачка, хоть с брокколи.

 

mazda85,  вы кашу в каком кол- ве кушаете?

 

Девочки, еще такой вопрос. Кабачок нигде нормальный не могу найти. Хотела его следущий ввести... Так вот, теперь думаю, если после цветной капусты начать вводить брокколи, то не слишком много капусты в рационе будет? Нам потом предстоит прививка и неделю до и после ничего вводить не буду. Так это получится что он вобще месяц капустой питаться будет. Не много???

Подруга говорит следущую тыкву давать, но ее много тоже нельзя, вроде... Наскольок я читала она идет только как дополнение к овощам, но не главное блюдо. Подскажииите , плз)))) что следущее давать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы убирали прикорм...сейчас опять начали... я на 30мл смеси пока делаю..хочу денька 3 такой объем подавать не увеличивая...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя седня после каши так же от смеси отказалась...потом что то вздремнуть ей вздумалось...минут 10 попала и доела)))

хотела спросить...а принципиально из овощей с кабачка начинать?...я цв.капусты купила...

я начну с цв капусты т.к. кабачка ща не сыщешь (хочу лукошко именно бабушкино) :D потом брокколи, а уж потом и кабачок подойдет.......от него деть малый процент что откажется.....

 

Начали и мы прикорм :) сегодня второй день давала цветную капусту. Вчера 1/2 чл, сегодня 1. Вот в чем вопрос. Ребенок съедает то что я ему даю, морщится, но кушает открывает ротик. Сразу готволю смесь, чтобы докормит, а он после пюре смесь НЕ ест!!! Выплевывает смесь. Ведь не мог он 1 чл пюре наестся...

ничего страшного.....надо подождать 5-10 мин и снова предложить смесь-съест!!!!

тыква-аллергенна!!! во всяком случае мой сын-склонный к аллергии-сразу на нее высыпал....по сей день не ест тыкву, да и морковку я стараюсь по-меньше давать (в супе немного).......

капусты много не будет-это тебе не белокачанная :D

 

может кому поможет-у кого ребенок склонен к аллергии--------АГУША-ЗЛО!!!!! :D во всяком случае если будете покупать давать и появятся высыпания-попробуйте ее отменить (не утверждаю, но у нас было именно так) и уж не за что бы не поверила, если бы у нас так не было-но даже кефир-АГУША-нас обсыпал....убрала-чисто.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгия, даже вот что можно найти в АГУШЕ... Если темку открыть, там много "всего интересного" http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1705025

Я после прочтения этой темы тщательно изучила содержимое банки с цветной капустой прежде чем дать ребенку.

Изменено пользователем StasyUSA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблица ввода прикорма. Примерное меню

Напомним основные правила прикорма

  • первое и последнее кормление всегда кормление грудью или смесью;
  • первый и новый прикорм вводить на завтрак (второе кормление ), чтобы иметь возможность весь день наблюдать за реакцией;
  • прикорм даётся всегда перед грудью;
  • вводить только теплую пишу и только с ложки;
  • новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели;
  • в течение 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы;
  • начинать с монопродукта не красного цвета;
  • не вводить в один день два новых продукта;
  • не начинать и не вводить новое в дни прививок;
  • во время болезни, температуры снимать прикорм и оставлять только грудное вскармливание (смесь).

 

 

Таблица ввода прикорма

5.5 месяцев

Завтрак

Овощное монопюре: кабачок ,цветная капуста, броколи, картофель, морковь. Начинать с 5 г (чайная ложка), довести до 50 г.

 

6 месяцев

Завтрак

Овощное пюре (моно) - от 50- до 100 гр.

Растительное масло - 1 гр.

Полдник

Фруктовое пюре (монопродукт). Яблоко , груша, банан. От 5 - до 30 г

 

6,5 месяцев

Завтрак

Каша (без глютена , молока, сахара): гречневая, овсянная, кукурузная, рисовая. От 10 - до 50 г

Можно начать делать на своём сцеженном молоке, а можно на фруктовом соке разведённом водой на 50%.

