Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Ну, да действительно какой же это рак - насмешили.

Слово миома в переводе с латыни означает доброкачественная опухоль из мышечных волокон. Ну, и получив результаты гистологии на руки прочитала: Лейомиома, т.е. доброкачественная опухоль, возникающая в миометрии.

Чем хороша миома, что она растет в капсуле и поэтому ее можно удалить при операции, в отличие от злокачественных опухолей, которые прорастают в ткани и органы.

Нет, но если все тут считают, что это не рак, то это хорошая моральная поддержка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ealkev, действительно, в твоем рассказе не понятно, о каком раке ты говоришь. У тебя миома была или рак? Все-таки это далеко не одно и то же, к тому же, миома и истинной опухолью не является, с медицинской точки зрения это скорее келлоидный рубец. А что ты так поэтично "грибами на матке", да еще и деформирующими ее полость, назвала? Похоже, там врачи тебя порядком застращали и голову заморочили...

М-да, келлоидный рубец - это опухолевидное разраздание соединительной ткани, т.е.тканей, не отвечающих за работу органов или систем органов, таким образом причем здесь мышечные волокна матки??? Поэтичное "грибы на матке" - это потому что был конгломерат из 3-х опухолей, что не видели на УЗИ и принимали за единый узел. И с активным ростом за полгода данное разрастание привело к деформации полости матки. У меня миомы были 8 лет. И обошла я большое количество специалистов. Большинство из гинекологов сказало, что ничем помочь не может. Так что сложно принять это за мороченье головы. Никто мне ее и не морочил, даже к ЭКО готовить начали, хотели пытаться подсадить эмбрион в удачное место, но тут пошел такой активный рост с массивными менструациями, я на выходе почти уже и ходить не могла.

Просто у каждого с миомой своя история болезни. Одинаковых не бывает, у кого-то как у вас (тфу-тфу) все получилось и мальчик у вас здоровенький. У кого-то ничего не получается. И в зависимости от состояния показана операция. Я вот все тоже откладывала, а в результате миомы были везде: в дне, на передней стенке и на задней стенке.

Изменено пользователем ealkev
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, не будь наивной, ни один врач не будет к твоему эндометрию прицеливаться, скребут они все, чтобы не пропустить нечаянно какой-нибудь участок эндометрия. А раздельной оно называется, потому что на разные стекла исследуемый материал кладут, чтобы не перепутать, т.к. строение слизистой внутри матки и внутри цервикального канала отличается, и норма/не норма там тоже разная.

Зачем тогда гистероскоп...

Получаеться гистерскопия прошлый век!!!!

Какой-нибудь участок Э т.е. подозрительный Г как раз-таки гистероскопом и не пропустит.

esokolova, Что при гистероскопии весь эндометрий скребут? Ни чуть чуть?

Вот так вот!

Ну, да действительно какой же это рак - насмешили.

Слово миома в переводе с латыни означает доброкачественная опухоль из мышечных волокон. Ну, и получив результаты гистологии на руки прочитала: Лейомиома, т.е. доброкачественная опухоль, возникающая в миометрии.

Чем хороша миома, что она растет в капсуле и поэтому ее можно удалить при операции, в отличие от злокачественных опухолей, которые прорастают в ткани и органы.

Нет, но если все тут считают, что это не рак, то это хорошая моральная поддержка.

Если это вас утешит, я тоже не считаю лейомиому раком!

Изменено пользователем Mayka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так, по порядку, но начнем с последнего, самого страшного. Лейомиома это не рак, точно. Если бы там действительно был "рак", то просто лапароскопией дело не обошлось. Сразу бы сделали тотальную гистерэктомию, т.е удалили всю матку, шейку, яичники, трубы и прилегающие лимфатические узлы абдоминальным доступом. А потом отправили на длительную лучевую или химиотерапию В общем, так просто бы с пациентом с таким диагнозом не расстались, и вы бы по поведению врачей не смогли бы не заметить нехорошего диагноза. Путаница произошла из-за сходства терминологии, рак матки - это лейомиосаркома.

 

Да, кстати, миома никогда не перерождается в лейомиосаркому, как пугают некоторые врачи своих доверчивых пациенток, она зарождается самостоятельно и изначально уже таковой является. Просто задача врача вовремя заподозрить неблагополучное образование и не спутать ее с безобидной миомой.

 

Гистероскопия не прошлый век, в том то и ее прогрессивность, что врач видит, что скребет, а не делает это вслепую, как раньше при диагностическом выскабливании, риска серьезно травмировать стенки матки, вплоть до прободения, нет. Кроме того, он видит, какие участки уже "обработал", а какие еще нет, на что обратить большее внимание. Ну и могут быть ситуации, когда выскабливание процедурой вообще не предусмотрено, необходимо только посмотреть, что там внутри, нет ли чего подозрительного. В общем, все решает именно тот, кто за этим прибором в конкретный момент находится, пациентка же под наркозом, ее никто спрашивать не будет, скоблить слизистую или нет. А говорить, хуже гистероскопия чем вакуумный аборт или нет, скорее некорректно. Да, аспирация, в т.ч. и вакуумный аборт, "мягче" для тканей, т.к. острые инструменты не применяются. Но аборт, любой, уже сам по себе невероятный стресс для организма, ведь происходит настоящая гормональная катастрофа. По большому счету, любая инвазивная процедура внутри такого деликатного органа, как матка, травматична и не проходит бесследно, хоть с выскабливанием, хоть без него, ведь туда проникают чужеродные предметы, нарушается внутренняя микрофлора.

 

ealkev, я нисколько не сомневаюсь, что в вашей ситуации операция была необходима, и не только в связи с планированием. Деформация полости матки и такой размер миомы действительно отягощают женщине жизнь, т.к. дают большую кровопотерю при менструациях, тазовые боли и т.п. Стремительный рост узлов тоже подозрительный симптом, врачи могли заподозрить плохое "качество" узлов. Плохо только, что пациентку оставили с тягостным подозрением о "раке", никто не потрудился развеять ваши худшие подозрения, а ведь для успешного выздоровления важен и психологический комфорт, лишенный страхов.

 

И по поводу келлоидного рубца, придумка не моя, как понимаете, Лубнин, Тихомиров и пр. посмели сделать такие выводы. Мне читать их работы очень интересно, я как-то верю, с одной стороны, по-научному, аргументировано, доказательно, а с другой - понятно и доступно для простого люда, типа меня, не медика.

Знаете, наверное, что миому еще называют фибромиомой, т.е. наличие соединительной ткани в узле уже самим названием определено. Поэтому "родство" с келлоидными образованиями налицо, ткани у них одинаковые.

Изменено пользователем esokolova
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

esokolova, чтобы закончить беспредметный спор, цитирую профессора Тихомирова (миомы СРАВНИВАЮТ, но они не являются, читайте внимательно):

Александр Тихомиров: Но происхождение-то из гладкомышечной ткани, то есть происходит превращение гладкомышечной клетки в клетку, которая продуцирует соединительную ткань – фибробласт – и накопление вот этого объема. Вот почему мы себе позволили так это назвать, а в свое время это даже сравнить с келлоидным рубцом. Ну а потом, в общем, очень авторитетные зарубежные исследования тоже дают такие сравнения этого образования, кстати, некоторые сравнивают с атеросклеротической бляшкой, а некоторые сравнивают с келлоидным рубцом, ну а не с какой-то, действительно, уж очень опасной опухолью. Но это заведомо ясно, потому что она растет не из эпителиальной ткани. Ну, рак – это опухоли эпителиальной ткани, а здесь мышечная ткань.