Искуственникам можно сразу покупать молочные каши

Обед

Овощное пюре (можно из смешанных овощей ) - 100 г

Растительное масло - 2 г

Полдник

Фруктовое моно пюре - 30-40 г

 

7 месяцев

Завтрак

Каша - 100 г

Сливочное масло - 1 г

Фруктовый сок (моно) разбавить водой на 50% - 10-20 г

Обед

Овощное пюре - 150 г

Растительное масло - 3 г

Полдник

Фруктовое пюре (можно смешанное)- 40-50 г

Ужин

Творог - 5-10 г

 

7,5 месяцев

Завтрак

Каша (пшённая/многозлаковая) - 150 г

Сливочное масло - 2 г

Фруктовый или овощной сок - 30 г

Обед

Овощное пюре - 150 г

Растительное масло- 3 г

Желток (перепел)- 1\4 - 3 раза в неделю

Полдник

Фруктовое пюре - 70 г

Ужин

Творог - 20-30 г

Печенье детское растворимое

 

8 месяцев

Завтрак

Каша - 150 г

Сливочное масло - 3 г

Сок - до 50 г

Обед

Овощное пюре - 150 г. Можно вводить пюре из зеленого горошка и фасоли.

Растительное масло - 5 г

Желток (перепелиное яйцо) - 1\2 шт. - 3 раза в неделю.

Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 г

Полдник

Фруктовое пюре - 70 г

Печенье

Ужин

Творог - 40 г

Кефир или др. кисломолочный напиток - 10-20 г

 

8,5 месяцев

Завтрак

Молочная каша - 160 г

Сливочное масло- 4 г

Сок - 70 г

Хлеб пшеничный- 5 г

Обед

Овощное пюре - 170 г

раст. масло - 5 г

Желток 1/2 через день

Мясное пюре - до 30 г

Полдник

Фруктовое пюре - 70 г

Ужин

Творог - 40 г

Кефир - до 50 г

Печенье, сухари, хлеб пшеничный

 

9 месяцев

Завтрак

Молочная каша - 180 г

Сливочное масло - 5 г

Сок - до 80 г в день

Хлеб пшенич.

Обед

Овощное пюре - 180 г в день

Раст. масло - 5 г

Мясное пюре- 50 г

Желток (перепелиное яйцо) 1/2 через день

Полдник

Фруктовое пюре - 80 г

Можно печёное яблоко

Ужин

Творог- 50 г

Кефир - 80 г

Печенье, сухари, хлеб.

 

10-12 месяцев

Завтрак.

Молочная каша - 200 г

Сливочное масло - 5 г

Сок - 100 мл в день

Хлеб пшенич.

Сыр не жирный , пресный.- от 10 г

Обед

Овощное пюре - до 200 г в день.

Растит. масло - 6 г

Мясное пюре - до 70 г

Хлеб пшен.

Желток (перепелиное яйцо) - целый через день.

Полдник

Фруктовое пюре- до 100 г в день

Ужин

Творог- 50 г

Кефир - до 200 г в день

Печенье , сухари, хлеб.

 

  • Ближе к году мясное пюре 1-2 раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов (ледяная, судак). Начинать с 5 гр.
  • Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельками.
  • Яйца (после года) можно готовить в виде паровых омлетов.
  • Фрукты можно давать в виде муссов, суфле или в печёном виде.

Изменено пользователем Elena08
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StasyUSA, да писец!!!!!!!!!!!!!!! а че ты состав стала только после этого читать случая????? :D в составе агуши думаю таракан тож не числится, а он был :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала еще Комаровского, Он сахар и соль не считает злом для деток.

И картошку тоже наравне с другими овощами рассматривает.

Выделила для себя несколько его рецептов

Рецепт: КАШИ

10 г (приблизительно 1,5 чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и 1/2 чайной ложки сахара растворяем в 20—30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока — 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть, придется еще немного добавить.

Касательно приготовления каши на основе смеси. Варим кашу из соответствующей муки на воде, а когда остынет — добавляем смесь в половинной пропорции: т. е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде — 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.

 

Рецепт: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ

Разные овощи порезали, добавили немного кипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые к употреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко и щепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляем растительное масло. Овощей — 100 г (картофель — не менее 20 г); молоко — 25 г; растительное масло — 3 г.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StasyUSA, да писец!!!!!!!!!!!!!!! а че ты состав стала только после этого читать случая????? :D в составе агуши думаю таракан тож не числится, а он был :D

Нет, конечно. Я агушу вобще не покупала. Состав всегда читаю. Только овощ/вода или фрукт/вода покупаю. Я имела ввиду проверяла нет ли в самом пюре подобных "сюрпризов", чего не числится в составе:)

Несколько видов пюре брала на пробу себе, еще до введения прикорма. Мне понравилось Бабушкино Лукошко больше всего. Его и даю пока сыну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StasyUSA, Мы практически месяц и будем есть одну капусту, то цветную, то брокколи :sorry: Даю 2 недели одну, две недели другую.