Изменено пользователем ealkev
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистероскопия не прошлый век, в том то и ее прогрессивность, что врач видит, что скребет, а не делает это вслепую, как раньше при диагностическом выскабливании, риска серьезно травмировать стенки матки, вплоть до прободения, нет. Кроме того, он видит, какие участки уже "обработал", а какие еще нет, на что обратить большее внимание. Ну и могут быть ситуации, когда выскабливание процедурой вообще не предусмотрено, необходимо только посмотреть, что там внутри, нет ли чего подозрительного. В общем, все решает именно тот, кто за этим прибором в конкретный момент находится, пациентка же под наркозом, ее никто спрашивать не будет, скоблить слизистую или нет. А говорить, хуже гистероскопия чем вакуумный аборт или нет, скорее некорректно. Да, аспирация, в т.ч. и вакуумный аборт, "мягче" для тканей, т.к. острые инструменты не применяются. Но аборт, любой, уже сам по себе невероятный стресс для организма, ведь происходит настоящая гормональная катастрофа. По большому счету, любая инвазивная процедура внутри такого деликатного органа, как матка, травматична и не проходит бесследно, хоть с выскабливанием, хоть без него, ведь туда проникают чужеродные предметы, нарушается внутренняя микрофлора.

Ну так и я про тоже , что гистероскопия это лучше чем аспират! Потому, что гистероскопом видят что там делается, что трогать, а что нет, а с помощью аспирата просто извлекают весь Э не смотря!

Ты выше так написала, что Г пофигу и скребут все при гистере, я все же так не думаю, сама лично проходила эту процедуру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что сделала операцию. Все-таки рак - это рак. Опухоль на себя все тянет из организма.

извините, что вмешиваюсь, но изначально, мне показалось, что вы имели в виду, что миома это рак..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, я и не говорила, что миома и келлоидный рубец - это одно и то же, а сказала, что она ближе морфологически к этому образованию, а не к истинной опухоли. И то, что раком называют только опухоли эпителиальных (слизистых) тканей мне давно известно, а из соединительных - саркома. Но я не стала заводить вас в такие дебри, т.к. из первоначального сообщения поняла, что для вас миома оказалась некоторой разновидностью "рака", т.е злокачественной опухолью, на бытовом уровне люди словом "рак" называют любое злокачественное новообразование. К чему вообще было заводить речь об онкологии в вашем случае?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня эстрадиол понижен оказывается, да и прогестерон на нижней границе нормы... и с чем теперь бороться (если миома от прогестерона растет)?

кто знает девочки, могут гормоны быть понижены потому что у меня секаса полгода не было? :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки периодически заглядываю в темку, давно не была, может что и пропустила) я вот кстати Дюфастон 5 циклов принимаю (после О 12 дней) , на нем миомки тихо сидят (тьфу-тьфу)..так что видимо зависимость роста миоматозных узлов от приема прогестеронсодержащих препаратов у каждого организма своя.

GoldenCat отсутствие половой жизни конечно влияет на гормональный фон женщины. Думаю поэтому у вас м.б. и эстрадиол поэтому снижен. А вот связь с прогиком не знаю есть ли или нет...

 

девочки, правильно ли я понимаю (в свои 34))): эстроген отвечает за рост эндометрия и созревание фолликула, потом наступает О, и берется за дело прогестерон. эстрогена избыток - растет эндометрий и миома, недостаток - эндометрий тонкий, миома непонятно (по логике должна уменьшаться).

 

еще у меня во второй фазе температура тела держится 37-37,3, прочитала что так бывает из-за "гормональных перестроек". у кого-нибудь есть такое, что говорят Г?

За созревание фолликов отвечают ЛГ и ФСГ. У меня кстати эстроген на нижней границе почти, но эндометрий в порядке. А миомы если они уже не малых размеров сами не рассосутся уже, независимо от того, что наш эстроген низкий, к сожалению)

Изменено пользователем Artic
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А миомы если они уже не малых размеров сами не рассосутся уже, независимо от того, что наш эстроген низкий, к сожалению)

да хотя бы уж просто не росли.... ((

рада, что Вам дюфастон помогает их сдерживать. я вот не решилась его пить, теперь думаю надо было попробовать. сейчас уповаю на травы, в понедельник идти на УЗИ, так не хочется опять расстраиваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие у вас размеры и тип, напомните пож.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, это вы Artic да спросили? мне тоже интересно какие миомки от дюфастона притихли (ттт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