Кабачок я купила с яблоком в составе, моно не нашла. Буду вводить после каши.

Насчет тыквы не знаю. С дочкой очень поздно уже ее вводила. Сейчас купила, стоит... ждет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шахра, т.е. После каши сначала яблоко будешь вводить, а затем уже кабачок-яблоко?

Ань, продаются еще пюре цветная капуста/кабачок. Такие двукомпонентные нам рано еще, да? Если, например после цветной капусты давать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StasyUSA, Я не экспериментирую пока с 2-х компонентными. Пишут, что надо с моно, вот и даю моно :sorry: Да, введу кашу, потом в качестве десерта по полдник введу яблоко. А потом кабачок-яблоко начну давать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали и мы прикорм сегодня второй день давала цветную капусту. Вчера 1/2 чл, сегодня 1. Вот в чем вопрос. Ребенок съедает то что я ему даю, морщится, но кушает открывает ротик. Сразу готволю смесь, чтобы докормит, а он после пюре смесь НЕ ест!!! Выплевывает смесь. Ведь не мог он 1 чл пюре наестся...

мне кажется просто аппетит перебивается. Или не проголодался ещё.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vininna أصبحت الأم, да нет, через 3,5 часа даю кушать. Два дня подряд отказывался после пюре кушать, снова просил часа через 2 - давала смесь. А сегодня уже дала 2 ложки пюре и после него он сразу смесью запил и через несколькоминут много срыгнул... Пдумала, может и правда после пюре кушатьне хочет. Как ты говоришь - перебивает.

 

Шахра, а когда нужно будет вводить вместо цветной капусты брокколи, и взаимозаменять их. Это не будет считаться как 2-х компонентные? Или ты сначала ввела цв капусту, потом ее перестала давать и начала с ч. Л. Брокколи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы сегодня начали прикорм, дала ложечку цветной капусты ФН, с удовольствием съел, ложку облизал))

 

кстати, хвалят вот августята БЛ...а в составе кабачка с молоком - растител.масло, сахар, соль....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы начали сегодня овощи! дала 1 ч л цветной капусты Gerber! сначала близала губки, рпаспробовала а потом открыла ротик и доели смесью! ))) посмотрим! сама попробовала - гадость редкая, но состав цветная к-та и вода!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я прикола не поняла...мы в январе начинали кашу Хайнц - низкоалергенную, без молока написано...

Коробка стоит перед глазами...и тут бросилось в глаза фраза на коробке, мелким шрифтом в самом углу: Продукт может содержать следы молока и глютена. Твою дивизию - какого еще молока???...прям расстроилась...и так обсыпанные - еще и такое...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mazda85, я такую надпись практически на каждой каше видела, специально в магазе рассматривала!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки...кто уже с опытом...подскажите...

есть возможность взять оптом пюрешек подешевле...на будущее...стоит заморачиваться?...ведь правильно понимаю что ребенок может отказаться?...или есть то от чего не откажется?... а мы блин еще к аллергии склонны...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mazda85, я Тане всегда оптом брала, что-то ели, что нет... что не ели - давала через 2-4 недели - потом ела :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, а тогда по сколько каждого брать...упаковка по 6-8штук вроде...одного вида упаковки 2 взять?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, я сильно загоняюсь по - поводу прикорма, но как правильней делать?

Заменять один продукт другим в ОДНО кормление? Увеличивая кол-во нового и уменьшая кол-во старого продукта.

Или (я читала в интернете) тот овощ который уже кушают оставляют полную порцию на обед, а новый продукт вводят сутра. потом познакомились с двумя овощами, днем чередует их (полную порцию), а сутра что-то еще начинает вводить по 1 ч.л.? КАК ПРАВИЛЬНЕЙ БУДЕТ?

Изменено пользователем StasyUSA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

StasyUSA, постою послушаю. Я по другому делаю. Наверное не правильно. Ест на обед привычный овощ, потом в конце даю попробовать новый. На след. день ложечку, потом 2. Это вдогонку за привычным овощем. Но моя отказалась от овощей, кроме кабачка. Так его и едим :sorry: все остальное выплевывает или рот не открывает. Насиловать не хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...