GoldenCat, у вас)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на дюфе сидят тихо 2 (тьфу-тьфу), на широком основании 30 мм и 12 мм, растут в брюш полость. На Дюфе 5 циклов, еще месяц пропью и все))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

та нуу это несерьезно - это маленькие чтобы так долго сидеть на гормонах И вообще есть мнение что на дюфе они растут - вообще такие размеры не трогают - наблюдают )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на дюфе сидят тихо 2 (тьфу-тьфу), на широком основании 30 мм и 12 мм, растут в брюш полость. На Дюфе 5 циклов, еще месяц пропью и все))

У меня одна миома на широком основании 3см, в брюш полость растет, забеременела, родила, в Б до 4см была+-, сейчас опять 3см, на дюфе была до 17недели, никак миома мне не помешала, чего и вам желаю!

Изменено пользователем Mayka
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки посмотрели с мужем передачу про масла. Оказывается масло герани помогает женским органам функционировать хорошо и помогает заберем. Им надо натирать живот.

 

извините,что не много не в тему просто ,а вдруг как говорится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

та нуу это несерьезно - это маленькие чтобы так долго сидеть на гормонах И вообще есть мнение что на дюфе они растут - вообще такие размеры не трогают - наблюдают )))

Мне 2 врача удалять предлагали, другой- нет, наблюдаем. А дюф я конечно не из за миом пью, ну за полгода на нем тихо сидят - тьфу тьфу)так что у всех по разному)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие у вас размеры и тип, напомните пож.?

вы у меня оказывается спрашивали, а я только сегодня в инет залезла.

у меня сейчас миома где-то 5,7*5,5 см (папка с узи на работе осталась), интрамуральная в задней стенке, но последнее узи та же врач написала трансмуральная с усиленным кровоснабжением и ничего не объяснила мне. думаю "транс" значит выпирает и внутрь и наружу... либо это то же что и "интра". завтра опять на узи, как на плаху блин((( пью боровая матка (травка такая)">БМ и КЩ, очень на них надеюсь, что приостановят рост.

 

Artic, насколько я понимаю, миомы которые наружу растут на широком основании - самые безобидные, и ничему не мешают.

 

valentin2345,

Валентина, на 42 стр прочитала твое сообщение там (и мы перешли на ты)), примерно ситуации с миомами похожи. ты не пьешь травки?

Изменено пользователем GoldenCat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, насколько я понимаю, миомы которые наружу растут на широком основании - самые безобидные, и ничему не мешают.

 

Думаю, что да, это так, так сказать самый лучший вариант) слышала что если растут в полость, даже самые маленькие в 1 см, вот их нераздумывая удалять нужно, так они еще и дикие боли дают. Девочки, всем нам не болеть и здоровых карапузов!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слышала что если растут в полость, даже самые маленькие в 1 см, вот их нераздумывая удалять нужно, так они еще и дикие боли дают. Девочки, всем нам не болеть и здоровых карапузов!)

такие миомы и удалять легче, как правило при помощи гистероскопии, ничего не разрезая!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки. Моя борьба с миомами с 2005 года. Было 2 лапароскопии в год по гистероскопии и ЭМА. Только уберут одну появится другая. Какие они были я уже и не помню, надо поднимать УЗИ. 2 года их не было и тут сразу 3 штуки. Интерстециальные в дне 13мм и по задней стенке 14,5 и 11,5мм. Узист сказал, что это плохое расположение и они не удаляются. Так ли это? Можно ли с такими планировать? К гинекологу запись на месяц вперед, изведусь вся. Выскажете свое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только у одного узиста были? сходите еще к нескольким врачам, послушайте мнения. В инете пишут, что удаляються, но это ж надо видеть!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке городского типа узист один единственный. В области гинекологи принимают по направлению от местного. Вот попаду на прием, направление выпрошу и конечно поеду.

Изменено пользователем Ninulik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...